This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2469 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, December 1, 2018

Completed | Physical auction
82 Results
Lot: 127

Ring bes. mit ca. 69 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct,

Result: 535 EUR

Roségold 18K, RW 50, gewölbte Bandringform, etw. Tragespuren.


Lot: 126

Veilchenbrosche aus Amethyst und Nephrit,

Result: 510 EUR

besetzt mit kleinen Diamanten, GG 14K, L: ca. 5 cm, mit Tragespuren.


Lot: 109

Brosche "Glückskäfer" bes. mit 25 Brillanten

Result: 500 EUR

zus. ca. 0,5 ct und 6 runden Saphircabochons; Körper dunkelrot, Kopf schwarz emailliert, L: ca. 2,5 cm, schöne Darstellung, schöner Erhalt!


Lot: 137

CARTIER Trinity Ring,

Result: 500 EUR

"Les Must de Cartier", Tricolor Gold 18K, RW 48, leichte Tragespuren.


Lot: 141

Ring im Stil des Art Déco mit Diamanten

Result: 500 EUR

im Altschliff und Achtkant zus. ca. 0,45ct., VS-SI/ LGW-GW (I-K), WG 18K, RW: 55.


Lot: 121

Armband 3-reihig aus Akoya-Zuchtperlen,

Result: 480 EUR

D: ca. 7 mm, hellcremefarben, Schließe und Stege WG 14K, bes. mit 12 Brillanten, zus. ca. 1 ct, LGW - GET ( I - M ) / VS - SI, etw. Gebrauchsspuren.


Lot: 134

Zartes Art-Déco Armband mit Diamanten

Result: 480 EUR

von zus. ca. 0,40 ct und kleinen Diamantrauten, LGW (I - J) / SI - P1, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 17,5 cm, um 1920, altersgemäßer guter Zustand.


Lot: 54

Akoya- Zuchtperlkette mit 2 Bajonette- Kugelschließen

Result: 460 EUR

v. Jörg Heinz. 1 Kugel GG 18 K m. 7 Brillanten u. 1 Kunststoff- Kugel rot, WG 18 K. Länge ca. 44 cm. Perlen- Durchmesser ca. 7mm- 7,5 mm.


Lot: 171

Damenring mit Brillanten,

Result: 460 EUR

Mittelstein 0,27ct., seitlich 8 Brill., zus. 0,52 ct., punziert, W-LGW (H-J)/ VS-SI. GG 18K, RW: 49.


Lot: 108

Brosche "Glückskäfer" bes. mit 19 Brillanten,

Result: 420 EUR

zus. ca. 0,3 ct und 6 rund fac. Rubinen; Körper königsblau, Kopf schwarz emailliert, L: 1,8 cm, schöne Darstellung, Email am Kopf etw. bestoßen.


Lot: 221

Ohrhänger mit je 1 Pampel aus feiner roter Edelkoralle,

Result: 420 EUR

10 x 8 mm, und je 1 kl. Brillant, WG 14K, NEUWERTIG!


Lot: 86

Kugelkette aus Türkis (beh.),

Result: 400 EUR

D: 10 mm, L: 48 cm, Schließe GG 14K, min. Gebrauchsspuren.


Lot: 301

Paar Scharniercreolen mit Brillanten

Result: 400 EUR

zus. 0,17ct., (punz.) W(H)/ VS-SI. Roségold 14K, Fassungen weiß rhod., Stifte sind tiefer angesetzt für optimalen Sitz am Ohr. Hersteller ist Wilhelm Müller.


Lot: 187

Paar Clip- Ohrstecker mit kl. Brillanten und Farbsteinen,

Result: 390 EUR

je 1 ovalfac. Turmalin und je 1 Amethyst u. Peridot- Tropfen. GG 14 K.


Lot: 289

Brosche "Ballerina" mit kl. Diamanten, zus. ca. 0,1 ct,

Result: 380 EUR

Smaragden und Zuchtperlen, GG 14K, hübsche Darstellung, 4,5x3,8cm, etw. Gebrauchsspuren.


Lot: 99

Ohrstecker mit je 1 petrolgrünenTurmalincarré

Result: 370 EUR

7,5 mm und 3 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct, WEISS ( H ) / VSI, GG 18K, HANDARBEIT, schöner Erhalt


Lot: 32

CARTIER zartes "Trinity" Collier

Result: 360 EUR

mit 1 dreifarbigen Anhänger aus 3 Ringelementen in GG / RG / WG 18K an einer zarten Ankerkette in GG 18K, L: ca. 43 cm, Außendruchmesser Anhänger ca. 10 mm, punziert "Cartier 239327", Cartier Etui u....


Lot: 191

Akoya Zuchtperlkette mit kl. Rubin- Linsen

Result: 360 EUR

als Zwischenteile. Perlendurchmesser von ca. 5,7 mm- 9,3 mm. Schließe WG 14 K m. kl. Rubinen u. Perlen. Länge ca. 87 cm.


Lot: 305

Ringset: 2 Ringe in Weißgold

Result: 360 EUR

1x in WG 18K mit 1 Smaragd u. 2 Brill. zus. ca. 0,16 ct., FW (G)/ VS in RW: 55 und 1x in WG 14K mit 10 Diam. Achtkant zus. ca. 0,10 ct., (punz.) W (H)/ SI-P1 in RW: 53. Ringe lassen sich gut zusammen ...


Lot: 257

Anhänger/Clip mit Tahitizuchtperle

Result: 350 EUR

von ca. 15 mm, grünlicher Oberton, guter Lüster, leichte WMM unterseitig, WG 14K, sehr guter Zustand.


Lot: 258

Set Ring und Ohrclips mit Türkisen

Result: 320 EUR

und türkisfarbenen Steinen, RG 14K, D: ca. 1,5 cm, RW 48,5, Mitte 20. Jh., mit Tragespuren.


Lot: 294

Paar Ohrhänger Blütenmotiv

Result: 320 EUR

mit je einer Akoya-ZP D: 7mm, 4 Diam. zus. ca. 0,12ct., W (H)/ SI. GG 18K.


Lot: 307

Damenring mit Turmalin grün-blau

Result: 310 EUR

im Fantasieschliff seitlich 6 Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,18ct., W(H)/ SI. GG/ WG 14K, RW: 53.


Lot: 64

Ring mit großem Amethyst,

Result: 300 EUR

ca. 26 ct, oval facettiert, ca. 22 x 16 mm, schöne hohe Farbsättigung! GG 14K, RW 53, Körbchenfassung aus Kordeldraht, HANDARBEIT, schöner Erhalt.