This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2688 | EPPLI COIN AUCTION

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, AD- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 26, 2022

Completed | Physical auction
279 Results
Lot: 25

Uniform-Effekten - Große Fundgrube unterschiedlichster

Result: 160 EUR

Schulterstücke, darunter Großteil DDR. Mitunter Kragenspiegel. Ganzer Umzugskarton. Gut sortiert in verschiedenen Plastikboxen. Bitte unbedingt ansehen, gute Erhaltungen!

| Uniform effects - large ...


Lot: 26

Uniform-Effekten - Weitere Fundgrube großen

Result: 160 EUR

Umfangs, bestehend aus Schulterstücken und Kragenspiegeln, dazu auch Uniformknöpfe, Koppeln, Schützenschnüre. Besichtigung wird sehr empfohlen. Unterschiedliche Erhaltungen.

| Uniform effects - Ano...


Lot: 27

Uniform-Effekten - Weiterer Sammlungsteil

Result: 260 EUR

Schulterstücke, Kragenspiegel, Aufnäher, Kokarden, Uniformknöpfe, Ärmelbänder, Schützenschnüre, darunter Postkarten, Bilder, wenige Auszeichnungen Österreich und mehr. Großer Karton. Besichtigung ist ...


Lot: 28

Militärische Kopfbedeckungen - 9 französische Kepi,

Result: 100 EUR

verschiedene Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten unterschiedlich. 7 Offiziers- und 2 Mannschaftskepi. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 9 French kepi, different types...


Lot: 29

Militärische Kopfbedeckungen - 9 französische Kepi,

Result: 100 EUR

diverse Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten verschieden, Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 9 French kepi, various types of troops,...


Lot: 30

Militärische Kopfbedeckungen - 9 französische Kepi,

Result: 100 EUR

verschiedene Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten unterschiedlich, Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 9 French kepi, different types...


Lot: 31

Miltärische Kopfbedeckungen - 9 französische Kepi,

Result: 100 EUR

Truppengattungen verschieden, unterschiedliche Band- und Deckelfarben sowie Borten. Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi und Mannschaften. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 9 French kepi...


Lot: 32

Militärische Kopfbedeckungen - 8 französische Kepi,

Result: 100 EUR

unterschiedliche Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten verschieden. Offiziers- bzw. Unteroffiziers- und Mannschaftskepi. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 8 French kepi...


Lot: 33

Frankreich / Schifffahrt - Medaille French Line "LIBERTE",

Starting price 40 EUR

Jungfernfahrt der "Normandie", Le Havre - New York, 50 mm, 51,78 Gramm, Bronze, vz., leichte Bereibungen, originales Etui.

| France / Shipping - French Line "LIBERTE" medal, Le Havre - New York, 50...


Lot: 34

Österreich / Haus Habsburg - Eröffnung Suez Kanal, Bronze Medaille 1869,

Result: 80 EUR

auf die Anwesenheit von Franz Joseph, Weibliche Gestalt auf Sphinx, dahinter Pyramiden und Schiff, 71 mm, vz., Kratzer, Flecken.

| Austria / House of Habsburg - Opening of the Suez Canal, bronze me...


Lot: 35

Frankreich - Bronzemedaille 1815, Napoleon Bonaparte I.,

Starting price 100 EUR

Auf seine Ankunft auf St. Helena, Medailleur Halliday, Av: Belorbeerte Büste Napoleons n. r., Rv: Biographie in 36 Zeilen, ss-vz, Prägefehler, leicht verschmutzt, Fingerabdrücke, Tönung, leicht berieb...


Lot: 36

Württemberg - Konvolut mit Silberner Hochzeitsmedaille 1911

Result: 220 EUR

Wilhelm und Charlotte, EK 2. Klasse, 1914, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Medaile In eiserner Zeit und Münzbrosche. Erhaltungen verschieden

| Wuerttemberg - bundle with...


