This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2682 | EPPLI AUCTIONHAll

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Saturday, January 29, 2022

Completed | Physical auction
313 Results
Lot: 1643

MALER/IN frühes 19. Jh., "Portrait einer jungen Dame mit blauem Tuch im Haar",

Result: 300 EUR

Brustbildnis mit hellem Kleid, Pastell/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 60x45 cm (71x55 cm mit Rahmen). Gebräunt, fleckig, part. berieben, Ränder leicht beschnitten und Löchlein an den äußeren E...


Lot: 1600

OROZCO, LUIS (XX) "Intérieur" 1984

Result: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Verso, signiert und datiert, HxB: 58/65 cm. Leichte Altersspuren.

| OROZCO, LUIS (XX) "Intérieur" 1984
Oil on canvas, signed and dated on verso, HxW: 58/65 cm. Slight signs ...


Lot: 1149

Konvolut: 11 Sammlerobjekte. AFRIKA:

Result: 280 EUR

1.) Figurenkanne aus Keramik in Form einer Kröte, H. 18 cm. 2.) 3 Skulpturen aus Holz, H. 19-37 cm. 3.) Gefäß-Kalebasse verziert mit einer allover Reliefschnitzerei, H. 27,5 cm. 4.) 3 Gefäße/Schalen a...


Lot: 830

JÄGGLE, GEROLD (1961) "Drei Idole"

Result: 320 EUR

Bronze/Sandsteinguss, H: bis 30 cm. Normale Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger

| JÄGGLE, GEROLD (1961) "Three Idols".
Bronze/sandstone casting, h: up to 30 cm. No...


Lot: 704

HANS GOTHA-KERAMIK Wilhelm Diebener, 4 Keramikfiguren, 1. H. 20. Jh.

Result: 35 EUR

Entwurf von "M.Höldl", bestehend aus einem Saxophonist, Akkordeonspieler, Klarinettenspieler (sitzend) und einem Jungen mit den Händen in den Hosentaschen, je polychrom bemalt, us. Pressmarken "M.Höld...


Lot: 622

MEISSEN Allegorie 'Der Ackerbau', 2. Wahl, 1860-1924.

Result: 220 EUR

2 auf einem Ovalsockel stehende Amoretten beim Getreideernten, eine bückt sich und schneidet mit einer Sichel, die andere steht und hält einen Stab (usprünglich war dies eine Sense und in der rechten ...


Lot: 604

MEISSEN Speiseservice f. mindestens 12 Personen 'Weinlaub', 1. Wahl, vor 1924.

Result: 1.000 EUR

24 Speiseteller (D. ca. 24 cm), 12 Suppenteller (D. ca. 23), 18 Abendbrotteller (D. ca. 20), 2 Deckelterrinen (D. ca. 27), 2 Rundschalen (D. ca. 24,5-25, 1x nach 1934), 1 großer Teller (D. ca. 35,5), ...


Lot: 601

MEISSEN kleines Körbchen, 1. Wahl, vor 1924.

Result: 140 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, ovale Form, Wandung mit Flechtdekor, 2 Handhaben, L. ca. 15cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN small bask...


Lot: 40

Kleine, limitierte Puppenstube "ADELE'S PUPPENHAUS" mit integrierter Spieluhr und Zubehör,

Result: 90 EUR

Nr. 443 von 500 Stück, polygonales Holzgehäuse, durch Drehen des Spielwerks auf der Rückseite ertönt "Oh Tannenbaum.." (Fkt. geprüft, Stand 28.12.21), je zur Hälfte ausgekleidet mit einer Blümchentape...


Lot: 37

WIKING Konvolut aus 6 Frachtschiffen und 4 Flugzeugen im Maßstab 1:1250, Vor- und Nachkrieg,

Result: 70 EUR

bestehend aus 4 kleinen Schiffen mit Vollguss-Boden, darunter ein Seeschlepper und 1 Walfangboot, 1 Frachtschiff mit 4 Drahtmasten im Formhohlguss, Bodenprägung "DRGM FRACHT WIKING..."(Rest unleserl),...


Lot: 30

WIKING Mercedes L 319 Wasserrettung mit zusätzlichem Schlauchboot, 1968,

Result: 40 EUR

Feuerwehr-Gerätewagen, Grill integriert, braunelfenbeinfarbener Dachaufbau mit Blaulicht und orangefarbenem Schlauchboot, Bodenprägung "WM Germany", GK2003: 605/1, Vorserie B, dazu ein zusätzliches, ...


