This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

253 Results in auctions
Lot: 1200

6 SOTHEBY'S Kataloge im Schuber, Oktober 1995.

Result: 30 EUR

'Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden', Baden-Baden 1995, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1200

ICONOGRAFIA DEGLI UCCELLI D'ITALIA (Iconography of itallian birds), 3 Mappen, Faksimile,

Starting price 216 EUR

Hrsg.: Mario Spagnesi und Lorenzo Serra, Ill.: Umberto Catalano, Verl.: Istituto nazionale per la Fauna selvatica "Alessandro Ghigi", 2004, 2001 uns 2002, Vol. I num. Expl. 439/499, handsign.. Tlw. mi...


Lot: 1200

Andachtsbuch 'Der Andacht Glockenhall wiedertönend im Christenherzen', P. Theodor Stern, Winterberg o.J.

Starting price 110 EUR

19. Jhd., mit Goldschnitt, Ledereinband mit goldfarbenem Zierrat, mittig in medaillonförmiger Rahmung erhabene Büste der Muttergottes, lose Seiten, nicht auf Vollständigkeit geprüft, Alters- und Gebra...


Lot: 1200

WARTBURG-BIBEL, Dresden Verlag von A. Dieckmann, o.J.

Starting price 190 EUR

'Das ist die ganze heilige Schrift. Deutsch durch Dr. Martin Luther. Aufs Neue verglichen mit der Ausgabe letzter Band vom Jahre 1545 Zehnte Stereotyp-Auflage', Vorwort des Herausgebers Meinhardt: Lei...


Lot: 1200

Lodovico Ariosto: Rasender Roland, illustriert von Gustav Doré, Bd.1+2,

Result: 180 EUR

metrisch übersetzt von Hermann Kurz, herausgegeben von Paul Hense, Breslau, Druck und Verlag von S. Schottlaender, ca. 1880, Halbleder Einband mit viel Ornament, Gold auf Schnitt, reich illustriert mi...


Lot: 1201

Großer Bildband "Leonardo Da Vinci" 1996

Starting price 120 EUR

veröffentlicht von Grange Books in Vereinbarung mit Orbis Publishing Limited, geographisches Institut De Agostini, Novara, 534 Seiten, Format ca. 37x27 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1202

RUSSIAN IMPRESSIONISM, Ausst.Kat., Vladimir Kruglov & Vladimir Lenyashin (Hrsg.), St. Petersburg 2000

Starting price 480 EUR

aufwändige Produktion mit 340 Illustrationen, dem russischen Impressionismus gewidmet, 383 Seiten. Sehr guter Zustand, kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Beigabe: SOTHEBY'S: Important Russian Art, K...


Lot: 1203

GEBETSBUCH Gebete der Israeliten übersetzt v. Dr. M. Sachs, 1965

Starting price 100 EUR

zweisprachig deutsch/hebräisch, mit Schmuckeinband, silberfarbend mit Schmucksteinen, jemenitische Handarbeit, Format ca. 13x9cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1200

Mercator Atlas. Faksimile, Coron Verlag

Result: 120 EUR

nach der Originalausgabe aus dem Jahr 1595 von Mercator, Gerardus: "Atlas sive cosmographicae meditationes de farica mundi et Fabricati figura". Neuwertig, Bestellurkunde aus dem Jahr 2003 mit KP über...


Lot: 1201

BRUNI, BRUNO, 5 Monographien:

Result: 25 EUR

Neue Arbeiten 1977 bis 1982; Hanns Theodor Flemming; Farblithographien, Ed. Volker Huber; Skulpturen; Skulpturen & Originalgrafik. Altersspuren, Einbände tlw. min. besch..


Lot: 1202

MODERNE KUNST in Meister-Holzschnitten,

Starting price 120 EUR

nach Gemälden und Skulpturen berühmter Meister der Gegenwart, XVIII. Band, Berlin: Richard Bong, um 1900. Gebrauchs- und Altersspuren.


Lot: 1200

KÄTHE KOLLWITZ, Einundzwanzig Zeichnungen der späten Jahre,

Result: 150 EUR

Berlin: Gebr. Mann, 1948, 21 Reproduktionen u. Text in Mappe. Altersspuren, Blätter gebräunt u. part. Knickspuren, Mappe besch..


Lot: 1201

5 Hefte DERRIERE LE MIRROIR, je zu Marc Chagall,

Result: 420 EUR

Editeur Maeght, Paris, Hefte der Jahre 1969, 1972, 1977, 1979 u. 1981, je mit inliegender Lithographie. Altersspuren, part. min gebräunt u. Knickspuren.


