This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

2722 Results in auctions
Lot: 6818

Unbekannter Künstler 20.Jh. 'Moorlandschaft', Farblitho,

Starting price 60 EUR

unleserl. sign., dat. (19979, Ex-Nr. 61/140, im Stein sign. und dat., 46,5x60, Blattgröße 57,5x79


Lot: 1817

KANOLDT, ALEXANDER (Attrib.) (1881-1939)

Starting price 300 EUR

Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt


Lot: 1810

NÄGELE, THOMAS (1924):Buchstaben-Blatt "A".

Result: 60 EUR

Tusche, aquarelliert, Parkszene mit Reiterin und Gärtner, unten rechts sign. und monogr., ca. 23x17 cm, Galerie-Rahmung


Lot: 1819

HAMILTON, RICHARD (1922-2011), "I'm dreaming of a black Christmas", 1971,

Starting price 12.000 EUR

in Umkehrfarben eines Farbnegativs bearbeitete Szene aus dem amerikanischen Kinofilm "White Christmas" (1954), Siebdruck über Lichtdruck mit Collage/elfenbeinfarbenes Papier, tlw. koloriert, u.re. mit...


Lot: 1818

KÜNSTLER DES 20. JH.: 2 x Grafik "Digital Farbklang II".

No limit

2 Bll. Lithgrafie (gebr., teils Kratzer), unsign., oh. Aufl., 46x62 cm, 1x gerahmt (besch.)


Lot: 1811

CARTIER, PAUL (1928): 1 Grafik "Hahn/Abstraktion", 1980

Starting price 99,99 EUR

1 Bl. Lithografie (min. Lichtrand), u. re. sign., Aufl. 25/98, 83x53 cm, Rahmen (min. besch.)


Lot: 1804

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Eve".

Result: 100 EUR

1 Bl. Lithografie (min. verschmutztz), u. re. sign, Aufl. 69/100, 80x57 cm, gerahmt (ohne Glas)


Lot: 1804

GRIMM, Gerd Gerhard (1927-1998), 'Muttersau mit 4 Ferkeln'.

Result: 50 EUR

Holzschnitt, sign. und dat. '1974', ca. 30x35, Altersspuren.


Lot: 1801

KÖTHE, FRITZ (1916-2005): "FORD" aus der Mappe "Motorsport".

Result: 130 EUR

1 Bl. Serigrafie, Aufl. 188/300, unten rechts signiert, 58,4x44 cm, Rahmen, min. Altersspuren


Lot: 1801

CORINTH, LOVIS (1858 - 1925),

Starting price 1.200 EUR

Folge von vier Blättern aus dem Leben Jesu: Martyrium (i.d.Pl. bez.), Kreuzigung, Beweinung (i.d.Pl. bez.), Grablegung (i.d.Pl. sign.u.bez.). Kaltnadelradierung. 30 x 24, 21 x 30, teilw.beschn., unter...


Lot: 1853

Kassette mit Ansichten

Starting price 60 EUR

Klaus Herrman: Zwischen Aufkärung und Romantik, Herausgeber:Landesgirokasse, Stuttgart, Blätter mit farbigen, reproduzierten Ansichten in Leinenkassette.


Lot: 1846

ZILLE, HEINRICH (1858-1929): "Aus großer Zeit", 1919,

Result: 120 EUR

1 Bl. Lithographie, 25,3x19,3 cm, sign. u.r., gebräunt, mittig r. ca. 2,5 cm Riss, tlw. fleckig, rücks. Reste der Montierung, Falte, Altersspuren.


Lot: 1839

MIRO, JOAN (1893-1983): zwei abtrakte Figurenkomposition aus: "L'enfance d'UBU",

Result: 1.400 EUR

Farblithographie, 32,5x50 cm, sgin. u.r., Lichtrand, gebräunt, Altersspuren.


Lot: 1803

STIRNER, KARL: Stadtansicht mit Fachwerkhäusern,

Result: 80 EUR

1 Bl. Radierung, 15x11,5 cm, in Platte monogr., u.r. sign., u.l bez., Lichtrand, gebräunt, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren. Buch anbei!


Lot: 1825

BOEL, C. (17. Jh.), 2 Armor-Grafiken, Kupferstich/Papier.

Result: 50 EUR

Ovaler Bildausschnitt, Rahmen ca. 27 x 31, besch.


Lot: 1817

Konvolut 5 Stiche, J.E. Ridinger:

Result: 240 EUR

Kupfertafeln der sog. 'Kleinen Reitschule', Augsburg 1760/61, Nr. 6-10, ca. 20x14, Altersschäden, gerahmt (besch.).


Lot: 1810

STÖHRER, WALTER (1937-2000), 'Ohne Titel'.

Result: 150 EUR

Farbkaltnadelradierung, 98/100, mit Bleistift sign. und dat. '(19)71, ca. 40x32,5, ungerahmt.


Lot: 1810

SCHÖNLEBER, GUSTAV (Bietigheim 1851-1917 Karlsruhe, Prof.), "Boote im Mondschein",

Result: 100 EUR

Radierung/chamoisfarbenes Papier, Druckausführung: O. Felsing Berlin, in der Platte o.re. sign., u.li. mit Blst. Druckerbez., Plattenmaße ca. 44x30,5 cm (Rand min. vom Passepartout überdeckt), Außenma...


Lot: 1803

Sammlung gerahmter Stiche, 6tlg., 18./19. Jh.

Result: 50 EUR

kolorierte Stiche mit figürlichen Darstellungen in Trachten, 5 in gerahmten Passepartouts und verglasten, vergoldeten Leistenrahmen, HxB: 17x19 cm.


Lot: 1800

BRUNI, BRUNO (geb. 1935, italienischer Künstler), 3 Lithographien "Amaryllis",

Result: 219,99 EUR

je mit Blst. von Hand sign. u. num. 79/250, je ca. 50x40 cm (Blattmaße), je ca. 53x43 cm (mit Rahmen). Je mit verglastem Rahmen (min. Beriebspuren).


Lot: 1823

MONOGRAMMIST A.G.: Studie eines alten Mannes.

Result: 90 EUR

1 Bl. Bleistiftzeichnung/Papier (gebräunt), mittig am u. Bildrand monogr., 36x47 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1816

BEERI, TUVIA (*1929): abstrakte Komposition, 20. Jh.,

Result: 10 EUR

Farbradierung, u.r. sign., u.l. "9/99" num., 32 x 32 cm, Altersspuren.


Lot: 1809

GRIESHABER, HAP (1909-1981): " Das andere Ufer vor Augen", 1972.

Result: 65 EUR

1 Bl. Farbholzschnitt von 3 Stöcken in Ocker, Braun, Gold, u. r. in Bleistift sign., 23 x 15 cm, unter Passepartout gerahmt.


Lot: 1803

5 historische Ansichten WÜRTTEMBERG: Stuttgart, Cannstatt und Eßlingen, 19. Jh.,

Result: 120 EUR

Holzstiche, davon 2x koloriert, je in der Platte bez., bis 33x51 cm (Platte), 56x69 cm (mit Rahmen). Gebräunt, Altersspuren, min. besch.. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt (min. besch.).