Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf 7,5-10,5 mm, tlw. leicht barock, tlw. mit deutlichen natürlichen WMM, L: 90 cm, 20. Jh., Tragespuren, tlw. deutlich, neu gefädelt.
ca. GW (K-L)/SI2-3, Zuchtperlen 10x15 mm, mit natürlichen WMM, WG 14K, 6,6 g, 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. FW (G)/SI1, RG/WG 18K, 5,5 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein min. lose.
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 7 g, RW: 60, 5 einzelne Ringe, unten beweglich zusammengefasst, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
und Brillanten zus. ca. 1 ct, gute Farbe und Reinheit, Tansanit von sehr schöner Farbe, oval facettiert 14x10 mm, WG 18K, 5,7 g, RW: 52, 21. Jh., sehr guter Erhalt.
ca. WEISS (H)/VS-SI, Facettenkanten tlw. berieben, GG 18K, 15,7 g, RW: 54, durch Vergrößerung (sichtbar), Ringschiene innen rissig, Ende 20. Jh., Tragespuren.
ca. FW (G)/IF, WG 18K, 6,9 g, RW: 56, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert WEMPE 2493, mit WEMPE Juwelenzertifikat.
ca. WEISS (H)/SI, WG 18K, 7 g, L: 6,7 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, mit unkannter Herstellerpunze, solide Handarbeit.
ca. LGW (J)/SI1, begleitet von 6 kleinen Diamanten, GG 14K, Schauseite Platin, 4,3 g, L: 6 cm, Mitte 20. Jh., Fassungsrand an einer Stelle nicht mehr fixiert, ansonsten guter Erhalt.
| Needle with ...
ca. FW-WEISS (G-H)/SI (alles punziert), Rubin an Rondiste und unter einer Krappe stark bestoßen, WG 18K, 3,1 g, RW: 58 (erweitert), 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
34 Zuchtperlen ca. 11-14 mm, Kugelschließe aus WG 14K mit Diamanten, L: 45 cm, 89,1 g, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Ring with...
ca. LGW (I)/SI, Aquamarine in verschiedenen Formen facettiert und verschieden angeordnet, WG 18K, 9,1 g, ohne Rückstecker, Kunststoffbrissur anbei, L: 5,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Earrings w...
gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 8,2 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, schöne Handarbeit.
gute Farbe und Reinheit und umlaufend eingeschliffenen Saphiren, GG/WG 18K, 15,1 g, 2,5x3 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Clipöse zugelötet.
gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 7,4 g, Klappcreolen D: 1,6 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.