Smaragdschliff, ca. LGW (J)/VVS, GG 14K, 10,5 gr, RW: 54, 21. Jh., minimale Tragespuren.
feine Zuchtperlen 12,5 mm, Brillanten ca. GW (K)/SI, WG 18K, 8,7 g, (ein Rückstecker ersetzt, aus Metall), 20./21. Jh., guter Erhalt. (4)
GET-BRAUN/mittl.-gute Reinheit, GG 18K, 14,8 g, RW: 55, Blattformen an offener Ringschiene, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung. (11)
mittlere Farbe und Reinheit, Smaragd im achteckigen Treppenschliff, wohl Russland (Ural), berieben und leichte Kratzer, Bestoßungen, WG 18K, 9,4 g, RW: 50, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
von je ca. 0,50 ct, ca. FW (G)/SI1-SI2, GG 18K, 1,5 gr, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung teilweise stark berieben. (5)
zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, Smaragd mit nat. WMM, Rißchen und Bestoßungen, WG 18K, 10,9 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.
| Ring with oval faceted e...
alle zusammen ca. 1,5 ct, gute-mittlere Farbe und Reinheit, einige Steine bestoßen, GG 18K, 19,5 g, RW: 51, 20./21. Jh., Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, 3 Ringe mit je 2 Farbsteinen, (1 Smaragd beschädigt und geklebt), WG 18K, 17,6 g, RW: 56/57, 1970er Jahre, Tragespuren, solide Verarbeitung.
von zus. ca. 0,5 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 23,4 gr, D: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Brillant leicht bestoßen. (1)
ca. LGW (I-J)/VS, WG 18K, 2,9 gr, RW: 51, 1960er Jahre, leichte Tragespuren. (4)
zentral je ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/VS, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,50 ct von guter Farbe u. Reinheit, WG 18K, 5,1 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren. (1)
LIGHT BROWN, RG 18K, 18,3 g, L: 41 cm, 21. Jh., guter Erhalt. (12)
ca. champagnerfarben C2/SI-P1, rechteckig-antike Form, WG 14K, 1,9 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
ca. LGW (J)/VVS, GG/WG 14K, 9,1 gr, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren.