in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 46x56
Graphik, signiert, rücks. Etikett: "Tänzerin, Originalradierung", ca. 50x50 cm, Rahmen, Alterssch.
Lithographien, bez., sign., dat. "81" und num. "17/125", Rahmen, ca. 39x52 cm, Altersspuren
Bez. 'Jesaias', sign. u. dat. '1954', 48x37, gerahmt, Altersspuren, Anlage: Buch.
'L'Oiseau multicolore', Farbaquatintaradierung, handsign., num. '26/200', am unteren Rand alte Bezeichnung, 26 x 49,2, Rahmen.
rotes Auto, Farbholzschnitt, handsign., ca. 31 x 22, Rahmen.
Landleben, Lithographie, handsign. u. num. '4/250', 44,5 x 56, Rahmen.
Landschaft, Lithographie, handsign. u. num. '82/250', 44,5 x 56, Rahmen.
'WRAPPED REICHSTAG', Farboffset 1992, handsign., 64 x 82, ohne Rahmen.
ohne Titel, Lithographie, handsign., u. num. '88/150', 46 x 57, Rahmen.
2 Farbradierungen, beide handsign., u. num. '25/120 bzw. 23/120', Maße versch., Rahmen.
rückwärts gebeugter weiblicher Akt. Holzschnitt, handsign., Bildgr. ca. 25 x 23, Rahmen.
eine Menschengruppe wohnt mit Entsetzen einer Hinrichtung (kleines Bild)bei, Radierung, handsign., num.'10/25', Bildgr. 18,5 x 32,5, Rahmen.
weidende Kühe, Radierung, handsign., bez., i.d.Pl. monogr., num. '839/888', Bildgr. 24,7 x 33, ohne Rahmen.
u.a. von Maria Caspar Filser, Gotthard Klitsch u.a., ohne Rahmen.
abstrakte Komposition, Lithographie, handsign., bez. 'Inselbild', Druckgr. 59 x 45, Rahmen, Passpartout minim.stockfl.,.
der Mondscheingeiger, Farblithographie, handsign., Druckgr. 35 x 45, Rahmen.
der Hüter des Tales mit Heiligenschein, Farblithographie, handsign., Druckgr. 47 x 34, Rahmen.
'Hand-Herz', Radierung auf festem Bütten, 1921, u.li.sign., 30x20,5, ohne Rahmen
'Tierkopf', Radierung auf festem Bütten, 1921, u.m.sign., 30x20, ohne Rahmen
mit 2 Schmuckinitialen, beidseitig beschrieben, wohl 17.Jh., leicht gewellt, Blattgröße 50,5x34,5 im Rahmen,
'Provence Lavendel', Farbholzschnitt, 1993, 60/100, 50x40, sign.,ohne Rahmen
'Durchblick', Farbholzschnitt, 1987, 1/100, 67x52, sign., gerahmt
'Rentnerin 1977', Farblithographie, handsign., bez., Druckgr. 32 x 24, Rahmen.
Der Schultheiß, Farbholzschnitt, handsign., Blgr. 48,5 x 40,5, hinter Glas gerahmt.
Der Herold. Farbholzschnitt, handsign., Blgr. 50 x 40,5, hinter Glas gerahmt.
Frauen mit Körben. Farbholzschnitt, handsign., Druckgr. 50 x 33, Bl gebr., hinter Glas gerahmt.
Paar mit Hund. Farbholzschnitt, handsign., Blgr. 55 x 38, hinter Glas gerahmt.
Der Tod. Farbholzschnitt, handsign., Druckgr. 44,5 x 34,5, Rahmen.
Paar mit Kind, aus 'the Lord's Black Nightingale', Farbholzschnitt, handsign., Druckgr. 59 x 29, hinter Glas gerahmt.
drei Religionen. Holzschnitt, i.d.Pl. sign., Blgr. 127 x 84, hinter Glas gerahmt.
Mauern. Farbserigraphie, handsign. u.num. '10/15', Druckgr. 17,5 x 15, Rahmen.
'Zu Bobethanien', Farbradierung, handsign., dat.'(19)91' u. num. '13/100', i.d. Pl. bez., monogr., Druckgr. 20,8 x 29,2, Rahmen.