Lot: 28

WIKING 6-tlg Konvolut Postfahrzeuge und Anhänger, 1951-66,

Result: 240 EUR

bestehend aus "alter Postwagen Büssing", bedrucktes Posthorn, ohne Bodenprägung, Koffertüren- halterungen von unten sichtbar, GK 550/12, 1958/59; Magirus 3500, alter Postwagen mit Druck "Posthorn und ...


Lot: 25

WIKING 4-tlg Konvolut verglaste Fahrzeuge der Feuerwehr, 1960er Jahre,

Result: 45 EUR

bestehend aus VW Feuwerwehr Kastenwagen T1, große Heckscheibe, Bodenprägung "Wiking Germany", 1968-1971, GK 603/6, Alter Magirus Spritzenwagen mit 2 hellbraunen Leitern, Bodenprägung "WM", GK 610/18, ...


Lot: 3347

Teppich. PEKING/CHINA, 20. Jh., 348x245 cm.

Result: 320 EUR

Der royalblaue Fond ist gemustert mit einem Phönixmedaillon, das umgeben ist von Wolken und Blütenzweigen. Die vier Ecknischen sind ebenfalls mit Phönixen verziert. Auch die beigefarbene Bordüre zeigt...


Lot: 3009

Paar Figuren-Kerzenleuchter.

Result: 280 EUR

Farbig gefasst, H. 32 cm.

|A pair of figures as candlesticks.Painted in colors, h.32 cm


Lot: 3000

ROLLEIFLEX AUTOMAT MODEL 3,

Result: 240 EUR

1945-49, Art. Nr.: 1079731, Franke & Heidecke, Braunschweig, Aufnahmeobjektiv Schneider Kreuznach Xenar 1:3,5/75, Sucherobjektiv ungezeichnet. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus. Anbei: Ber...


Lot: 2830

BEISTELLTISCH

Result: 240 EUR

Wohl Italien, 80er Jahre, Metall vergoldet, zentraler Quastenfuß, darüber runder Marmorplatte, HxD: 48/51 cm. Altersspuren.

SIDE TABLE
Probably Italy, 80s, gilded metal, central tasselled foot, ro...


Lot: 2811

EDWARDIAN SOFA

Result: 420 EUR

England, um 1900, Mahagoni, Zweisitzer mit gerade Zarge, diese in ausschwingenden Armlehnen übergehend, niedrige Polsterung der Rücken- und Seitenlehnen, cremefarbener Bezug, HxB: 78/140 cm. Leichte A...


Lot: 2810

REGENCY SPIELTISCH,

Result: 1.200 EUR

England, 1820-40, geschweiftes Untergestell auf Rollen, darüber Balustechaft gedrechselt und im unteren Drittel reliefiert, Klappbare Spielfläche mit Filzauflage (Erneuert), oberer Korpus drehbar mit ...


Lot: 2809

QUEEN ANNE KOMMODE,

Result: 460 EUR

England, Anf. 18. Jh., Nuss- und Wurzelholz auf Eichen- und Weichholz furniert, sechsschübiger Korpus, oben drei Flache Schübe nebeneinander, Schlossbeschläge durchbrochen gearbeitet, Obere Deckplatte...


Lot: 2804

SALONVITRINE MIT RAUTENMARKETERIE

Result: 2.200 EUR

Ende 18./ Anfang 19.Jh., Mahagoni, eintüriger Korpus auf einschübigem Sockel, gestufter Aufsatz, innen mit Ablagen, Schlösser und Schlüssel vorhanden, HxBxT: 195/80/36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren....


Lot: 2801

BAROCKKOMMODE

Result: 650 EUR

Mitte 18.Jh., Wurzelholz auf Nadelholz furniert, Bandeinlagen aus Obstholz, dreischübiger, doppeltgebauchter Korpus, Kastenschlösser mit Schlüssel, Eisen, reliefierte Schloßblenden und Zierbeschläge, ...


Lot: 2535

JEZLER Teekanne und Sahnegießer, 800 Silber, 20. Jh..

Result: 380 EUR

Auf profiliertem Rundstand, mit Holzgriff, abweichende Formen, Modell-Nr. 3092 und 4333. Alters- und Gebrauchsspuren.

| JEZLER tepot and cream jug, 800 silver, 20th century. On profiled round stand...


