This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2825 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, September 2, 2023

Completed | Physical auction
77 Results
Lot: 54

Collier aus Tahitiperlen in leichtem Größenverlauf

Result: 800 EUR
Estimated price: 750 EUR - 950 EUR

von 10-13 mm, tlw. leicht barocke Zuchtperlen mit diversen WMM, Kugelschließe aus GG 14K, Schließe in Anlehnung an Perloberfläche mit Hammerschlag, D: 9,5 mm, L: 48 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
...


Lot: 213

Ohrringe mit navetteförmigen Opaldoubletten

Result: 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

8x4 mm, GG 14K, 13,8 g, D: 2,3 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, Ende 20. Jh., 1 Opal bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand, mit Herstellerpunze Günther (Pforzheim).

| Earrings with navette-cut opal...


Lot: 129

Zweireihige Perlenkette mit Diamantschließe,

Result: 700 EUR
Estimated price: 500 EUR - 750 EUR

cremefarbene Akoyazuchtperle, D.: ca. 7,5 - 8 mm, Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, Schließe aus WG 14K, 83,1 g, L.: ca. 45 cm, 20./21. Jh., guter Erhaltungszusta...


Lot: 267

Korallencollier,

Result: 690 EUR
Estimated price: 460 EUR - 650 EUR

NP: 1.767 €, sardegnafarbene Edelkoralle, barocke Wurzelform im Größenverlauf mit Poren und anderen natürlichen WMM, z.T. mit Ausbrüchen, L: 49 cm, Schließe GG 14K, 20./21. Jh., ungetragen. (26) IMPOR...


Lot: 40

SCHOEFFEL schöne Perlenkette,

Result: 650 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

Zuchtperlen 9-9,5 mm mit roséfarbenem Lüster, L: 61 cm, Schließe aus GG 14K mit 2 kleinen Diamanten zus. ca. 0,02 ct (punziert), Schoeffel Logo-Signet aus GG 18K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

...


Lot: 135

CARTIER Ring "Trinity",

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

NP: 1.680 €, GG/RG/WG 18K, 7 gr, RW: 49, Breite je ca. 3,5 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, außen beschriftet "Les must de Cartier". (5)

| CARTIER ring "Trinity", NP: 1,680 €, 18K YG/RG/WG, 7 ...


Lot: 184

Anhänger mit grünem Turmalin

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

und Saatperlen. GG 14 K, 13,5g. LxB: .ca. 4,5 x 3,5 cm, 1 Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.'

| Pendant with green tourmalin and seed pearls. 14K YG, 13,5g. LxW: ca. 4,5 x 3,5 cm, 1st half 20th...


Lot: 42

Perlenarmband 4-reihig,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 750 EUR

schöne Akoya Zuchtperlen 6,5-7 mm, L: 18,5 cm, B: 2,7 cm, Schließe aus WG 14K mit Zuchtperlen und Saphiren, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| 4-row bracelet made of Akoya cultured pearls ca. 6.5-7 mm,...


Lot: 60

Ring mit Aquamarin im achteckigen Treppenschliff ca. 13 ct,

Result: 600 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

ca. 16x13,5 mm, GG 14K, 7,8 g, RW: 53, Mitte 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.

| Ring with octagonal faceted aquamarine ca. 13 ct, ca. 16x13.5 mm, 14K yellow gold, 7.8 g, ring size 53, mid o...


Lot: 69

WEMPE zartes Collier mit 7 Brillanten zus. ca. 0,32 ct,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

ca. FW (G)/SI, KP (2018): 975 €, WG 18K, 2,1 g, L: 38/40 cm, 21. Jh., Rhodinierung an Federring und Verschlussösen etwas abgetragen, ansonsten guter Erhalt, punziert "W", Rechnungskopie anbei.

| WE...


Lot: 120

Art Déco Ring mit Diamanten,

Result: 600 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

Alt- und Achtkantschliff, zus. ca. 1,0 ct, ca. WEISS - LGW (H-J)/SI-P1, RSG 18K, platiniert, 2,6 g, RW: 54, 1910 - 1915, Diamanten teilweise bestoßen, guter Erhaltungszustand.

| Art Déco ring set w...


