This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

2722 Results in auctions
Lot: 6800

EICHHORN, ALFRED (1909-1972)

Starting price 190 EUR

Mappe mit 3 alten Stuttgart-Ansichten, Lithographien, handkoloriert, 35x47, sign., Altersspuren


Lot: 1810

DORSCH, FERDINAND (1875-1938): Im Café.

Result: 100 EUR

1 Bl. Lithografie, unten links mit Widmung "s/m Collegen Krampf zur frdl. Erinnerung Ferd. Dorsch, 36" (gemeint ist wohl der Maler Friedr. Krampf), unten rechts signiert und datiert (19)27, 43,5x38 cm...


Lot: 1804

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Geometrische Komposition",

Result: 150 EUR

Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1956 - 1974, u.li. mit Blst. num. 22/120, HxB: Plattenmaße ca. 40x40 cm, Blattmaße ca. 49,5x50cm, Außenmaße Rahmen ca. 49,5x50 cm. Min. geb...


Lot: 1813

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Frühling - Arkadia" aus der Folge "Baumblüte",

Starting price 1.100 EUR

in Braun und Blautönen, Auflage von 150 Exemplaren aus dem Jahr 1972, Farbholzschnitt/Japan, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Blatt ca. 76x56 cm, Außenmaße Rahmen ca. 105x86 cm. Mit Passepa...


Lot: 1803

ASSELINEAU, LÉON AUGUSTE (1808-1889) 'Schöner Brunnen in Nürnberg', um 1835.

Starting price 216 EUR

Lithographie, ca. 30x20, gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1805

HUMBLET, JEAN (19./20. Jh.)

Result: 15 EUR

Blick auf 'S. Mont St. Michel'. Aquarell, sign. u. bez., 25 x 35,5, Rahmen.


Lot: 1801

MORDSTEIN, KARL-LUDWIG (1937-2006)

Starting price 120 EUR

'Bedrohung von außen', Farbaquatinta-Radierung, 1980, 80x94, Epreuve d'artiste, in Bleistift bezeichnet, betitelt, sign.u.dat. und Prägestempel 'MORDSTERN', mit Rahmen


Lot: 1820

DITTRICH, SIMON (geb. 1940), "Blumenstillleben", Mappe mit 3 Originalradierungen,

Starting price 240 EUR

je Farbaquatintaradierung/Velin, je mit Blst. bez. 'E.A.' (Epreuve d'Artiste), sign. u. dat. (19)81,Edition 'Die Galerie', HxB: Plattenmaße je ca. 39x29, Blattmaße je ca. 65x49 cm. In Leinenbezogener ...


Lot: 1811

FREY, OSKAR (1883-1966): Studie eines Adlers mit gespreizten Flügeln, 20. Jh.,

Result: 72 EUR

Kreidezeichnung/Papier, 30x42 cm (42x54 cm), unter Passepartout und Glas gerahmt, Blatt min. gebräunt und wellig, min. stockfleckig, Altersspuren.


Lot: 1802

CHRISTO (geb. 1935),

Result: 240 EUR

'WRAPPED REICHSTAG', Farboffset 1992, handsign., 64 x 82, ohne Rahmen.


Lot: 1803

Druck nach PATZIG, Egbert (1909-1988) 'Brücke mit Schiffen'.

Result: 10 EUR

Nach einer Tuschezeichnung, Tuschezeichnung, mit Rahmen 59x68.


Lot: 1804

RICHTER, GERHARD (1932),

Starting price 360 EUR

Victoria II. Farboffset, handsign. u. dat.'1987', Dr.gr. 60 x 40, limitierte und vom Künstler autorisierte Auflage. Rahmen.


Lot: 1803

STIRNER, KARL: Stadtansicht mit Fachwerkhäusern,

Result: 80 EUR

1 Bl. Radierung, 15x11,5 cm, in Platte monogr., u.r. sign., u.l bez., Lichtrand, gebräunt, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren. Buch anbei!


Lot: 1817

Konvolut 5 Stiche, J.E. Ridinger:

Result: 240 EUR

Kupfertafeln der sog. 'Kleinen Reitschule', Augsburg 1760/61, Nr. 6-10, ca. 20x14, Altersschäden, gerahmt (besch.).


Lot: 1810

MIRÓ, JOAN (1893-1983), NACH: 2 Grafiken aus "Lithographie IV/III, V", 1981.

Starting price 150 EUR

2 Bll. Farblithografie, 31x23/23x31 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1813

CORINTH, LOVIS (1858 - 1925), "Selbst",

Starting price 160 EUR

Radierung/Bütten, unsign., verso mit Blst. bez., HxB: Plattenmaße ca. 17x10,5 cm, Blattmaße ca. 28,5x23,5 cm. Min. gebräunt, Kratz- u. Knickspur.

Etching / paper, unsigned, verso designated, HxB: ...


Lot: 6818

Unbekannter Künstler 20.Jh. 'Moorlandschaft', Farblitho,

Starting price 60 EUR

unleserl. sign., dat. (19979, Ex-Nr. 61/140, im Stein sign. und dat., 46,5x60, Blattgröße 57,5x79


Lot: 1817

KANOLDT, ALEXANDER (Attrib.) (1881-1939)

Starting price 300 EUR

Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt


Lot: 1806

Konvolut: OTTO KÜHL (1897-1984), 2 Uferlandschaften.

Result: 10 EUR

Wohl Lithographien, sign., 30 x 43, mit Passepartout, partiell stockfleckig, ungerahmt.


Lot: 6800

Dekorativer Kunstdruck

Result: 60 EUR

gerahmt, 72x54


Lot: 1807

VALLÉE, ARMAND F. (1921),

Starting price 72 EUR

'KANANASKIS SUNFLARE', Farbserigraphie, sign.u.dat. '1993', handsign., bez. num. '63/75', 50 x 65, ohne Rahmen.


Lot: 1803

KNOKE, HEINZ (1922 - 1991): Zwei weibliche Akte.

Starting price 50 EUR

Radierung, rechts unten sign. u. dat. '72, num. 298/350, ca. 45,5 x 33,5 cm, ungerahmt, partiell gebräunt, stockfleckig.


Lot: 1810

STÖHRER, WALTER (1937-2000), 'Ohne Titel'.

Result: 150 EUR

Farbkaltnadelradierung, 98/100, mit Bleistift sign. und dat. '(19)71, ca. 40x32,5, ungerahmt.


Lot: 1810

NÄGELE, THOMAS (1924):Buchstaben-Blatt "A".

Result: 60 EUR

Tusche, aquarelliert, Parkszene mit Reiterin und Gärtner, unten rechts sign. und monogr., ca. 23x17 cm, Galerie-Rahmung