Lot: 2534

PERSIEN Schatulle, 875 Silber, 20. Jh.

Result: 360 EUR

rechteckiges Format mit einem Reliefdekor von Pflanzen und Vögeln, punziert, ca. 3x18x9,5 cm, Gw. ca. 383 g. Eine Ecke leicht eingerissen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| PERSIA casket, 875 silver, ...


Lot: 2524

GAYER & KRAUSS Tablett, 925 Silber, 20. Jh.

Result: 280 EUR

ovales Tablett mit Kordelrand, L. ca. 30,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 348 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GAYER & KRAUSS tray, 20th century, marked with 925, l. approx. 30.5 cm...


Lot: 2523

GAYER & KRAUSS Schale, 925 Silber, 20. Jh.

Result: 190 EUR

runde Schale auf drei Kugelfüßen, D. ca. 19 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 204 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GAYER & KRAUSS bowl, 20th century, marked with 925, d. approx. 19 cm,...


Lot: 2518

ITALIEN großes Tablett, 800 Silber, 20. Jh.

Result: 650 EUR

ovales, passig geschweiftes Tablett mit zwei Handhaben, Marken: 800, Markuslöwe, L. ca. 57 cm, Gw. ca. 1310 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY large tray, 20th century, marked with 800 silver,...


Lot: 2503

LUTZ & WEISS Lampenfuß in Form eines Leuchters, 835 Silber, 20. Jh.

Result: 200 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, Kabel mit Schalter, Glühbirne, funktionstüchtig, Marken: Halbmond, Krone, 835S, MZ, Gesamthöhe ca. 39 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| LUTZ & WEI...


Lot: 2500

LUTZ & WEISS 5-flammiger Kerzenleuchter, 925 Silber, 20. Jh.

Result: 160 EUR

runder Stand, Godronierung, Leuchterarme vegetabil gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 24 cm, geschwert. Anlaufschutz tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

| LUTZ & WEISS candl...


Lot: 1827

ENGEL, NISSAN (1931-2016), "Tempo",

Result: 130 EUR

Farbaquatintaradierung/Bütten, darunter mit Bleistift num. 77/150, betitelt und von Hand signiert, HxB: Platte ca. 68x52 cm, Passepartoutausschnitt ca. 71x54 cm, Außenmaße Rahmen ca. 99x81 cm. Gebräun...


Lot: 1824

SUBIRACHS, JOSEP MARIA (1927-2014), "Portrait eines bärtigen Herrn vor Landschaft",

Result: 70 EUR

Farblithographie/Arches France (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistfit von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 78/130, HxB: Platte ca. 43x36 cm, Blatt ca. 53x43 cm. Leichte Altersspuren. ANBEI Ku...


Lot: 1823

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam, warum zitterst du?"

Result: 130 EUR

Farblithographie, Signaturstempel und Trockenstempel "euro art", HxB: 43/60 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER, RUDOLF (1914...


Lot: 1816

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam" 1968

Result: 300 EUR

Farblithographie, 43/60, sig. und dat., bezeichnet "Orig.Litho.", Verso Galerie-Stempel, HxB: 25/41 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
...


Lot: 1803

WIEDMAIER, GERT (1961) "Der Tagblattturm in der Stuttgarter Innenstadt" 2010

Result: 100 EUR

Siebdruck auf Bütten, sig. und dat., Ex. 98/150, HxB: 42/29,5 cm. Leichte Altersspuren.

| WIEDMAIER, GERT (1961) "Der Tagblattturm in der Stuttgarter Innenstadt" 2010
Silkscreen on handmade paper,...


Lot: 1801

STEINBECK, DAISY "Komposition"

Result: 130 EUR

Offsetdruck, sig. und dat. "Daisy Steinbeck 92", E.D.A. 62/100, HxB: 63/44 cm. Auf Papier montiert, HxB: 80/60 cm. Knicken und Kratzern auf der Oberfläche.

| STEINBECK, DAISY "Composition".
Offse...


Lot: 1631

ZÜLLICH VON ZÜLLBORN, Andor, ATTRIBUIERT (1870-1933), "Im holländischen Marsch",

Result: 280 EUR

im Vordergrund Kühe auf einer Uferwiese, u.re. undeutlich signiert, Öl/Karton auf Holz aufgezogen/an den Rändern montiert, HxB: ca. 45,5x62 cm (54x71 cm mit Rahmen). Karton gewölbt und leicht gewellt ...


