Bronze patiniert, Marmorsockel, bez. "D.H. Chiparus", grazile Darstellung einer Tänzerin in traditioneller Art-Déco-Kostümierung, HxL: (mit Sockel) 26/32 cm. Altersspuren.
| CHIPARUS, DIMITRI, 1886...
19.Jh., Elfenbein, vollplastisch geschnitzte Figur, H: 16 cm. Altersspuren, geklebt, Teile der Figur fehlen bzw. zerbrochen. KEIN VERSAND AUßERHALB DER EU.
| IVORY CARVER OF THE 19TH C. "Soldier o...
Bronze patiniert, Steinsockel, bez. "PIERRE LE FAGUAYS", Tänzerin mit zu beiden Seiten ausgestreckten Armen, auf einem Bein balancierend, das andere Bein abgewinkelt, sich nach oben, verjüngendem Sock...
Galvanoplastik aus Kupfer, auf rundem Serpentinsockel, bezeichnet "A. Mayer", zwei Kinder in traditionellen Trachten, H: 30,5 cm. Leichte Altersspuren.
| MAYER, ALOIS (1855-1939) "Pair of Children"...
Bronze patiniert, Marmorsockel, H: 39 cm. (mit Sockel) Altersspuren, min. Grünspan
SITTING AMOR WITH BOW
Bronze patinated, marble base, h: 39 cm. (with base) Slight signs of age, verdigris.
Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines stehenden Mädchens auf ovaler Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert 'J v B', H: ca. 24,5 cm. Auf der Unterseite Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgar...
Bayern, 1. Hälfte 17. Jh., Lindenholz, Alte Fassung auf Kreidegrund. H: 46 cm. Altersspuren, Fehlstellen, Bodenplatte aus Nadelholz später ergänzt.
| PICTURE CARVERS OF THE 17TH CENTURY "Saint Pank...
Bayern, 1. Hälfte 17. Jh., Lindenholz, Alte Fassung auf Kreidegrund, Hl. Martin in stehender Darstellung. H: 46 cm. Altersspuren, Fehlstellen, Bodenplatte aus Nadelholz später ergänzt.
| PICTURE CA...
19.Jh., Elfenbein, vollplastisch geschnitzte Figur des Corpus Christi im Viernageltypus, angesetzte Arme, HxB: 16/13 cm. Altersspuren, rest. KEIN VERSAND AUßERHALB DER EU.
| IVORY CARVER OF THE 19...
Hergestellt durch Lamperti, 70er/ 80er Jahre, Plexiglas, innerer Aufbau der Plexiglaselemente und die Position der Lichtfarben durch Tausch der eingelegten Elemente veränderbar, Klebeetikett des Herst...
Bronze, auf quadratischem Marmorsockel, auf Plinthe bezeichnet: "Prof. V. Seifert", H: ca. 62 cm. Leichte Altersspuren, Sockel, H: 10 cm.
| SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "The Drinker".
Br...
Büste einer jungen Frau mit Dutt, Bronze, brüniert, an der Bronze monogrammiert und datiert 'EA 01', auf schwarzen Steinsockel montiert, am Sockelboden betitelt und bezeichnet, H: Figur ca. 14 cm, ges...
Bildgiesser, A. Bischoff, Düsseldorf, 1905-1915, Bronze, patiniert, auf der Plinthe fälschlicherweise bezeichnet "Jos. Körschken" über einer rechteckigen Plinthe vollplastisch ausgeführte Darstellung ...
Bronze, patiniert, auf dem Sockel sign. und bez. "F. Cauer, Rom 1903", H. ca. 21 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| CAUER, FRIEDRICH (1874-1945) "Dockworker".
Bronze, patinated, on the base ...
Kopf, Gliedmaßen und Flügel aus Holz geschnitzt und bemalt, Gewand aus Seiden- und Brokatstoff und Samt, mit dem säulenartigen Leuchter auf rechteckiger Plinthe verschraubt, H: 27 cm. Alters-und Gebra...