This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

2722 Results in auctions
Lot: 6802

FESSARD, ÉTIENNE (1714-1777)

Starting price 250 EUR

'Psyche Abandonnée Par L'Amour', Radierung, 38x44, hinter Glas gerahmt


Lot: 6802

HETTINGER, WERNER W. (20. Jh.)

Starting price 270 EUR

'New York Marathon', Siebdruck auf handgeschöpftem Rives Bütten-Papier, 110x80, 251/300, sign.u.nummeriert, ohne Rahmen


Lot: 6802

Tetraptychon, RUSSLAND, 19. Jh.

Starting price 270 EUR

mit Darstellungen der zwölf Hauptfeste und der berühmtesten Marienwallfahrtsorte Russlands, Messing mit Resten einer Emailverzierung, 36,5x16, besch. Mit Expertise


Lot: 6802

Serie von 3 Stahlstichen, um 1840,

Starting price 120 EUR

'Hohentwiel und Fernsicht von Constanz und dem Bodensee', Lake of Constanz', 'Constanz', hinter Glas gerahmt und in Passepartout montiert, ca. 26 x 30, besch.


Lot: 6802

Alte Stuttgart-Ansicht, um 1850

Result: 50 EUR

Stahlstich, handkoloriert, gerahmt, 25x31


Lot: 6802

DÜRER, ALBRECHT (1471-1528)

Result: 2.200 EUR

'Christus am Kreuz', Kupfersich, 1511, 11,8x7,5, im Passepartout, ohne Rahmen


Lot: 6803

DÜRER, ALBRECHT (1471-1528)

Result: 1.800 EUR

'Die Grablegung' Blatt 13 aus der Kupferstich-Passion, 1512, 11,6x7,5, im Passepartout, ohne Rahmen


Lot: 6803

Notenhandschrift in Latein auf Pergament. Quadratnoten

Result: 60 EUR

mit 2 Schmuckinitialen, beidseitig beschrieben, wohl 17.Jh., leicht gewellt, Blattgröße 50,5x34,5 im Rahmen,


Lot: 6803

FRITZ LANG (1877-1961)

Result: 135 EUR

Radierung, bez. "Drachenfels", und "I.16.", signiert. L. besch., ca.21x15,5, R.


Lot: 6803

HETTINGER, WERNER W. (20. Jh)

Starting price 270 EUR

'Der Golfer', Siebdruck auf handgeschöpftem Rives Bütten-Papier, 80x100, 82/300, sig.u.nummeriert, ohne Rahmen


Lot: 6803

FREEBAIRN, ROBERT (1765-1808)

Starting price 20 EUR

'Subteraneous Ruins Of Mecenas's Villa At Tivoli', Radierung/koloriert,

ca. 50x60, besch., hinter Glas gerahmt


Lot: 6803

KOLITSCHER, GUIDO (1944)

Starting price 80 EUR

'Häuser auf la Gomera', Farbradierung 33/35, leicht abstrahierte südländische Dorfansicht, Künstler-Prägestempel, u.re.sign.u.dat. 94, 14,7x14,7, Rahmen. Dazu: Ausstellungskatalog


Lot: 6803

LANG, FRITZ (1877-1961) Holzschnitt 'Schlafender kleiner Löwe'.

Result: 110 EUR

Sign. 'FLang' und bez. 'Handdruck', ca. 23,5x40,5, gerahmt, Altersspuren.


Lot: 6804

LANG, FRITZ (1877-1961) Holzschnitt 'Kleiner Bär mit Schmetterling'.

Result: 200 EUR

Sign. 'FLang', ca. 39x50, gerahmt, Altersspuren.


Lot: 6804

Konvolut: 4 polychrome Modestiche, 19. Jh.

Result: 10 EUR

Mit dekorativen Rahmen und Passepartout, diverse Formate ca. 22 x 14 bis 13,5 x 9, Alterssspuren, tlw. stockfleckig.


Lot: 6804

ENGELS, ROBERT (Attrib.) (1866-1926)

Starting price 20 EUR

'Die Austreibung aus dem Tempel', schwarz-weiss-Graphik, 36x50, hinter Glas gerahmt


Lot: 6804

DALÌ, Salvador (1904-1989) 'Portrait Velasquez', Radierung,

Starting price 150 EUR

sign., Ex-Nr. 202/250, 17,5x12,5 Blattgröße 32,5x25, Blatt leicht fleckig *Orig.-Rechnung von 1975 anbei


Lot: 6804

PETERSEN (20. Jh.)

Starting price 60 EUR

'Lessings Laokoon', Probedruck mit Widmung, 48x63


Lot: 6804

FELGER, ANDREAS (1935)

Result: 99,99 EUR

'Provence Lavendel', Farbholzschnitt, 1993, 60/100, 50x40, sign.,ohne Rahmen


Lot: 6804

Alter Stich, 'Vue de Hof á Vienna'

Starting price 180 EUR

in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 46x56


Lot: 6804

KANOLDT, ALEXANDER (Attrib.) (1881-1939)

Starting price 600 EUR

Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt


Lot: 6805

FELGER, ANDREAS (1935)

Result: 210 EUR

'Durchblick', Farbholzschnitt, 1987, 1/100, 67x52, sign., gerahmt



Lot: 6806

GRIMM, GERD GERHARD (1927-1998), 'Junge mit Vogel', Holzschnitt.

Result: 39,99 EUR

20/80, handsigniert und datiert '1977', ca. 30x41.