Lot: 1202

2 Teile: PLAKAT, Gedanke und Kunst, Propaganda Anfang 20. Jh.; BRIEF von M. Grieshaber an Herrn Spieler,

Starting price 180 EUR

das BUCH: Plakat, Gedanke und Kunst, Einiges aus der Plakatpraxis, Stuttgart u. Wien: Propaganda, o.J.; der BRIEF: handschriftlich an Redakteur Spieler, dat. 1. Sept. 1954, auf Kopfbogen der Propagand...


Lot: 1203

Fritz Forst/Hans-Peter Seiler/Peter Ulbricht/Peter Wranesch, ORIGINALFGRAFISCHE DRUCKTECHNIKEN, 1971,

Starting price 600 EUR

enthält 19 Serigraphien, Radierungen u.a. der Künstler Kaden, Stockhus, Wranesch, Ulbricht, Förch, Strohhäcker, Sieber, Henninger, Glauer, Rahmer und Grieshaber, der Umschlag Siebdruck von Hans Bäuerl...


Lot: 1204

PIERRE SALA, Petit Livre d'Amour, Faksimile u. Kommentar, Faksimile Verlag Luzern, 1994,

Starting price 210 EUR

Faksimile nach dem Exemplar des Stundenbuches in der British Library, London, Stowe MS 955, limitierte Auflage, Nr. 308/980; beide Bände in einem Schuber. Min. Altersspuren.


Lot: 1205

Das BUCHALTÄRCHEN Herzog Philipps des Guten von Burgund, Faksimile u. Kommentar, Faksimile Verlag Luzern, 1991,

Result: 420 EUR

Faksimile des Altärchens mit darin montiertem Buch (geprägter Ledereinband) nach dem Exemplar Codex 1800 der Österreichischen Nationalbibliothek in Wien, limitierte Auflage, Nr. 177/980; Kommentar von...


Lot: 1206

Dreißig Holzschnitt-Zeichnungen von MAX LIEBERMANN, geschnitten von Reinhold Hoberg, Berlin 1922, num. 187/400,

Result: 400 EUR

mit Einl. von Willy Kurth, Verlag Fritz Seyder Berlin-Zehlendorf, bei Otto von Solten in Berlin von den Originalholzstöcken gedruckt, von Max Liebermann handsign. auf dem Vortitelblatt "Selbstporträt"...


Lot: 1207

STUNDENBUCH DER SFORZA, Faksimile im Schmuckschuber, Silber 925, tlw. emailliert u. Farbsteinbesatz, Faksimile Verlag Luzern

Result: 1.200 EUR

1994, Faksimile nach der Bilderhandschrift in der British Library London, Signatur Add. MS 34294, limitierte Auflage, Nr. 44/95 (Gesamtauflage 980 Exemplare); roter Veloureinband mit Schließen in Ster...


Lot: 1200

Andachtsbuch 'Der Andacht Glockenhall wiedertönend im Christenherzen', P. Theodor Stern, Winterberg o.J.

Starting price 50 EUR

19. Jhd., mit Goldschnitt, Ledereinband mit goldfarbenem Zierrat, mittig in medaillonförmiger Rahmung erhabene Büste der Muttergottes, lose Seiten, nicht auf Vollständigkeit geprüft, Alters- und Gebra...


Lot: 1200

SCHMIDT, ARNO. „ Zettels Traum“

Starting price 200 EUR

Faksimile-Ausgabe, 1330 Blätter gedruckt auf gelblichem Papier, HxB: 43/30 cm. Starke Altersspuren, teilw. besch., nicht kollationiert.


Lot: 1201

BIBLIOTHEK, 18./19. Jh.

Starting price 1.800 EUR

Sammlung von ca. 80 Bänden, teilw. mit reich vergoldeten Lederrücken, dabei literarische und historische Werke in deutscher, englischer, französischer und spanischer Sprache, hervorzuheben sind: „W...


Lot: 1203

KONVOLUT DOKUMENTE, Spanien 15. bis 18. Jh.

Result: 120 EUR

Umfangreiches Dokumentenkonvolut aus Spanien, Altersspuren.


Lot: 1204

VERHEYEN "Casanova"

Starting price 180 EUR

Wien, Eros-Presse 1923, Casanova, G., Fünf Episoden. (Übers. von H. Conrad), Orig.-Lithographien in Röteldruck, erster Druck der Eros-Presse. - 1 von 800 num. Exemplaren, vier Lithographien gerahmt, ...