This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2682 | EPPLI AUCTIONHAll

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Saturday, January 29, 2022

Completed | Physical auction
206 Results
Lot: 1613

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler mit Wolke und Taube" 1964

Result: 8.500 EUR

Buntstift- und Bleistiftzeichnung, Velin, signiert und datiert, HxB: 60/51 cm. Normale Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "F...


Lot: 832

SCHEIB, HANS (geb. 1949), "Junge und Fisch",

Result: 6.500 EUR

Holzskulptur, farbig gefasst (Nadelholz behauen, beschnitzt und polychrom bemalt), 2005, H: ca. 93 cm. Trocknungsrisse. PROVENIENZ: Atelier Laubbach, Ostrach (Rg.kopie von 2006 mit Preis € 6.500 liegt...


Lot: 1617

BOSHAMER, JOHANN HENDRIK (1775-1862), "Holländische Segelschiffe auf stürmischer See",

Result: 2.800 EUR

u.li. signiert 'J. H. Boshamer fec.', Öl/Holz, HxB: ca. 51x67 cm (67x82 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Bild und Rahmen beschädigt und restaurierungsbedürftig.

| BOSHAMER, JOHANN HENDRIK (1775-1862), "...


Lot: 2823

FIGUR EINER DIENERIN

Result: 2.600 EUR

Mitte 20.Jh., holzgeschnitzte Darstellung einer schwarzen Frau, das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein gearbeitet, in reich dekoriertem Gewand mit Vergoldungen und geometrischen M...


Lot: 1614

ALTERMANN, HORST (1925-1978), "Parforcejagd im Schlosspark",

Result: 2.200 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x90 cm (88x108 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

| ALTERMANN, HORST (1925-1978), "Parforce hunt in the castle park", below left signed, oil / canvas,...


Lot: 2804

SALONVITRINE MIT RAUTENMARKETERIE

Result: 2.200 EUR

Ende 18./ Anfang 19.Jh., Mahagoni, eintüriger Korpus auf einschübigem Sockel, gestufter Aufsatz, innen mit Ablagen, Schlösser und Schlüssel vorhanden, HxBxT: 195/80/36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren....


Lot: 2827

GROßER REPRÄSENTATIVER DECKENKRONE

Result: 1.900 EUR

Ende 19.Jh., 25 Lampen, Bronze vergoldet, Schaft in Form eines Baumstamms, die Arme der Lampe in Form von Ästen mit einer Vielzahl von Blättern und Eicheln, HxD: ca. 100/100 cm. Alters-und Gebrauchssp...


Lot: 3346

Orientteppich.KIRMAN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 540x360 cm.

Result: 1.850 EUR

Prächtiger Hallenteppich mit großem, ornamental verziertem Blütenmedaillon auf unifarbenem, krapprotem Fond. Der breite Bordürenrahmen und die Eckzwickel sind in gleicher Weise wie das Zentralmotiv mi...


Lot: 2816

AUFSATZSEKRETÄR

Result: 1.800 EUR

England, 19.Jh., sog. "Secretaire Bookcase", Mahagoni, vier abschließbare Schübe unter schräger Klappe mit ausziehbaren Stützen, innen kleinen Schüben und offene Fächer, Aufsatz mit zwei versprosste u...


Lot: 1161

7 Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Result: 1.500 EUR

H. 4 cm-9 cm, 2 signiert. VERSAND NUR INNERHALB DER EU

A group of 7 ivory netsuke. JAPAN, Meiji period (1868-1912). H. 4 cm-9 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Lot: 2805

SÜDDEUTSCHE ROKOKO-KOMMODE

Result: 1.400 EUR

Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert, dreischübig, Nussholz auf Weichholzkorpus furniert, die Schübefront leicht geschweift, über einem Fußgestell mit Bocksfüßen und einziehenden, geschweiften Profil...


Lot: 3006

FEINE INTARSIENPLATTE

Result: 1.400 EUR

Italien, Ende 19.Jh., die Intarsien in Obst- und Edelhözern, partiell gebeizt, drei Bordüren mit unterschiedlichen Größen und ornamentalen Motiven umrahmen die zentrale Szene: in einem mit italienisch...


Lot: 2516

DEUTSCH Besteck für 12 Personen, 800 Silber, Art Deco, 20. Jh.

