This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2677 | EPPLI AUCTIONHAll

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Saturday, December 18, 2021

Completed | Physical auction
212 Results
Lot: 4

MÄRKLIN Konvolut aus 4 Lokomotiven, Schienenbus, Personen- und Güterwagen, Spur H0,

Result: 280 EUR

bestehend aus Tenderlok BN 81004 (abweichender Karton 3032), grüne E-lok 3050 der SBB "11414", Diesellok 3021, BN "V 200 027", italienische E-lok 3035, Schienenbus 3016 mit Beiwagen 4018, je bespielt,...


Lot: 8

LGB Lehmann- Gross-Bahn Zugset "20 Jahre Lehmann" und 2 Jahreswagen, Spur G,

Result: 280 EUR

2-tlg Zugset "20 J. Lehmann 1968-1988", best. aus Triebwagen, L 35 cm und Beiwagen sowie 5 Figuren im Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft, Box L 46 x B 42 cm, dazu rot-/weißfarbener Jahreswagen 1982 "101...


Lot: 605

u.a. MEISSEN und PARIS 7-tlg Konvolut Ansichtentassen/UT, 19.Jh.

Result: 280 EUR

bestehend aus STONE COQUEREL ET LE GROS, PARIS: Tasse mit zwei Untertassen, jeweils bemalt mit Szenen aus Fabeln von Jean de la Fontaine, partiell berieben, MEISSEN Tasse in Glockenbecherform mit der ...


Lot: 833

CHIPARUS, DIMITRI, 1886-1947, (NACH) "Kamorna"

Result: 280 EUR

Bronze patiniert, Marmorsockel, bez. "D.H. Chiparus", grazile Darstellung einer Tänzerin in traditioneller Art-Déco-Kostümierung, HxL: (mit Sockel) 26/32 cm. Altersspuren.

| CHIPARUS, DIMITRI, 1886...


Lot: 1515

CHÂTEAU RAUZAN-GASSIES 10 Flaschen MARGAUX 1984

Result: 280 EUR

Grand Cru Classé, Region: Margaux Medoc, Frankreich, Rebsorte: Cuvée, 12% Vol. 750 ml, Füllstand im Flaschenhals (1 x VTS), in geöffneter HK. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU RAUZAN-GASSIES 10...


Lot: 1662

CARLOFF (Künstler/in 20. Jh.), "Spanische Straßenszene",

Result: 280 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 115x81 xm (132x97 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Lw. zu den Ecken hin gewellt. Mit Rahmen.

| CARLOFF (artist 20th century), "Spanish street scene", ...


Lot: 2506

SCHWEIZ Kasserolle, 875 Silber, vor 1881.

Result: 280 EUR

Runde Form mit profiliertem Rand und festem Stiel mit Holzgriff, gewölbter Deckel mit geriffeltem Randdekor, vegetabil gestaltete Handhabe mit Holzaufsatz, Punzen: Verantwortlichkeitspunze Genf 'Pferd...


Lot: 3303

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 158x93 cm.

Result: 280 EUR

Cremeweisser Medaillonteppich, mit Spiralrankwerk, Vasen und Vögeln durchgemusterter Spiegel. Die beigefarbene Hauptbordüre ist gleichermaßen gemustert.

| Oriental silken carpet, 20th c., 158x93 cm...


Lot: 843

BILDSCHNITZER DES 17. Jh. “Heiliger Pankratius“,

Result: 270 EUR

Bayern, 1. Hälfte 17. Jh., Lindenholz, Alte Fassung auf Kreidegrund. H: 46 cm. Altersspuren, Fehlstellen, Bodenplatte aus Nadelholz später ergänzt.

| PICTURE CARVERS OF THE 17TH CENTURY "Saint Pank...


Lot: 9

LGB Lehmann-Gross-Bahn Zugpackung "Der Blaue Zug" und Gleispackung, Spur G,

Result: 260 EUR

bestehend aus 3-tlg Zugpackung mit blauer Tenderlok u. integriertem Lokführer, L 26 cm, zwei Personenwagen sowie 1 Trafo, 1 Weiche, 1 Prellbock und 5 kleinere Gleisstücke, Fkt nicht geprüft, guter Erh...


Lot: 574

STANDUHR MIT CHINOISERIE

Result: 260 EUR

England, um 1930, Holz ebonisiert und lackiert, teils vergoldet, auf dem Metallziffernblatt bez. "FOREIGN", hoher Korpus mit verglastem Uhrwerkgehäuse, in Gold gemalter Ranken-und Blumendekor, vorders...


