je 6 Speise- Suppenteller, 2 ovale Platten, deckelterrine, Schüssel, Sauciere, 3tlg. Kaffeekern (Deckel Zucker fehlt), 6 Gedecke, teils min.best.
Dekor gelber Hofdrache, Goldrand berieben, D 12,5
aus Weissporzellan, auf kobaltblau gefasstem, mit Gold verziertem Rechtecksockel, H 18, besch.
Ascher mit Blütenmalerei, D 12,5; kl. Ashcer mit Zwiebelmuster, L 8,5
farbig gefaßt, Preßmarke und blaue Stempelmarke, H 28
schauseitig mit Malerei eines Mandelblütenzweiges, Goldrand, H 44
aus Weissporzellan, besch., H 21
Dekor Blauer Drache, jeweils mit 800 Silbermontur. Bestehend aus 2 Väschen, 1 Tischkerzenleuchter, 1 Ascher (besch.)
Vase mit asiat. Szene, H 22,5; anbei: kl. Vase ALKA mit Paradiesvogel, H 13,5
blaue Unterglasurmalerei 'Völkerschlachtdenkmal Leipzig', II. Wahl
bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 9 Tassen mit UT, 9 Kuchentellern und Rundplatte. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Weissporzellan, auf rechteckiger Plinthe, H 16