vz-stgl., Oxidationsflecken, verkapselt, 12g GOLD fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
Österreich 1 x 20 Kronen 1915 und 2 x 10 Kronen 1912 jeweils NP sowie Frankreich 20 Francs 1911 Coq/Marianne, ss-vz, steuerbefreit nach § 25c UStG
vz, z.T. Kratzer, Tönung, leicht berieben, jeweils 6,09g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG. Insg. 115,71g Gold fein.
in Form von 1 x 1 Dukat 1915/NP, 2 x 10 Kronen 1912/NP, 3 x 4 Florin, 2 x 8 Florin 1892/NP jeweils vz/stgl. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
minimaler Randfehler, Grünspan, Kratzer, je 3,44g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
einzeln eingeschweißt, je 1/10 Unze GOLD fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
Wiener Philharmoniker, stgl-, je 1/10 Unze GOLD fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
5 x stgl-, 1 x vz-stgl., partiell feine Kratzer, je 1 Unze GOLD fein. Insg. 6 Unzen GOLD. Steuerbefreit nach §25c UStG.
Elisabeth II. 100 $, vz-stgl. steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia /GOLD - 1 ounce Nugget 1987 'Welcome Stranger 1869', Elisabeth II. 100 $, XF-BU, tax-exempt according to § 25c UStG.
davon Jg. 1927-B, 1935-L/B, 1947-B, vz-stgl., davon Jg. 1947 mit Randkerbe. Insgesamt ca. 17,4 g Gold fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
verschmutzt, Tönung, 30,09g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
Erhalt 1 x vz, Erhalt 2 x vz-, Tönung, Kratzer, partiell leicht berieben, partiell minimalst verschmutzt, Fingerabdrücke, je 1 Unze Gold fein, insg. 3 Unzen GOLD fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
1 x USA - 10 Dollars 1910, Indian Head und 1 x USA - 10 Dollars 1895, Liberty Head. Erhalt stets ss, Kratzer, berieben, je 15,04g Gold fein. Im BW Bank Blister. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| 2-pi...
Randfehler, Randkerben, verschmutzt, 7,32g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
Kratzer, minimal Grünspan, 5,9g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG. Im BW Bank Blister.
(P im Kreis), gekapselt.
1 x Ishu-Gin (ca. 1,9 Gramm), Silber, vermutlich moderne Nachprägungen.
14 x10 Rubel und 14 x 5 Rubel, teils mit weißem Belag, jeweils gekapselt, in Original-Etui mit Gebrauchspuren. Insgesamt Silber fein ca. 630 g.
ss, etwas gereinigt, Henkelspur.
gutes ss, leichter Randfehler,
| AD Württemberg - Siegestaler 1871, King Karl, good vf, slight edge flaw,
ss/fast vz.
| AD Saxony, Albertine line - Siegestaler 1871, King John, vf./close to xf.
"Ü" in "Württemberg" und ohne "W." nach 1825. Der Schriftzug nahe an den Randstab gesetzt. s/ss.
100. Geburtstag von Goethe, ss, teils verschönt.
| City of Frankfurt - double florin 1849, 100th birthday of Goethe, vf, partly beautified.
auf sein 25. Regierungsjubiläum, ss.
Erhaltung ss.
| 1870/71 - 3 Siegestaler: Bavaria, Prussia, Württemberg, condition vf.
ss-vz, wz. Randkerbe, ca. 7,9 g.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl 20 Mark 1873/F, VF-XF, tiny edge notch, ca. 7,9 g.
| German Empire /GOLD - Bavaria, Otto 20 Mark 1900/D, VF-XF, tiny edge notch, ca. 7,9 g.
2001 F, Originalkapsel, steuerbefreit nach § 25c UStG
| FRG/GOLD - 1 Deutsche Mark in Gold 2001 F, original capsule, tax-exempt according to § 25c UStG
1/4 oz. fein, Originaletui + Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG
| FRG/GOLD - 50 euros 2022 concert guitar, 1/4 oz. fine, original box + certificate, tax-exempt according to § 25c UStG
| FRG/GOLD - 50 euros 2022 concert guitar, 1/4 oz. fine, original case + certificate, tax-exempt according to § 25c UStG
Wilhelm II., ca. 3,58 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 10 marks 1900 A William II., approx. 3.58 grams fine, VF
ca. 7,74 g fein, vz, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Russia/GOLD - 10 roubles Chevronet 1976, approx. 7.74 grams fine, EF, tax-exempt accodring to § 25c UStG
ca. 15 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| USA/GOLD - 10 dollars 1909 Indian Head, approx. 15 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG
vz-f.stgl. mit schöner Patina, ca. 21,1 g.
leicht verschmutzt, 7,2g Gold fein, steuerbefreitet nach §25c UStG.
| Argentinien/Gold - 5 Pesos 1887, Libertad, VF, rubbed, slightly soiled, 7.2g gold fine, tax exempt according to §25c UStG.
ss + mit Kratzern, ca. 37 g.
