alte Mittelmeer-Edelkoralle, wohl um 1880, im Verlauf 3,7-8,5mm, Schließe vergoldet, L: ca. 80cm, etwas Altersspuren.
GG/Roségold 8K, rechteckig antike Form, graviert, blau und weiß emailliert, Glaseinsatz für Andenkeneinlage, umgeben von Orient-Halbperlchen, Altersspuren, Zinnlötung, Andenkengravur.
zus. ca. 0,2ct, leicht get.- getönt/si-Piqué, GG 14K/Platin, W. 54, Altersspuren, Handarbeit:
mit 1 Zuchtperle, 2 synth. Spinellen und kl. Diamantrosen, Silber, Altersspuren.
6 Diam. zus. ca. 1ct, weiß-getönt in versch. Schliffarten und 16 kl. Diamanten, RG ca. 18K, W. 55, Altersspuren, Steine z.T. etwas locker in der Fassung, im Etui.
zus. ca. 0,8ct LEICHT GET. WEIß - GETÖNT / SI - PI. GG 14K, tlw. platiniert. W: ca. 56. Ringschiene später ersetzt, leichte Tragespuren, 1 Stein beschädigt.
besetzt mit fünf Onyx-Steinen, RG 8K, Länge ca. 44cm, alte Rechnung anbei. Tragespuren.
Karneol, ungraviert. GG 14K, feine Ziergravuren, W: 61, um 1900, innen handgraviert.
oval facettiert, umgeben von Diamantrosen, RG 14K, mit Steckverschluss, Konterscharnier und Sicherheitskettchen, schöner Erhalt.
Silber, bes. mit Halbperlen und 1 fac. Amethyst in asymmetrischer Tropfenform, Altersspuren, im historischen Etui.
3 Broschen, 1 Anhänger, 1 Paar Ohrclips, tlw. Silber mit div. Steinbesatz, Alters- und Tragespuren.
2 Ringe GG 8K, W. 54/W. 58,5, 1 Collier, 1 Armband, 2 Anhänger 1 Brosche, Doublé.
GG ca. 700/- mit Platinierung am navetteförmigen Ringkopf, Millesgriffes, W. 54, Handarbeit, Altersspuren.
Blattdetail, GG 8K, Stab verbogen, Rep. mittels Zinnlot, Steine tlw. beschädigt.
zus. ca 0,9ct, Rubine z.T. synthetisch (1 fehlt), Silberlegierung mit Gold und Platinanteilen.
bes. mit 2 großen Diamantrosen (Holländerrosen, 1x besch.) und ausgefasst mit kleinen Diamantrosen, Umarbeitung zur Brosche mittels Zinnlot, GG/Metall, Altersspuren.
feines "Bildnis einer jungen Frau" (Oberfläche Altersspuren) in aufwendig verziertem Silberrahmen als Fassung (1 kl. Stein fehlt).
1 Rosette mit zentralem "Lupenmedaillon" umgeben von 8 Farbsteinen in Perldrahtfassungen, GG 8K, 1 Brosche in feiner Ajourarbeit mit Wiener Gravur, RG 14K, schöner Erhalt!
2 Hut-/Haarnadeln mit div. Stein-/Perlbesatz, (gelber Stein besch., 7 Perlen fehlend), 2 Broschen, Silber/Metall, aufwändige Goldschmiedearbeiten, Alterssspuren.
mit einer vergoldeten Steckschließe "Hände" mit nachträglich angebrachter Sicherheitskette RG 8K. Alters,-Tragespuren.
3 Anhänger und 2 Ringe, z.T. Gold, Schaumgold, 1 ovale antikisierende Muschelgemme (Rißchen), Onyx, div. Granate, Saat-und Glasperlchen, zahlreiche Zinnlotspuren, umgearb., vielseitige Schmuckteile de...
stilisiertes tropfenförmiges Mittelteil mit 1 AS und 22 Diamanten zus. ca. 0,2ct., a-jour gearbeitet, feine Millegriffesverz. um 1920, GG 14K Schauseite Platin, Ankerkette Platin, Federring sek. WG 18...