Lot: 1522

CHÂTEAU GUILLOT 6 Flaschen POMEROL 2000

Result: 260 EUR

Region: Pomerol, Frankreich, Rebsorte: Cuvée, 750 ml, in OHK, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU GUILLOT 6 bottles POMEROL 2000, region: Pomerol, France, grape: Bordeaux Blend, 750 m...


Lot: 1640

ITALIENISCHE SCHULE "Kopfstudie"

Result: 260 EUR

17./18. Jh., Öl auf Leinwand, HxB: 43/34 cm. Doubliert und rest., Rahmen, HxB: 63/54 cm.

| ITALIAN SCHOOL "Study of a head"
17th/18th century, oil on canvas, HxW: 43/34 cm. Doubled and rest., fra...


Lot: 1652

STANCIC, MILOVAN (1929-1989) "Frankfurt"

Result: 260 EUR

Öl auf Leinwand, verso bez. "Milovan Stanic, Frankfurth", HxB: 70/98 cm. Min. Farbabplatzer.

| STANCIC, MILOVAN (1929-1989) "Frankfurt".
Oil on canvas, verso inscribed "Milovan Stanic, Frankfurth"...


Lot: 1680

SCHOTT, KARL ALBERT von (1840-1911) "Wegpartie mit Blick auf eine Burg"

Result: 260 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 50/95 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 67/115 cm.

| SCHOTT, KARL ALBERT von (1840-1911) "Part of a Path with a View of a Castle".
Oil on canvas, HxW: 50/95 cm. Slight s...


Lot: 1806

DREYER, PAUL UWE (1939-2008), "Abstrakte Komposition",

Result: 260 EUR

Farbaquatintaradierung/Papier, mit Bleistift von Hand signiert, datiert (19)93 und num. 2/25, u.li. Trockenstempel 'RELIEFDRUCK ZONE'(?), HxB: Platte ca. 22x20 cm, Blatt ca. 48,5x38 cm. Gebräunt und f...


Lot: 2510

SCHWEIZ Teekännchen und Milchgießer, 875 Silber, nach 1815.

Result: 260 EUR

Teekännchen in abgeflachter Form mit kurzem Ausgießer und ringförmiger Handhabe mit Elfenbeinisolatoren, Steckdeckel mit Elfenbeinknauf, monogrammiert, wohl 'EA', darüber ein Drachenkopf aus einer Kr...


Lot: 3326

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 160x96 cm.

Result: 260 EUR

Das rote Giebelfeld ist aufsteigend gemustert mit einem stilisierten Lebensbaummotiv. Die oberen beiden Ecken sind in cremeweiss, die Hauptbordüre in blau gehalten. Seide auf Seide. Kaum Gebrauchsspur...


Lot: 616

MEISSEN 11-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, vor 1934:

Result: 250 EUR

Weißporzellan mit verschiedenen polychromen Blumendekoren, 'Rote Rose': 1 Mokkakanne 'Schwanenhals' (H. ca. 16cm), 1 Mini-Sahnegießer, 1 Ovalschälchen (L. ca. 8, bestoßen), 1 Tasse/Untertasse 'Schwane...


Lot: 563

KAMINGARNITUR; JAPY FRERES & CIE,

Result: 240 EUR

Frankreich, ab 1850, Gehäuse aus teilvergoldeter Bronze dekorativ verziert durch Applikationen floraler Art, Werksplatine gestempelt, Schlag zur vollen und halben Stunde. HxBxT: 39/18,5/13 cm. Alters ...


Lot: 573

REISEUHR,

Result: 240 EUR

um 1900, hochrechteckiges Messinggehäuse, allseitig verglast, Ziffernring Email, Schlag auf Tonfeder zur vollen und halben Stunde. HxBxT: 14/10/8 cm. Normale Altersspuren, im Kurztest funktionstüchtig...


Lot: 582

CARTIER PARIS WECKER,

Result: 240 EUR

1960er / 70er Jahre, vergoldetes Metallgehäuse in ovaler Form frontseitig schwarz beschichtet, Ziffernblatt und Werkrückseite mit Herstellerbezeichnung, Federzugwerk, rückseitige Stellschrauben mit Sa...


Lot: 601

ROSENTHAL "Hockende" 1934-1956

Result: 240 EUR

Entwurf Fritz Klimsch (1870-1960), Porzellan, Künstler-Signet und grüne Bodenmarke, H: ca. 37 cm. Leichte Altersspuren.

| ROSENTHAL "Squatting" 1934-1956
designed by Fritz Klimsch (1870-1960), por...


Lot: 610

MEISSEN Prunkteller, 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 240 EUR

Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Rocaillen- und Blumenreliefdekor, D. ca. 28cm. Gut erhalten.

| MEISSEN pompous plate, 2nd choice, 20th c. White porcelain with matt and shiny gilded roc...