Kratzer, berieben, leicht verschmutzt, Randkerbe, 7,74g Gold fein.
| Russian Empire/Gold - 10 Rubles 1899, Tsar Nicholas, VF, Scratches, rubbed, slightly soiled, rim nick 7.74g gold fine.
ss/vz, ca. 22 g
| Germany Old States, Prussia, Friedrich Wilhlem III., Thaler 1803-A, VF/XF
vorzüglich -, mit etwas Grünspan.
| FRG / 5 DM Germanic Museum 1952/D, XF -. with some verdigris.
ca. 12 g fein, prägefrisch in Originalkapsel, steuerbefreit nach § 25c UStG
Wilhelm I., ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 20 marks 1887 A William I., approx. 7.16 grams fine, VF
Karl, ca. 7,16 g fein, ss, Rf.
| Wuerttemberg/GOLD - 20 marks 1872 F Charles, approx. 7.16 grams fine, VF, rim-nicks
| Hamburg, imperial city -...
ca. 7,74 g fein, ss-vz, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Russia/GOLD - 10 Rouble Chevronet 1979, approx. 7.74 grams fine, VF-EF, tax-exempt according to § 25c UStG
ca. 155,55 g fein zu 5 oz. Silber. Ex PP, feine Kratzer, Kapsel, Etui + Zertifikat
s-ss, Kratzer, Randkerben. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| United Kingdom /GOLD - Victoria (w. ribbon) 1 x 1 sovereign 1876, F-VF, scratches, edge notches. Tax-exempt according to § 25c UStG.
| Australia /GOLD - Victoria (w. ribbon) 1 x 1 sovereign 1885/M, F-VF, scratches, edge notches. Tax-exempt according to § 25c UStG.
s-ss, berieben, Randkerbe, Grünspan.
| FRG - 5 Mark Schiller 1955/F, F-VF, rubbed, edge notch, verdigris.
ss-vz, wz. Randkerben, feine Kratzspuren, ca. 7,9 g.
| German Empire /GOLD - Prussia Wilhelm II. 20 Mark 1913/A, VF-XF, tiny marginal notches, fine scratches, ca. 7.9 g.
ss+, feine Kratzer, wz. Randkerbe, ca. 7,9 g.
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg, 20 Mark 1899/J, VF+, fine scratches, tiny edge notch, approx. 7.9 g.
VF+, fine scratches, ...
Doppeltaler 1840 A Berlin, ca. 37 g rau, ss
s-ss, feine Kratzer, ca. 16,7 g, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| U.S. /GOLD - 10 $ Liberty Head 1881-S, F-VF, fine scratches, approx. 16.7 g, tax exempt according to § 25c UStG.
davon Jg. 1957 (1x), 1958 (2x), 1967 (1x), insgesamt Gold fein ca. 29,2 g, vz-fstgl., steuerbefreit nach § 25c UStG.
ss, feine Kratzer, ca. 7,9 g.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 20 Mark 1872-B, VF, fine scratches, approx. 7.9 g.
ss+, leicht verschmutzt, ca. 3,9 g.
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City 10 Mark 1878-J, VF+, lightly soild, approx. 3.9 g.
ss/vz, Kratzer, ca. 8,9 g, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Denmark /GOLD - Christian IX 20 Kroner 1900, VF/XF, scracthes, approx. 8.9 g, tax exempt according to § 25c UStG.
stgl- aus PP, 13,07g Ag fein. In Holzkassette, mit Zertifikat.
berieben, Kratzer, Randkerbe, leicht verschmutzt, 7,32g Gold fein. Im BW Bank Blister.
stgl. in Orignal Coincard.
stgl. in Orignal Coincard
im Showcase (ohne Batterien).
in Showcase (ohne Batterien).
1/25 Unze (1,24 Gramm fein), PP
Kratzer, berieben, im BW Bank Blister, 7,26g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
99 Ecumünzen in Ag und CuNi. Erhalt stets unterschiedlich. 2 Münzkassetten. Am besten besichtigen.
| People's Republic of ...
7 x 10 Euro PP, jeweils gekapselt, in Original-Münzkassette, mit Beschreibungen und Echtheitszertifikaten. Insgesamt Silber fein ca. 217 g.
beinhaltet 38 x 5 DM (bis 1979), 7 x 5 DM (ab 1980), 26 x 10 DM (bis 1997) sowie 10 x 2 DM, etc., unterschiedlich erhalten, diverse Jahrgänge. Bitte ansehen.
beinhaltet u.a. 8 x 25 öS, 10 x 50 öS, 2 x 50 öS (1974), 8 x 100 öS, davon 1 x gefasst, etc. diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, insgesamt ca. 410 g Silber Feingewicht.
| Austria /SILVER -...
| Small Colle...
17.-19. Jh., s-ss. Insgesamt ca. 18,5 g Raugewicht.
in originalen Münzkassette. Beinhaltet u.a. 61 x 10 DM, davon 8 x ab Jg. 1998, sowie 43 x 5 DM inklusive Top 5, unterschiedliche Jahrgänge, vz-stgl., jeweils gekapselt. Bitte besichtigen.
| Collect...
im Original-Etui Jg. 2016-2019 je alle 5 Prägestätten, jeweils stgl. in Kapsel.
größtenteils in Silber .925, stgl., Jg. 1988-1998, jeweils gekapselt, in zwei Münzkassetten. Dabei Mäppchen mit den Beschreibungen. Bitte besichtigen.
enthält 104 x 10 Euro Jg. 2002-2015, 33 x 20 Euro Jg. 2016-2022 sowie 5 x 25 Euro Jg. 2015, jeweils gekapselt, in 2 Holz-Etuis.