top results

1528 Results in auctions
Lot: 1602

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Suprematische Komposition"

Result: 170 EUR

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".

Lot: 1609

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Im Süden",

Result: 170 EUR

Lot: 1635

MALER/IN 19./20. Jh., "Junge Frau mit gelber Trachtenhaube",

Result: 170 EUR

Lot: 1626

MALER/IN 19. Jh., "Spielende Kinder vor dem Eingang einer Höhle",

Result: 170 EUR

| PAIN...

Lot: 1630

KÜNSTLER DES XX JAHRHUNDERTS

Result: 170 EUR
Estimated price: 200 EUR

| ARTIST OF THE XX CENTURY

Lot: 1641

KÄRNER, THEODOR (1884-1966), "Königlich Preußische Reiter zu Pferd",

Result: 170 EUR
Estimated price: 160 EUR - 200 EUR

Lot: 1649

SUPREMATISCHE KOMPOSITION

Result: 170 EUR
Estimated price: 200 EUR

| SUPREMATIC COMPOSITION

Lot: 1616

CSALLÓKÖZI FARKAS, LÖRINC (1898-1973) "Dorfansicht" 1956

Result: 170 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Lot: 1623

MARKIEWICZ, C.R. (XX) "Polonia" 1989

Result: 170 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Lot: 1638

KUCKEI, PETER (1938-2023), Komposition,

Result: 170 EUR

Lot: 1641

KÜHNLE, KARL LUDWIG (1900-1981), Schneelandschaft

Result: 170 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Lot: 1608

DIEZ, HUGO (1863-1943), "Interieur",

Result: 160 EUR

D...

Lot: 1612

BACHRACH-BARÉE, EMMANUEL (1863-1943) "Der Museumsbesuch"

Result: 160 EUR

Öl auf Karton, HxB: 30/22 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

Lot: 1654

Result: 160 EUR

Lot: 1666

MAYRHOFER, JOSEF (1902-1962), "Stillleben mit weißen Rosen in Vase",

Result: 160 EUR

Lot: 1608

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Landschaft",

Result: 160 EUR

Lot: 1612

Result: 160 EUR

Lot: 1613

ALTMEISTER-KOPIST/IN 20. Jh., "Stillleben mit Blumenbouquet"

Result: 160 EUR

Lot: 1652

SEATON, G. (19. Jh.) "Falstaff und sein Page",

Result: 160 EUR

Lot: 1633

SCHWERIN, O. (XIX-XX) "Rindermark"

Result: 160 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

SCHWERIN, O. (XIX-XX) "Rindermark".
Oil on wood, signed, HxW: 13/22 cm. Slight signs of age. HxW: 31/40 cm.

Lot: 1636

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Geflügel"

Result: 160 EUR

PAINTER OF THE 20th CENTURY "Poultry".

Lot: 1601

SCHEUERER, OTTO (1862-1934), "Hühner mit Küken im Garten hinter dem Hof",

Result: 160 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

| SCHEUERER...

Lot: 1647

RIIS, OLE, "Paar" 1940,

Result: 160 EUR

Lot: 1626

BUNSEN, FREDERICK (1952) "Abstrakte Komposition" 1995

Result: 160 EUR
Estimated price: 150 EUR - 250 EUR

Lot: 1630

KRIMMEL, GÉRARD (1944) "Wer wohl auf dem Mond wohnt?", 1995,

Result: 160 EUR

Lot: 1652

MALER DES XX. JAHRHUNDERTS "Landschaft am See",

Result: 160 EUR

Provenienz: Aus der Samm...

Lot: 1671

HEY, PAUL (1867-1952), „Alte Residenz Dresden um 1890“,

Result: 160 EUR

| HEY, PAUL (1867-1952), "Alte Residenz Dresden c. 1890",

Lot: 1688

Result: 160 EUR
Estimated price: 120 EUR - 200 EUR

Lot: 1610

FRANKL, FRANZ (1881-1940), "Frühling an Bach und Brücke",

Result: 150 EUR

Lot: 1641

STRANGE, ALBERT GEORGE (1855-1917), "Englische Hafenstadt",

Result: 150 EUR

Lot: 1605

REUTER, HELMUT (1913-1985) "Fischerboote"

Result: 150 EUR

REUTER, HELMUT (1913-1985) "Fishing boats

Lot: 1640

KUNZE-CHEMNITZ, ALFRED (1866-1943), "Luganer See",

Result: 150 EUR

Lot: 1644

BÜRKERT, GERTRUD (Malerin und Porzellanmalerin in Stuttgart 20. Jh.), "Wiesenblumenstrauß in grünem Krug",

Result: 150 EUR

Lot: 1651

GÖHLER, Hermann, ATTRIBUIERT (1874-1959, Prof.), "Bildnis E. v. H. St.",

Result: 150 EUR

Lot: 1622

MALER DES 19.JH. "Rokoko-Interieur mit Gesellschaft"

PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Rococo interior with company"

Auktion ist beendet
Preis: 150 EUR

Lot: 1641

NELL-RUNNEBAUM, WALTRAUD (1915-?), "Stillleben mit Dalien in der Vase und Früchten",

Result: 150 EUR

o.li. signiert 'W. Nell-R.', verso Künstlerbezeichnung, Öl/Rupfen auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 79x64 cm (96x81 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (part. beschädigt). Altersspuren.

| NELL-RUNNEBAUM, WALT...

