u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x75,5 cm (70x85 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart.
| UMGELTER, HERMANN (1891-1...
1x "Gelber Enzian in Wiesenstück", u.re. signiert und datiert (19)47, HxB: Passeparoutausschnitt ca. 60x46 cm; 1x "Sitzende Frau mit Kopftuch", HxB: Passepartoutausschnitt ca. 54x40 cm. Gebräunt, Lich...
Öl/Malkarton, HxB: ca. 11,5x22,5 cm (20x31 cm mit Rahmen. Geringe Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (minim. beschädigt). VERSO Nachlassstempel mit undeutlicher Nr. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, P...
Öl auf Leinwand, HxB: 49/38 cm. Krakeliert, Farbabplatzer. Rahmen, HxB: 63/53 cm.
| PORTRAITIST OF THE 19TH C. "Portrait of a Gentleman with a Moustache and a Dark Jacket".
Oil on canvas, HxW: 49...
Öl auf Karton, unleserlich signiert, HxB: 22/31 cm. Rahmen, HxB: 36/46 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Dorfstraße im Herbst".
Oil on cardboard, illegibly signed, HxW: 22/31 cm. Frame, ...
Aquarell auf Papier, HxB: 53/71 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 62/83 cm.
| LANDSCAPE PAINTER OF THE 19th CENTURY "Alpine Landscape".
Watercolour on paper, HxW: 53/71 cm. Slight signs of a...
Öl auf Karton, signiert unten rechts, HxB: 51/62 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 63/73 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Carpenters at Work".
Oil on ...
u.re. signiert und datiert 'G. Rothe 14', Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x40 cm. Leichte Altersspuren.
| ROTHE, GÜNTHER (born 1947), "Bergsee", signed and dated 'G. Rothe 14', oil/canvas, HxW: approx. 30...
Kurt Bessel als Parforcejäger zu Pferd, rechtsseitig ein Jäger in Parforcekostüm mit Horn und Hundemeute, oben rechts bezeichnet 'KURT BESSEL. HAUS ZOSSEN. Mark, PADDY WHACK von Cookhill XX, Stute v. ...
Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 61/78 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 88/105 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Two Italian Shepherds Resting in the Mountain".
Oil on canvas, unsig., hxw: 61/...
20.Jh., Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 47/43 cm. Krakeliert und doubliert, Rahmen, HxB: 60/55 cm.
| SUPREMATIC COMPOSITION WITH CIRCLE
20th century, oil on canvas, unsig., HxW: 47/43 cm. Crazed and...
im Hintergrund verblauende Bergkette, u.li. signiert und datiert 1870, Öl/Leinwand (verso Herstellerstempel: A. Schutzmann, München), HxB: ca. 22x27 cm (44x49 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, Farba...
gemeinsame figürliche Komposition, u.li. signiert 'ar. penck' und u.re. signiert 'F. Breidenbruch', verso Künstlerbezeichnungen und Titel, Mischtechnik/Holz, HxB: ca. 83x83 cm. Alters- und Beriebspure...
Ol auf Leinwand, Leinwand auf Holzplatte aufgezogen, monogra., HxB: 77/64 cm. Ränder leicht berieben, einige Farbverluste. Rahmen, HxB: 107/94 cm.
| LEADER, BENJAMIN WILLIAMS (1831-1923) "Cows by t...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "Th. Schmidt, München 1882", Verso bez. "Das Kind Anna Esslinger darstellend", HxB: 53,5/44 cm. Min. krakeliert. Rahmen, HxB: 68/58 cm.
Provenienz: Erworben 1991 in der...
Pastell, HxB: ca. 83/66 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 101/85 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Portrait of Queen Marie Antoinette".
Pastel, HxW: approx. 83/66 cm. Slight signs of ag...
Öl auf Holz, HxB: 186/172 cm. (mit Rahmen) Risse und Beschädigungen.
Provenienz: Kunstsammlung aus Süddeutschland.
| NORTH ITALIAN SCHOOL OF THE 16th CENTURY "Enthroned Madonna, John the Baptist a...
mit einem Buch am Fenster sitzend, u.re. monogrammiert 'A. L. S.' und datiert 1910, Öl/Holz, HxB: ca. 45x39 cm (51x45 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert. Mit Rahmen.
...
Öl auf Leinwand, HxB: 51/47 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 63/58 cm.
| SOUTH GERMAN PAINTER OF THE 18th CENTURY "Birth of Christ".
Oil on canvas, HxW: 51/47 cm. Rest. and doubled. Frame, H...
mit Gehöft in Oberschwaben, u.li signiert, Öl/Leinwand (verso Schutzkarton hinterlegt), HxB: ca. 31x41 cm (42x53 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
VOLBORTH, ALEXANDER ...
Kaktus, Schale mit Früchten und Steinzeugkrug auf einem Tisch arrangiert, o.li signiert, Öl/Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, HxB: ca. 51x43 cm (58x50 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Flecke...
1x signiert und bezeichnet 'E. Beutelsbacher, Stuttgart 53', Öl/Karton, HxB: ca. 26,5x22 cm (45x40 cm mit Rahmen); 1x unsigniert, Öl/Leinwand, HxB. ca. 20x25 cm (33x38 cm mit Rahmen). Je Altersspuren....
Öl auf Holz, HxB: 15,5/18,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/37 cm.
| HANGER, MAX II (1898-1961) "Federvieh".
Oil on wood, HxW: 15,5/18,5 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 34/37 cm.
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 47/79 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 96/63 cm.
| FEDDER, OTTO (1873-1919) "Ice pleasure in the moonlight".
Oil on canvas, signed, HxW: 47/79 cm. Slight signs o...