ein langgestrecktes zentralmedaillon mit Anhängseln belegt den elfenbeinweissen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre
ein geometrisches Endlosmuster belegt den blauen Fond des Innenfeldes. Sägezahn-, und Hakenmotive belegen die Bordüre
rautenförmiges Zentralmotiv mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit stilisierten Blütenzweigen belegtm Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
rautenförmig gegliedertes Innenfeld mit Herati-Feldmusterung. Rotgrundige Hauptbordüre.
ein Netz aus stilisierten, rautenförmig angeordneten Blüten überspannt den roten Fond des Innenfeldes. Blaugrundige Hauptbordüre
rotgrundiges Zentralmedaillon mit Anhängseln auf elfenbeinweissem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
Netzartig überspannt der Endlosrapport einer Feldermusterung mit Gartenmotiven den dunkelblauem Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre.Gebrauchsspuren, tlw. verschmutzt: Teppichwäsche wird emp...
Prächtige seltene Knüpfarbeit in leuchtenden Farben. Der rote Fond wird dominiert von einem monumentalen blaugrundigen Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen. Dunkelblaugrundi...
Feldermusterung mit Gartenmotiven. Rotgrundige Hauptbordüre mit geometrisiertem Rankwerk belegt. Schöne Knüpfarbeit in Naturfarben
unifarbener roter Fond im Innenfeld. Dunkelblaugrundige, floral gemusterte Hauptbordüre
7 stangenartig verbundene Medaillons belegen formatfüllend den leuchtend roten unifarbenen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre
langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen
Blütendolden, -stauden und Vasenmotive zieren in engmaschiger Anordnung den hellroten Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Blütendolden und -zweige belegen den weinrotem Fond. Beigefarbene Eckfüllungen. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre.
Zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit mehrreihigem Banddekor gestaltetem Fond. Geometrischer Bordürenrahmen.
Feldmusterung mit zentralem Rautenmotiv in elfenbeinweiss, blaue Bordüre.
Naturfarbenes Sternmedaillon auf rotem mit stilisiertem Floralrankwerk bel. Fond, elfenbeinweisse Hauptbordüre.
Langgestrecktes Medaillon mit entsprechendem Bordürenrahmen in Sand- und Rosétönen auf unifarbenem, blauem Fond
Sehr schöne leuchtende Naturfarben und feine seidige Wolle. Der weinrote Fond wird dominiert von 3 monumentalen Sternmedaillons mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven, wie stilisierten Blüten un...
Sehr schöne leuchtende Naturfarben. Das Zentralmotiv-ein getrepptes Medaillon zwischen 2 indigoblauen Adlermotiven von einer dunkelblaugrundigen, getreppten Raute umschlossen-erstreckt sich auf dem we...
Schwarzes Blumenmuster Gr. 40.
Zentralmedaillon auf himbeerrotem mit Blütendolden belegtem Fond, mehrreihige Bordüre mit dunkelblaugrundiger Hauptbordüre mit Blütenranken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zentralmedaillon auf türkisem mit Blütenranken belegtem Fond, mehrreihige Bordüre mit hellgrundiger Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchsspuren.