This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2463 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, November 3, 2018

Completed | Physical auction
10 Results
Lot: 1600

KÖGL, BENNO (1892-1973) '3 Katzen'.

Starting price 480 EUR

Öl/Lwd., unten rechts signiert, rücks. Klebeetikett Kunsthaus KEIM, ca. 18,5x24,5cm, gerahmt. Altersspuren.


Lot: 1601

KÖGL, BENNO (1892-1973) 'Katzenfamilie'.

Starting price 600 EUR

Öl/Lwd., unten rechts signiert, ca. 24,5x30,5cm, gerahmt. Altersspuren.


Lot: 1602

HÄNGER, MAX (1898-1961) 'Federvieh'.

Result: 300 EUR

Öl/Holz, unten rechts signiert, ca. 9x16cm, rücks. Klebeetikett Kunsthandlung KEIM, hinter Glas gerahmt. Altersspuren.


Lot: 1603

PAICE, GEORGE (1854-1925) Pferd 'Major'.

Result: 450 EUR

Öl/Lwd., unten rechts betitelt und signiert, ca. 35,5x46cm, gerahmt (leicht beschädigt). Altersspuren.


Lot: 1604

GIOVANNOZZI, EZIO (1882-1964) 'Ritratto di Modella'.

Starting price 360 EUR

Junge Dame bekleidet mit einem blauem Barett, einer blauen Perlenkette und einem Pelz, Öl/Lwd., unten rechts signiert, rücks. altes Klebeetikett, ca. 54x46,5cm, gerahmt. Altersspuren.


Lot: 1605

MALER des 18./19. Jh., "Bauern vor dem Gehöft am Bach",

Starting price 1.400 EUR

in weiter Landschaft, im Vordergrund drei Herren im Gespräch und rechtsseitig ein Hirte mit Kühen, unsign., Öl/Papier auf Holz, HxB: ca. 26x31 cm (42x47 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. retuschiert,...


Lot: 1606

MALER des 18./19. Jh., "Wanderer und Rastende in Hügellandschaft",

Starting price 1.400 EUR

hinter den Bäumen am Wegesrand ein Gebäude, unsign., Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 25,5x31 cm (41x47 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. retuschiert, Farbabplatzer u. -berieb an den Rändern. ...


Lot: 1607

MANIATIS, TONIS (geb. 1937), "Mediterrane Landschaft mit Häusern im Mittelpunkt",

Starting price 660 EUR

u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 50x60 cm (64x74 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.


Lot: 1608

WEBB, JAMES (englischer Maler 19./20. Jh.), Paar Marineszenen,

Starting price 540 EUR

1x "Segelschiffe und Boote vor der Küste mit Windmühle", 1x "Segelboote in stürmischer Brandung", je u.re. sign., Öl/Holz, HxB: je ca. 13x17,5 cm (je 31x36 cm mit Rahmen). Wenige min. Flecken. Mit Rah...


Lot: 1609

GRIESE, F. (norddeutscher Künstler 2. Hälfte 20. Jh.), "Munkmarsch auf Sylt",

Starting price 300 EUR

Blick auf den Hafen und den Ort mit dem Lokal 'Mobi Dick' an der Küste, u.re. sign. u. dat. (19)64, Pastell, Passepartoutausschnitt HxB: ca. 43,5x71,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 66x94 cm). Im Passeparto...