Lot: 621

CARL TIELSCH, Schlesien, Andenken-Kaffeeservice f. 6 Personen, 1888-ca. 1908.

Result: 240 EUR

Weißporzellan mit vergoldetem Fond und vegetabilem Dekor, 6 Kaffeetassen/Untertassen (Größenunterschiede), 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose mit Deckel, mit verschiedenen Sprüchen: 'Zur ...


Lot: 831

CAUER, FRIEDRICH (1874-1945) "Hafenarbeiter"

Result: 240 EUR

Bronze, patiniert, auf dem Sockel sign. und bez. "F. Cauer, Rom 1903", H. ca. 21 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| CAUER, FRIEDRICH (1874-1945) "Dockworker".
Bronze, patinated, on the base ...


Lot: 1608

VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (1837-c.1929) "Schäfer mit Herde"

Result: 240 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 32/49 cm., rest. Rahmen, HxB: 54/72 cm.

| VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (1837-c.1929) "Shepherd with flock".
Oil on canvas, signed, hxw: 32/49 cm., rest. Frame, HxW: 5...


Lot: 2518

ROBERT MERATH ULM Deckeldose mit Citrin, 20. Jh.

Result: 240 EUR

ovale Dose, bodenseitig guillochiert, reliefierter Palmettendekor, scharnierter Deckel mit eingesetztem Citrin (L. ca. 4 cm), Innenvergoldung, Marken: 830, MZ, L. ca. 9,5 cm, Gesamtgewicht ca. 110 g. ...


Lot: 2

Großes Puppenhaus, Ende 20. Jh.,

Result: 220 EUR

Holzgehäuse, in hochwertiger Schreinerarbeit gefertigt, 2 Stockwerke, unterteilt in je drei Zimmer, Dachgeschoß mit Bad-, Schlafzimmer-, und Kücheneinrichtung, eine Dachseite geschlossen, seitl. und z...


Lot: 14

LGB Lehmann-Gross-Bahn 6-tlg Konvolut Güterwagen und Zubehör, Spur G

Result: 220 EUR

bestehend aus grünem Postwagen 3019 und Personenwagen 3040, je L 30 cm im Orig.-Karton, dazu 4 Wagen ohne Karton: 2 grüne Niederbordwagen, L je 30 cm mit versch. Ladegut, 1 gelber Kranwagen sowie ein ...


Lot: 613

MEISSEN 'Gärtnerin, 1. Wahl, 19./20. Jh.

Result: 220 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, auf einem Rocaillensockel stehende Figur einer Gärtnerin mit einem Korb voller Blumen, Entwurf von Michel Victor Acier, Modell-Nr. C. 68, H. ca. 19cm. Der linke Unte...


Lot: 618

HÖCHST Mokkaservice f. 6 Personen 'Streublümchen', 20. Jh.

Result: 220 EUR

Weißporzellan in klassizistischer Formgebung, mit Blümchenmalerei und Goldstaffage, 6 Mokkatassen/Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnekännchen mit Deckel und 1 Zuckerdose mit Deckel. Alters- und Gebrauc...


Lot: 834

SITZENDER AMOR MIT BOGEN

Result: 220 EUR

Bronze patiniert, Marmorsockel, H: 39 cm. (mit Sockel) Altersspuren, min. Grünspan

SITTING AMOR WITH BOW
Bronze patinated, marble base, h: 39 cm. (with base) Slight signs of age, verdigris.


Lot: 1700

THUREGGER (?, Maler/in 20. Jh.), "Hirte mit Rinderherde in der Abendsonne",

Result: 220 EUR

Hirtenszene in der Art des Heinrich von Zügel, u.re. signiert und undeutl. bezeichnet/datiert, Öl/Holz, HxB: ca. 33x57 cm (55x80 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren.THUREGGER (?, Pain...


Lot: 3

Puppenküche, 1. H. 20. Jh.

Result: 200 EUR

trapezförmiges Gehäuse, Rückwand mit Fenster, Blechofen mit 4 Kochstellen und einem Ofenrohr, Befeuerung mit Kohle oder Esbit möglich, Geschirrschrank, Tisch, Hocker und Bank aus Holz (Möbel tlw. wohl...


Lot: 604

u.a. LUDWIGSBURG/MEISSEN 14-tlg Konvolut Serviceteile,

Result: 200 EUR

bestehend aus MEISSEN: 1 Gedeck "Streublümchen", Tasse/UT mit Schwanenhenkel und ein Kuchenteller, D 20, 5 cm, 2. Wahl (2-4 Schleifstriche), Vergoldung berieben, 6 Teile LUDWIGSBURG: Mokkatasse/UT, Ka...


