This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

251 Results in auctions
Lot: 2532

Kleine, bunt gemischte Antikensammlung -

No limit

dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Nummus 3./4.Jh., Maximianus Herculius, Av: Büste des Maximianus mit Lorbeerkranz, IMP CAES VAL MAXIMIANVS PF AVG, Rv: Opfernder Genius, GENIO IMPERATORIS, s, ber...


Lot: 2532

Hessen/Gold - 10 Mark 1872 und 1873/ H, Ludwig III.,

Result: 800 EUR

ss, berieben, Tönung, minimal verschmutzt, Randfehler, je 3,58g Gold fein.

| Hesse/Gold - 10 marks 1872 and 1873/ H, Ludwig III, VF, rubbed, toning, minimally soiled, edge flaw, each 3.58g gold fin...


Lot: 2532

Altdeutschland - Kleiner Koffer mit ca. 50 Kleinmünzen,

Result: 260 EUR

meist aus Baden, Bayern und Preussen, sehr verschieden erhalten, teils auch Fundmünzen.

| Old Germany - Small case with approx. 50 small coins, mostly from Baden, Bavaria and Prussia, very differe...


Lot: 2533

19-teilige Gedenkmünzensammlung der Weimarer Republik -

Result: 1.500 EUR

dabei z.B. 1 x Weimarer Republik - 3 RM 1927/F, 450 Jahre Universität Tübingen, vz, Randfehler, Kratzer, starker Grünspanbefall sowie 1 x 5 RM 1929/F, 200. Geburtstag Lessing, vz, Kratzer, Grünspan, R...


Lot: 2533

3 x Hessen/Gold - 10 Mark 1875/1876/1877/H, Ludwig III.,

Result: 900 EUR

ss, berieben, Tönung, Kratzer, z.T. Randfehler, bei 1875 Henkelspur/Randbearbeitung, je 3,58g Gold fein.

| 3 x Hesse/Gold - 10 Marks 1875/1876/1877/H, Ludwig III., VF, rubbed, toning, scratches, so...


Lot: 2533

Spanien - 10 Feinsilbergedenkmedaillen 1975, "Die 10 Gebote",

Starting price 460 EUR

von Salvador Dalí, jeweils 5 Medaillen im aufschraubbaren Acrylglasblock, je ca 48,7g Ag fein.

| Spain - 10 fine silver commemorative medals 1975, "The 10 Commandments", by Salvador Dalí, 5 medals ...


Lot: 2534

Kleine Sammlung Venedig im Mittelalter -

No limit

dabei z.B. 1 x Republik Venedig - Grosso 13.Jh., Lorenzo Tiepolo (1268 - 1275) Av: Doge und St. Markus mit Banner frontal stehend, Rv: Thronender Christus frontal, s-ss, Tönung, Beschriftung auf Münze...


Lot: 2534

4 x Hessen/Gold - 10 Mark 1878/H (2x) / 1879/H / 1888/A, Ludwig IV.,

Result: 1.800 EUR

ss, berieben, Kratzer, Randkerben, Tönung, leicht verschmutzt, je 3,58g Gold fein.

| 4 x Hesse/Gold - 10 Marks 1878/H (2x) / 1879/H / 1888/A, Ludwig IV., VF, rubbed, scratches, edge nicks, toning, ...


Lot: 2534

Dt. Kaiserreich 24-teilige Gedenkmünzensammlung

Result: 1.400 EUR

dabei z.B. 1 x Sachsen - 2 Mark 1903/E, König Georg, ss-vz, berieben, Grünspan, 1 x Sachsen - 2 Mark 1896/E, König Albert, ss, Kratzer, berieben,Tönung, Randfehler oder auch 1 x Sachsen - 5 Mark 1900/...