Lot: 37

FAKSIMILE "Civitates orbis terrarum" , Städteatlas des 16.Jhs., Band 2 -

Result: 140 EUR

"Beschreibung und Contrafactur der vornembsten Stetten der Welt, daß ander Buch 1576". 2. Band des berühmten Städteatlas von Georg Braun und Franz Hogenberg mit neuen Stadtansichten aus verschiedenen ...


Lot: 38

FAKSIMILE der Städtebeschreibung aus dem 16.Jh. "Civitates orbis terrarum" -

Result: 130 EUR

"Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stät der Welt 1574". Faksimile des berühmten Städtebuches aus dem 16.Jh., angefertigt von Georg Braun und Franz Hogenberg. Band 1. Großformatiger Folioba...


Lot: 39

Deutsches Reich 1933-1945 Luftwaffe - Teilnachlass des Feldwebels

Result: 800 EUR

Burkhard Güthlen geb. 1920 mit Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel (wohl Alu Fertigung Assmann) inklusive Verleihungsurkunde vom 17. Juli 1943. Flugbuch ab 25. Juli 1941 (Eintragungen bis 1944 au...


Lot: 40

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit u.a. tragbaren Medaillen,

Result: 120 EUR

Olympische Spiele 1936 (mit Gravur) und Kreisschießen 1936 Wilsdruff. Dazu GB Token 1813. Erhaltungen verschieden.

| Third Reich 1933-1945 - Lot with i.a. portable medals, Olympic Games 1936 (with ...


Lot: 41

Interessantes Medaillenlot mit Bezug zu Heilbronn,

Result: 2.400 EUR

darunter GOLDMEDAILLE ca. 40 g fein des Vereins Heilbronner Münzensammler 1979. Darunter auch Silber- und Bronzemedaillen. Insgesamt 21 Stück. Unbedingt ansehen!

| Interesting Medal Lot with refere...


Lot: 42

Antikes Bronzegefäß -

Result: 170 EUR

Becherartiges Gefäß, möglicherweise Trinkbecker, römisch, Höhe ca. 11 cm. Stark Korrodiert, Löcher, starke Alterssspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU!

| Ancient...


Lot: 43

Antike Keramik aus Etrurien -

Result: 160 EUR

Konvolut aus 2 Tongefäßen: 1 x einhenkliges Schöpfgefäß, sog. Kyathos, Buccherokeramik, Höhe ca. 7cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. 1 x Kleines, einst einhenkliges Gefäß/Kännchen, Buccherokeramik, H...


Lot: 44

Antike Tischkultur -

Result: 40 EUR

flacher einfacher römischer Speiseteller/Platte mit gerundeter Wand. Restauriert mit zahlreichen Bruchstellen, kleinere Fehlstellen, deutliche Klebereste, starke Alterssspuren. Aus alter deutscher Pri...


Lot: 45

Antike Tischkultur -

Result: 260 EUR

Konvolut aus 4 antiken Keramiktellern/-schalen aus dem Mittelmeerraum, jeweils mit kleinem Standfuß. Durchmesser 2 x 19,5 cm, 1 x 18,5 cm, 1 x 17 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Risse, Einkerbunge...


Lot: 46

Antike Gebrauchskeramik -

Result: 170 EUR

Konvolut aus 2 Schalen : römische Tonschale mit Standfuß und Steilrand, Durchmesser 17cm, Höhe 8cm. Weitere Schale aus grobkörnigem Ton mit niedrigem Standring, Durchmesser 17cm, Höhe ca. 6 cm. Restau...


Lot: 47

Antike Keramik, Italien -

Result: 130 EUR

Konvolut aus 1 x kleinen konischen Schälchen mit Rand aus dunklem Ton, Höhe ca 4,5cm , Durchmesser ca 10,5cm, Risse, Abplatzungen, kleinere Beschädigungen sowie 1 x flachen, tellerartigen Schale mit S...


Lot: 48

Preussen - Bronzemedaille 1910 v. Torff

Starting price 65 EUR

auf die Einweihung der Kaiser-Wilhelm-Akademie in Berlin und die Ernennung Schjernings zu deren Direktor. Ca. 60 mm, 86,5 g. vz

| Prussia - bronze medal 1910 by Torff on the inauguration of the Kai...