Lot: 612

MEISSEN/KPM Konvolut 6 Speiseteller und 1 Platte 'Blumendekore', 1. Wahl, 20. Jh.:

Result: 200 EUR

MEISSEN 6 Speiseteller mit Goldrand und polychromer Blumenmalerei, Pfeifferzeit (1924-1934), D. ca. 25cm und KPM 1 Rechteckplatte mit Goldrand und Blumenmalerei, ca. 30,5x23. Gut erhalten.

| MEISSE...


Lot: 1167

Vase aus Porzellan, CHINA, 19./20. Jh.,

Result: 200 EUR

mit zwei Fasanen, Crysanthemen, einem knorrigen Magnolienast und anderen Blütenzweigen in den Farben der 'Famille rose' fein bemalt, H. 58 cm, 2 Risse am Mündungsrand, berieben.

| Porcelain vase, C...


Lot: 1650

ZEYER, ERICH (1903-1960) "Bauer mit Pferdegespann"

Result: 200 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 32/39 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/46 cm.

| ZEYER, ERICH (1903-1960) "Farmer with horse and cart".
Oil on cardboard, signed, HxW: 32/39 cm. Slight signs of a...


Lot: 1681

STARKER, ERWIN (1872-1938) "Boßler"

Result: 200 EUR

Öl auf Karton, signiert unten links, auf der Rückseite Papieretiketten mit den Künstlerangaben, HxB: 61/81 cm. Altersspuren, Farbabrieb, verschmutzt, Rahmen, HxB: 71/91 cm.

| STARKER, ERWIN (1872-1...


Lot: 3302

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 65x43 cm.

Result: 200 EUR

Goldbroschiertes Giebelfeld mit ausladendem Vasenmotiv. Orangefarbene Hauptbordüre.

| Oriental silken carpet. HEREKE, 65x43 cm. Gold brocaded pediment field with sweeping vase motif. Orange main bo...


Lot: 581

JAEGER LECOULTRE TISCHUHR,

Result: 190 EUR

vergoldetes Uhrengehäuse, Ziffernblatt mit Herstellerbezeichnung und Datumsanzeige, 8 Tage Federzugwerk, Werksgehäuse mit geprägter Nummer „501“. HxT: 5/9,6 cm Leichte Altersspuren, Vergoldung mit obe...


Lot: 1690

MANDEL, M. (?, undeutlich signiert, Maler/in 19./20. Jh.), "Stillleben mit Rosen in Glasvase",

Result: 190 EUR

o.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 40x31 cm (53x44 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| MANDEL, M. (?, Indistinctly signed, painter 19th / 20th century), "Still l...


Lot: 5

LGB Lehmann-Gross-Bahn, Starterset "Weihnachtszug", Spur G.

Result: 180 EUR

Das Christmas Train Set 22540 beinhaltet eine Tenderlok, L 26 cm mit fest integriertem Weihnachtsmann als Lokführer und zwei Personenwagen, dazu 12 Gleisstücke für ein Gleisoval und einen Trafo. Zusä...


Lot: 26

WIKING zwei LKW, Büssing LU 7, 1967-68

Result: 180 EUR

bestehend aus Büssing-Werbemodell, die Plane mit erhabenem, melonengelbem Schriftzug, GK 2003 Teil III "Büssing (5) B." und Büssing LU 7, hellgraugrüner Aufbau mit rotem Chassis, GK 474/5 E, Herstellu...


Lot: 1630

IKONE "Der Prohet Elias"

Result: 180 EUR

Russland, 19.Jh., Laubholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, Tempera, Darstellung des Heiligen in Ganzfigur, in seiner linken hält er eine geöffnete Schriftrolle, HxB: 27/18 cm. Altersspuren.

| ICO...


Lot: 1811

KONVOLUT 4 Graphiken, Ende 19./20. Jh.,

Result: 180 EUR

1x EUGENE DELÁTRE (nach), "Kleines Mädchen", Farbaquatintaradierung, i.d.Platte signiert, auf dem Vorsatzblatt bezeichnet, HxB: Platte ca. 23x16 cm; 1x WILHELM LAAGE (nach), "Vor dem Dorf", Farbholzsc...


Lot: 3333

2 Nomadenteppiche. BELUTSCH:

Result: 180 EUR

1.) Gebetsteppich, 134x86 cm. 2.) Mit Feldermusterung, 140x91 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| 2 nomadic rugs. BELUTSH: 1.) Prayer rug, 134x86 cm. 2.) With field pattern, 140x9...


