und Brillanten zus. ca. 0,56 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 5,1 gr, RW: 53, 1980er Jahre, minimale Tragespuren.
von zus. ca. 1 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, zus. 7,1 gr, RW: 55+57, 2. Hälfte 20. Jh., Brillantring minimale Tragespuren, Saphirring Tragespuren, Saphire etwas berieben.
| Set ...
je ca. 1 ct, ca. GW (K) /SI2 Fluoreszenz schwach und 1x ca. 1,0 ct, ca. GW (K) /VVS-VS, Fluoreszenz keine, WG 18K, 10,9 g, Tragespuren, massive Ausführung.
von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 16,1g. L. ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubine tlw. bestoßen.
NP: ca. 16.000 €, WG 18K, 37,3 gr, Innenumfang 14,5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke auf Butterfly-Schließe.
mit Brillanten von sehr guter Farbe u. Reinheit, NP: ca. 8.000 €, WG/GG 18K, 7,3 gr, RW: 49, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
| Set o...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, 7,2 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, 1 Stein stark beschädigt. (1)
Baguetteschliff, WG 18K, 22,3 gr, L: ca. 18,5 cm, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren, vereinzelte Steine minimal berieben, mit Sicherheitsschließe. (2)
von ca. 8,7x7,4 mm, GG 18K, 5,3 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Stein in sehr gutem Zustand, Ringschiene innen graviert, handgefertigt. (6)
gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 16,1 gr, L: ca. 18,5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren. (4)
ca. WEISS (H)/VVS-VS, WG 14K, 3,3 gr, 1970er Jahre, leichte Tragespuren (3)
ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (7)
| Pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.75 ct, ca. WHITE (H)/VS, 14K YG, 20th/21st century, minor signs of wear.
Achtkant- u. Brillantschliff, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,4 gr, B: ca. 4 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren. (8)
Zuchtperlen von ca. 2,5-6.4 mm, schöner Lüster, Schließen 14K+18K, 1x mit Rubincabochon, versch. Längen, guter Zustand. (10a)
Zuchtperlen ca. 5,7-9 mm, sehr schöner Lüster, creme Farbton, Schließe WG/GG 18K bes. mit kl. Smaragd, Kettenlänge ca. 40 cm, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren. (10b)
| Fine double stranded Ako...
von zus. ca. 3,4 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, Tansanite zus. ca. 8,8 ct, WG 14K, 18,6 gr, L: ca. 19 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Tansanite tlw. stark berieben. (11)
| Brooch "Tree" with...
zus. ca. 1,0 ct, ca. FW (G)/ VVS. GG 18K, 5,3g. RW: 65, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. LGW- GW (I-L)/ VVS. GG 14K, 7,3g. RW: 58, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, 2 Kaletten minimal bestoßen.
GG 18K, 13,8 gr, L: ca. 4,5 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren. Mittelteil beweglich in 3 unabhängig voneinander beweglichen Rahmen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Pendant w...
| 3 pc. c...
von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe, niedere Reinheit, Rubine transluzent zus. ca. 0,8 ct, WG 18K, 2,6 gr, Anfang 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. Schmuckpass (2004).
ca. LGW (I-J)/VS, GG/WG 14K, 5,3 gr, L: ca. 2 cm, minimale Tragespuren.
(Rhodolite), GG 14K und 8K, zus. 35,8 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Sehr schönes Set mit 2 austauschbaren Anhängern an Clipösen.
von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, Kette WG 8K, Anhänger u. Ohrstecker WG 14K, zus. 6,8 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
ca. WEISS (H)/P2-P3, GG 14K, 34,7 gr, Länge ca. 42 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
von zus. ca. 0,45 ct, gute Farbe, mittlere Reinheit, WG 18K, 27,3 gr, L: ca. 42 cm, minimale Tragespuren, inkl. Zertifikat (1983).
im Alt- u. Rosenschliff, GG 14K, Schauseite und Kette Platin, 4 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, 1920er Jahre, guter Zustand.
ca. WEISS (H)/SI2-P1, WBW: ca. 3.000 €, WG 14K, 3,2 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, Herstellerpunze Wilhelm Müller, inkl. Zertifikat (1979).
Zuchtperlen ca. 12 mm, Schließe unedles Metall, L: ca. 21 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
(punz.), schön geschliffen, gute Brillanz, ca. LGW (J)/VS, WG 14K, 3,3 gr, RW: 54, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.
und Brillanten zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 7,6 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, sig. "RB".
ca. WEISS (H)/P1, WG 14K, 2,6 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 2,9 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
davon 1 Altschliffdiamant ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit und kleine Diamantrosen, Saphire eingeschliffen, Platin, 3 g, RW: 56, 1930er Jahre, altersgem. Tragespuren, Gravur innen "Lilian 1932".
