No. 2682 | EPPLI AUCTIONHAll

Saturday, January 29, 2022

206 Results
Lot: 1643

Result: 300 EUR

Lot: 1816

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam" 1968

Result: 300 EUR

VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

Lot: 1821

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam bei sich" 1969

Result: 300 EUR

VG Bild-Kunst.

Lot: 1

MÄRKLIN Konvolut US-Loks und 5 Güterwagen, Spur H0,

Result: 280 EUR

Lot: 16

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, ab 1892,

Result: 280 EUR

Lot: 606

ROSENTHAL Speiseservice f. 11-12 Personen 'Madeleine', 1930er Jahre.

Result: 280 EUR

Lot: 610

MEISSEN Kaffeeservice f. 10 Personen 'Rote Rose', 2. Wahl, 1924-1934.

Result: 280 EUR

Lot: 1149

Konvolut: 11 Sammlerobjekte. AFRIKA:

Result: 280 EUR

Lot: 1180

Paar blau-weisse, vierkantige Vasen. CHINA.

Result: 280 EUR

Lot: 1620

Result: 280 EUR

Lot: 1624

DAULNOY, VICTOR (1824-?, französischer Maler), "Haus am See",

Result: 280 EUR

Lot: 1631

Result: 280 EUR

Lot: 2524

GAYER & KRAUSS Tablett, 925 Silber, 20. Jh.

Result: 280 EUR

Lot: 2525

GAYER & KRAUSS Stövchen, 925 Silber, 20. Jh.,

Result: 280 EUR

Lot: 3009

Paar Figuren-Kerzenleuchter.

Result: 280 EUR

Farbig gefasst, H. 32 cm.

|A pair of figures as candlesticks.Painted in colors, h.32 cm

Lot: 2

MÄRKLIN Konvolut aus 3-tlg US-Diesellok "New Haven" und 6 Güterwagen, Spur H0,

Result: 260 EUR

Lot: 5

MÄRKLIN Konvolut aus 4 Lokomotiven und 15 Güterwagen, Spur H0,

Result: 260 EUR

Lot: 35

SCHUCO/MATCHBOX Fundgrube aus Modellfahrzeugen und Leerkartons,

Result: 260 EUR

Lot: 1153

Zehn snuff bottles. CHINA, 19./20. Jh..

Result: 260 EUR

Lot: 1162

Schale und Becher aus Silber. JAPAN:

Result: 260 EUR

Lot: 1183

CHINA/JAPAN 4-tlg Konvolut Teller,

Result: 260 EUR

Lot: 1600

OROZCO, LUIS (XX) "Intérieur" 1984

Result: 260 EUR

| OROZCO, LUIS (XX) "Intérieur" 1984

Lot: 1618

Result: 260 EUR

Lot: 1621

Result: 260 EUR

Lot: 2819

ZWEI SGABELLI

Result: 260 EUR

| TWO SGABELLI

Lot: 2831

ELEGANTER SCHREIBTISCH IM ART DECO-STIL

Result: 260 EUR

| ELEGANT WRITING TABLE IN ART DECO STYLE

Lot: 3005

ZWEI KLEINE ELFENBEINFIGUREN

Result: 260 EUR

Lot: 1174

Parfum-Brenner. CHINA, 20. Jh.,

Result: 250 EUR

Lot: 1177

Schale aus Keramik im Song-Stil. CHINA, 20. Jh.,

Result: 250 EUR

Lot: 1615

Landschaftsgmälde "Toskana", 20. Jh.,

Result: 250 EUR

Lot: 28

WIKING 6-tlg Konvolut Postfahrzeuge und Anhänger, 1951-66,

Result: 240 EUR

Lot: 1625

PIEPER, CHRISTIAN (1843-1934), "Segelschiffe im Hafen",

Result: 240 EUR

Lot: 2830

BEISTELLTISCH

Result: 240 EUR

SIDE TABLE

Lot: 3000

ROLLEIFLEX AUTOMAT MODEL 3,

Result: 240 EUR

Lot: 21

überwiegend WIKING, Fundgrube für den Wiking-Sammler,

Result: 220 EUR

großer Karton mit losem Ladegut, Umverpackungen, PKW's, Boote und weiteres Zubehör, meist sortiert, aber ohne die Orig.-Verpackung, tlw. Lagerspuren, Zustand nicht geprüft.

| mainly WIKING, treasur...

