Verziert mit reliefiertem Dekor von vier Kriegern in einem Garten, brüniert und mit Goldlack verziert. Rückseitiger Dekor von Schwertlilien, L. 25,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Rectangular m...
L. ca. 54 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| 2 fine opium pipes. CHINA, 19th/20th c. L. approx. 54 cm. Signs of age and usage, dam.
Schön ausgearbeitete Bronze eines Bogenschützen, der im Begriff ist einen Pfeil abzuschießen. Das Gewand ist mit Chrysanthemenblüten und Emblemen graviert. Pfeil und Bogen sowie Katana-Langschwert sin...
mit einem Dekor aus einem Drachen und Blumen auf gelbem, kraqueliertem Fond. Seitlich signiert 'Da ya Chai' mit einer großen roten Stempelmarke. Unterseitig mit eisenroter Vierzeichenmarke, H. 14,5 cm...
aus rötlichem Steinzeug, in Form einer holzwurzel, unterseitige Vierzeichen- Ritzmarke, H. 11 cm.
| Red stoneware teapot in the shape of a wooden root, underside four-character incised mark, h. 11 ...
mit Dekor eines sitzenden Chinesen, der in einem schönen Garten sein Musikinstrument spielen möchte, H. 12 cm.
| A famille verte porcelain brush pot, CHINA, late Qing dynasty, with decoration of a ...
Tischobjekt chinesischer Gelehrter - zwei Drachen, die sich gegenüberstehen und durch ihre Körper und Beine miteinander verflochten sind, holzgeschnitzt, L. 17,5 cm.
| Chinese scholar's table objec...
mit den Porträts der Qing-Kaiser, aus versilbertem Metall
| Lot of 12 souvenir coins with the portraits of the Qing emperors. CHINA, 20th c., silver-plated metal.
der Junge trägt eine große Lotusblüte über seiner Schulter. Aus seladonfarbener Jade geschnitzt, H. 6,5 cm.
| Jade carving of a child. CHINA, 19th-20th c., the boy wears a big lotus flower over hi...
Duftlampe auf drei Beinen mit zwei seitlichen Handhaben, seladonfarbene Glasur, H. 15 cm.
| Celadon porcelain perfume burner. CHINA, 20th c., on three legs with two side handles, with celadon color...
auf drei halbrunden Füßen, mit zwei seitlichen Henkeln, apokryphe Marke "Kangxi Nianzhi", H. 12,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Bronze incense burner. CHINA, 19th-20th c., on three semicircula...
bedeckt mit gräulicher, grob krakuelierter Glasur vom Typ geyao: 1 quadratisches Schälchen, 8x8 cm und 1 kleines Wassergefäß, H. 8 cm.
| 2 pieces of porcelain for calligraphic painting. CHINA 19th-...
seladonfarben mit violett-bläulichen Einschmelzungen, kraquelierte Glasur, D. 14,5 cm.
| Bowl made of ceramic in Song style. CHINA, 20th c., celadon color with violet-bluish enamels, crackled glaze...
L. 6 cm.
| Green jade pendant. CHINA, 19-20th c., l. 6 cm.
innen uni goldfarben, je Paneel 44,5x14,5 cm, Faltschirm gesamt 44,5x59 cm. Gebrauchsspuren, besch., Papier auf der Rückseite tlw. eingerissen.
| A six-panel screen.inside plain gold, each panel 44...
seitlich mit zwei Löwenkopfhandhaben, unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H.: 32 cm
| A pair of blue and white vases, painted in ...
bemalt im Famille verte-Stil, H. 33 cm.
| A pair of lidded vessels, CHINA, 20th c., painted in famille verte style. h.33 cm.
schmaler Vasenhals mit oben ausgestelltem, geschweiftem Rand. Bemalt mit einer figürlichen Szene in einem Garten. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Vase am Rand besch. (Chip), beide Vasen am Rand unperfe...
1 x Teller im Famille-Rose-Stil mit zentralem Motiv zweier spielender Löwen, ungemarkt, D und 3 Teller mit Drachendekoren und floraler Ornamentik, gewellter Rand, rs. gemarkt mit einem Halbmond, D 2...
Aus Hartholz, H.115 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Pair of hardwood armchairs in the shape of a civil servant cap with protruding ends. CHINA, around 1900 or older, height: 115 cm. Traces due ...
H. 89 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| A pair of horseshoe-back chairs. CHINA, around 1900, height 89 cm. Traces due to age and use
in Form einer Beamtenmütze mit überstehenden Enden, H. 114 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| A Pair of 'official's hat' armchairs with mat seats, in the shape of a civil servant cap with protrudin...
Elfenbein, plastisch geschnitzt, L. 15 cm, Holzsockel anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU
| Doctor's Lady. CHINA, late Meiji period (around 1910). Ivory, plastically carved, l. 15 cm, wooden base e...
Das Zentrum des Fächers ist aus hellem Holz gearbeitet, das mit einem feinen Gitter durchbrochen beschnitzt ist und beidseitig eine Gottheit und Begleitfiguren zeigt. Die Umrandung ist aus Ebenholz mi...