LGW (I-J)/P2, GG 14K, 4 g, Zarge rhodiniert, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Rhodinierung berieben, Handarbeit.
ca. WEISS-LGW (H-J)/P2, GG 14K, rhodiniert, 2,3 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Rhodinierung berieben.
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K mit 2 Beisteckringen aus GG 14K, zus. 5,3 g, RW: 51, 20./21. Jh., guter Erhalt.
GG/RG/WG 12,6 g, RW: 51, Gravur außenseitig AMOUR FIDELITE AMITIE, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CARTIER BR2873, Garantiekarte vom April 2021 anbei.
ca. GW (K-L)/P1, WG 14K, 5,5 g, D: 1,5 cm, Oberfläche partiell mattiert, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Nec...
| Ring with ova...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Rubin von schöner Farbe, oval facettiert ca. 0,7 ct, min. WMM, Rißchen, GG/WG 18K, 5,6 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, boutonförmige Zuchtperle 13,4 mm, asymmetrischer Ring aus GG 21,6K mit Brillantchatons aus WG 14K, 9,5 g, RW: 57, Ende 20. Jh., Tragespuren.
ca. LGW-GW (J-K)/P2, mit Kerben, WG 18K, 6,3 g, RW: 56, 1970er Jahre, Stein aus älterem Zusammenhang, Tragespuren.
ca. FANCY BROWN/P1, GG 14K, 4 g, RW: 57, 20./21. Jh., Tragespuren, Stein etwas locker in der Fassung.
davon 9 im Brillantschliff und 2 im Achtkantschliff, 2 Saphire in Tropfenform und 2 im Navetteschliff, WG 14K, 5,4 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS, WG/GG 14K, 3 g, D: 1,6 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, handmontiert.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS, lachsfarbene Koralle in Tropfenform gefasst in GG 14K, 6,5 g, 3x1,4 cm, verdeckte Durchzugsösen für Kette bis D: 1,2 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with f...
und 1 Zuchtperle, RG 14K, Silber, 4,3 g, RW: 56, Gestaltung im antiken Stil, 20. Jh., Tragespuren.
Brillantbesatz von 0,35 ct und Smaragdauge im Elefant, GG 14K, 103,6 g, variable Länge durch echte Reißverschlusstechnik, 1980-90er Jahre, leichte Tragespuren, punziert und graviert C'est Laudier.
ca. WEISS (H)/SI1, GG 14K, 11,4 g, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.
ca. LGW-GW (J-K)/P1, GG/WG 14K, 2,7 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
bestehend aus Kette 44 cm, Armband und Ohrhängern, KP (2010): 622 €, Schließe und Ohrringmontur WG 14K, silbergraue und weiße Zuchtperlen in versch. Formen, sehr guter Erhalt, Kaufbeleg anbei.
| Je...
ca. WEISS (H)/VS, GG 18K mit Platinfassungen, 6,2 g, L: 44 cm, geometrisierendes Design mit strukturierter Oberfläche an Stäbchenkette, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, punziert LAPPONIA.
| LAPPON...
ca. LGW (I-J)/VS-SI, Platin, 19,5 g, L: 16,5 cm (18,5 cm, mit einem losen Zusatzglied), 20./21. Jh., guter Erhalt.
blütenförmig-filigran, Südamerika prä-spanisch, GG 14K, kombiniert mit gefärbten Zuchtperlen, 59 g, L. 67-70 cm, neuzeitliche S-Schließe, Tragespuren.
ca. GW-GET (L-M)/VS, Platin, 19,2 g, RW: 60, asymmetrisches Design mit amorpher Oberfläche, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, punziert GK.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-VVS, Platin, 3,2 g, RW: 50, 1970er Jahre, starke Tragespuren.
ca. LGW (I-J)/VS, Platin, 4,2 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren.
und Brillantbesatz von 0,04 ct in der Anhängeröse, GG 14K, 8,2 g, 2,5x1 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Anhängeröse ehemals mit Clipmechanik (verlötet).
ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS, Smaragde im Carréschliff, schöne Qualität tlw. min. bestoßen, WG 18K, 11,5 g, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung mit Ajourverbödung.
| Ring with...
ca. FW (F-G)/VVS, WG 18K, 4,4 g, RW: 54, 1965, sehr guter Erhalt, punziert "J", Handarbeit, Jacobi-Zertifikat anbei.