This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

254 Results in auctions
Lot: 28

GÜNTER KRAUSS Ring mit Brillant ca. 0,45 ct,

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.500 EUR

ca. WEISS (H)/VS, 18K GG/WG, 15,8 gr, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| GÜNTER KRAUSS ring with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K YG/WG, 15.8 gr, r...


Lot: 27

GÜNTER KRAUSS Ring mit Turmalin

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

von ca. 2,5 ct, 18K RSG, 9,6 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| GÜNTER KRAUSS ring with tourmaline of ca. 2.5 ct, 18K RSG, 9.6 gr, ring size 56, 20th/21st century,...


Lot: 26

3-reihige Korallenkette,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

feine Mittelmeerkoralle von ca. 5-8,5 mm, Schließe 18K GG mit Brillanten, Kettenlänge ca. 50 cm, 65,4 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Koralle in sehr gutem Zustand. Faden leicht ausgetrage...


Lot: 25

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,95 ct,

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.500 EUR

davon Mittelstein ca. 0,75 ct, ca. WEISS (H)/SI, 18K GG, 5,5 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "KURTZ".

| Ring with diamonds totalling ca. 0.95 ct of which center stone ...


Lot: 24

Ring mit Brillanten von zus. 0,78 ct

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

(punz.), ca. WEISS (H)/VS, davon Mittelstein ca. 0,54 ct, 18K GG, 5 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Emil Hasenfratz Pforzheim.

| Ring with brilliant-cut diamonds total...


Lot: 23

Armband mit Korallenästen und Goldelementen,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

18K GG, 46 gr, Länge ca. 20 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke Vezzaro Gioielli, Italien. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Bracelet with coral branches and gold...


Lot: 22

Collier mit Chrysoprasen und Brillanten

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

von zus. ca. 0,21 ct, ca. WEISS (H)/P1, WG 14K, 21,6 gr, Länge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rückseitig Reparaturstelle sichtbar.

| Necklace with chrysoprases and brilliant-cut...


Lot: 21

Anhänger mit großem Citrin von ca. 110 ct,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

GG 14K, 31,7 gr, Länge inkl. Öse ca. 4 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.

| Pendant with large citrine of ca. 110 ct, 14K YG, 31.7 gr, L. incl. loop ca. 4 cm, 1960s, minor signs of wear.


Lot: 20

Ring mit Citrin und Brillanten

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.300 EUR

von zus. ca. 0,80 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, GG/WG 14K, 7 gr, RW: 49, Mitte 20. Jh., guter Zustand, Citrin leicht berieben.

| Ring with citrine and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.80 ct, ca...


Lot: 19

Ring mit Sternsaphir ca. 3,5 ct,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

violettblaue Farbe, keine Anzeichen von Hitzebehandlung, RSG 14K, 9,1 gr, RW: 66, 1960er Jahre, Tragespuren.

| Ring with violetish blue star sapphire of ca. 3.5 ct, no indication of heating, 14K RS...


Lot: 18

Anhänger mit Rubin und Brillanten

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,35 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 5,3 gr, Länge ca. 3 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Pendant with ruby and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.35 ct, good colour a. clarity...


Lot: 17

Memoire Ring mit Brillanten

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.500 EUR

von zus. ca. 2,70 ct, ca. LGW (I-J)/VS, WG 18K, 5 gr, RW: 68, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "JK".

| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.7 ct, ca. STW (I-J)/...


Lot: 16

Björn Weckström für LAPPONIA Collier,

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Silber mit Acryl, 54,9 gr, Kettenlänge ca. 76 cm, mit Herstellermarke u. finnischen Punzen (1974), sehr guter Zustand.

| Björn Weckström für LAPPONIA silver necklace with acrylic, 54.9 gr, necklace...


Lot: 13

Anhänger mit Turmalin

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.200 EUR

von ca. 25 ct und Diamanten zus. ca. 0,30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 14K WG, 12 gr, Länge ca. 4 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin minimal bestoßen.

| Pendant with tourm...


Lot: 12

Art Déco Anhänger "Kreuz" mit Diamanten

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.700 EUR

von zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, synthetische Saphire, Platin, 6,8 gr, Länge ca. 6 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco pendant "Cross" with diamonds totalling ca. 1 ...


Lot: 11

Paar Art Déco Ohrhänger mit Diamanten

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

von zus. ca. 1,4 ct, davon 2x Altschliff von je ca. 0,45 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, 18K WG, Schauseite Platin, 6,3 gr, Länge ca. 5 cm, um 1920, altersgemäßer guter Zustand.

| Pair of Art Déco ear han...


Lot: 10

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,50 ct,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.200 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/VS, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,12 ct (1 bestoßen), WG 14K, 4,1 gr, RW: 57, 1920er/30er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco ring with old-cut diamond ca. 0.50 ct...


Lot: 8

VAN CLEEF & ARPELS Anhänger mit Kette "Sweet Alhambra",

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

aktueller KP (2024): 1.730 €, RG 18K, 3,1 g, L: 38/40 cm, Kauf in 2023, sehr guter Erhalt, graviert VCA, JD863395, mit Etui, Box, Zertifikat und Kaufbeleg.

| VAN CLEEF & ARPELS pendant with necklac...


Lot: 7

CARTIER Ring "Clash de Cartier",

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.200 EUR

aktueller KP (2024): 2.560 €, RSG 18K, 8,9 g, RW: 57, Kauf in 2022, sehr guter Erhalt, graviert CARTIER, PUE 529, mit Etui, Box, Zertifikat und Rechnung.

| CARTIER ring "Clash de Cartier", current ...


Lot: 6

Paar Ohrstecker mit Akoyaperlen

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 250 EUR

und 2 kleinen Diamanten, 4,1 gr, Länge ca. 1,5 cm, Ende 20. Jh. Tragespuren. Zwangsversteigerung im Auftrag des Vollstreckungsgerichts Villingen-Schwenningen gemäß § 825 II ZPO. Sobald der Erlös ausre...


Lot: 5

Ring mit Akoyaperle und kleinen Diamanten

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 350 EUR

von zus. ca. 0,14 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 4,2 gr, RW: 64, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
Zwangsversteigerung im Auftrag des Vollstreckungsgerichts Villingen-Schwenningen gemäß § 825 II ...


Lot: 4

Lange Akoya Perlenkette,

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 250 EUR

Zuchtperlen ca. 7 mm mit deutlichen Wachstumsmerkmalen, Länge ca. 90 cm, Schließe 14K GG mit 4 kleinen Diamanten, gesamt 58,2 gr, 2. Hälfte 20. Jh, Tragespuren, guter Lüster. Zwangsversteigerung im Au...


Lot: 3

Paar Ohrstecker mit Opalen,

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 190 EUR

14K GG, 2,5 gr, Durchmesser ca. 1 cm, 21. Jh., Tragespuren. Zwangsversteigerung im Auftrag des Vollstreckungsgerichts Villingen-Schwenningen gemäß § 825 II ZPO. Sobald der Erlös ausreicht, um die Ford...


Lot: 2

Ring mit Opal und kleinem Brillant,

Starting price 720 EUR
Estimated price: 720 EUR - 1.200 EUR

GG 18K, Außenseite mattiert, 11,7 gr, RW: 71, 21. Jh., Tragespuren, Herstellermarke "GP". Zwangsversteigerung im Auftrag des Vollstreckungsgerichts Villingen-Schwenningen gemäß § 825 II ZPO. Sobald de...