Lot: 1625

PIEPER, CHRISTIAN (1843-1934), "Segelschiffe im Hafen",

Result: 240 EUR

im Hintergrund die Silhouette einer Stadt, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 46x64 cm (60x77 cm mit Rahmen). Flecken, Kratzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| PIEPER, CHRISTIAN (1843-193...


Lot: 1615

Landschaftsgmälde "Toskana", 20. Jh.,

Result: 250 EUR

weitläufige, hügelige Landschaft mit Feldern und Zypressen. Acryl in pastosem Auftrag auf Leinwand, unleserlich bezeichnet, 90x120 cm, mit Rahmen 108x139 cm, besch.

| Landscape painting "Tuscany", ...


Lot: 1614

ALTERMANN, HORST (1925-1978), "Parforcejagd im Schlosspark",

Result: 2.200 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x90 cm (88x108 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

| ALTERMANN, HORST (1925-1978), "Parforce hunt in the castle park", below left signed, oil / canvas,...


Lot: 1605

KAISER (Maler/in 20. Jh.), "Hühner und Enten hinter dem Stall",

Result: 100 EUR

u.re. signiert (vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 10x15 cm (18,5x24,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| KAISER (painter / 20th century), "Chickens and ducks behind the...


Lot: 1604

EDENHAFF, K. (Maler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Früchten und Wein",

Result: 110 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 20x25 cm (27x32 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| EDENHAFF, K. (painter / 20th century), "Still life with fruit and wine", signed, oil / canv...


Lot: 1161

7 Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Result: 1.500 EUR

H. 4 cm-9 cm, 2 signiert. VERSAND NUR INNERHALB DER EU

A group of 7 ivory netsuke. JAPAN, Meiji period (1868-1912). H. 4 cm-9 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Lot: 1147

Maske "Büffel" (Nyal) OKU-KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Result: 400 EUR

Holz, L. 60 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 118, S. 98. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...


Lot: 700

wohl CREUSSEN Birnkrug, 17./18. Jh.

Result: 650 EUR

dunkler Fond, schauseitige Kreuzigungsszene im Relief, umlaufende florale Ornamentik, Korpus partiell mit Gitternetzstrukturen verziert, leuchtende Bemalung in den Farben Blau, Rot, Weiß und Gelb, Zin...


Lot: 621

MEISSEN Prunkteller, 1. Wahl, um 1840.

Result: 160 EUR

Weißporzellan mit einem Reliefdekor von Rocaillen, Blüten und Zweigen, nach Pressglasvorbildern gearbeitet, partiell polychrom gefasst und goldstaffiert, D. ca. 27 cm. Berieben, Alters- und Gebrauchss...


Lot: 608

ROYAL LIMOGES Kaffeeservice f. 6 Personen 'Fontainebleau', 20. Jh.

Result: 170 EUR

6 Kaffeetassen/Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen. Gut erhalten.

| ROYAL LIMOGES Coffee set for 6 'Fontainebleau', 20th c. 6 coffee cups/saucers, 6 cake plates, 1 sugar b...


Lot: 605

MEISSEN Kaffee-/Teeservice f. 15 Peronen 'Weinlaub Schwanenhals', 1. Wahl, vor 1934.

Result: 850 EUR

15 Tassen/Untertassen, 15 Gebäckteller (D. ca. 15,5 cm), 1 Kaffeekanne (H. ca. 30,5), 1 Teekanne (H. ca. 21,5), 2 Zuckerdose (H. ca. 12), 2 Milchkännchen (H. ca. 17-17,5), 1 ovale Korbschale (L. ca. 3...


Lot: 600

MEISSEN Jahresschale 'Sommertag', 1996.

Result: 120 EUR

Weißporzellan mit einem Dekor in Aquatinta, Form 'Großer Ausschnitt', D. ca. 30cm. Mit Umkarton (fleckig).

MEISSEN annual bowl 'Summer Day', 1996. White porcelain with a decoration in aquatint, for...


