No. 2314 | Auktion 05. September 2015

Saturday, September 5, 2015

181 Results
Lot: 196

Damenring, mittig bes. mit einem fac. Korund, eingefasst v. 16 Diam.-Brillanten,

Result: 960 EUR

zus. ca. 0,60ct WEISS/VSI-SI. WG 18K. Ringgröße ca. 50.

Lot: 204

Veilchenbrosche, Blätter und Blüten aus Nephrit bzw. Amethyst, bes. mit sieben Diam.-Brillanten,

Result: 960 EUR

zus. ca. 0,10ct. GG 18K. Anfertigung von Juw. SCHILLING/Stuttgart. Rückseitig leicht besch. (verbogen) u. rest. (Zinnlot!).

Lot: 231

Damenring mit einem runden Opalcabochon, feine Trockenrisse,kleine Kratzer, entouriert von 19 Altschliff-Diam. u. ein Brill.

Result: 960 EUR

zus. ca. 0,7ct, Weiß- leicht get.Weiß/ SI-PI (Ausbrüche, z.T. best.) GG 18K, z.T. Platin.

Lot: 198

Großer Kugelanhänger, an beiden Schauseiten bes. mit je einem (wohl) Beryllcabochon,

Result: 950 EUR

Seiten rundum bes. mit fac. Amethysten. Feine Ziergravuren sowie Kordelrandverzierungen. GG 18K. schöne, ausgefallene Arbeit!

Lot: 285

Clip-Einhänger bes. mit Diam.-Brill zus. ca. 0,38ct, Feines Weiß-Weiß/ VS-SI, an Perlen-Halsband mit Zuchtperlen (Akoya) und

Result: 950 EUR

Goldkugeln. GG 14K, längenvariabel 30-34cm am Hals zu tragen, aussergewöhnliches Stück.

Lot: 287

Collier mit ca. 227 Brillanten zus. ca. 2ct, Weiß-getöntes Weiß/ SI-PI, sowie 13 schöne Akoya-Zuchtperlen (weiß-rose,

Result: 860 EUR

8,4-8,8mm). WG 18K, zwei Drehschließen aus Metall, Verlängerungsstück anbei. L: 35cm, und 9cm (incl. Schließen)

Lot: 155

Damenring, bes. mit einem oval fac. roséfarbenen Saphir, flankiert von kleinen Diam.-Brillanten

Result: 800 EUR

zus. ca. 0,07ct WEISS/SI. GG 18K. Ringgröße ca. 54.

Lot: 211

Kleine Schminkdose, um 1930, guillochiert, partiell emailliert.

Result: 800 EUR

GG 18 K. (Innenliegender Spiegel defekt!).

Lot: 20

Damenring, emailliert, besetzt mit einem Diam.- Brillant.

Result: 790 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 54. UNGETRAGEN

Lot: 105

BULGARI Damenring "Bvlgari-Bvulgari", mit beweglichem Oberteil, GG 18K.

Result: 780 EUR

Ringgröße ca. 51. Mit Kaufbeleg von 2005, KP: 1.200,- €!