Alexander der Große triftt auf Diogenes, Altersschäden, partiell rest., nachgewebte Partien, Randeinfassung wohl um 1900 erneuert., besch.
zentrale, monumentale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf uni himbeerrotem Fond. Altroséfarbene Hauptbordüre
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rostrotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Mit Expertise
monumentales Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
altroséfarbene Knüpfarbeit mit Zentralmedaillon und entsprechenden Eckfüllungen. Gebrauchsspuren
altroséfarbenes Mihrab mit Vasenmotiv, Blütenzweigen und anderen Paradiesgartenmotiven dekoriert. Schwarzgrundige Eckfüllungen und Hauptbordüre
zentrale Rosette mit Anhängseln und Eckfüllungen in lachsfarben. Cremefarbener mit Rankwerk belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf cremfarbenem mit Floralrankwerk belegtem Fond, hellbraune Eckfüllungen. Rotgrundige Hauptbordüre
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf türkisfarbenem, mit Rankwerk belegtem Fond. Cremefarbene Hauptbordüre. Feine Seiden-Knüpfarbeit
zentrale Rosette mit Anhängseln auf hellbraunem, mit Blütendolden und -zweigen belegtem Fond. Braune Eckfüllungen und Hauptbordüre. Part. dünn, Alters- und Gebrauchsspuren
Gebetsteppich. Das dunkelblaue Mihrab ist mit einem zentralen Vasenmotiv und Blumen verziert. Rote Eckfüllungen und Hauptbordüre. Knüpfarbeit in leuchtenden Farben. Besch. (Riss am Rand)
der rote Fond des Innenfeldes ist locker belegt mit floralen Elementen. Elegante Knüpfarbeit in feiner Seidenqualität
langgestrecktes Zentralmedaillon auf dunkelblauem mit Rankwerk belegtem Fond, cremefarbene Eckfüllungen. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Rosenbidjar mit Zentralmedaillon und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldmuster überspanntem Fond. Cremefarbene Hauptbodüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Mit Floralranken belegter Fond und mehrreihiger Bordüre, Kartusche mit arabischen Schriftzeichen.
Roter mit drei Rauten belegter Fond, blaugrundige Hauptbordüre.
Roter mit Blütenranken belegter Fond.
zarte Farben, umlaufende Borte mit Sternendekor, l. besch., 114x73 cm
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Leuchtende Farben. Part. (min., da nur an e...