Lot: 12

MINICHAMPS (Paul's Model Art) 5-tlg Konvolut Formel 1 Fahrzeuge im Maßstab 1:18,

Result: 130 EUR

darunter "Mc Laren MP", 2x "Sauber Mercedes C 13" von 1994 in verschiedenen Ausführungen, 1x mit Fahrer, "Sauber C 12" und "Mc Laren MP Peugot" von 1994, tlw. mit Alters- und Lagerspuren.

| MINICHA...


Lot: 10

u.a. MINICHAMPS 4 Rennfahrzeuge und 1 Flugzeugmodell, Maßstab 1:18- 1:72,

Result: 130 EUR

darunter die Formel 1 Fahrzeuge "Ligier JS Honda", " Williams BMW FW23", "Williams FW 16 Renault" und "Sauber C14", je im Maßstab 1:18, die beiden letzteren mit Fahrer dazu das Model des Kampfjets "F-...


Lot: 9

MINICHAMPS (Paul's Model Art) Konvolut aus 5 Formel 1 Rennfahrzeugen im Maßstab 1:18,

Result: 130 EUR

darunter 2 x Peugeot "Jordan", 1 x mit integriertem Fahrer sowie 3 x Renault "Williams", ebenfalls 1 x mit integriertem Fahrer, je schöner Erhalt, tlw. mit Lagerspuren.

| MINICHAMPS (Paul's Model A...


Lot: 8

LEHMANN/KÖHLER zwei Blechspielzeuge: Sänfte "Mandarin", um 1903 und "Spielender Hund",

Result: 1.000 EUR

LEHMANN: "Mandarin", (bez. "Man da rin" Wortspiel, liest sich wie "Mann darin", zwei Sänftenträger tragen einen Chinesen, Ältere, handlackierte Ausführung mit blauen Jacken und außen verlaufenden Stan...


Lot: 3350

Orientteppich. 20. Jh. 240x170 cm.

Starting price 280 EUR

Der rostrote Fond des Innenfeldes zeigt ein allover Gashgai-Muster mit stark geometrisierten, rautenförmigen Blütenornamenten und rautenförmigem Mittelmedaillon. Normale Gebrauchsspuren.

| Oriental...


Lot: 3345

Orientteppich. 20. Jh., 150x103 cm.

Starting price 200 EUR

Vier aneinandergereihte, rot umrahmte Göls mit dazwischen eingestellten Stern- und Blütenmotiven zieren das dunkelblaue Mittelfeld. Die olivgrüne Hauptbordüre ist mit Sägezahnmotiven verziert. Alters-...


Lot: 3344

Orientteppich. SAROUGH/PERSIEN, 20. Jh., 345x250 cm.

Starting price 600 EUR

Das lachsfarbene Mittelfeld zeigt ein Allover-Teppichmuster mit verschiedenen Rosetten, Palmetten und Lanzettblättern, sowie zierlichen Lotus- , Arabesken- und Palmettenmotiven.Die wollweisse Bordüre ...


Lot: 3343

3 Orientteppiche aus Kaschmir-Seide, 20. Jh.:

Result: 160 EUR

1.) 123x78 cm, 2.) 131x75 cm, 3.) 180x125 cm, stark beschädigt tlw. dünn und abgelaufen und ohne Flor

| 3 oriental carpets made of Kashmir silk, 20th c.: 1.) 123x78 cm, 2.) 131x75 cm, 3.) 180x125 c...


Lot: 3342

Orientteppich. Galerie, 20. Jh., 260x82 cm.

Starting price 200 EUR

Das petrolgrüne Mittelfeld zeigt eine Reihe von 11 Kassetten mit medaillonartigen Vielecken, die aneinandergereiht angeordnet sind. Mehrreihige, ebenfalls geometrisch gemusterte Bordüre mit petrolgrün...


Lot: 3341

2 Orientteppiche aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh.:

Starting price 320 EUR

1.) Einseitig ausgerichteter Gebetsteppich mit Säulen und feinem Vasenmotiv, 80x55 cm. 2.) Medaillonmuster mit filigranem Floralrankwerk, 82x60 cm. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 oriental ...


Lot: 3340

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 160x107 cm.

Starting price 380 EUR

Das beigefarbene Innenfeld ist aufsteigend mit Floralrankwerk gemustert und im Zentrum mit einem großen Flamingo, der seinen Hals um einen Palmwedel schlingt. Hellbraune Eckzwickel und ockerfarbene Ha...


Lot: 3339

Orientteppich mit Seide. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., D. 148 cm.

Starting price 400 EUR

Medaillonteppich mit zentraler Rosette auf indigoblauem, floral durchgemustertem Fond. Beigefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Oriental carpet with silk. NAIN/PERSIA, 20th century...


Lot: 3338

Orientteppich. PERSIEN, um 1920, 420x310 cm.

Starting price 1.300 EUR

Das Innenfeld zeigt ein monumentales, olivgrünes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf hellbeigefarbenem Spiegel und eine altroséfarbene Umrandung, die mit Spiralrankwerk gemustert ist. Die Eckzwickel s...


Lot: 3302

Konvolut: 3 Orientteppiche, PERSIEN, 20. Jh..

Starting price 340 EUR

BIDJAR, 299x200 cm; VERAMIN, 203x144; BIDJAR, 211x139 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Convolute of 3 oriental Persian carpets, 20th ct.: Bidjar, 299x200 cm; Veramin, 203x144 cm; Bidjar, 211x139 ...


Lot: 3301

Orientteppich. KESHAN/IRAN, 20. Jh., 400x300 cm.

Starting price 750 EUR

Hellbeigefarbener Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel. Die Eckfüllungen und die Hauptbordüre sind in hellbraun gehalten. Elegante Knüpfarbeit in der Farbpalette von Beige, Braun und B...


Lot: 3013

Altarleuchter als Tischlampe

Starting price 150 EUR

Lampenfuß im Barock-Stil: Weichholz geschnitzt und vergoldet, mehrgliedrig gestalteter Schaft über 3-passigem Fuß mit kl. Voluten, in leichten Volutenfüßen endend, die Elemente mit relief. Blattdekor ...


Lot: 3012

PROZESSIONSKREUZ, 19. Jh.,

Result: 150 EUR

Messing auf Holzsockel, H: 57 cm. (ohne Stange). Alters- und Gebrauchsspuren, besch., besonders am Sockel.



| PROCESSIONAL CROSS, 19th c., Brass on wooden base, h: 57 cm. (without pole). Signs o...


Lot: 3011

Prunkrahmen 20 Jh.,

Starting price 90 EUR

Maße innen: ca. 154 x 106 cm, Rahmenbreite ca. 8,6 cm, besch. Selbstabholung empfohlen. Kein Versand in die USA.



| Magnificent frame 20th c., dimensions inside: ca. 154 x 106 cm, frame width ca...


Lot: 3010

Tischleuchte.

Starting price 340 EUR

Lampenfuß im Rokoko-Stil mit Rocaillen und Akanthusornamenten reich beschnitzt, bräunlich gefasst und ziervergoldet, H. mit Lampenschirm (neu) 79 cm, Gebrauchsspuren, besch.

| Table lamp. Lamp base...


Lot: 3008

Schwäbisch-alemannische Fasnachtsmaske,

Result: 110 EUR

aus Holz handgeschnitzt, H. 22 cm.

| Swabian-Alemannic carnival mask, hand-carved from wood, h. 22 cm.


Lot: 3007

TISCHLAMPE

Starting price 130 EUR

Zweite Hälfte des 20. Jahrhunderts, kuriose Tischlampe mit Pyrit, die Höhe der Lampe kann verstellt werden, H: 60 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| TABLE LAMP
Second half of the 20th centu...


Lot: 3002

HISTORISMUS TAFELAUFSATZ

Result: 130 EUR

Ende 19.Jh., Bronze, teils dunkel patiniert, runde Schale in Tazza-Form mit seitlichen Griffen, auf jedem der filigranen Griffe sitzt eine Bronze-Amorette, Schale mit zentralem Flachrelief, HxD: 17/45...


Lot: 2840

Korblüster, 20. Jh.,

Result: 150 EUR

1-flammig, rundes Messinggestell mit Rocaillen- und Blattdekor, mit facettiertem Glasbehang, D. 42 cm. Funktion nicht geprüft.



| Basket blossom with crystal glass hanging, 20th c., 1-light, rou...


Lot: 2839

JACOBSEN, ARNE "SWAN CHAIR"

Result: 600 EUR

Arne Jacobsen, Swan Chair, Modell 3320, Entwurf 1957- 1958 als Teil der Gesamteinrichtung des Hotels Royal in Kopenhagen, drehbares Fußkreuz aus Aluminiumguß, Fuß in der frühen Ausführung mit profilie...


