This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2682 | EPPLI AUCTIONHAll

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Saturday, January 29, 2022

Completed | Physical auction
206 Results
Lot: 2840

Korblüster, 20. Jh.,

Result: 150 EUR

1-flammig, rundes Messinggestell mit Rocaillen- und Blattdekor, mit facettiertem Glasbehang, D. 42 cm. Funktion nicht geprüft.



| Basket blossom with crystal glass hanging, 20th c., 1-light, rou...


Lot: 3012

PROZESSIONSKREUZ, 19. Jh.,

Result: 150 EUR

Messing auf Holzsockel, H: 57 cm. (ohne Stange). Alters- und Gebrauchsspuren, besch., besonders am Sockel.



| PROCESSIONAL CROSS, 19th c., Brass on wooden base, h: 57 cm. (without pole). Signs o...


Lot: 18

WIKING 15-tlg Konvolut Fahrzeug- und Zubehörsets im Maßstab 1:87

Result: 140 EUR

bestehend aus 6 Packungen der Reihe "100 Jahre Daimler-Benz", 1 Set "Meilensteine der Wiking-Geschichte", 1 Set Busse aus "50 Jahre W-Verkehrsmodelle" sowie die Sets: "Feuerwehr-Veteranen", "750 J. Be...


Lot: 22

WIKING/I.M.U. Konvolut aus 30 Packungen Fahrzeuge und Zubehör im Maßstab 1:87,

Result: 140 EUR

darunter LKW, PKW und verschiedene Zubehörpackungen wie 'Straßenverkehr', 'Räder', 'Hebebühne', 'Stapelkästen', u.a., dazu 6 x I.M.U. Replika LKW und 1 x HERPA Schwerlastzug, je unbespielt und origina...


Lot: 601

MEISSEN kleines Körbchen, 1. Wahl, vor 1924.

Result: 140 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, ovale Form, Wandung mit Flechtdekor, 2 Handhaben, L. ca. 15cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN small bask...


Lot: 9

MINICHAMPS (Paul's Model Art) Konvolut aus 5 Formel 1 Rennfahrzeugen im Maßstab 1:18,

Result: 130 EUR

darunter 2 x Peugeot "Jordan", 1 x mit integriertem Fahrer sowie 3 x Renault "Williams", ebenfalls 1 x mit integriertem Fahrer, je schöner Erhalt, tlw. mit Lagerspuren.

| MINICHAMPS (Paul's Model A...


Lot: 10

u.a. MINICHAMPS 4 Rennfahrzeuge und 1 Flugzeugmodell, Maßstab 1:18- 1:72,

Result: 130 EUR

darunter die Formel 1 Fahrzeuge "Ligier JS Honda", " Williams BMW FW23", "Williams FW 16 Renault" und "Sauber C14", je im Maßstab 1:18, die beiden letzteren mit Fahrer dazu das Model des Kampfjets "F-...


Lot: 12

MINICHAMPS (Paul's Model Art) 5-tlg Konvolut Formel 1 Fahrzeuge im Maßstab 1:18,

Result: 130 EUR

darunter "Mc Laren MP", 2x "Sauber Mercedes C 13" von 1994 in verschiedenen Ausführungen, 1x mit Fahrer, "Sauber C 12" und "Mc Laren MP Peugot" von 1994, tlw. mit Alters- und Lagerspuren.

| MINICHA...


Lot: 1801

STEINBECK, DAISY "Komposition"

Result: 130 EUR

Offsetdruck, sig. und dat. "Daisy Steinbeck 92", E.D.A. 62/100, HxB: 63/44 cm. Auf Papier montiert, HxB: 80/60 cm. Knicken und Kratzern auf der Oberfläche.

| STEINBECK, DAISY "Composition".
Offse...


Lot: 1823

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam, warum zitterst du?"

Result: 130 EUR

Farblithographie, Signaturstempel und Trockenstempel "euro art", HxB: 43/60 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER, RUDOLF (1914...


Lot: 1827

ENGEL, NISSAN (1931-2016), "Tempo",

Result: 130 EUR

Farbaquatintaradierung/Bütten, darunter mit Bleistift num. 77/150, betitelt und von Hand signiert, HxB: Platte ca. 68x52 cm, Passepartoutausschnitt ca. 71x54 cm, Außenmaße Rahmen ca. 99x81 cm. Gebräun...


Lot: 2502

LUTZ & WEISS Lampenfuß in Form eines Leuchters, 835 Silber, 20. Jh.