Lot: 607

ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice f. 8 Personen 'Madeleine', 1930er Jahre.

Result: 220 EUR

Lot: 622

MEISSEN Allegorie 'Der Ackerbau', 2. Wahl, 1860-1924.

Result: 220 EUR

Lot: 627

MEISSEN "Amor als Bettler" nach 1860.

Result: 220 EUR

MEISSEN "Cupi...

Lot: 1629

TRUBEL, OTTO (1885-1966), "Blick auf Wien",

Result: 220 EUR

Lot: 1818

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam sicher" 1970

Result: 220 EUR

VG Bild-Kunst.

Lot: 1819

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Sybillen" 1970

Result: 220 EUR

VG Bild-Kunst.

| HAUSNER, RUDOLF (1...

Lot: 2806

KLEINE KOMMODE

Result: 220 EUR

| SMALL CASE

Lot: 3

MÄRKLIN Konvolut aus zwei Zugpackungen, Spur H0,

Result: 200 EUR

Lot: 23

WIKING/I.M.U/HERPA Konvolut Modellfahrzeuge und Zubehör im Maßstab 1:87,

Result: 200 EUR

Lot: 1172

Lot von 12 Souvenir-Münzen. CHINA 20. Jh.,

Result: 200 EUR

mit den Porträts der Qing-Kaiser, aus versilbertem Metall

Lot: 1637

PISCHINGER, Carl, ATTRIBUIERT (1823-1886), "Pinscher vor einem Brunnen mit Schleifstein sitzend",

Result: 200 EUR

Gouache/Papier, HxB: ca. 28x21 cm (35x31 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt. Mit verglastem Rahmen (part. beschädigt). VERSO bezeichnet von fremder Hand.

Lot: 2503

Result: 200 EUR

| LUTZ & WEI...

Lot: 2533

PERSIEN Zigarettenetui, 875 Silber, 20. Jh.

Result: 200 EUR

Lot: 20

WIKING/I.M.U. Konvolut aus 30 Packungen Fahrzeuge und Zubehör im Maßstab 1:87,

Result: 190 EUR

Lot: 1627

Result: 190 EUR

Lot: 1817

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Eva fundamental" 1972

Result: 190 EUR

VG Bild-Kunst.

Lot: 2509

OTTO WOLTER Saucière, 925 Silber, 20.Jh./21.Jh.

Result: 190 EUR

Lot: 2514

DEUTSCH 3tlg. Konvolut Etuis, Silber, 20. Jh.

Result: 190 EUR

Lot: 2523

GAYER & KRAUSS Schale, 925 Silber, 20. Jh.

Result: 190 EUR

Lot: 39

Puppenstube, 1. H. 20. Jh.

Result: 180 EUR

Lot: 1810

ANTES, HORST (1936) "Maja II"

Result: 180 EUR

VG Bild-Kunst.

| ANTES, HORST (1936) "Maja II"
Offset lithograph,...

Lot: 11

MINICHAMPS (Paul's Model Art) 5-tlg Konvolut "Schumacher" im Maßstab 1:18,

Result: 170 EUR

Lot: 17

WIKING 15-tlg Konvolut Fahrzeug- und Zubehörsets im Maßstab 1:87

Result: 170 EUR

Lot: 36

u.a. FALLER/KIBRI/PREISER Fundgrube für den Modellsammler,

Result: 170 EUR

Lot: 608

ROYAL LIMOGES Kaffeeservice f. 6 Personen 'Fontainebleau', 20. Jh.

Result: 170 EUR

6 Kaffeetassen/Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen. Gut erhalten.

Lot: 1166

2 feine Opiumpfeifen. CHINA, 19./20. Jh.

Result: 170 EUR

L. ca. 54 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Lot: 19

WIKING 15 tlg Konvolut Fahrzeug- und Zubehörsets im Maßstab 1:87,

Result: 160 EUR

Lot: 34

WIKING 30-tlg Konvolut LKW und Busse im Maßstab 1:87

Result: 160 EUR

bestehend aus ca. 30 verschiedenen Fahrzeugen, originalverpackt (darunter 1x Herpa) Verpackungen tlw. mit Lagerspuren.