Lot: 2535

Württemberg 3-teiliges Konvolut aus der Zeit König Wilhelms -

Result: 130 EUR

bestehend aus 1 x Württemberg 1 Gulden 1841, Wilhelm, ss, berieben, Grünspan, Kratzer, Tönung, 10,49g Ag rau. 1 x Württemberg 1 Gulden 1843, Wilhelm, ss, Grünspan, berieben, Tönung, Kratzer, 10,45g A...


Lot: 2535

7 x Hessen/Gold - 20 Mark der Jahre 1897/ 1898 (2x) / 1899/ 1900/ 1901/ 1903/ A,

Result: 3.800 EUR

Ernst Ludwig, ss, Tönung, Kratzer, berieben, Randkerben, leicht verschmutzt, Randfehler, je 7,16g Gold fein.

| 7 x Hesse - 20 marks of the years 1897/ 1898 (2x) / 1899/ 1900/ 1901/ 1903/ A, Ernst L...


Lot: 2535

Sammlung mittelalterlicher Münzen aus Böhmen -

Starting price 130 EUR

dabei z.B. 1 x Königreich Böhmen - Prager Groschen 14.Jh., Johann I. von Böhmen, s-ss, berieben, Kratzer, Tönung, Prägeschwäche, Münze beschriftet, leicht verschmutzt, 3,5g Ag rau. Erhalt stets unters...


Lot: 2536

Mittelalterliche Münzen aus Ungarn -

No limit

dabei z.B. 1 x Ungarn - Denar 12./13.Jh., König Bela, Av: König mit Szepter, Rv: Kreuz mit Sternen in den Feldern, s, berieben, Tönung, Prägeschwäche, leicht verschmutzt, 0,88g Ag rau. Erhalt stets u...


Lot: 2536

4 x Hessen/Gold - 20 Mark der Jahre 1905/ 1908 /1906 / 1911/ A,

Result: 2.400 EUR

Ernst Ludwig, ss, Kratzer, Tönung, berieben, Randkerben, Randfehler, je 7,16g Gold fein.

| 4 x Hesse/Gold - 20 marks of the years 1905/ 1908 /1906 / 1911/ A, Ernst Ludwig, VF, scratches, toning, ru...


Lot: 2536

Kleine 8-teilige Sammlung historischer sächsischer Münzen -

Result: 400 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Sachsen Albertiner - Taler 1830, König Anton, ss, Tönung, Grünspan, Kratzer, Randfehler, berieben, 27,4g Ag rau sowie auch 1 x Sachsen Kurlinie - Taler 1871/B, Johann V., vz-, Tö...


Lot: 2537

BRD - Sammlung mit 15 x 5 DM (ab 1980) / 25 x 10 DM

Result: 240 EUR

unterschiedliche Erhaltungsstufen, davon 10 DM überwiegend Olympische Spiele München 1972.

| FRG - Collection with 15 x 5 DM (from 1980) / 25 x 10 DM, different grades of condition, of which 10 DM...


Lot: 2537

2 x Hessen/Gold - 10 Mark 1896/1898/ A, Ernst Ludwig,

Result: 1.300 EUR

ss, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, berieben, je 3,58g Gold fein.

| 2 x Hesse/Gold - 10 Mark 1896/1898/ A, Ernst Ludwig, VF, toning, scratches, lightly soiled, rubbed, each 3.58g gold fine.


Lot: 2537

Historische Münzen aus England -

No limit

dabei z.B. 1 x England - Penny 13./14.Jh, Eduard I., s, Nummer auf Münze notiert, berieben, Tönung, verschmutzt, Kratzer, 1,2g Ag rau. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Historical co...


Lot: 2538

Sammlungsteil im Album, mit viel SILBER,

Starting price 300 EUR

beginnend mit zwei Dollars 1921/22, ca. 30 x 5 DM Silber, weitere in CuNi., ca. 27 x 10 DM, Medaillen, 3 x 5 Reichsmark und Weiterem. In sehr verschiedenen Qualitäten.

| Collection part in album, w...