'Zu Bobethanien', Farbradierung, handsign., dat.'(19)91' u. num. '22/100', i.d.Pl. bez. u.a. 'Wolf Stubbe hat Geburtstag', Druckgr. 20,5 x 24,6, Rahmen.
'Bobethanien', Farbradierung, handsign., dat.'(19)91' u. num. '69/100', i.d.Pl. bez., Druckgr. 8,3 x 25,3, Rahmen.
der Kunsthändler Abraham Franken, Radierung, rs. alte Bleistiftbezeichnung aus der Sammlung Theo Stöfer, Druckgr. 15,6 x 20,9, Bl. minim. am rechten Rand besch., rs. auf Passpartout Bestätigung der Ga...
Paar, Holzschnitt, handsign., Druckgr., 17 x 11, Rahmen.
Bildnis Madam Simon, Radierung, handsign., bez., Druckgr. 23,5 x 15,8, ohne Rahmen.
Ca. 37x26, gerahmt, Altersspuren.
2 Zeichnungen, wohl Tusche/Papier, rückseitig nummeriert und bezeichnet. Min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 12x14, R.
Kassette mit 8 von ursprünglich 12 Kaltnadel-Radierungen, Kassette besetzt mit einem Portait-Medaillon aus Böttger-Porzellan, das Ludwig Richter darstellt, dies '...wurde von Prof. Paul Börner nur für...
U.a. Amouröse Szene, Ankleideszene, in Metallrähmchen (1 Glas besch.), Rahmenformat ca.14,5x9,5 (ohne Aufsatz).
ohne Titel, Buntstifte/Papier, sign. u.dat. '1948', 45 x 22, minim. wasserfl., ohne Rahmen.
ohne Titel, Buntstifte /Papier, sign. u. dat. '1967', 45 x 31, ohne Rahmen.
Dürnstein, Radierung, handsign., 24 x 23, Rahmen.
geb. Gräfin Königsegg Aulendorf. Lithographie, bez' Stirnbrandt pin./G. Küstner lithr. u. gedr.', Bl. wasserfl., Druckgr. 27 x 21 Rahmen, besch.
Mädchenkopf mit Ponyfrisur, Lithographie, bez. von fremder Hand 'Andruck K273 b', Bl.gr. 88 x 62, Rahmen.
'La danse', Granolithographie (Lichtdruck nach Originalholzschnitt), Aufl. '471/1000', Bl.gr. 55 x 45, ohne Rahmen.
colorierte Lithographien, erschienen im Schreiber Verlag Esslingen, Bl.gr. je 33 x 38, Rahmen.
colorierte Kupferstiche, Bl.gr. 15 x 9, Rahmen.
'L'ecuyère'. Farblithographie, i.d. Pl. sign., Dr.gr. 35 x 52,8, Rahmen.
Altstadt von Rothenburg. Radierung, handsign., u. bez., Dr.gr. 31 x 33, Rahmen.
'Stuttgart Kirchstrasse'. Radierung, handsign. (unleserl.), u. bez., Dr.gr. 39 x 22, minim.stockfl., Rahmen.
Ca. 23x38, Blatt leicht geknickt, gerahmt (leicht besch.).
aus der Serie 'Orchester', Farbradierung, 1/4, u.re.sign., gerahmt, 65x83
aus der Serie'Orchester', Farbradierung, 1/4, u.re.sign., gerahmt, 65x83
Grande Chasse Donnée Au Baerensée Près de Stuttgart...au mois d'octob 1782, Kupferstich, Bl.gr. 48 x 77, Rahmen.
Folge von vier Blättern aus dem Leben Jesu: Martyrium (i.d.Pl. bez.), Kreuzigung, Beweinung (i.d.Pl. bez.), Grablegung (i.d.Pl. sign.u.bez.). Kaltnadelradierung. 30 x 24, 21 x 30, teilw.beschn., unter...
Series II, Farbsiebdruck, 148/150, Dr.gr. 61 x 78, rs. Galerieetikett mit Titelbezeichnung u.s.w., Rahmen.
'Adam, warum zitterst Du ? II', Serigraphie, handsign., bez., num. '17/100' u.dat. '1974', Dr.gr. 50 x 100, Rahmen.
Badende. Lithographie, handsign. u.dat. '1966', Bl.gr. 37 x 44, Rahmen.
