facettierte Steine ca. 6x4 mm, leicht unterschiedliche Farbtöne, WBW: ca. 15 €/ct, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/14)
| Bundle ca. 113 pink faceted tou...
versch. Größen, überw. kalibrierte Steine, feine Farbe, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 5.2)
| Bundle of pale green-blue,...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, teils deutliche Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/38)
| Bundle of fa...
verschiedene Farben, Formen u. Größen, größter Stein 3 ct, WBW: ca. 20 €/ct, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 55)
| Bundle of 15 tourmalines in total...
versch. Farben, Größen und Formen, größter Stein ca. 6 ct (14,4 x 10,6 x 5,6 mm), teils Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung ! (Los 22)
| Bundle of...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 2,5 ct (8,7 x 7,7 x 4,8 mm) feine Farbe, teils ausgeprägter Pleochroismus, wenige nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Stein...
überw. Carrées in versch. Größen, teils kalibrierte Steine, sehr feine Farbe, teils ausgeprägter Pleochroismus, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologi...
von ca. 8,86 + 9,99 + 7,52 + 5,95 ct, versch. Größen, Schliffe und Formen, teilw. Facettenkanten leicht berieben, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16...
größerer Stein ca. 3 ct (10,2 x 7,6 x 5,4 mm), sehr feine Farbe, deutlicher Pleochroismus, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1...
von ca. 9,52 + 5,55 + 3,37 ct, versch. Größen, vermutlich afrikanisch, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (52,52,52)
Bundle of turmalines of ca. 9.5...
Durchmesser ca. 3 - 5,8 mm, vermutlich afrikanisch, guter Zustand. wenige Steine beschädigt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (7x52)
Bundle of turmalines totalling ca. 20.61 ct,...
ca. 19x11,8x6,7 mm, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (35)
| 1 loose tourmaline of ca. 13.95 ct, 19x11,8x6,7 mm, very good condition. All stones without detai...
je ca. 14 x 10 mm, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/15)
| 40 calibrated, oval cabochon-cut pinkt tourmalines, to...
je ca. 8,2 x 6,2 x 4,8 mm, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Pair of rectangular cut, green tourmalines, totall. c. 3.9 ct, eac...
größerer Stein: rund facettiert, ca. 3,7 ct (Durchmesser: ca. 9,9 mm), feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfun...
verschiedene Farben u. Größen, größter Stein ca. 10x8 mm, WBW: ca. 20 €/ct, guter bis sehr guter Zustand. (04/22, 54)
| Bundle 22 tourmalines in total ca. 22.2 ct, various colours a. sizes, largest...
Triangelschliff, schöner gelb-grüner Pleochrosimus, deutliche Einschlüsse, WBW: ca. 250 €, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (22)
| Loose tourmaline of 5.9 ct...
(14,4 x 14,3 x 9,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. Inkl. Zertifikat (2022). WBW: ca. 60 €/ct. (2023/01/16)
| Loose, round faceted paraiba tourmaline of approx. 12.6 ct (14.4 x 14.3 x 9....
versch. Farbschattierungen, Größen u. Formen, größter Stein ca. 6 ct (13.2 x 11 x 6,6 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologis...
Durchmesser ca. 3 - 5 mm, vermutlich afrikanisch, guter bis sehr guter Zustand. wenige Steine beschädigt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3x52)
Bundle of turmalines totalling ...
(18,5 x 10,9 x 8,8 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 60 €/ct. Inkl. Zertifikat (2022). (2023/01/48)
Loose, oval faceted paraiba tourmaline of approx. 12.2 ct (18.5 x 10.9 x 8.8 m...
längster Stein ca. 3 cm, WBW: ca. 1,50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (12)
| Large bundle raw tourmalines ca. 300 ct, longest stone ca 3 cm, replacement value ca. 1.50 €...
7 x 5 mm, Cabochons, neuwertiger Zustand, WBW: ca. 8 € per Carat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3/16)
| Bundle of 200 pink tourmalines, totalling 188.54 ct , 7 x 5 mm, caboc...
23x15 mm, Facettenkanten leicht berieben, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (113)
| 1 loose tourmaline of ca. 20.54 ct, 23x15 mm, slightly abraded facet edges, goo...