Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldeten Kartuschen und feiner polychromer Blumenmalerei, D. ca. 29,5cm. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
MEISSEN pompous plate, 20th. century
Gold relief ...
Biskuitporzellan, ROSENTHAL 'Sitzende', Entwurf LORE FRIEDRICH-GRONAU, Modell-Nr. 1771, H. ca. 21cm; HUTSCHENREUTHER 'Kniende', Entwurf KARL TUTTER, H. ca. 17, 2. Wahl. Altersspuren.
Rosenthal/Huts...
Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Weinlaubreliefdekor, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, D. ca. 27cm.
MEISSEN pompous plate, 20th. century.
Weißporzellan polychrom gefaßt, 1 Flötistin, H. ca. 17cm, 1 Dame mit Blumenkorb, H. ca. 11,5 und 1 Dame mit Hund, H. ca. 13,5. Fehlstellen, Altersspuren.
Weißporzellan polychrom gefaßt, 1 Gruppe mit 3 lesenden Damen, L. ca. 20,5cm, 1 Tänzerin, H. ca. 12 und 1 sitzende Dame, H. ca. 12 cm. Fehlstellen, Altersspuren.
Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Blattreliefdekor, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 25,5cm.
Ovale Platte mit goldstaffiertem Schleifendekor und polychromer Blumenmalerei, L. ca. 40cm. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
MEISSEN tray with bows, 20th. century. Sword mark with two strokes.
Weißporzellan partiell kobaltblau gefasst, mit matt- und glanzvergoldetem Rocaillendekor, D. ca. 30,5cm. Altersspuren.
MEISSEN round plate "B-form", 20th. century.
Signs of age.
Weißporzellan polychrom gefaßt, Deutscher Schäferhund liegend dargestellt, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. 398, L. ca. 25cm. Altersspuren.
NYMPHENBURG "Alsatian", 20th. century.
Colored porcela...
Kleiner sitzender Dackel, Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 1247, H. ca. 15cm. Altersspuren.
ROSENTHAL "wiener dog-puppy", brand from 1939.
Weißporzellan, kleiner stehender Esel, Entwurf von Willi Münch-Khe, Modell-Nr. A. 1247, L. ca. 11cm.// Little donkey, designed by Willi Münch-Khe, model-no. A1247.
Biskuitporzellan, Entwurf von Albert Hinrich Hussmann, Modell-Nr. 1758, naturalistisch dargestelltes Fohlen, mit nach hinten gedrehtem Kopf, auf länglichem Sockel, bez., L. ca. 29,5cm. Altersspuren.
Gärtnerjunge füttert Hasen im Käfig, ovaler Sockel, polychrom staffiert, blaue Marke, H 11, 5 cm.
SITZENDORF figure, 20th. century.
Blue brand.
4 jugs with dec...