Lot: 121

Kette und Anhänger mit Brillant ca. 0,30 ct,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 3,5 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Anhänger Rhodinierung berieben.(3b)

| Necklace and pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.30 ct, c...


Lot: 209

Ring mit dreieckigem Aquamarincabochon ca. 8 ct,

Result: 600 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

mit natürlichen WMM, Kanten berieben, GG/WG 14K, 8,9 g, RW: 59, Ende 20. Jh., Tragespuren, Stein etwas locker, mit Herstellerpunze Günther (Pforzheim).

| Ring with triangular cabochon-cut aquamarin...


Lot: 240

Ring mit Lagenachat,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

gravierte Darstellung einer Friedenstaube gen Sonne unter einer Krone, GG 18K, 6,4 g, RW: 58, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren.

| Ring set with engraved layer agate: peace dove towards sun und...


Lot: 3

RUTH SELLACK Ring "Caesar",

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

NP: 2.200 € (2011), Silber, schwarze Diamanten zus. ca. 0,45 ct, 38,3 gr, RW: 59, Ringkopf Durchmesser ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., aufpoliert, leichte Tragespuren. (2)

| RUTH SELLACK ring "Caesar", NP...


Lot: 138

Schmuckkonvolut 2- tlg: Collier und Paar Ohrrhänger,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

mit Akoya Zuchtperlen von ca. 7- 8 mm., GG 14K, Ohrthänger mit 2 Brillanten zus. ca. 0,16 ct, gute Farbe und Reinheit. L: ca. 49 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 8 Ersatzperlen anbei.

| Bundle...


Lot: 194

Jugendstil Brosche mit Amethyst

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

und kleine Orientperlen, GG 14K, 4,7 gr, B: ca. 4,3 cm, um 1900, altersgemäßer guter Erhalt.

| Art Nouveau brooch with amethyst and small oriental pearls, 14K YG, 4.7 gr, W: ca. 4.3 cm, around 1900...


Lot: 212

Ring mit navetteförmiger Opaldoublette,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

12x6 mm, GG 14K, 7,9 g, RW: 57, Ende 20. Jh., Trage- und Klebspuren, mit Herstellerpunze Günther (Pforzheim).

| Ring with navette-shape opal doublet 12x6 mm, 14K yellow gold, 7.9 g, ring size 57, l...


Lot: 67

Ring mit feiner Koralle flankiert von 6 Brillanten zus. ca. 0,18 ct,

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 6,7 g, RW: 55, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit unbekannter Herstellerpunze. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with fine oval coral flanked by 6 ...


Lot: 142

Ring mit Rubinen und Brillanten

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 800 EUR

von zus. ca. 0,35 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 1,2 ct, GG/WG 14K, 4,7 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)

| Ring with rubies totalling ca. 1.2 ct and brilliant-cu...


Lot: 111

Bernsteincollier,

Result: 480 EUR
Estimated price: 340 EUR - 500 EUR

annähernd quadratische Bernsteinelemente auf Stahlseil, leicht im Verlauf: ca. 15 - 25 mm, Schmuckteile und Schließe aus Silber, 146,3 g, L.: ca. 57,5 cm, 20./21. Jh., Bernstein teilweise leicht rissi...


Lot: 126

CHRIST Ring mit Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Result: 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 650 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, 2,7 gr, RW: 49, NP: ca. 1.000 €, 14K WG, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| CHRIST ring with brilliant-cut diamond stotalling ca. 0.35 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 2.7 gr, ring size 4...


Lot: 79

Kette aus facettierten Smaragdrondellen

Result: 440 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

im Größenverlauf 3-6,5 mm, NP: ca. 800 €, Karabiner aus GG 14K, L: 45 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of faceted emerald rondels graduating from 3 to 6.5 mm, NP: ca. 800 €, clasp mad...


Lot: 139

Paar Ohrstecker mit Akoyaperlen

Result: 380 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

(8,5 mm) und kleinen Brillanten zus. ca. 0,25 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Ohrmutter fehlt, 1 Ohrmutter Platin. (6)

| Pair of ear studs with Akoya cultured p...