Lot: 621

MEISSEN Prunkteller, 1. Wahl, um 1840.

Result: 160 EUR

Lot: 626

KPM BERLIN Deckelvase, vor 1832-1911,

Result: 160 EUR

Lot: 831

JÄGGLE, GEROLD (1961) "Drei Idole"

Result: 160 EUR

Bronze/Sandsteinguss, H: bis 28 cm. Normale Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger

| JÄGGLE, GEROLD (1961) "Three Idols".

Lot: 2500

Result: 160 EUR

| LUTZ & WEISS candl...

Lot: 3003

GRUPPE VON VIER ELFENBEINERNEN KNÄUFE

Result: 160 EUR

Lot: 3343

3 Orientteppiche aus Kaschmir-Seide, 20. Jh.:

Result: 160 EUR

Lot: 1158

Konvolut 4-tlg. JAPAN, Edo-Periode.

Result: 150 EUR

Lot: 1814

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Laokoon"

Result: 150 EUR

VG Bild-Kunst.

Lot: 2501

WIEN Kerzenhalter, 800, 19. Jh.

Result: 150 EUR

| VIENNA candle holder, 1...

Lot: 2840

Korblüster, 20. Jh.,

Result: 150 EUR

Lot: 3012

PROZESSIONSKREUZ, 19. Jh.,

Result: 150 EUR

Lot: 18

Result: 140 EUR

Lot: 22

Result: 140 EUR

Lot: 601

MEISSEN kleines Körbchen, 1. Wahl, vor 1924.

Result: 140 EUR

| MEISSEN small bask...

Lot: 9

MINICHAMPS (Paul's Model Art) Konvolut aus 5 Formel 1 Rennfahrzeugen im Maßstab 1:18,

Result: 130 EUR

Lot: 10

u.a. MINICHAMPS 4 Rennfahrzeuge und 1 Flugzeugmodell, Maßstab 1:18- 1:72,

Result: 130 EUR

Lot: 12

MINICHAMPS (Paul's Model Art) 5-tlg Konvolut Formel 1 Fahrzeuge im Maßstab 1:18,

Result: 130 EUR

| MINICHA...

Lot: 1801

STEINBECK, DAISY "Komposition"

Result: 130 EUR

| STEINBECK, DAISY "Composition".
Offse...

Lot: 1823

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam, warum zitterst du?"

Result: 130 EUR

VG Bild-Kunst.

| HAUSNER, RUDOLF (1914...

Lot: 1827

ENGEL, NISSAN (1931-2016), "Tempo",

Result: 130 EUR

Lot: 2502

Result: 130 EUR

Lot: 2510

OTTO WOLTER Barlöffel, 925er Silber, 20. Jh. / 21. Jh.,

Result: 130 EUR

Lot: 3002

HISTORISMUS TAFELAUFSATZ

Result: 130 EUR

Lot: 600

MEISSEN Jahresschale 'Sommertag', 1996.

Result: 120 EUR

Lot: 2519

RUSSLAND Cloisonné-Serviettenring, 20. Jh.

Result: 120 EUR

Lot: 27

WIKING 13-tlg Konvolut Motorrad-, Rad-, und Handwagenfahrer, 1947-1961,

Result: 110 EUR

Lot: 1604

Result: 110 EUR

Lot: 2507

DEUTSCH Durchbruchschale, 800 Silber, 20. Jh.

Result: 110 EUR

Lot: 3008

Schwäbisch-alemannische Fasnachtsmaske,

Result: 110 EUR

aus Holz handgeschnitzt, H. 22 cm.

| Swabian-Alemannic carnival mask, hand-carved from wood, h. 22 cm.

Lot: 1605

Result: 100 EUR

Lot: 1803

WIEDMAIER, GERT (1961) "Der Tagblattturm in der Stuttgarter Innenstadt" 2010

Result: 100 EUR

| WIEDMAIER, GERT (1961) "Der Tagblattturm in der Stuttgarter Innenstadt" 2010

Lot: 2505

OTTO WOLTER Zucker-/Sahneset, 800 Silber, 20. Jh.

Result: 100 EUR

Lot: 40

Kleine, limitierte Puppenstube "ADELE'S PUPPENHAUS" mit integrierter Spieluhr und Zubehör,

Result: 90 EUR