Lot: 2838

MIES VAN DER ROHE, LUDWIG (NACH) "Daybed Barcelona"

Result: 700 EUR

Stahlrohrbeine mit polierter Edelstahloberfläche, Holzrahmen, lackiert mit klarem Schutzlack, schwarzer Lederbezug und abnehmbare Nackenrolle, Gurtbespannung, HxBxT: 60/193/96 cm. Leichte Altersspure...


Lot: 2837

LISSONI, PIERO "Chaiselongue MET"

Starting price 320 EUR

CASSINA, Entwurf von 1996, Konstruktion mit Stahl- und Holzrahmen, abnehmbare Bezüge in Alcantara, HxBxT: 75/125/85 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| LISSONI, PIERO "Chaiselongue MET"
CASS...


Lot: 2836

LISSONI, PIERO "Sofa 250 MET"

Starting price 650 EUR

CASSINA, freistehendes Sofa mit abnehmbarem Bezug aus Leder, füße aus poliertem Aluminium, Entwurf: 1996, Ausführung: Cassina, Modell 250 MET,HxBxT: 75/220/88 cm. Mit minimalem Verschleiß.

| LISSON...


Lot: 2834

FRATTINI, GIANFRANCO (1927-2004) "Schreibtisch 530"

Result: 1.100 EUR

BERNINI, 60er. Jahre, Makassar-Ebenholz, rechteckige Platte, zwei Schubladen und ein offenes Fach, HxBxT: 71/130/81 cm. Altersspuren, Schubladengriff fehlt.
Bibliographie: Domus 378, Mai 1961.

| F...


Lot: 2833

BLAKER

Starting price 130 EUR

Norddeutschland, 19.Jh., Messing getrieben und gegossen, 2-flammige Leuchter mit ornamentalem Dekor, das oktogonale Schild mit bekrönung, HxB: ca. 70/40 cm. Tropfschale lose.

BLAKER
Northern Germa...


Lot: 2832

HISTORISMUS DECKENLAMPE

Starting price 400 EUR

Ende 19.Jh., Metall bronziert, florales Design mit drei Auslegern und Glasschirmen, HxD: ca. 70/65 cm. Alters-und Gebruchsspuren.

| HISTORISM CEILING LAMP
End of the 19th century, bronzed metal, f...


Lot: 2831

ELEGANTER SCHREIBTISCH IM ART DECO-STIL

Result: 260 EUR

30er/40er Jahre, kreisförmige Tischwangen durch zwei Querstreben verbunden, darüber Tischplatte, HxBxT: 76/147/70 cm. Altersspuren, Furnier teilw. besch.

| ELEGANT WRITING TABLE IN ART DECO STYLE
...


Lot: 2829

BIEDERMEIER-ARMLEHNSTUHL

Starting price 200 EUR

1830-1850, Nussbaum massiv, Sitz gepolstert, Vierkant-Gestell mit Mittelsteg und Handvoluten, H: 91 cm. Leichte Altersspuren, rest.

| BIEDERMEIER ARMCHAIR
1830-1850, solid walnut, upholstered seat...


Lot: 2828

WANDSPIEGEL

Starting price 260 EUR

20 Jh., hochrechteckige Form, verspiegelter Rahmen und kartuschenartiger Abschluss, HxB: 125/65 cm.

| WALL MIRROR
20th century, high rectangular form, mirrored frame and cartouche-like finish, Hx...


Lot: 2826

PAAR BIEDERMEIER-BEISTELLTISCHE

Starting price 260 EUR

Um 1820-1840, Nussbaum, auf hohen Beinen, rechteckige Platte mit Zargenschub, Platte ebonisiert, HxBxT: 80/86/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| PAIR OF BIEDERMEIER SIDE TABLES
Circa 1820-1840, ...


Lot: 2825

FOLGE VON 6 BIEDERMEIER-STÜHLE

Result: 950 EUR

Süddeutschland, 1820-1830, sogenannter "Ochsenkopf-oder Schaufelstuhl" Kirschbaum furniert und massiv, gepolsterter Sitz, leicht taillierter Rücken mit geradem, Mittelsteg, spiegelbildlich furnierte o...


