unleserl. sign., dat. (19979, Ex-Nr. 61/140, im Stein sign. und dat., 46,5x60, Blattgröße 57,5x79
Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt
Tusche, aquarelliert, Parkszene mit Reiterin und Gärtner, unten rechts sign. und monogr., ca. 23x17 cm, Galerie-Rahmung
in Umkehrfarben eines Farbnegativs bearbeitete Szene aus dem amerikanischen Kinofilm "White Christmas" (1954), Siebdruck über Lichtdruck mit Collage/elfenbeinfarbenes Papier, tlw. koloriert, u.re. mit...
2 Bll. Lithgrafie (gebr., teils Kratzer), unsign., oh. Aufl., 46x62 cm, 1x gerahmt (besch.)
1 Bl. Lithografie (min. Lichtrand), u. re. sign., Aufl. 25/98, 83x53 cm, Rahmen (min. besch.)
1 Bl. Lithografie (min. verschmutztz), u. re. sign, Aufl. 69/100, 80x57 cm, gerahmt (ohne Glas)
Holzschnitt, sign. und dat. '1974', ca. 30x35, Altersspuren.
1 Bl. Serigrafie, Aufl. 188/300, unten rechts signiert, 58,4x44 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Folge von vier Blättern aus dem Leben Jesu: Martyrium (i.d.Pl. bez.), Kreuzigung, Beweinung (i.d.Pl. bez.), Grablegung (i.d.Pl. sign.u.bez.). Kaltnadelradierung. 30 x 24, 21 x 30, teilw.beschn., unter...
Klaus Herrman: Zwischen Aufkärung und Romantik, Herausgeber:Landesgirokasse, Stuttgart, Blätter mit farbigen, reproduzierten Ansichten in Leinenkassette.
1 Bl. Lithographie, 25,3x19,3 cm, sign. u.r., gebräunt, mittig r. ca. 2,5 cm Riss, tlw. fleckig, rücks. Reste der Montierung, Falte, Altersspuren.
Farblithographie, 32,5x50 cm, sgin. u.r., Lichtrand, gebräunt, Altersspuren.
1 Bl. Radierung, 15x11,5 cm, in Platte monogr., u.r. sign., u.l bez., Lichtrand, gebräunt, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren. Buch anbei!
Ovaler Bildausschnitt, Rahmen ca. 27 x 31, besch.
Kupfertafeln der sog. 'Kleinen Reitschule', Augsburg 1760/61, Nr. 6-10, ca. 20x14, Altersschäden, gerahmt (besch.).
Farbkaltnadelradierung, 98/100, mit Bleistift sign. und dat. '(19)71, ca. 40x32,5, ungerahmt.
Radierung/chamoisfarbenes Papier, Druckausführung: O. Felsing Berlin, in der Platte o.re. sign., u.li. mit Blst. Druckerbez., Plattenmaße ca. 44x30,5 cm (Rand min. vom Passepartout überdeckt), Außenma...
kolorierte Stiche mit figürlichen Darstellungen in Trachten, 5 in gerahmten Passepartouts und verglasten, vergoldeten Leistenrahmen, HxB: 17x19 cm.
je mit Blst. von Hand sign. u. num. 79/250, je ca. 50x40 cm (Blattmaße), je ca. 53x43 cm (mit Rahmen). Je mit verglastem Rahmen (min. Beriebspuren).
1 Bl. Bleistiftzeichnung/Papier (gebräunt), mittig am u. Bildrand monogr., 36x47 cm, gerahmt (min. besch.)
Farbradierung, u.r. sign., u.l. "9/99" num., 32 x 32 cm, Altersspuren.
1 Bl. Farbholzschnitt von 3 Stöcken in Ocker, Braun, Gold, u. r. in Bleistift sign., 23 x 15 cm, unter Passepartout gerahmt.
Holzstiche, davon 2x koloriert, je in der Platte bez., bis 33x51 cm (Platte), 56x69 cm (mit Rahmen). Gebräunt, Altersspuren, min. besch.. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt (min. besch.).