Result: 130 EUR

quadratischer Stand, Palmettendekor, Kabel mit Schalter, Glühbirne, elektrifiziert, funktionstüchtig, Marken: Halbmond, Krone, 835S, MZ, Gesamthöhe ca. 31 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Lot: 2510

OTTO WOLTER Barlöffel, 925er Silber, 20. Jh. / 21. Jh.,

Result: 130 EUR

Schwäbisch Gmünd, gedrehter Löffel mit figürlichem Reebenabschluss, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, L. ca. 34 cm, Gewicht ca. 60gr. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER spoon, 20th / 21st c...


Lot: 3002

HISTORISMUS TAFELAUFSATZ

Result: 130 EUR

Ende 19.Jh., Bronze, teils dunkel patiniert, runde Schale in Tazza-Form mit seitlichen Griffen, auf jedem der filigranen Griffe sitzt eine Bronze-Amorette, Schale mit zentralem Flachrelief, HxD: 17/45...


Lot: 600

MEISSEN Jahresschale 'Sommertag', 1996.

Result: 120 EUR

Weißporzellan mit einem Dekor in Aquatinta, Form 'Großer Ausschnitt', D. ca. 30cm. Mit Umkarton (fleckig).

MEISSEN annual bowl 'Summer Day', 1996. White porcelain with a decoration in aquatint, for...


Lot: 2519

RUSSLAND Cloisonné-Serviettenring, 20. Jh.

Result: 120 EUR

ein einzelner Serviettenring, mit Emaille, D. ca. 4,5 cm, Marken: verschlagen, Gw. ca. 42 g. Emaille besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

| RUSSIA cloisonné serviette ring, 20th century, a single s...


Lot: 27

WIKING 13-tlg Konvolut Motorrad-, Rad-, und Handwagenfahrer, 1947-1961,

Result: 110 EUR

bestehend aus: 8 Motorradfahrer mit Beiwagen, verschiedene Farben, GK 2003: 750/1, Farben tlw. nicht im GK gelistet sowie zwei Motorradfahrer, silbergrau und mischgrün, GK 740/1, dazu eine Radfahrerin...


Lot: 1604

EDENHAFF, K. (Maler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Früchten und Wein",

Result: 110 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 20x25 cm (27x32 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| EDENHAFF, K. (painter / 20th century), "Still life with fruit and wine", signed, oil / canv...


Lot: 2507

DEUTSCH Durchbruchschale, 800 Silber, 20. Jh.

Result: 110 EUR

ovaler Spiegel mit reliefierter Szenerie 'Putti am Teich', Wandung durchbrochen gestaltet, florales Reliefdekor, Kartuschen mit 'Amor', Fahne konvex/konkav gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ...


Lot: 3008

Schwäbisch-alemannische Fasnachtsmaske,

Result: 110 EUR

aus Holz handgeschnitzt, H. 22 cm.

| Swabian-Alemannic carnival mask, hand-carved from wood, h. 22 cm.


Lot: 1605

KAISER (Maler/in 20. Jh.), "Hühner und Enten hinter dem Stall",

Result: 100 EUR

u.re. signiert (vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 10x15 cm (18,5x24,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| KAISER (painter / 20th century), "Chickens and ducks behind the...


Lot: 1803

WIEDMAIER, GERT (1961) "Der Tagblattturm in der Stuttgarter Innenstadt" 2010

Result: 100 EUR

Siebdruck auf Bütten, sig. und dat., Ex. 98/150, HxB: 42/29,5 cm. Leichte Altersspuren.

| WIEDMAIER, GERT (1961) "Der Tagblattturm in der Stuttgarter Innenstadt" 2010
Silkscreen on handmade paper,...


Lot: 2505

OTTO WOLTER Zucker-/Sahneset, 800 Silber, 20. Jh.

Result: 100 EUR

bestehend aus Zuckerschale, D. ca. 10 cm, Sahnegießer, H. ca. 6 cm, Godronierung, Marken: Halbmond, krone, 800, MZ, Gw. ca. 113 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER sugar / cream set, 800 ...


Lot: 40

Kleine, limitierte Puppenstube "ADELE'S PUPPENHAUS" mit integrierter Spieluhr und Zubehör,

Result: 90 EUR

Nr. 443 von 500 Stück, polygonales Holzgehäuse, durch Drehen des Spielwerks auf der Rückseite ertönt "Oh Tannenbaum.." (Fkt. geprüft, Stand 28.12.21), je zur Hälfte ausgekleidet mit einer Blümchentape...