Result: 1.300 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (verschlagen), Gw. ohne Messer ca. 1174 g, in Besteckkiste. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN cutlery for 12 peo...


Lot: 2815

BIBLIOTHEKSSCHRANK

Result: 1.300 EUR

England, 19.Jh., sog. Breakfront Bookcase, Mahagoni, mehrteiliger Korpus mit mittig vorspringender Front, im Unterteil 4 Türen, viertüriger Vitrinenaufsatz mit Sprossen und profiliertes Gesims, HxBxT:...


Lot: 1812

ANTES, HORST (1936) "Raum III" 1962

Result: 1.200 EUR

Offsetlithographie, sig. und dat., Ex. 2/4, HxB: 100/70 cm. Leichte Altersspuren, die Ränder sind etwas vergilbt.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HO...


Lot: 2810

REGENCY SPIELTISCH,

Result: 1.200 EUR

England, 1820-40, geschweiftes Untergestell auf Rollen, darüber Balustechaft gedrechselt und im unteren Drittel reliefiert, Klappbare Spielfläche mit Filzauflage (Erneuert), oberer Korpus drehbar mit ...


Lot: 2834

FRATTINI, GIANFRANCO (1927-2004) "Schreibtisch 530"

Result: 1.100 EUR

BERNINI, 60er. Jahre, Makassar-Ebenholz, rechteckige Platte, zwei Schubladen und ein offenes Fach, HxBxT: 71/130/81 cm. Altersspuren, Schubladengriff fehlt.
Bibliographie: Domus 378, Mai 1961.

| F...


Lot: 8

LEHMANN/KÖHLER zwei Blechspielzeuge: Sänfte "Mandarin", um 1903 und "Spielender Hund",

Result: 1.000 EUR

LEHMANN: "Mandarin", (bez. "Man da rin" Wortspiel, liest sich wie "Mann darin", zwei Sänftenträger tragen einen Chinesen, Ältere, handlackierte Ausführung mit blauen Jacken und außen verlaufenden Stan...


Lot: 604

MEISSEN Speiseservice f. mindestens 12 Personen 'Weinlaub', 1. Wahl, vor 1924.

Result: 1.000 EUR

24 Speiseteller (D. ca. 24 cm), 12 Suppenteller (D. ca. 23), 18 Abendbrotteller (D. ca. 20), 2 Deckelterrinen (D. ca. 27), 2 Rundschalen (D. ca. 24,5-25, 1x nach 1934), 1 großer Teller (D. ca. 35,5), ...


Lot: 1186

Paar Armlehnstühle mit geflochtenen Sitzflächen. CHINA. 19. Jh. oder älter

Result: 1.000 EUR

in Form einer Beamtenmütze mit überstehenden Enden, H. 114 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| A Pair of 'official's hat' armchairs with mat seats, in the shape of a civil servant cap with protrudin...


Lot: 1146

Maske "Krieger" (Mukong). KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Result: 950 EUR

bekrönt mit einer Krone aus eingesteckten 10 Pfeilspitzen, ebenfalls aus Holz, H. geamt 60 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (197...


Lot: 1157

Sammlung von 10 Kozuka. JAPAN, Edo-Periode.

Result: 950 EUR

Kunstvoll verzierte Griffe für das kleine Beimesser Kogatana. Aus Kupfer, Shakudo und Kupfer und Shibuichi und Kupfer. L. 9,5/9,6 cm, tlw. berieben.

| Collection of 10 Kozuka. JAPAN, Edo period. ...


Lot: 1619

MALER/IN 18./19. Jh., "Wanderer und Reiter in romantischer Landschaft",

Result: 950 EUR

mediterrane Dünen mit Blick auf das Meer im Hintergrund, im ovalen Bildausschnitt gemalt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x65 cm, lichtes Maß ovaler Rahmenausschnitt ca. 49x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 73x83 c...


Lot: 2825

FOLGE VON 6 BIEDERMEIER-STÜHLE

Result: 950 EUR

Süddeutschland, 1820-1830, sogenannter "Ochsenkopf-oder Schaufelstuhl" Kirschbaum furniert und massiv, gepolsterter Sitz, leicht taillierter Rücken mit geradem, Mittelsteg, spiegelbildlich furnierte o...