Lot: 1611

STARKER, Erwin, ATTRIBUIERT (1872-1938), "Sommerlandschaft mit Heuernte",

Result: 150 EUR

Lot: 1613

SCHOPF, GUSTAV GEORG (1899-1986), "Wartender Mann, auf einer Bank sitzend",

Result: 150 EUR

Lot: 1635

PFÄLZER MALER/IN 19./20. Jh., "Landschaft mit Haus an einer Weggabelung",

Result: 150 EUR

Lot: 1654

ARETZ, GERD (geb. 1930), "Tauben",

Result: 150 EUR

Lot: 1608

SUTOR, ADALBERT (1895-1970) "Sommerlandschaft" 1936

Result: 150 EUR

| SUTOR, ADALBERT (1895-1970) "Summer Landscape" 1936

Lot: 1621

VON LOESCH, HANS (1863-?) "Südliches Dorf am Ufer eines Sees"

Result: 150 EUR

| VON LOESCH, HANS (1863-?) "Southern village on the shore of a lake".

Lot: 1622

VON LOESCH, HANS (1863-?) "Wäldchen am Seeufer"

Result: 150 EUR

| VON LOESCH, HANS (1863-?) "Little wood on the lake shore".

Lot: 1623

BACHRACH-BARÉE, HELMUT (1898-1964) "Ochsengespann"

Result: 150 EUR

| BACHRACH-BARÉE, HELMUT (1898-1964) "Oxen carriage".

Lot: 1624

HAUSWALD, THEO (XX) "Sonnenuntergang" 1905

Result: 150 EUR

| HAUSWALD, THEO (XX) "Sunset" 1905

Lot: 1641

Result: 150 EUR

Lot: 1616

BRAITH, ANTON (1836-1905) "Zwei Kühe am Gatter"

Result: 150 EUR

Provenienz: Auktionshaus Dr. Fritz Nagel-Stuttgart.

Lot: 1624

KÜNSTLER/IN 20./21. Jh., "Badende",

Result: 150 EUR

| ART...

Lot: 1617

ROBBE (Maler Ende 19. Jh.), "Reiter mit Pferden und Hunden vor dem Stall",

Result: 150 EUR

Lot: 1606

SUPREMATISCHE KOMPOSITION

Result: 150 EUR

| SUPREMATIC COMPOSITION

Lot: 1626

Maler und Kopist 19. Jh., NACH REMBRANDT "Herr mit roter Kappe",

Result: 150 EUR

Öl/Holz, HxB: ca. 28x21,5 cm (36x31 cm mit Rahmen). Craquelé, Beriebspuren und restauriert. Mit Rahmen (Kratzer).

Lot: 1634

KIRCHEN- und HEILIGENMALER/IN 17./18. Jh., "Das letzte Abendmahl",

Result: 150 EUR

Lot: 1607

MALER/IN 18. Jh., "Bäuerliche Familie in einer Stube",

Result: 150 EUR

Lot: 1608

Result: 150 EUR

Lot: 1636

MALER/IN 19./20.Jh., `Capri´,

Result: 150 EUR

Lot: 1650

WEEGMANN. REINHOLD (1889-1963), "Torero",

Result: 150 EUR

Lot: 1620

ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954), "Postkutsche vor dem Haus",

Result: 150 EUR

Lot: 1612

KIRCHNER, OTTO (1887-1960) "Kaufmann am Schreibpult"

Result: 150 EUR

| KIRCHNER, OTTO (1887-1960) "Kaufmann am Schreibpult".

Lot: 1615

SOMMER, FERDINAND (1822-1901) "Kurpromenade" 1870

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 400 EUR

| SOMMER, FERDINAND (1822-1901) "Kurpromenade" 1870

Lot: 1622

DIRNBERGER, A. (XIX) "Rinder vor einer Alpenlandschaft" 1870

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

| DIRNBERGER, A. (XIX) "Cattle in front of an Alpine Landscape" 1870

Lot: 1602

KERSCHENSTEINER, JOSEF (1864-1936) "Dame zu Pferd am Ufer eines Flusses"

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

Lot: 1612

CLEREN, JEAN-PAUL (geb. 1940), "Sich umarmendes Paar",

Result: 150 EUR

Lot: 1654

LAURENT, MAX (1948-2007), 2 abstrakte Farbkompositionen, 1997/1999,

Result: 150 EUR

Lot: 1605

LANDSCHAFTSMALER DES SPÄTEN XIX JAHRHUNDERTS "Ziegenhirte in einem Alpental".

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

| LANDSCAPE PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Goatherd in an Alpine Valley".

