vz-stgl., Oxidationsflecken, verkapselt, 12g GOLD fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
Österreich 1 x 20 Kronen 1915 und 2 x 10 Kronen 1912 jeweils NP sowie Frankreich 20 Francs 1911 Coq/Marianne, ss-vz, steuerbefreit nach § 25c UStG
vz, z.T. Kratzer, Tönung, leicht berieben, jeweils 6,09g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG. Insg. 115,71g Gold fein.
in Form von 1 x 1 Dukat 1915/NP, 2 x 10 Kronen 1912/NP, 3 x 4 Florin, 2 x 8 Florin 1892/NP jeweils vz/stgl. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
minimaler Randfehler, Grünspan, Kratzer, je 3,44g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
einzeln eingeschweißt, je 1/10 Unze GOLD fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
Wiener Philharmoniker, stgl-, je 1/10 Unze GOLD fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
5 x stgl-, 1 x vz-stgl., partiell feine Kratzer, je 1 Unze GOLD fein. Insg. 6 Unzen GOLD. Steuerbefreit nach §25c UStG.
Elisabeth II. 100 $, vz-stgl. steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia /GOLD - 1 ounce Nugget 1987 'Welcome Stranger 1869', Elisabeth II. 100 $, XF-BU, tax-exempt according to § 25c UStG.
davon Jg. 1927-B, 1935-L/B, 1947-B, vz-stgl., davon Jg. 1947 mit Randkerbe. Insgesamt ca. 17,4 g Gold fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
verschmutzt, Tönung, 30,09g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
Erhalt 1 x vz, Erhalt 2 x vz-, Tönung, Kratzer, partiell leicht berieben, partiell minimalst verschmutzt, Fingerabdrücke, je 1 Unze Gold fein, insg. 3 Unzen GOLD fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
1 x USA - 10 Dollars 1910, Indian Head und 1 x USA - 10 Dollars 1895, Liberty Head. Erhalt stets ss, Kratzer, berieben, je 15,04g Gold fein. Im BW Bank Blister. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| 2-pi...
Randfehler, Randkerben, verschmutzt, 7,32g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
Kratzer, minimal Grünspan, 5,9g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG. Im BW Bank Blister.
(P im Kreis), gekapselt.
1 x Ishu-Gin (ca. 1,9 Gramm), Silber, vermutlich moderne Nachprägungen.
14 x10 Rubel und 14 x 5 Rubel, teils mit weißem Belag, jeweils gekapselt, in Original-Etui mit Gebrauchspuren. Insgesamt Silber fein ca. 630 g.
ss, etwas gereinigt, Henkelspur.
gutes ss, leichter Randfehler,
| AD Württemberg - Siegestaler 1871, King Karl, good vf, slight edge flaw,
ss/fast vz.
| AD Saxony, Albertine line - Siegestaler 1871, King John, vf./close to xf.
"Ü" in "Württemberg" und ohne "W." nach 1825. Der Schriftzug nahe an den Randstab gesetzt. s/ss.
100. Geburtstag von Goethe, ss, teils verschönt.
| City of Frankfurt - double florin 1849, 100th birthday of Goethe, vf, partly beautified.
auf sein 25. Regierungsjubiläum, ss.
Erhaltung ss.
| 1870/71 - 3 Siegestaler: Bavaria, Prussia, Württemberg, condition vf.
ss-vz, wz. Randkerbe, ca. 7,9 g.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl 20 Mark 1873/F, VF-XF, tiny edge notch, ca. 7,9 g.
| German Empire /GOLD - Bavaria, Otto 20 Mark 1900/D, VF-XF, tiny edge notch, ca. 7,9 g.
2001 F, Originalkapsel, steuerbefreit nach § 25c UStG
| FRG/GOLD - 1 Deutsche Mark in Gold 2001 F, original capsule, tax-exempt according to § 25c UStG
1/4 oz. fein, Originaletui + Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG
| FRG/GOLD - 50 euros 2022 concert guitar, 1/4 oz. fine, original box + certificate, tax-exempt according to § 25c UStG
| FRG/GOLD - 50 euros 2022 concert guitar, 1/4 oz. fine, original case + certificate, tax-exempt according to § 25c UStG
Wilhelm II., ca. 3,58 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 10 marks 1900 A William II., approx. 3.58 grams fine, VF
ca. 7,74 g fein, vz, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Russia/GOLD - 10 roubles Chevronet 1976, approx. 7.74 grams fine, EF, tax-exempt accodring to § 25c UStG
ca. 15 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| USA/GOLD - 10 dollars 1909 Indian Head, approx. 15 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG
vz-f.stgl. mit schöner Patina, ca. 21,1 g.
leicht verschmutzt, 7,2g Gold fein, steuerbefreitet nach §25c UStG.
| Argentinien/Gold - 5 Pesos 1887, Libertad, VF, rubbed, slightly soiled, 7.2g gold fine, tax exempt according to §25c UStG.
ss + mit Kratzern, ca. 37 g.
Kratzer, berieben, leicht verschmutzt, Randkerbe, 7,74g Gold fein.
| Russian Empire/Gold - 10 Rubles 1899, Tsar Nicholas, VF, Scratches, rubbed, slightly soiled, rim nick 7.74g gold fine.
ss/vz, ca. 22 g
| Germany Old States, Prussia, Friedrich Wilhlem III., Thaler 1803-A, VF/XF
vorzüglich -, mit etwas Grünspan.
| FRG / 5 DM Germanic Museum 1952/D, XF -. with some verdigris.
ca. 12 g fein, prägefrisch in Originalkapsel, steuerbefreit nach § 25c UStG