Russland, 19./20. Jh., Tempera auf Holz, HxB: 47/38 cm. Altersspuren, partiell Abplatzungen.
ICON MOTHER OF GOD OGNEVIDNAYA
Russia, 19th/20th century, tempera on wood, hxw: 47/38 cm. Signs of age,...
Russland, 20.Jh., Holz, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund, das Mittelfeld wird von 12 Heiligen entouriert, HxB: 44/38 cm. Restaurierungen, Altersspuren, partiell Abplatzungen.
ICON O...
Russland, 19.Jh., Tempera auf Laubholzplatte, zentrale Darstellung Christi am Kreuz, über ihm Aureole mit dem segnenden Gottvater, flankiert wird Christus von den Marien sowie von seinem Lieblingsjüng...
Russland, Ende 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (fehlen), Eitempera auf Kreidegrund, HxB: 43/35 cm. Altersspuren, partiell restauriert.
ICON WITH THE HOLY NIKOLAUS OF MYRA
Russia, l...
Russland, 19.Jh., Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung, HxB: 35/31 cm. Restaurierungen, Substanzverluste.
ICON MOTHER OF GOD OF KASAN (KASANSKAYA)
Russia, 19th century, egg tem...
Russland, 19. Jh., zweiteilige Tafel mit groben Sponki, Tempera auf Kreidegrund, HxB: 32/26,5. Starke Altersspuren, restauriert.
PATRONAGE ICON
Russia, 19th century, two-part plate with rough sp...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (einer fehlend), Tempera auf Kreidegrund, vertieftes Mittelfeld, HxB: 31/26cm. Altersspuren, rest.
ICON OF MOTHER OF SIGN
Russia, 19th century, ha...
Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, vertieftes Mittelfeld, HxB: 32/28cm. Starke Altersspuren, rest.
ICON JOHANNES THE PRECURSOR AND SCENES FROM...
Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, leicht vertieftes Mittelfeld, HxB: 27/21cm. Altersspuren, rest.
ICON CHTISTUS PONTOKRATOR
Russia, 19th c...
Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (einer fehlend), Tempera auf Kreidegrund, leicht vertieftes Mittelfeld, HxB: 30/24cm. Altersspuren, Farbabplatzer, rest.
ICON OF PAINFUL MOTHER OF GO...
Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, leicht vertieftes Mittelfeld, HxB: 32/27cm. Altersspuren, rest., wohl ehemals mit Oklad.
ICON WITH SELECTED...
Russland, 19./20. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (einer fehlend), polychrom bemalt, HxB: 31/26,5cm. Altersspuren, rest.
FESTIVAL ICON
Russia 19./20. Century, hardwood panel with two sponki (o...
Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, HxB: 31/27cm. Altersspuren, rest.
ICON THE BIRTH OF MARIA
Russia, 19th century, hardwood panel with two sp...
19, Jh., Holz, Kreidegrund, Tempera, im Zentrum eingelegtes Segenskreuz aus Messing, darauf reliefierte Darstellung des Gekreuzigten über dem Adams-Schädel, bekrönend Christus Pantokrator und zwei ado...
Russland,19.Jh., Holz, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund graviert und farbig akzentuiert, HxB: 46/38 cm. Altersspuren, partiell Abplatzungen.
ICON WITH THE RESURRECTION OF CHRISTI AN...
Russland, 19. Jh.,Tempera auf Kreidegrund und goldfarben lasiert, HxB: 53/43 cm. Altersspuren, partiell Abplatzungen.
LARGE MULTI-FIELD ICON WITH CHRISTUS PANTOKRATOR AND HIGH STRENGTH
Russia, 19...
Russland, 19. Jh., Tempera über Kreidegrund auf Holz, Maria Schutz und Fürbitte, mit spitzem Pinsel festgehaltene Szene mit Maria auf Wolkensockel, in der Hand ihren Schleier tragend, links und rechts...
Russland, Ende 19. Jh., Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, das mittlere Bildfeld zeigt den Heiligen Nikolaus von Myra frontal in Halbfigur, er trägt das Bischofsornat mit dem Omophorion, seine Rechte...
Russisch, 19.Jh., Tempera über Kreidegrund auf Holz, Feinmalerei auf Goldgrund, im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 12 Szenen aus der Passion, den äußeren Zyklus bilden 16 Hau...
Russland, 19.Jh., polychrome Temperamalerei mit Goldgrund auf Holz, in der Mittelachse der gekreuzigte Christus, bekrönt von Gottvater auf der Wolkenbank, seitlich 6 Felder, HxB: 53/45 cm. Altersspure...
Russland,19.Jh., Holz, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund graviert und farbig akzentuiert, HxB: 53/46 cm. Altersspuren, partiell Abplatzungen.
HOLIDAY ICON WITH THE RESURRECTION OF CH...
Russland, 19. Jh., Eitempera über Kreidegrund/Laubholztafel (zwei Rückseiten-Sponki verloren), HxB: 53/45 cm. Altersspuren, Farbabrieb.
LARGE FORMAT MONTHLY ICON JULY
Russia, 19th century, egg t...
Russland, 19.Jh., Tempera auf Holz, das Bild im Zentrum ist das orthodoxe Osterbild, die Hadesfahrt und Auferstehung Jesu mit Nebenszenen, um dieses Mittelfeld sind 12 Festtagsbilder angeordnet, HxB: ...
Russland, 19. Jh., Laubholz-Tafel, Tempera auf Kreidegrund, HxB: 44/37 cm. Altersspuren, besch.
FOUR-FIELD ICON
Russia, 19th century, hardwood panel, tempera on chalk ground, hxw: 44/37 cm. signs...