Öl auf Leinwand, Verso: verschiedene handgeschriebene Papieretiketten, HxB: 58/67cm. Altersspuren, doubliert, besch. Rahmen, HxB: 73/83cm.
| GIOVANNIE BATTISTA SALVI SASSOFERRATO (AFTER) "Madonna w...
Öl auf Holz, sig., bez. und dat. "Adolf Eberle München 1893", HxB: 56/64 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 78/87 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| EBERLE, AD...
Öl auf Leinwand, sig. "Klein", HxB: 21/26 cm. Altersspuren, Leinwand nicht gespannt, Rahmen, HxB: 45/51 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Country Road with Lake on the Horizon".
Oil on canvas, s...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 56/67 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 80/92 cm.
| HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Lying female nude".
Oil on canvas, signed, hxw: 56/67 cm. Slight signs of age...
abstrakte, farbstarke Naturlandschaft. u. re. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: 100x110 cm (103,5x113,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt, gewellt. Mit Rahmen (leicht besch.). Altersspuren, feine ...
Öl auf Leinwand, HxB: 56/45 cm. Rest. und doubliert, teilw. retuschiert, Rahmen, HxB: 83/71 cm.
| NEAPOLITAN SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Rare representation of Saint Irene healing the wound of Sai...
in Interieur mit Buch sitzend, unten mittig signiert und datiert, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 45x34 cm (63x51 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt (verso Et...
Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Eichenholzplatte, Brustporträt der Kaiserin mit einer brillantengeschmückten Haube und Rüschenkleid, verso Klebeetikett teilw. unleserlich. HxB: 16/12 cm, gerahmt (29/2...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 24/30 cm. Rahmen, HxB: 37/43 cm.
| CHERUBINI, CARLO (1897-1978) "At the hearth".
Oil on canvas, signed, HxW: 24/30 cm. Frame, HxW: 37/43 cm.
Reiter mit Pferden und spielende Soldaten vor den Zelten, Öl/Holz (verso Brandstempel), HxB: ca. 32x47 cm (45x60 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, alt restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (...
u.re. signiert 'Anna Peters', Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 10,5x14,5 cm (18x22 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht craqueliert. Mit verglastem Rahmen (Alters- und Trocknungsspuren). ...
vier Damen um eine junge Frau in Rokokostil-Ambiente versammelt, u.re der Mitte signiert 'Dorn', Öl/Holz, HxB: ca. 41x31 cm (52x42 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.
| DORN, probably Hans (...
Öl auf Leinwand, sig., Verso betitelt, HxB: 34/46 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 41/55 cm.
| BOULANGER, ALBERT (1901-1978) "La Meije-South Side".
Oil on canvas, signed, titled on verso, H...
Pastell, sig., HxB: 32/23 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.
| SCHURR, ERICH (1906-1989) "Composition".
Pastel, signed, HxW: 32/23 cm. Frame, HxW: 50/40 cm.
Öl auf Leinwand, HxB: 64/48 cm. Retuschen, Altersspuren, doubliert. Rahmen HxB: 84/70 cm
| PAINTER OF THE 18TH CENTURY "Immaculata", Oil on canvas, HxW: 64/48 cm. Retouchings, traces of age, mounte...
u.li. signiert und datiert (19)98, Öl/Leinwand (Baumwolle), HxB: ca. 80x90 cm (93x103 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (leichte Alters- und Beriebspuren). PROVENIENZ: beim Künstler erworben, Kaufpreis € 3.6...
Öl auf Karton, unsigniert, HxB: 75/55 cm. Rest., Farbretuschen. Rahmen, HxB: 80/58 cm.
| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Male back nude".
Oil on cardboard, unsigned, HxW: 75/55 cm. Rest, colour ...
mit Johannes- und Stachelbeeren auf Sims zum Stillleben arrangiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 30x23,5 cm (45x38 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, restauriert. Mit Rahmen.
| PAIN...
u.re. signiert und datiert (19)38, Öl/Malkarton, HxB: ca. 54x66 cm (67x79 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leichter Firnisgilb. Mit Rahmen. VERSO Widmung aus dem Jahr 1939.
| SUTOR, ADALB...
lavierte Tusche-Pinselzeichnung auf Papier, u. re. mit Pinsel monogrammiert „GK“. HxB: 46/36,5 (79/67 mit Rahmen). Altersspuren, Stockfleckig, restauriert, u.re. ecke mit Knickspuren.
| KOLBE, GEO...
auf Jacquard-Tischdecke arrangiert, im Vordergrund eine Fliege und zwei Wassertropfen, u.re. signiert und datiert, Öl auf Leinwand, HxB ca. 14x19cm (40x46cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren. Hint...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/65 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 91/76 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| ULMER, HANS (1886-?) "Portrait of a Lady Looking Over the...
u.li. signiert und datiert (19)44, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x70 cm (73x83 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleines Loch am unteren Rand. Mit Rahmen.
| THEYNET, MAX ROBERT (1875-1949), “Shor...
ein Landsknecht beim Prüfen eines Degens beim Waffenschmied, im Vordergrund des Interieurs liegen Rüstungsteile, u. re. signiert, Öl auf Holz, HxB: ca. 65x53cm (80x68 cm mit Rahmen). Alters- und Berie...
Russland, 19. Jh., Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, in feiner Malerei ausgeführte Ikone, zwei Randheilige, HxB: 36/31 cm. Rest., Rückseiten-Sponki fehlt.
| ICON "Mother of God Findi...