Lot: 1634

COMPTON, J. B. (Maler/in 20. Jh.), "Wanderer in Tirol", Kopie nach ALFONS WALDE,

Result: 150 EUR

Lot: 1658

KONSTRUKTIVIST

Result: 150 EUR
Estimated price: 200 EUR

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 70/50 cm. Frame, HxW: 83/62 cm.

Lot: 1609

FEHRLE, JAKOB WILHELM (1884-1974), "Portrait einer jungen Frau", 1923,

Result: 150 EUR

Lot: 1622

RICHTER-REICH, F. MAX (1896-1950), "Blumenmarkt in Amsterdam",

Result: 150 EUR

Lot: 1631

SCHULE DES 19. Jh. „Kochelsee mit Herzogsstand und Königsstand“,

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

| SCHOOL OF THE 19th century "Kochelsee with ducal and royal state",
Oil on wood ...

Lot: 1647

BARTHRUFF, HERMANN (1924) "Weihnachtsmarkt in Stuttgart" 1983

Result: 150 EUR

| BARTHRUFF, HERMANN (1924) "Christmas Market in Stuttgart" 1983

Lot: 1661

STURM, E. (?, Maler/in 19./20. Jh.), "Landschaft mit See in Winterstimmung",

Result: 150 EUR

| ST...

Lot: 1625

BUNSEN, FREDERICK (1952) "Abstrakte Komposition" 1996

Result: 150 EUR

Lot: 1630

Result: 150 EUR

Lot: 1602

DEMETZ, KARL (1909 - 1986), "Rastender Schäfer auf der Münsinger Alb",

Result: 150 EUR

Lot: 1603

VOLKWEIN, HELMUTH ANDREAS (1920 - 2004), "Bergwiese im Stubaital", 1996,

Result: 150 EUR

Lot: 1669

GILLMANN, J. (XX) "Rote Geranien" 1933

Result: 150 EUR

| GILLMANN, J. (XX) "Red geraniums" 1933

Lot: 1617

JÄGER, GUSTAV (1908-1978), "Mondnacht Solitude",

Result: 147,01 EUR

Lot: 1647

MONOGRAMMIST E. F. (Maler/in 19./20. Jh.), "Gut Lauenburg",

Result: 140 EUR

Lot: 1606

REDER, ALFRED (1901-1944), "Französische Stadt mit Ringhaus und Park",

Result: 140 EUR

| RED...

Lot: 1609

MONOGRAMMIST I. N. (Maler/in 2. Hälfte 20. Jh.), "Blühende Wiesenblumen",

Result: 140 EUR

Lot: 1616

Result: 140 EUR

| MARHOLZ, KURT (190...

Lot: 1650

SCHNEIDER (Maler/in 20. Jh.), "Schiffe im Hafen",

Result: 140 EUR

Lot: 1655

IKONE mit Oklad "Abbild Christi", Osteuropa 19./20. Jh.,

Result: 140 EUR

die Ikone: Tempera/Holz, das Oklad Messing, getrieben und graviert, part. versilbert, HxB: 19x17 cm (35x32 mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Altersspuren. Mit Etikett Ars Polona, Warschau.

| ICON wi...

Lot: 1611

WINKLER, FRED (Maler 20. Jh.), "Kitzbühel im Winter",

Result: 140 EUR

Lot: 1603

SCHALLER-HÄRLIN, KÄTE (1877-1971), "Frühlingsblumen in weißem Krug",

Result: 140 EUR

| SCHALLER-HÄRLIN,...

Lot: 1614

PURRMANN, KARL (1877-1966), "Stuttgart, der Rotwildpark", 1926,

Result: 140 EUR

Lot: 1627

TEIGE, H. (XIX) "Jagdhund" 1893

Result: 140 EUR

| TEIGE, H. (XIX) "Hunting Dog" 1893

Lot: 1629

HÜLF,EMIL (1904-1993) "Karlshöhe" 1971

Result: 140 EUR

| HÜLF,EMIL (1904-1993) "Karlshöhe" 1971
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 44/34 cm. Frame, HxW: 47/37 cm.

Lot: 1601

KIRKE, WILHELM (geb. 1940), Paar Gemälde "Federvieh",

Result: 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 180 EUR

| KIRKE, W...

Lot: 1634

Result: 140 EUR

| DAHLE, ADOLF (1890-1954...

Lot: 1648

NEUMANN, EMANUEL (1873-1932), "Meeresbrandung",

Result: 140 EUR

Lot: 1665

PAMPEL, HERMANN (1867-1935; Prof.), "Alpental",

Result: 140 EUR

Lot: 1673

SCHLOTTERBECK, HILDE (1912-1995), "Vor dem Spiegel",

Result: 140 EUR

Lot: 1640

NEUERT, GISELA (GI) (geb. 1935), "Nächtliches Lied II." 1990,

Result: 140 EUR
Estimated price: 129,5 EUR - 200 EUR

Provenienz: A...

Lot: 1600

Result: 130 EUR

BRAUN, A. (artis...

Lot: 1612

PORTRÄTIST DES 19.JH. "Halbportrait einer elegant gekleideten Damen mit Goldbrosche"

Result: 130 EUR