This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

4831 Results in auctions
Lot: 369

Korallenkette;

Starting price 290 EUR

alte Mittelmeer-Edelkoralle, wohl um 1880, im Verlauf 3,7-8,5mm, Schließe vergoldet, L: ca. 80cm, etwas Altersspuren.


Lot: 367

Biedermeier-Broschanhänger "Andenkenschmuck", Mitte 19.Jh;

Starting price 210 EUR

GG/Roségold 8K, rechteckig antike Form, graviert, blau und weiß emailliert, Glaseinsatz für Andenkeneinlage, umgeben von Orient-Halbperlchen, Altersspuren, Zinnlötung, Andenkengravur.


Lot: 364

Ring um 1930, bes. mit 2 Zuchtperlen, weiß und schwarz, sowie 10 Diamanten;

Result: 210 EUR

zus. ca. 0,2ct, leicht get.- getönt/si-Piqué, GG 14K/Platin, W. 54, Altersspuren, Handarbeit:


Lot: 363

Brosche, um 1920;

Result: 60 EUR

mit 1 Zuchtperle, 2 synth. Spinellen und kl. Diamantrosen, Silber, Altersspuren.


Lot: 362

Ring um 1930 mit 1Saphircabochon ca. 1ct und Diamanten;

Result: 650 EUR

6 Diam. zus. ca. 1ct, weiß-getönt in versch. Schliffarten und 16 kl. Diamanten, RG ca. 18K, W. 55, Altersspuren, Steine z.T. etwas locker in der Fassung, im Etui.


Lot: 347

Damenring aus einem ART DECO Ringkopf besetzt m. Altschliff-Diam.

Result: 460 EUR

zus. ca. 0,8ct LEICHT GET. WEIß - GETÖNT / SI - PI. GG 14K, tlw. platiniert. W: ca. 56. Ringschiene später ersetzt, leichte Tragespuren, 1 Stein beschädigt.


Lot: 344

Art Deco Collier,

Result: 210 EUR

besetzt mit fünf Onyx-Steinen, RG 8K, Länge ca. 44cm, alte Rechnung anbei. Tragespuren.


Lot: 315

Herrenring mit Gravurplatte

Starting price 350 EUR

Karneol, ungraviert. GG 14K, feine Ziergravuren, W: 61, um 1900, innen handgraviert.


Lot: 311

Armreif aus Kordeldraht, bes. mit 1 Rubin und 1 Saphir;

Result: 580 EUR

oval facettiert, umgeben von Diamantrosen, RG 14K, mit Steckverschluss, Konterscharnier und Sicherheitskettchen, schöner Erhalt.


Lot: 310

Anstecknadel in Pfeilform;

Result: 360 EUR

Silber, bes. mit Halbperlen und 1 fac. Amethyst in asymmetrischer Tropfenform, Altersspuren, im historischen Etui.


Lot: 309

Konvolut Antikschmuck;

Result: 180 EUR

3 Broschen, 1 Anhänger, 1 Paar Ohrclips, tlw. Silber mit div. Steinbesatz, Alters- und Tragespuren.


Lot: 308

Konvolut Granatschmuck 7 Teile;

Result: 300 EUR

2 Ringe GG 8K, W. 54/W. 58,5, 1 Collier, 1 Armband, 2 Anhänger 1 Brosche, Doublé.


Lot: 307

Manschettenknöpfe mit Karneol;

Result: 240 EUR

Rotgold 14K.


Lot: 306

Ring bes. mit 1 Saphircarré und kl. Diamanten;

Result: 240 EUR

GG ca. 700/- mit Platinierung am navetteförmigen Ringkopf, Millesgriffes, W. 54, Handarbeit, Altersspuren.


Lot: 305

Nadel bes. mit 3 kl. Saphiren und Halbperlen;

Starting price 240 EUR

Blattdetail, GG 8K, Stab verbogen, Rep. mittels Zinnlot, Steine tlw. beschädigt.


Lot: 301

Ohrhänger bes. mit Rubinen und 38 Altschliffdiamanten;

Result: 500 EUR

zus. ca 0,9ct, Rubine z.T. synthetisch (1 fehlt), Silberlegierung mit Gold und Platinanteilen.


Lot: 290

Brosche "Blütenbouquet mit Schleife", Ende 18. Jh.;

Result: 450 EUR

bes. mit 2 großen Diamantrosen (Holländerrosen, 1x besch.) und ausgefasst mit kleinen Diamantrosen, Umarbeitung zur Brosche mittels Zinnlot, GG/Metall, Altersspuren.


Lot: 288

Brosche mit Miniaturmalerei um 1820;

Result: 180 EUR

feines "Bildnis einer jungen Frau" (Oberfläche Altersspuren) in aufwendig verziertem Silberrahmen als Fassung (1 kl. Stein fehlt).


Lot: 287

Konvolut 2 Broschen;

Starting price 210 EUR

1 Rosette mit zentralem "Lupenmedaillon" umgeben von 8 Farbsteinen in Perldrahtfassungen, GG 8K, 1 Brosche in feiner Ajourarbeit mit Wiener Gravur, RG 14K, schöner Erhalt!


Lot: 286

Brosche Mistelzweig "Belle Epoque";

Result: 339,99 EUR

bes. mit 3 Zuchtperlen, GG 18K.


Lot: 285

Konvolut Filigrannadeln um 1900;

Result: 144,99 EUR

2 Hut-/Haarnadeln mit div. Stein-/Perlbesatz, (gelber Stein besch., 7 Perlen fehlend), 2 Broschen, Silber/Metall, aufwändige Goldschmiedearbeiten, Alterssspuren.


Lot: 264

Granatkette, zwei Reihen

Result: 120 EUR

mit einer vergoldeten Steckschließe "Hände" mit nachträglich angebrachter Sicherheitskette RG 8K. Alters,-Tragespuren.


Lot: 262

Konvolut: Antikschmuck 5 Tlg.,

Result: 140 EUR

3 Anhänger und 2 Ringe, z.T. Gold, Schaumgold, 1 ovale antikisierende Muschelgemme (Rißchen), Onyx, div. Granate, Saat-und Glasperlchen, zahlreiche Zinnlotspuren, umgearb., vielseitige Schmuckteile de...


Lot: 261

Collier Art Deco,

Result: 390 EUR

stilisiertes tropfenförmiges Mittelteil mit 1 AS und 22 Diamanten zus. ca. 0,2ct., a-jour gearbeitet, feine Millegriffesverz. um 1920, GG 14K Schauseite Platin, Ankerkette Platin, Federring sek. WG 18...