2 Bll. 'The Race for the Welter Stakes', Radierung, Dr.gr. 17 x 27, Rahmen.
2 Bll. aus dem Werk des Baron von Eisenberg, Kupferstich, Bl.Gr. 22,5 x 30, Rahmen.
Blick auf den Schloßplatz von Stuttgart, Radierung, undeutl. handsign., bez., Dr.gr. 29 x 38, Rahmen.
u.a. Clara Rühle, Felix Hollenberg...
Kohlezeichnung /Paper, u. links sign. u. dat. rücks. altes Etikett mit Bez., ca. 55x39 cm,Rahmen (besch.)
Initialseote TE zum Canon Missae, ca. 27x21 im Rahmen
Gefangennahme Christi, ca. 24x18 im Rahmen
'FLORADALI I', Farblithographie, u.re.sign., gerahmt, 85x113
Ohne Titel, kolorierte Radierung, 61/300, u.re.sign., gerahmt, 69x82
'Christus am Kreuz', Kupfersich, 1511, 11,8x7,5, im Passepartout, ohne Rahmen
'Die Grablegung' Blatt 13 aus der Kupferstich-Passion, 1512, 11,6x7,5, im Passepartout, ohne Rahmen
Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt
5 Kupferstiche: Marbach, Esslingen, Biberach, Stuttgart, Ravensburg. Dazu: 1 Bl. Buchorn, Maße versch., Altersspuren, alle mit Rahmen.
Ludwigsburg, Stuttgart, Leibzig, teilw. Farbaquatinta, Maße versch., Altersspuren, alle mit Rahmen.
'Couronnement du roi d'espagne'. Radierung, handsign., num. '63/350', Dr.gr. 38 x 58, Bl. etwas gebr., Rahmen (besch.)
'L'Oiseau Jaune'. Farblithographie, handsign., num. '120/300' (undeutl.), Bl.gr. 38 x 55, Bl. mittig Knickfalte, Rahmen.
'Träumerei'. 1969. Farblithographie, undeutl. handsign., Bl.gr. 38 x 55,8, Bl. mittig Knickfalte. Rahmen.
Berglandschaft mit Figur. Lithographie, handsign., Bl. gr. 38 x 45,5, Rahmen.
männlicher Akt. Druck, Bl.Gr. 54 x 37, Rahmen.
Urzeitgestalten I, 1947, Lithographie, handsign., Dr.gr. 13,7 x 20, ohne Rahmen.
Adams Lebensbaum, Serigraphie, handsign., num. '31/10000', Dr. gr. 19,5 x 19, Rahmen.
Frau mit Streichhölzern, Lithographie, handsign., num. '31/10000', Dr. gr. 24,5 x 16,5, Rahmen.
Mappe mit 4 Original-Lithographien: Stilleben mit Hut und Orchideen, Silkstockings, Un reve, Luna turca. Alle handsign. und unterschiedl. numm., Bl.gr. 89 x 63.
Mappe mit 3 alten Stuttgart-Ansichten, Lithographien, handkoloriert, 35x47, sign., Altersspuren
1 Bl. Holzschnitt, 38,5x28 cm, gerahmt. Bartsch 117, Meder 218 e (von g), im Stock monogrammiert. Spätmittelalterliches Bildmotiv als prachtvoller Druck auf dickem, rauhem Papier, gleichmäßiger schmal...
Badende, 1964, Radierung, u.re.sign.u.dat., 43x57, Rahmen besch.
Figur, Farbholzschnitt, handsign., Dr.gr. ca. 13 x 8,5, Randschäden, Rahmen.
Konvolut: 2 Offsetlithographien (1x mit Rahmen), jeweils handsign., und num., versch. Größe. Dazu: Gedichtband von Rüdiger Kremer, die katzen des königs der spatzen, mit Original Graphiken von Otmar A...
'Eine Schleißmühle bey Ohlstatt', Lithographie, bez., Bl.gr. , 22 x 30, Rahmen.
Dorfkirche, Radierung, sign. u.dat. 1808, Dr.gr. 16 x 11, Rahmen.
Küstenlandschaft mit Figurenstaffage, Kupferstich, bez., Dr.gr., Knickfalten, minim.stockfl., 26 x 42, Rahmen.
Blick auf 'S. Mont St. Michel'. Aquarell, sign. u. bez., 25 x 35,5, Rahmen.