Lot: 2538

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 4 x 20 Mark, Jaeger 243

Result: 1.800 EUR

enthalten sind die Jahrgänge 1872-A / 1872-B, 1873-A / 1873-B, Erhaltungsstufen schön bis sehr schön, teils verschmutzt, davon Jg. 1872-B mit Randkerben.

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I ...


Lot: 2538

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preußen, Wilhelm II. 2 x 20 Mark 1910-A

Result: 1.000 EUR

insg. ca. 14,3 g Feingold, ss - fast vz, Kratzer, Randkerben. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 2 x 20 Mark 1910-A, ca. 14.3 g fine gold in total, VF to ne...


Lot: 2539

BRD - Münzensammlung mit 138 x 5 DM / 61 x 10 DM

Result: 1.300 EUR

wie auch 10 x 2 DM, in Album, diverse Jahgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen. Dabei 1 x Silbermdaille mit ca. 24,8 g fein. Bitte das Los ansehen.

| FRG - coin collection with 138 x 5 DM / 61 ...


Lot: 2539

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 18 x 20 Mark, Jaeger 246

Result: 8.000 EUR

enthalten sind die Jahrgänge 1874-A / 1874-B / 1874-C, 1875-A / 1875-B, 1876-A, 1877-A / 1877-B, 1878-A, 1879-A, 1881-A, 1882-A, 1883-A, 1884-A, 1885-A, 1886-A, 1887-A und 1888-A; Verschiedene Erhaltu...


Lot: 2539

BRD - Offizielle Gedenkmünzensätze und Sammlermünzen. 37 Stück.

Starting price 1.180 EUR

Gedenkmünzensatz 2003 (2x), 2004, 2005, 2006, 2015. Sammlermünze 25 Euro 2015 J (PP), 20 Euro 2016 (PP) (9x), 20 Euro 2017 (PP) (5x), Gedenkmünzensatz 2017. Sammlermünze 20 Euro 2018 (PP) (6x), 20 Eur...


Lot: 2540

Kanada/SILBER - Komplettsatz Olympiade Montreal 1976,

Starting price 420 EUR

darunter 14 x 10 Dollars, vz-, leichte Tönung, etwas fleckig, teilweise deutliche Kratzer, 925er Ag, je 44.9 g Ag fein und 14 x 5 Dollars, vz-, leichte Tönung, etwas fleckig, teilweise deutliche Krat...


Lot: 2540

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 6 x 10 Mark, Jaeger 242

Result: 1.400 EUR

enthalten sind die Prägungen 1872-B / 1872-C, 1873-A / 1873-B / 1873-C (2x); Erhaltungsgrade schön bis sehr schön +. Das Lot bitte besichtigen.

| German Empire /GOLD lot - Wilhelm I (1861-1888), 6 ...


Lot: 2540

Kleine BRD-Sammlung mit 55 x 5 DM / 20 x 10 DM

Result: 360 EUR

meist vz-stgl., diverse Jahrgänge, in Münzschatulle.

| Small FRG-Collection with 55 x 5 DM / 20 x 10 DM, mostly XF-FDC, different years, in coin case.


Lot: 2541

Dt. Kaiserreich und Freie Stadt Frankfurt -

Result: 800 EUR

kleine Sammlung Preussen, Baden, Württemberg, Sachsen mit 5 Mark, 3 Mark und 2 Mark, 1 Mark und 1/2 Mark. Dazu 1 x Freie Stadt Frankfurt sowie 1 Beifang. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besich...


Lot: 2541

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 12 x 10 Mark, Jaeger 245

Result: 3.000 EUR

enthalten sind die Prägungen 1874-A / 1874-B / 1874-C, 1875-A / 1875-C, 1877-A / 1877-B / 1877-C, 1878-A, 1879-A, 1880-A und 1880-A; Erhaltungsstufen schön bis fast vorzüglich. Bitte das Lot in Ruhe b...


