This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2698 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 23, 2022

Completed | Physical auction
306 Results
Lot: 700

Dt. Kaiserreich - 71 x Reichsbanknoten III/IV

Result: 15 EUR

beinhaltet 20 x 100 Mark, Jg. 1908, Erhaltung III/IV; 51 x 1000 Mark, Jg. 1910, Erhaltung III/IV. Dabei weitere 3 x ausländische Geldscheine. Bitte besichtigen.

| German Empire - 71 x Imperial bank...


Lot: 701

Sammelalbum "Aus Deutschlands schwerster Zeit - Deutsche Zahlungsmittel 1914-1924" -

Result: 50 EUR

Album gefüllt mit zahlreichen Banknoten aus der Zeit des Dt. Kaiserreichs, der Weimarer Republik sowie der Inflation, dabei z.B. 1 x Deutsche Reichsbahn - 20 Billionen Mark, 5.11.1923, Erhalt II-III. ...


Lot: 1000

Dänemark - 1854/75

Result: 120 EUR

Gestempelte Sammlung mit einigen guten klassischen Ausgaben.

| Denmark - 1854/75. Collection of cacelled stamps with some good classical editions.


Lot: 1002

Österreich Klassik

Result: 170 EUR

Sehr schönes gestempeltes Markenlot auf Steckkarten mit gestempelten Prachtstücken sowie ein Brief (Preisliste).

| Austria classic - Very nice cancelled stamp lot on stockcards with cancelled splen...


Lot: 1003

Sowjetische Besatzungszone 1942 MiNr. 182 c 2 Pf.

Result: 130 EUR

Pflanzer mit Aufdruck, schwarz, im postfrischen 6er Block. Tief signiert Paul. Kat.-Wert 1.500,-€

| Soviet occupation zone 1942 MiNr. 182 c 2 Pf. Planter with overprint, black, in mint block of 6. ...


Lot: 1004

SBZ/DDR 1955 - MiNr. 455 YI 20 Pf

Starting price 130 EUR

Fünfjahresplan mit senkrechtem Wz, gestempelt. Laut Kurzbefund BPP Schönherr (10.11.10) echt und einwandfrei. Stempel nicht prüfbar. Katalogwert: 2.400,-€.

| SOZ / GDR 1955 - MiNr. 455 YI 20 Pf Fiv...


Lot: 1005

Alliierte Besetzung (Amerikanische und britische Zone) 1945 AM-Post

Starting price 100 EUR

MiNr. 30 dAz postfrisch. Freimarke "AMPost" deutscher Druck, 40 Pf., rotlila L 11, Papier z. Die Marke ist echt und mit Originalgummi. Fotoattest A. Schlegel (BPP 21.7.2005) Katalogwert 550,-€.

| A...


Lot: 1006

Uruguay MiNr. 5a und MiNr. 18b

Result: 120 EUR

MiNr. 5a gestempelt, Kabinettstück geprüft. Michelwert 550,-€; MiNr. 18 b gestempelt., gepr. Prachtstück Michelwert 400,-€

| Uruguay MiNo. 5a and MiNo. 18b - MiNr. 5a cancelled, cabinet piece exper...


Lot: 1007

Portofreimarke für die Bourbaki-Armee 1871; Kat.-Wert: ca. 400,-€

Result: 40 EUR

3 Marken der Nr. 1 in ungebrauchter Erhaltung.

| Postage paid stamp for the Bourbaki Army 1871; Cat.-Value: ca. 400,-€ - 3 stamps of no. 1 in unused condition.


Lot: 1008

Berlin 1949 ** - Kat.-Wert 2.500,-€

Result: 280 EUR

Postfrischer Block 1 mit den Plattenfehlern 68 I und 70 I. (sign. Schlegel).

| Berlin 1949 ** - Cat. value 2.500,-€. MNH souvenir sheet 1 with plate errors 68 I and 70 I. (sign. Schlegel).


Lot: 1009

Deutsches Reich 1934 - MiNr. 529 Y - 539 Y **, Kat.-Wert: 5.400,-€

Result: 1.300 EUR

Postfrischer Prachtsatz, äußerst seltene Ausgabe. Dabei auch einige Seitenränder. Jede Marke bestgeprüft Schlegel.

| German Reich 1934 - MiNr. 529 Y - 539 Y **, Cat. value: 5.400,-€. MNH splendor ...


Lot: 1010

Böhmen / Mähren Zulassungsmarke 1943; Kat.-Wert: ca. 950,-€

Result: 360 EUR

MiNr. 1 Zulassungsmarke für Pakete aus dem Protektorat nach dem Ghetto Theresienstadt. 2 Marken davon 1 x postfrisch mit Rand sowie 1 x gestempelt, jeweils sign. Gilbert.

| Bohemia / Moravia regist...


