This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2852 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, January 13, 2024

Completed | Physical auction
111 Results
Lot: 164

Perlcollier aus Zucht- und Naturperlen

Result: 850 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

im Verlauf von 3,2-6,2 mm mit Schmuckschließe besetzt mit Saphir und 4 Diamantrosen von zus. ca. 0,1ct mit guter Farbe und Reinheit, WG 14K (unterlegiert) 26,8 gr., L: ca. 71 cm, Tragespuren sichtbar....


Lot: 202

SCHOEFFEL Unikat Halskette mit feinen Akoyaperlen,

Result: 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

Aquamarinen in versch. Formen, Rubinrondellen 4,5 mm und Doppelkegeln aus GG/WG 18K, D: 9/12,5 mm, 1x als Schließe, L: 42 cm, Zuchtperlen 7 mm mit schönem Lüster, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit...


Lot: 223

Ohrstecker mit 30 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Result: 850 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

ca. GW (K-L)/VVS-VS, GG 14K teilrhodiniert, 4,4 g, ovale floral verschlungene Form 14x10 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt, MONCARA Zertifikat, Etui und zusätzliche Kunststoffrückstecker anbei. (14)

| ...


Lot: 263

Ring mit achteckigem Smaragd und Diamanten von zus. ca. 0,8 ct,

Result: 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.000 EUR

mittlere Farbe und mittlere-geringe Reinheit, davon 10 Brillanten und 24 Achtkantdiamanten, einzelne mit Kerben/Ausbrüchen, Smaragd ca. 0,8 ct, mit deutlichen Tragespuren, Rissen und Ausbrüchen, GG 18...


Lot: 267

Ring mit Diamanten zus. ca. 2 ct,

Result: 850 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.300 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, Brillant- und Sechzehnkantschliff, WG ca. 250/000, 9,1 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, einige Steine bestoßen.

| Ring with diamonds totalling ca. 2 ct, ca. ...


Lot: 270

Ring mit Smaragd von ca. 0,30ct

Result: 850 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.100 EUR

umrandet von 8 Brillanten von zus. ca. 1,0ct ca. LGW(I-J)/VVS, WG 14K 3,1 gr., RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren vorhanden, Smaragd rissig.

| Ring with emerald from approx 0.30ct surrounded f...


Lot: 5

CARTIER Ring "Love",

Result: 840 EUR
Estimated price: 840 EUR - 1.200 EUR

NP: 2.230 €, WG 18K, B: ca. 5,5 cm, 8,3 gr, RW: 62, 21. Jh., minimale Tragespuren, nummeriert "FR9343".

| CARTIER ring "Love", NP: 2,230 €, 18K WG, W: ca. 5.5 mm, 8.3 gr, ring size 62, 21st century...


Lot: 6

Ring mit Brillant ca. 0,57 ct,

Result: 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.500 EUR

ca. WEISS (H)/VVS2, WBW: ca. 3.000 €, Platin 950, 5,5 gr, RW: 61, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.57 ct, ca. WHITE (H)/VVS2, replacement value ca. 3,000 €, pl...


Lot: 186

Ohrhänger mit navetteförmigen Rauchquarzen,

Result: 800 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

3,5x1,2 cm, schlicht gefasst mit langen Drahthaken, GG 18K, 17 g, 21. Jh., guter Erhalt, punziert "UH" (Ursula Hertlein), Handarbeit.

| Earrings with navette-shaped smokey quartzes 3.5x1.2 cm, 18K ...


Lot: 48

Collier im Art Déco Stil mit Brillanten

Result: 750 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 6,2 gr, gedrehte Panzerkette Länge ca. 46 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Art Déco style necklace with brillia...


Lot: 75

Solitärohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 0,45ct

Result: 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.100 EUR

ca. WEISS (H)/VS. GG/WG 18K 4,7 gr. 21. Jh. Guter Zustand.

| Solitaire ear studs with brilliant-cut diamonds from approx 0.45ct approx WHITE (H)/VS. 18K WG/YG 4,7 gr. 21th century. Good condition.