Lot: 2541

Russland/SILBER - Olympische Winterspiele 2014,

Starting price 240 EUR

darunter: 16 x Russland - 3 Rubel 2014, vz aus Stgl., leichte Tönung, 925er Ag, je 28.7 g Ag fein; 1 x Tadschikistan - 50 Somoni 2014, PP, 925er Ag, 28.7 g Ag fein; 1 x Italien - 10 Euro 2014, PP, 925...


Lot: 2542

BRD Top 5 -

Starting price 550 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz-, Grünspan; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, vz-, Grünspan, Tönung, Kratzer; 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, Tönung, Grünspan, Kratzer, leicht berieben; ...


Lot: 2542

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 20 Mark 1878-C

Result: 750 EUR

ss-vz., mit Kratzern, Oxidationsflecken. ca. 7,96 g. Jaeger 246. Seltener Jahrgang!

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I (1861-1888), 20 Mark 1878-C, VF-XF, oxidation stain, with scratches, c...


Lot: 2542

Sammlung Dt. Kaiserreich -

Result: 850 EUR

bestehend aus 2 x Preussen - 5 Mark 1874/1875/1876/A, Wilhelm I., 1 x Preussen - 5 Mark 1907/A, 2 x Baden - 5 Mark 1902/1904 Friedrich, 5 x Württemberg - 3 Mark 1911/F, Silberhochzeit Wilhelm und Char...


Lot: 2543

1 x Münzalbum mit historischen Münzen -

Starting price 320 EUR

dabei u.a. Österreich-Ungarn mit 1 Forint 1879 sowie 1 Florin 1860 , Königreich Belgien - 5 Francs 1868, Leopold II.; Haus Habsburg z.B. mit 1 x 20 Kreuzer 1763, Maria Theresia, ss, stark berieben, T...


Lot: 2543

2 x Preussen/Gold - 20 Mark 1913/ 1914/ A,Wilhelm II. in Uniform der Garde du Corps,

Result: 900 EUR

ss, Kratzer, leicht verschmutzt, berieben, Tönung, Randkerben, je 7,16g Gold fein.

| 2 x Prussia/Gold - 20 mark 1913/ 1914/ A, Wilhelm II in uniform of the Garde du Corps,VF, scratches, lightly pol...


Lot: 2543

Kleine Sammlung mittelalterlicher Münzen, dabei Kreuzfahrer -

No limit

dabei z.B. 1 x Fürstentum Aichia - Denar 13./14.Jh., Isabella, Av: Kreuz, Rv: Stilisiertes Kastell, s, Tönung, Korrosion, leicht verschmutzt, handschriftliche Nummerierung, 0,88g Ag rau. Erhalt stets...


Lot: 2544

Interessante Fundgrube mittelalterlicher, neuzeitlicher und moderner Münzen -

Starting price 130 EUR

dabei z.B. 1 x England - 1 Sixpence 1562, Elizabeth I. (Tudor), ss, Tönung, Oberfläche gestichelt, gelocht, berieben, Kratzer, leicht gebogen, 3g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eingeh...


Lot: 2544

29 x Preussen/Gold - 20 Mark der Jahre 1890/A,1891/A, 1892/A, 1893/A,

Result: 12.600 EUR

1894/A, 1895/A, 1896/A, 1897/A, 1898/A, 1899/A, 1900/A, 1901/A, 1902/A, 1903/A, 1904/A, 1905/ A/J, 1906/A/J, 1907/A, 1908/A, 1909/A/J, 1910/A/J, 1911/A, 1912/A, 1913/A, Wilhelm II., ss, Tönung, z.T. K...


Lot: 2544

BRD 3 x 5 DM: Germanisches Museum, Schiller, Fichte -

Result: 329,46 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller ; 1 x 5 DM1964/J, Fichte. Erhalt jeweils ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, etwas Grünspan, leicht verschmutzt.

| FRG 3 x 5 DM: German...