Lot: 1011

Deutsches Reich 1930, MiNr. 1

Result: 200 EUR

Internationale Postwertzeichen - Ausstellung, Berlin IPOSTA Block ist echt, die Marken haben Originalgummi. Blockränder sind behandelt. (H-D Schlegel BPP 02.01.2001 Befund)

| German Reich 1930, MiN...


Lot: 1012

Alliierte Besetzung 1949 - MiNr. 104a Y

Result: 70 EUR

gestempelt. 20 Pf. Exportmesse Hannover mit liegendem Wasserzeichen. Marke und Stempel echt. Attest Kopie Hans-Dieter Schlegel (BPP 2.12.2010)

| Allied occupation 1949 - MiNr. 104a Y cancelled. 20 ...


Lot: 1013

BRD - 1954, Viererblock Bogenrand Wohlfahrtsausgabe Helfer der Menschheit,

Result: 45 EUR

Michel Nummern 200-203, postfrische Erhaltung, teilweiser, rückseitiger, herstellungsbedingter Farbabklatsch. Michelwert 220 Euro zzgl. Zuschlag für Rand.

| FRG - 1954, block of four sheet margin w...


Lot: 1014

Deutschland, Alliierte Besetzung - 1947, SELTENE 84 Pfennig gelbsmaragd,

Starting price 120 EUR

im Viererblock, Bogenecke, Plattendruck, als Zehnfachfrankatur mit Zusatzfrankatur, dazu 6 x 84 Pfennig, Michel Nummern 956b P OR, 936c, auf Briefhülle, Befund Hohmann aus dem Jahre 2012. Michwelwert ...


Lot: 1015

Deutschland, Alliierte Besetzung - 1946, 84 gelbsmaragd mit durchgezähnten

Result: 70 EUR

Oberrand, postfrisch, mit Farbbestimmung durch Dipl. Ing. Hohmann.Michel Nummer 936c P OR dgz, Michelwert: 600 Euro.

| Germany, Allied Occupation - 1946, 84 yellow emerald with perforated upper mar...


Lot: 1016

BRD - 1951, waagerechtes Paar 40 Pfennig Posthorn,

Result: 20 EUR

leicht erhöht signiert "Schlegel D BPP", Michel Nummer: 133, Michelwert: 250 Euro.

| FRG - 1951, horizontal pair 40 Pfennig post horn, slightly raised signed "Schlegel D BPP", Michel number: 133, ...


Lot: 1017

BRD - 1946, Alliierte Besetzung, 30 Pfennig in drei Farbvarianten,

Result: 60 EUR

Michel Farben a/b/c (darunter die seltenere Variante dunkelbraunoliv mit Farbbestimmung der Arge Kontrollrat), alle Marken Arge Farb bestimmt. Mit durchgezähnten Oberrändern. Michel Nummern 928 a W OR...


Lot: 1018

Vatikan - kompletter Satz 1934 ** MiNr. 39/44 (M€ 3.500,-€)

Result: 300 EUR

postfrisch, Gummi etwas verlaufen und bräunlich. Signatur?

| Vatican - complete set 1934 ** MiNr. 39/44 (M€ 3.500,-€), MNH, Gum a bit runny and brownish. Signature?


Lot: 1019

Deutsches Reich - Flugpostmarken 1934, MiNr. 538y (M€ 4.500,-€)

Result: 360 EUR

in gestempelter Erhaltung. Attest Hans-Dieter Schlegel (BPP 26.08.2016). Der Prüfer beschreibt kleine Mängel im Attest. Bitte anschauen.

| Germany . Airmail Stamps 1934 MiNr. 538y (M€ 4.500,-€), in...


Lot: 1020

Deutsches Reich - Zeppelin Postfahrt 1931 / Kat.-Wert für Falz: 900,-€

Result: 150 EUR

MiNr. 456/58 höher geprüft Schlegel, da entfalzt und nachgummiert.

| German Reich - Zeppelin postal flight 1931 / Cat. value for fold: 900,-€, MiNr. 456/58 higher expertized Schlegel because unfold...


Lot: 1021

U-Boot Hela 1945 * Michel-Wert: ca. 600,- €

Result: 220 EUR

Zulassungsmarke für die auf der Hela abgeschnittenen Truppen. Michel Nr. 13 mit PF III mit SR. Geprüft Pfenninger.

| Submarine Hela 1945 * Michel value: ca. 600,- € Admission stamp for the troops ...


Lot: 1022

Altdeutschland Bayern - 1870, seltene 12 Kreuzer dunkelbraunpurpur

Starting price 100 EUR

mit Wasserzeichen "enge Rauten", gestempelt "Kuse(l)" (bayrische Pfalz), erhöhte Signatur Sem BPP "X". Die Marke scheint nachgezähnt, ein Eckzahnbug geglättet. Michel Nummer 26X, Michelwert: 1.400 Eur...