Lot: 45

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Result: 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

ca. WEISS (H)/P1, 14K WG, 3,6 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct, ca. WHITE (H)/I1, 14K WG, 3.6 gr, ring size 59, 2nd half 2...


Lot: 129

Ring mit Smaragd besetzt mit Brillanten

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

von zus. ca. 0,50ct mit guter Farbe und Reinheit, WG 14K/ GG 18K (unterlegiert) 5,4gr., RW: 55, Ende 20. Jh., guter Zustand, Smaragd leicht bestoßen.

| Ring with emerald set with brilliant-cut diam...


Lot: 138

Collier mit Saphir und Brillanten von zus. ca. 0,33 ct,

Result: 650 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

gute Farbe und Reinheit, Saphir oval facettiert ca. 1,1 ct, Steingewichte graviert, WG 14K, 7,1 g, L: 42 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace with oval faceted sapphire ca. 1.1 ct and brilli...


Lot: 51

Ring mit Rubin und Brillanten

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 850 EUR

zus. ca. 0,5 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, 4,1 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubin am Rand mit kleiner Kerbe.

| Ring with ruby and brilliant-cut diamonds totalling c...


Lot: 47

Zartes Collier im Art Déco Stil mit Brillanten

Result: 550 EUR
Estimated price: 440 EUR - 550 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 4 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Delicate Art Déco style necklace with brilliant-cu...


Lot: 256

Ohrringe mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,4 ct umgeben von Diamantrosen,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

zus. ca. 0,3 ct, (1x beschädigt), Mittelsteine ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 14K, 2,9 g, D: 1 cm, Schraubbrissuren, 1. H. 20. Jh., rückseitig 1x Reparaturspuren, ansonsten guter Erhalt.

| Earrings ...


Lot: 24

Ohrringe mit verschiedenen Edelsteinen und grünem Email,

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 600 EUR

GG 14K, 4,8 g, mittig je 1 Demantoid (grüner Granat), 20. Jh., Trage- und Verarbeitungsspuren.

| Earrings with differen gemstones and green enamel, 14K yellow gold, 4.8 g, centred 1 demantoide (gre...


Lot: 149

Set aus asiatischem Filigranschmuck mit Koralle

Result: 500 EUR
Estimated price: 340 EUR - 450 EUR

geschnitten in runder Flechtknotenform, Silber 73,8 g, bestehend aus Ring Weite 57, Armband L: 18 cm, Ohrringe und Brosche 5,5x2,2 cm, 20. Jh., guter Erhalt, im Etui ohne Deckel, tolle Arbeit. IMPORT/...


Lot: 210

Anhänger mit 3 Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Result: 500 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

ca. LGW-GW (I-L)/P1, WG 18K, 20. Jh., Anhängerschlaufe verbogen und mit starken Tragespuren, an 2-reihiger Collierkette aus Silber mit Magnetschließe L: 42,5 cm, Kette 21. Jh., guter Erhalt. (1)

| ...


Lot: 140

Anhänger mit Smaragd entouriert von Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Result: 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, mit Schlangenkette aus GG 8K, L: 48 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with emerald surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, good co...


Lot: 175

Schmuckkonvolut Anhänger und Paar Ohrstecker

Result: 460 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

"Regenbogen" mit Farbsteinen in Carréschliff: Turmalin, Aquamarin, Amethyst, Citrin und Peridot. GG 18K, 7,6g, Anhänger L. ca. 3 cm, Ohrstecker L. ca. 2,1 cm. 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. ...


Lot: 275

Tahiti Perlenkette,

Result: 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

43 Zuchtperlen mit Wachstumsmerkmalen von ca. 10-11,5 mm, NP: ca. 1.200 €, Magnetschließe 14K, Kettenlänge 52 cm, 20./21. Jh. leichte Tragespuren, sollte neu aufgezogen werden.

| Tahitian pearl nec...


Lot: 201

Halsreif mit feinem Perltropfen

Result: 430 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

an schöner handgearbeiteter Öse aus GG/WG 18K halb-halb, 6,7 g, Zuchtperle ca. 15 mm, Halsreif 11-reihig aus Edelstahl L: 43 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt. (9)

| Necklace with pearl-pendant, h...