Lot: 403

FRANZÖSISCHE CARTELUHR

Result: 170 EUR

19./20.Jh., Messing fein ziseliert, kartuschenförmiges Gehäuse mit plastischem Dekor, verglastes Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, Schlagwerk auf Glocke, Schlüsselaufzug, H: 31 cm. Leichte Alter...


Lot: 1524

CHÂTEAU MOUTON ROTHSCHILD Baron Philippe, Pauillac, 1972

Result: 170 EUR

1er Grand Cru Classé, Region: Medoc, Bordeaux, France, Rebsorte: Bordeaux, 730 ml, Füllstand in der Schulter, Etikett und Versiegelung etwas beschädigt, NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU MOUTON...


Lot: 566

MARIE-ANTOINETTE LYRA UHR,

Result: 160 EUR

Franz Hermle, 20. Jh., kobaltblauer Porzellankorpus in Form einer Lyra, goldfarben akzentuiert, dekoriert mit vergoldeten Metallapplikationen, Replik des Originals aus dem 18. Jh., welches sich im Vic...


Lot: 1250

SCHWABEN "Circulus Suevicus in quo sunt ducatus Wirtenbergensis.."

Result: 160 EUR

F. de Wit., um 1650, kolorierter Kupferstich, HxB: 49 x 57, 5 cm. Rahmen, HxB: 53/63 cm. Normale Altersspuren.

| SCHWABEN "Circulus Suevicus in quo sunt ducatus Wirtenbergensis...", F. de Wit., c. ...


Lot: 1641

KÜNSTLER DES 19.JH "Entwurfsstudie"

Result: 160 EUR

Stift auf Papier, montiert, HxB: 30/21 cm. Rahmen, HxB: 43/33 cm.

| ARTIST OF THE 19th CENTURY "Design Study"
Pencil on paper, mounted, HxW: 30/21 cm. Frame, HxW: 43/33 cm.


Lot: 2503

DEUTSCHLAND 2 Becher, 13-lötig, 19. Jh.

Result: 160 EUR

Leicht konische Formen, ausgestellte profilierte Lippenränder, ein Becher mit geriffeltem Dekor, in rocaillenverziertem Oval Namensgravur 'Alban', Punzen: 13 und CO, H. ca. 6cm, leicht gedellt und ein...


Lot: 2530

GORHAM Anbietschale, 925 Silber, 20. Jh.

Result: 160 EUR

runde Schale mit zwei Handhabe, gedreht, L. ca. 15 cm, Marken: Löwe, Anker, 'G', 'Metropolitan Museum Reproduction Jacob Boelen, New York, Gw. ca. 117 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GORHAM servi...


Lot: 27

WIKING 15-tlg Konvolut Fahrzeug- und Zubehörsets im Maßstab 1:87,

Result: 150 EUR

bestehend aus 6 Packungen der Reihe "100 Jahre Daimler-Benz", 3 Sets "Meilensteine der Wiking-Geschichte", Set Busse aus "50 Jahre W-Verkehrsmodelle" sowie die Sets: Feuerwehr, Sprengwalzen und "W- Pi...


Lot: 28

WIKING 15-tlg Konvolut Fahrzeug- und Zubehörsets im Maßstab 1:87,

Result: 150 EUR

bestehend aus 6 Packungen der Reihe "100 Jahre Daimler-Benz", 2 Sets "Meilensteine der Wiking-Geschichte", 1 Set Busse aus "50 Jahre W-Verkehrsmodelle" sowie die Sets: "Feuerwehr-Veteranen", "500 Jahr...


Lot: 29

WIKING 15-tlg Konvolut Fahrzeug- und Zubehörsets im Maßstab 1:87,

Result: 150 EUR

bestehend aus 6 Packungen der Reihe "100 Jahre Daimler-Benz", 2 Sets "Meilensteine der Wiking-Geschichte", 1 Set Busse aus "50 Jahre W-Verkehrsmodelle" sowie die Sets: "Feuerwehr-Veteranen", "750 J. B...


Lot: 33

WIKING/I.M.U. Konvolut aus 30 Packungen Fahrzeuge und Zubehör im Maßstab 1:87,

Result: 150 EUR

in 5 Wiking Sammelkästen, darunter Schwerlastzüge, PKW, etc. sowie verschiedene Zubehörpackungen wie 'Personengruppen', 'Stapelkästen', u.a., und 6 x I.M.U. Replika LKW, je unbespielt und originalverp...


Lot: 840

ELFENBEINSCHNITZER DES 19.JH. "Soldat auf Säule"

Result: 150 EUR

19.Jh., Elfenbein, vollplastisch geschnitzte Figur, H: 16 cm. Altersspuren, geklebt, Teile der Figur fehlen bzw. zerbrochen. KEIN VERSAND AUßERHALB DER EU.

| IVORY CARVER OF THE 19TH C. "Soldier o...