Lot: 2822

GARTENFIGUR PUTTO

Starting price 400 EUR

19./20. Jahrhundert, Stein, Putto mit Harfe, H: ca. 85 cm. Witterungsspuren.

| GARDEN FIGURE PUTTO 19th/20th century, stone, putto with harp, h: approx. 85 cm. Traces of weathering.


Lot: 2821

SPINNSTUHL

Result: 420 EUR

Alpenländisch, 19. Jh., Obstholz, hufeisenförmiger Lehne über Spindelbrettverstrebung, ausgestellte polygonale Beine, H: 72 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SPINNSTUHL
Alpine, 19th century, frui...


Lot: 2820

BÄUERLICHER SCHRAGENTISCH

Result: 400 EUR

Alpenländisch, 19.Jh., Obstholz, rechteckige massive Tischplatte über zwei x-förmig geformten und geschweift gesägten Schragenwannen, HxBxT: 75/110/83 cm. Altersspuren.

| PEASANT TABLE
Alpine, 19t...


Lot: 2819

ZWEI SGABELLI

Result: 260 EUR

Italien, 19.Jh., Nadelholz, geschnitzt und gefasst, H: 97 cm. Fassung ergänzt, Altersspuren.

| TWO SGABELLI
Italy, 19th century, coniferous wood, carved and set, h: 97 cm. Completed setting, trace...


Lot: 2818

OBERÖSTERREICHISCHER BAUERNSCHRANK

Starting price 320 EUR

Dat. 1788, mittels Keilverbindung teilbarer Fichtenholzkorpus, braun grundiert sowie tw. marmoriert, feldförmig floral bemalt, 2 Türen, am Fries datiert 1788, profilierter, in der Mitte nach oben gezo...


Lot: 2817

SCHRÄGKLAPPENSEKRETÄR

Starting price 260 EUR

England, 20.Jh., Mahagony, schlichter, 4-schübiger Korpus mit Schreibklappe und Innenaufteilung, Messinggriffe, HxBxT: 97/47/100 cm. Altersspuren.

| WRITING SECRETARY
England, 20th century, mahoga...


Lot: 2814

SALONVITRINE IM LOUIS XVI-STIL

Starting price 800 EUR

Frankreich, um 1900, eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus, aufwendige Messingzierbeschläge mit umlaufendem Akanthusblattfries, Innen mit Ablagen, Schloss und Schlüssel vorhanden, HxB: 168/85 cm. A...


Lot: 2813

WANDSPIEGEL

Starting price 200 EUR

England, 19.Jh., Weichholz furniert und geschnitzt, teilw. vergoldet, hochrechteckige Form mit Voluten, HxB: 78/33 cm. Altersspuren.

| WALL MIRROR
England, 19th century, softwood veneered and carv...


Lot: 2812

WANDKONSOLE

Starting price 130 EUR

Enland, 19.Jh., Eiche massiv, bewegt ausgeschnittene Rechteckzarge auf hohen konischen Vierkantbeinen, überstehende Profilplatte, HxBxT: 72/73/45 cm. Altersspuren.

| WALL CONSOLE
Enland, 19th cent...


Lot: 2808

KLASSIZISTISCHER STUHL

Starting price 130 EUR

Anfang 19.Jh., Buche massiv, kirschbaumfarben lasiert, gepolsterter Sitz auf leicht ausgestellten konischen Vierkantbeinen, Schilfblatt-Versprossung, H: 90 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| CLASSIC...


Lot: 2807

STOLLENVITRINE

Starting price 550 EUR

Anfang 20.Jh., Nussbaum, gerader, einschübiger Zargenkasten auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen, unterhalb durch breite Stege verbunden, oberhalb korrespondierender, sprossenverglaster Vitrinenau...


Lot: 2803

SELTENE BAROCKECKVITRINE

Result: 900 EUR

Bayern, um 1750, Kirschbaum furniert, 2-türig verglastes Oberteil mit Sprossen, geschweiftes, gekehltes und profiliertes Gesims, 2-türiger Unterbau, profilierter Sockel auf Blockfüßen, HxB: ca. 230/12...


Lot: 2802

BAROCK-OHRENSESSEL

Starting price 260 EUR

Ende 18.Jh., Eiche, vier geschwungene, geschnitzte Füße und Zarge, verstellbare Rückenlehne, HxBxT: 120/70/60 cm. Altersspuren.

| BAROQUE ARMCHAIR
End of the 18th century, oak, four curved, carved...