Lot: 2545

Deutschland - Kleine DDR Sammlung. 36 Stück.

Result: 130 EUR

20 Mark 1971 J.1531 (4x), J.1535. 1972 J.1537 (2x), J.1541 (3x). 1973 J.1548. 1979 J.1573 (2x). 1983 J.1592. 10 Mark 1972 J.1539 (2x). 1973 J.1545 (3x). 1974 J.1551 (3x). 1975 J.1557 (2x). 1976 J.1560...


Lot: 2545

18 x Preussen/Gold - 10 Mark der Jahre 1890/1892/1893 (2x)/1896/1897/1898/1899/

Result: 4.450 EUR

1900/1901/1902/1903/1904/1905/1906/1907/1909/1910/1911/1912/ A, Wilhelm II., Erhalt ss, z.T. berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, je 3,58g Gold fein.

| 18 x Prussia/Gold - 10 marks of the...


Lot: 2545

Kleine Sammlung deutscher Silbermünzen. 10 Stück.

Starting price 130 EUR

Deutsches Kaiserreich Sachsen 3 Mark 1909 J.135, Württemberg 3 Mark 1911 J.177a. Weimarer Republik 3 RM 1929 F J.335, 3 RM 1930 A J.342, 5 RM 1930 F J.343, 3 RM 1930 F J.345. Drittes Reich 2 RM 1933 G...


Lot: 2546

BRD - Schiller, Markgraf v. Baden und Eichendorff. 3 Stück.

Starting price 200 EUR

5 DM 1955 F J.389, 1955 G J.390, 1957 J J.391. Winz. Kratzer, kl. Randfehler (1x), fast vorzüglich.

|FRG - Schiller, Markgraf v. Baden and Eichendorff. 3 pieces. 5 DM 1955 F J.389, 1955 G J.390, 19...


Lot: 2546

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Sachsen, Johann (1854-1873), 2 x 10 Mark, Jaeger 257

Result: 600 EUR

davon Jg. 1872-E s-ss, Kratzer, ca. 3,93 g; Jg. 1873-E ss+, Kratzer, leicht verschmutzt, ca. 3,95 g.

| Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Saxony, Johann (1854-1873), 2 x 10 Marks, Jaeger 257, of which 187...


Lot: 2546

Kongo - "Die erste Glasmünzenserie der Welt". 13 Stück.

Result: 140 EUR

10 Francs Schmetterling (3x), Clownsfisch, Nymphensittich, Wiedehopf, Eisvogel, Leopard, Seestern, Delphin, Steppenzebra, Pandabär und Feldhase. Die Münzen bestehen aus optischem Glas in Vollschliffqu...


Lot: 2547

GOLD - Minigoldmünzen und Minigoldbarren. 88 Stück.

Result: 3.000 EUR

Verschiedene Länder. "Luft bewegt" 250 Francs 2019 1/2 g Feingold, versch. Motive (15x), gekapselt in einer Acrylplatte. "Klimazonen der Erde" 100 Francs 2017-2019 1/2 g Feingold, versch. Motive (18x)...


Lot: 2547

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Sachsen, Albert (1873-1902), 4 x 10 Mark, Jaeger 261

Result: 1.100 EUR

enthalten sind die Prägejahre 1877-E, 1878-E, 1881-E, 1888-E; Erhaltungsgrade schön bis sehr schön, teils mit Verschmutzung. Bitte das Lot ansehen.

| German Empire /GOLD-Lot - Saxony, Albert (1873-...


Lot: 2547

BRD - Schiller. 3 Stück.

Starting price 160 EUR

5 DM 1955 F J.389 (3x). Min. Grünspan, winz. Kratzer, fast vorzüglich.

|FRG - Schiller. 3 pieces. 5 DM 1955 F J.389 (3x). Min. verdigris, tiny scratches, almost extremely fine.