Lot: 1170

Schnitzerei-Paneel. GHUJERAT/NORDWESTINDIEN, 1. Hälfte 19. Jh.,

Result: 150 EUR

"Sonnentor", im Halbrelief beschnitzt mit einem ausladenden Vasenmotiv zwischen zwei Pfauen. Bäuerliche Volkskunst. Alters- und Spannungsrisse.

| Carving panel. GHUJERAT/Northwest India, 1st half ...


Lot: 1510

BAROLO 6 Flaschen PALLADINO & C. SERRALUNGA D'ALBA 1985/1987

Result: 150 EUR

Region: Piemont, Italien, Rebsorte: Nebbiolo, 13,5% Vol. 750 ml, 3 x 1985, 3 x 1987, Füllstand HF (high fill), Etiketten mit leichten Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| BAROLO 6 bottles...


Lot: 1627

IKONE "Gottesmutter des Zeichens"

Result: 150 EUR

Russland, 19.Jh., Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki ( fehlen), Tempera auf Kreidegrund, Nimben goldfarben lasiert, halbfigurig, frontale Darstellung der Gottesmutter mit erhobenen Händen, vor ihrer...


Lot: 1632

IKONE "Muttergottes"

Result: 150 EUR

Griecheland, 19.Jh.,Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, HxB: 27/19 cm. Altersspuren, krakeliert.

| ICON "Mother of God"
Greek country, 19th century, wooden panel, tempera on chalk ground, HxW: 27/...


Lot: 1516

CHÂTEAU CASTERA 12 Flaschen MEDOC 1999

Result: 140 EUR

Cru Bourgeois, Region: Medoc, Frankreich, Rebsorte: Cuvée, 12,5% Vol. 750 ml, Füllstand im Flaschenhals, in geöffneter HK. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU CASTERA 12 bottles MEDOC 1999, cru b...


Lot: 1631

IKONE "Der heiligen Johannes der Täufer und die heilige Barbara"

Result: 140 EUR

Griechenland, 19.Jh.,Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Tempera auf Kreidegrund, HxB: 30/21 cm. Altersspuren, krakeliert.

| ICON "St. John the Baptist and St. Barbara".
Greek country, 19th cent...


Lot: 3004

RUCKENBROD, KÄTHE (1905-1989) "Email-Deckeldose"

Result: 140 EUR

60er. Jahre, Kupfer mit stilisiertem, floralen Dekor, HxD: 6,5/9,5 cm. Altersspuren, kl. Kratzer.

| RUCKENBROD, KÄTHE (1905-1989) "Enamel lidded box".
60s. Years, copper with stylised floral decor...


Lot: 3005

KONVOLUT ALTARLEUCHTER

Result: 140 EUR

19./20. Jahrhundert, Holz geschnitzt und teilw. vergoldet, 4 Kerzenleuchter in Form von Balustern, H. bis 65 cm. Altersspuren.

| ASSORTMENT OF ALTAR CANDLESTICKS
19th/20th century, wood carved an...


Lot: 3010

2 IKONEN: "Hl. Panteleimon", Griechenland UND "Hll. Boris und Gleb", Russland, 20. Jh.,

Result: 140 EUR

Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Holztafeln, HxB: ca. 26x22 cm und 34x28 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.

| 2 ICONS: "St. Panteleimon", Greece AND "St. Boris and Gleb", Russia, 20...


Lot: 3310

Orientteppich Galerie. TURKMENISTAN, 20. Jh., 265x78 cm.

Result: 140 EUR

das Innenfeld zeigt 2 Reihen Güls, die stangenartig miteinander verbunden sind. Die mehrreihige Bordüre ist ebenfalls geometrisch gemustert. In Rotabstufungen von Orange bis Braun gehaltene dörfliche...


Lot: 19

WIKING 3-tlg Konvolut unverglaste Fahrzeuge der Feuerwehr, 1950er Jahre

Result: 130 EUR

bestehend aus MB L 3500 Spritzenwagen, GK 2003: 610/10, 1955-58; roter Dodge Kranwagen mit zinkgelber Leiter, GK 630/2 C, 1950-53 sowie Mercedes 220 Brandmeister, GK 2003: 600/1, 1954-56, je guter Erh...


Lot: 30

WIKING/HERPA Konvolut aus 30 Packungen Fahrzeuge und Zubehör im Maßstab 1:87,

Result: 130 EUR

darunter überwiegend verschiedene PKW und Transporter sowie Zubehörpackungen wie Container und Hebebühne. Dazu 1 Packung mit 5 'Stapelkästen' sowie 1 Herpa "DPD"-Schwerlastzug, je unbespielt und orig...