Fein bemalt in den Farben der Famille rose mit hochrangigen Figuren in einem Garten. Unterseitige, eisenrote Qianlong-Siegelmarke (Sechszeichenmarke: 'Da Qing Qian Long Nian Zhi'). H. 21,5 cm. Alters-...
im Stil einer französischen Salonvase um 1900: balusterförmig mit Metallmontur an Mündungsrand und Deckel. Der blaue Fond ist bemalt mit Schmetterlingen, Blüten und Rankwerk. H. 63 cm. Alters- und Geb...
Öl auf Leinwand, sig., Verso, signiert und datiert, HxB: 58/65 cm. Leichte Altersspuren.
| OROZCO, LUIS (XX) "Intérieur" 1984
Oil on canvas, signed and dated on verso, HxW: 58/65 cm. Slight signs ...
in schwäbischer Landschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 39x54 cm (57x72 cm mit Rahmen). Lw. zur Ecke hin leicht gewölbt. Mit Rahmen. Altersspuren.
| ECKENFELDER, FRIEDRICH (1861-1938), "F...
romantische Landschaft mit Bäumen um einen See, unsigniert, Gouache/Papier, HxB: ca. 57x80 cm (69x91 cm mit Rahmen). Gebräunt, Flecken, Fraßspuren. Mit verglastem Rahmen (Rahmenkanten beschädigt).
...
im Vordergrund ein Paar auf einem Nachen, u.li. undeutliche Restsignatur/-monogramm, Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x58 cm (60x77 cm mit Rahmen). Markante Altersspuren, Craquelé, Berieb an den Rändern, Firni...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 20x25 cm (27x32 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
| EDENHAFF, K. (painter / 20th century), "Still life with fruit and wine", signed, oil / canv...
u.re. signiert (vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 10x15 cm (18,5x24,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| KAISER (painter / 20th century), "Chickens and ducks behind the...
u.li. signiert, verso signiert, datiert 2006 und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: 80x80 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.
| RAKETTE, SOPHIE (born 1948), "The glass man or Orwell's alpine dream", bel...
u.re. signiert, verso signiert, datiert 2008 und betitelt. Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x50 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.
| RAKETTE, SOPHIE (born 1948), "Time - a Myth", below right signed, sign...
u.re. signiert und datiert (20)13, verso bezeichnet, betitelt und datiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 150x90 cm. Minim. Alters- und Beriebspuren.
| OYIOGU, FIDEL N. (geb. 1957), "Ensemble Dance", bel...
je verso signiert und datiert 'Aurelia 10', am Keilrahmen betitelt, Mischtechnik/Leinwand, HxB: 2x 100x120 cm. Leichte Altersspuren, wenige kleine Farbabplatzer.
| WASSER, AURELIA (born 1972), dipt...
verso signiert und datiert 'Aurelia 10', am Keilrahmen betitelt, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 110x140 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.
| WASSER, AURELIA (born 1972), "Weite I", signed and dated 'A...
Figurengruppen in sommerlicher Uferlandschaft, u.re. signiert und datiert 'M. Henninger (1)925', Öl/Leinwand auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 41x60 cm (50x70 cm mit Rahmen). Leichte Alters- un...
Figurenstudie, u.re. signiert und datiert 'M. Henninger 1976', Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 41x50 cm (46x55 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, Mit Rahmen (Altersspuren). ...
Buntstift- und Bleistiftzeichnung, Velin, signiert und datiert, HxB: 60/51 cm. Normale Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| ANTES, HORST (1936) "F...
u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x90 cm (88x108 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| ALTERMANN, HORST (1925-1978), "Parforce hunt in the castle park", below left signed, oil / canvas,...
weitläufige, hügelige Landschaft mit Feldern und Zypressen. Acryl in pastosem Auftrag auf Leinwand, unleserlich bezeichnet, 90x120 cm, mit Rahmen 108x139 cm, besch.
| Landscape painting "Tuscany", ...
im Hintergrund Artillerie und Kriegslager am Fluss, u.re. signiert 'F. Breydel', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 50x58 cm (85x76 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Kratzer. Lw. leicht gewölbt...
u.li. signiert 'J. H. Boshamer fec.', Öl/Holz, HxB: ca. 51x67 cm (67x82 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Bild und Rahmen beschädigt und restaurierungsbedürftig.
| BOSHAMER, JOHANN HENDRIK (1775-1862), "...
Mischtechnik/Holz, HxB: je 10x16 cm, Außenmaße Rahmen ca. 13,5x19 cm. Craquelé, part. berieben. Je mit Rahmen. Altersspuren, tlw. leicht beschädigt.
| ARTIST 18./19. Century, 8 landscape miniatures...
mediterrane Dünen mit Blick auf das Meer im Hintergrund, im ovalen Bildausschnitt gemalt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x65 cm, lichtes Maß ovaler Rahmenausschnitt ca. 49x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 73x83 c...
u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 18x24 cm (30x36 cm mit Rahmen). Part. leicht fleckig, berieben. Mit Rahmen (überarbeitet).
| HOPPE-SMITH? (indistinctly signed, painter / in the 19th century, "Sa...
auf dem Weg ein Wanderer, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 11x16,5 cm (23x28 cm mit Rahmen). Part. berieben, Firnisgilb und -flecken. Mit Rahmen (Altersspuren).
| STÄHLY-RYCHEN, G. (painter 19th c...