Blütenblätter von einer Blume abzupfend und von einem Dackel begleitet, unten rechts signiert und datiert "H. Engl. 1876", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 48 x 34,5 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 51,5 cm). Alters...
Öl auf Holz, sig., HxB: 17,5/23,5 cm. Rahmen, HxB: 28/34 cm.
| SELL, CHRISTIAN (1856-1925) "Cavalryman with prisoners of war from the German - French war 1870/71"
Oil on wood, signed, HxW: 17.5/2...
Öl auf Leinwand, signiert "Hafnia?" HxB: 51/60 cm. Leinwand ist in schlechtem Zustand mit Farbverlusten, Rahmen, HxB: 58/70 cm.
| PAINTER OF THE BEGINNING OF THE 20th CENTURY "Soldiers in a tavern...
Öl/Leinwand, u. re. signiert. HxB: 80/120 cm (85,5/127 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren.
| HERRMANN Willy (1895-1963), "sommerlicher Weg zwischen Birken", Oil/canvas, signed lower right. HxW: 8...
Drei Wildschweine in verschneiter Landschaft, unten links signiert und bezeichnet 'Graf Goltz Wiesbaden', Öl/Lwd., ca. 37x54 cm, gerahmt (hinten mit Karton geschlossen). Farbverluste und Beschädigunge...
Brustbildnis im Atelier, oben rechts monogrammiert und datiert 'Sch 50', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x45 cm (74x64 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen, wohl Originalrahmen (Fassung beschä...
Öl auf Leinwand, u. li. Monogrammiert „TC“, verso auf dem Keilrahmen betitelt. HxB: 30,5/46 cm, (47/62 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. dupliert, part. retuschiert.
Provenienz: Aus der Sammlung Pr...
Mischtechnik auf Leinwand, sig. und dat. Verso Papieretikett "Grosse Kunstaustellung München 1965" HxB: 93/122 cm (mit Rahmen). Leichte Altersspuren.
| RIEDEL, MARLENE (1923-2014) "Glasses 65/4"
M...
ein Herr mit Blumenstrauß vor einer jungen Frau in der Stube sitzend, u.li. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48x61 cm (67x80 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren und Craquelé. M...
Zwei Männer spielen Tricktrack um einen in der Mitte stehenden Tisch. Ein Mann beugt sich über das Brett und schaut den beiden Männern zu. Hinter ihnen ein Mann beim Leeren seines Kruges, links im Hin...
Öl/Leinwand, signiert "Fritz Chwala" unten links, HxB: 52/82 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 84/116 cm.
| CHWALA, FRITZ (1872-1936) "Moonlit night over a ruin"
Oil/canvas, signed "Fritz Chw...
u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm. Altersspuren. VERSO nummeriert "78" und Angaben zum Gemälde.
| KUNKEL, JEAN-PIERRE (born 1950), " Seagull 1", signed lower right, oil/canvas, HxW: appr...
Öl auf Karton, HxT: 19/24 cm. Rest. Rahmen, HxB: 41/46 cm.
| FLEMISH SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Adoration of the Shepherds after the engraving by Lucas Vorstermans the Elder"
Oil on cardboard, H...
u.li. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 60x40 cm (70x50 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleine Druckstelle am unteren Rand, restauriert, Firnisgilb. Mit Rahmen (Fassung part. leicht ...
Öl/Lwd., unten rechts signiert, ca. 62x52cm, gerahmt (beschädigt). Altersspuren.
KORNBECK, JULIUS (Winnenden 1839-1920 Oberensingen) 'hay harvest'. Oil on canvas, signed lower right, approx. 62x52c...
u.re. signiert, Öl/Malkarton, HxB: 15x30 cm (34,5x48,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Fischer, Stuttgart.
LORENZ, WILLY (1901-1981), "Pheasants in a clear...
am Rande eines Parks, u.li. signiert und datiert (19)48, Öl/Leinwand (verso Schutzkarton hinterlegt), HxB: ca. 37x43 cm (50x57 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
VOLBORTH, ALEXANDER von (Pe...
in halbdunklem Interieur, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: 53x42 cm (73x64 cm mit Rahmen). Berieb an den äußeren Rändern, fleckig, Firnis gebräunt. Mit Rahmen (part. überarbeitet). Altersspuren.
VOLLR...
u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x60 cm (85x75 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den Rändern, part. retuschiert. Mit Rahmen.
STEIB, JOSEF (1898-1957), "Oriental street scene", signed, oil ...
Brustbildnis der Heiligen mit himmelndem Blick, um 1600, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 66x51 cm (83x70 cm mit Rahmen). Craquelé, part, berieben. restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. VERSO Num. 943. ...
am Rande eines Parks, u.li. signiert und datiert (19)48, Öl/Leinwand (verso Schutzkarton hinterlegt), HxB: ca. 37x43 cm (50x57 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
VOLBORTH, ALEXANDER von (Pe...
im Zentrum Maria mit Kind, der Christusknabe dem Heiligen Antonius zu seiner rechten Seite zugewandt, zur Linken Mariens der Heilige Joseph mit Charitas-Stab, unsigniert, ÖL/Leder, HxB: ca. 55x71 cm (...
u.li. sign., bez. u. dat. 1923, Öl auf Karton, oval, ca. 23,5x29,5 cm (28x34 cm mit Rahmen). Min. Craquelé u. Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
HOFFMANN, GEORG (Stuttgart painter 19th / 20th centur...