Lot: 620

BOURDOIS & BLOCH, Paris 'Papagei', 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 130 EUR

Polychrom gefasst, auf einem Baumstammsockel sitzender Papagei, gemarkt, H. ca. 22cm. 1 Blattspitze fehlt, Altersspuren.

| BOURDOIS & BLOCH, Paris 'Parrot', 1st half 20th c. Polychrome painted, par...


Lot: 830

ANNA-FEHRLE-Werkstatt (1892-1981) "Leuchterengel"

Result: 130 EUR

Kopf, Gliedmaßen und Flügel aus Holz geschnitzt und bemalt, Gewand aus Seiden- und Brokatstoff und Samt, mit dem säulenartigen Leuchter auf rechteckiger Plinthe verschraubt, H: 27 cm. Alters-und Gebra...


Lot: 841

MAYER, ALOIS (1855-1939) "Kinderpaar"

Result: 130 EUR

Galvanoplastik aus Kupfer, auf rundem Serpentinsockel, bezeichnet "A. Mayer", zwei Kinder in traditionellen Trachten, H: 30,5 cm. Leichte Altersspuren.

| MAYER, ALOIS (1855-1939) "Pair of Children"...


Lot: 1633

HOFFRITZ, HEINRICH (XIX-XX) "Schömberg bei Freudenstadt"

Result: 130 EUR

Öl/Karton, signiert, HxB: 31,5/38,5 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/46 cm.

| HOFFRITZ, HEINRICH (XIX-XX) "Schömberg near Freudenstadt".
Oil/cardboard, signed, HxW: 31,5/38,5 cm. Signs of age, fr...


Lot: 1635

PLETSCH, OSKAR (1830-1888) "Rebekka am Brunnen"

Result: 130 EUR

Pinselzeichnung in Braun über Bleistift, Rechts unten monogrammiert, auf der Rückseite des Papieretiketts mit Angaben zum Werk und zum Künstler, HxB: 9/10,5 cm. Altersspuren, verblichen. Rahmen, HxB: ...


Lot: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA Serviettenhalter, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 120 EUR

Heller Scherben polychrom staffiert, auf ovalem Sockel stehen 2 Kinder mit ausgebreiteten Armen, Vergißmeinnicht-Girlanden haltend, Modell-Nr. 1218, L. ca. 18,5cm, H. ca. 14. Leicht krakeliert.

| ...


Lot: 578

SCHATZ & SÖHNE JAHRESUHR,

Result: 110 EUR

Triberg im Schwarzwald, 1910-1986, Messing, Ankerhemmung, Gangdauer 400 Tage, Kaliber 49., Ziffernblatt umlaufend mit Blumengirlanden verziert, Glassturz intakt. Uhr H: 26 cm. Leichte Alters- und Gebr...


Lot: 1513

1 Flasche CALVADOS ANÉE 1933

Result: 110 EUR

Region: Calvados, Frankreich, 40% Vol. 700 ml, Füllstand TS (top shoulder), Wachskapsel mit kleineren Beschädigungen. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| 1 bottle CALVADOS ANÉE 1933, region: Calvados, Fr...


Lot: 1523

CHÂTEAU BREJOU 6 Flaschen BORDEAUX 2012

Result: 110 EUR

Region: Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Cuvée, 750 ml, in OHK, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU BREJOU 6 bottles BORDEAUX 2012, region: Bordeaux, France, grape: Bordeaux Blend, 750...


Lot: 16

WIKING 5- tlg Konvolut unverglaste Postfahrzeuge und Anhänger, 1950er/60er Jahre.

Result: 100 EUR

best. aus: VW Käfer mit silberfarbenem Dachgepäckträger, seitliches Posthorn, Bodenprägung, , GK 37/2 C, 1963-67; Mercedes-Postwagen, MB L3500, flacher Koffer mit großem Posthorn, GK 550/6, 1955, dazu...


Lot: 23

WIKING zwei Milchwagen, 1959-62

Result: 100 EUR

bestehend aus Ford 3500, unverglast, GK 570/2A, 1959-60 und Büssing Milchwagen, GK 570/3B, 1961-62, je himmelblau mit 10 Milchkannen am Spritzling lose aufliegend.

| WIKING two milk trucks, 1959-62...


Lot: 31

WIKING Konvolut aus 30 LKW's und Busse im Maßstab 1:87,

Result: 100 EUR

bestehend aus ca. 30 verschiedenen Fahrzeugen, originalverpackt (darunter 1x Herpa, 1 xSet "W-Werbemodelle 82/83" u. 2x Set "100 Jahre MB"), Verpackungen tlw. mit Lagerspuren.

|WIKING convolute of ...


Lot: 32

WIKING Konvolut aus 30 Packungen Fahrzeuge und Zubehör im Maßstab 1:87,

Result: 100 EUR

darunter Schwerlastzüge, PKW, Baufahrzeuge, etc. sowie verschiedene Zubehörpackungen wie 'Personengruppen', 'Stapelkästen', 'Verbindungen I+II', u.a., je unbespielt und originalverpackt, Verpackungen ...


Lot: 1162

Puppe, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 100 EUR

Gliederpuppe aus Holz, bekleidet mit traditioneller Kleidung aus Seide, teils bestickt, H. ca. 35 cm. Altersspuren, bespielt.

|Doll, CHINA, 1st half 20th c. Wooden jointed doll, dressed in traditio...


Lot: 1501

CHÂTEAU LA CROIX DE GAY 3 Flaschen POMEROL 1986

Result: 100 EUR

Region: Pomerol, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux, 12,5% Vol. 750 ml, Füllstand 1 x BON (base of neck), 2 x IN (into neck), Etiketten mit leichten Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| CHATE...


Lot: 1506

BAROLO 6 Flaschen PALLADINO & C. SERRALUNGA D'ALBA 1973/1974

Result: 100 EUR

Region: Piemont, Italien, Rebsorte: Nebbiolo, 13% Vol. 750 ml, 2 x 1973, 4 x 1974, Füllstand HF (high fill) - TS (top shoulder), Etiketten mit leichten Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

...


Lot: 1507

BAROLO 7 Flaschen PALLADINO & C. SERRALUNGA D'ALBA 1975/78

Result: 100 EUR

Region: Piemont, Italien, Rebsorte: Nebbiolo, 13-14% Vol. 750 ml, 4 x 1975, 3 x 1978, Füllstand HF VTS (very top shoulder), Etiketten mit leichten Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| BAR...


Lot: 3015

PAAR KERZENLEUCHTER

Result: 100 EUR

Ende 19. Jahrhundert, Messing, je 5-flammig auf rundem profiliertem Stand, H: ca. 45 cm. Altersspuren.

| PAIR OF CANDLESTICKS
End of the 19th century, brass, each with 5 flames on a round profiled...


Lot: 1511

BAROLO 3 Flaschen PALLADINO & C. SERRALUNGA D'ALBA 1970

Result: 90 EUR

Region: Cuneo, Italien, Rebsorte: Nebbiolo, 13,3% Vol. 720 ml, Füllstand HF (high fill), Etiketten mit leichten Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| BAROLO 3 bottles PALLADINO & C. SERRAL...


Lot: 3016

CARL ZEISS JENA OBJEKTIV SONNAR 1:4 F=13,5 CM T UND AUFGESTECKTER REVOLVERSUCHER

Result: 90 EUR

Art. Nr.: 3107633 und 24629. Guter Zustand mit klarer Optik, Blendenfunktion am Objektiv gegeben.

CARL ZEISS JENA LENS SONNAR 1: 4 F = 13.5 CM T AND REVOLVERS SEARCHER, Item no .: 3107633 and 24629...


Lot: 1509

BAROLO 5 Flaschen PALLADINO & C. SERRALUNGA D'ALBA 1982

Result: 80 EUR

Region: Piemont, Italien, Rebsorte: Nebbiolo, 14% Vol. 750 ml, Füllstand HF (high fill), Etiketten mit leichten Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| BAROLO 5 bottles PALLADINO & C. SERRAL...


Lot: 3011

FREIMAURER KANONENGLAS MIT WIDMUNG,

Result: 80 EUR

um 1880, schwerer facettierter Schaft, Kuppa mit eingeschliffener Freimaurersymbolik und Widmung zum 25-jährigen Maurerjubiläum. H: 14 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| Masonic cannon jar ...


Lot: 25

WIKING 3 Abschleppwagen, 1950er und 60er Jahre,

Result: 70 EUR

bestehend aus MB L 5000, roter Abschleppwagen ohne Gelblicht, offene Achshalterung, GK 2003: 630/10A, 1963-64 sowie zwei blaßbraune, unverglaste Abschleppwagen, "White", GK 630/5F, 1954-58 und "Hensch...


Lot: 18

WIKING Konvolut Verkehrsspiel und 5 Verkehrszeichen, 1950er Jahre,

Result: 60 EUR

bestehend aus: Verkehrsspiel mit Polizeiwagen MB 220 (GK 1040/1), Anhaltestab und 1 Verwarnblock, GK 1070/1, 1955-58, Orig.-Verpackungs-Tütchen anbei; Haltestelle Bus, blau metallic, GK 960/1B, 1952-1...