ca. 9,5x6,5 mm, 1 Altschliffdiamant ca. 0,12 ct WEiß (H)/SI2-P1 sowie kl. Zuchtperlen. PLATIN, Kette (neuzeitlich) WG 14K. L. ca. 45 cm, um 1920/25. Leichte Tragespuren.
Art Deco necklace with pear...
sowie kleinen Rubinen, GG 19,2K, Kettenlänge ca. 42 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, Edelsteine berieben. Inkl. original Kaufbeleg von 1911 (Juwelier Foehr Stuttgart) und Etui (defekt).
Art...
von zus. ca. 0,17 ct, GG 580, L: ca. 4 cm, leichte Tragespuren, Österreich-Ungarn um 1900, verschiedene Punzen erkennbar.
Brooch with garnets and diamonds totalling ca. 0.17 ct, 580/000 YG, L: ca. ...
RG 14K, feinvergoldet, besetzt mit Diamantrosen, D: ca. 3 cm, frühes 20. Jh., leichte Gebrauchspuren, Vergoldung teilw. berieben. Monogrammiert FA, lt. Überlieferung ein Geschenk von König Friedrich A...
von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, wohl mit Gagat-Einlagen, Platin, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Etui.
Brooch with pearls, emeralds and diamonds totalling ca. 0.60 ct, good c...
Diamantrosen ca. 0,1 ct, 1 Zuchtperle und weißem Email, Platin/GG 10K, ca. 3,5x2,2 cm, Kette Platin, L. ca. 40 cm mit Federring aus Silber, Ende 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, Broschierung geschrau...
von zus. ca. 2,10 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI, Zuchtperle ca. 7 mm, Platin (Kette), Anhänger GG ca. 500, Schauseite Platin, Länge ca. 43 cm, um 1915, leichte Tragespuren.
Necklace with akoya cultured pe...
GG 15K, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1900, 1 Stein besch., Tragespuren, hübsche Verzierungen aus Granalien und feinem Kordeldraht.
Bangle with 3 red gems and 2 rose-cut diamonds, 15K yellow gold, in...
GG 9K, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1900, Tragespuren, etwas gedellt, feine Verzierungen mit Granalien und Kordeldraht.
Bangle with 5 small sapphires, 9K yellow gold, inner circumference ca. 16.5 cm...
zus. ca. 1,8 ct, LGW (I-J)/VS gefasst in Silber, ansonsten GG 15K, L. ca. 19 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, hübsche Arbeit.
Bracelet with 7 oval opals and old-cut diamonds, totalling ca. 1...
GET (M)/SI-P1, foliert, GG 14K, Innenumfang ca. 18 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, mit Millegriffes und Volutenverzierung.
Bangle with rose-cut diamond ca. 0.15 ct, TIN (M)/SI-I1, foiled, 14K yello...
GET (M)/P1-2, GG 14K, Schauseite Platin-Silberlegierung, L: ca. 6,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, rückseitiger Steg verbogen mit offener Lötstelle.
Art Déco brooch with old-cut diamonds totalling...
mit 4 herzförmig fac. Amethysten, 1 runden Amethyst und kleinen Halbperlen (4 fehlend), GG 14K, ca. 3,2x3,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren.
Brooch "four-leaf clover" with 4 fac. heart-cut amethy...
und 5 rund fac. Steinen, wohl Almandine, GG 9K, ca. 7 (4,2)x4,3 cm, Anhängerschlaufe an Kettchen aushakbar, um 1900, altersgem. guter Erhalt.
Belle Epoque pendant/brooch with seed pearls and 5 roun...
fein geschnittene Darstellung der Muse Erato mit Putto, gefasst in GG 14K, ca. 6,2x4,7 cm, 20. Jh., guter Erhalt, zarte Einrahmung mit Millegriffesvoluten, Kordeldraht und Granalien.
Pendant/brooch...
und Diamantrosen, zus. ca. 1,1 ct, GET (M)/VS-SI und Rubinauge, GG 8K, Schauseite Silber, ca. 4x3 cm, um 1900, altersgem. guter Zustand, abschraubbare Broschierung, Kugelsicherung neu, schöne Handarbe...
zus. ca. 10 ct und Altschliffdiamanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, ca. 5,8x2 cm, 1. H. 20. Jh. an feinem Ankerkettchen aus WG 14K, L: ca. 38 cm mit Silber-Magnetschließe, neuzeitlic...
GET (M)/P1-2 und fac. blauem synthetischem Stein, GG 18K, RW: 58, Mitte 20. Jh., Tragespuren.
Ring with old-european cut diamond, ca. 0.45 ct, TIN (M)/I1-2 and blue synthetic stone, 18K yellow gold...
GG 14K. RW: 55, um 1890, leichte altersbedingte Tragespuren.
Ring with pearl, 14K YG. Ring size: 55, around 1890, age related signs of wear.
und Monogramm. Silber/ GG 14K. RW: ca. 55, alterbedingte Tragespuren.
Biedermeier ring with braided hair. Silver/ 14K YG, Ring size: c. 55, age related signs of wear.
rund facettiert, GG 14K fein vergoldet, 5,5x3,5 cm, um 1870, schöner Erhalt, feine Drahtarbeit mit Voluten und Granalien.
Filigrane pendant with amethyst, round faceted, 14K yellow gold (gilded wit...
Silber und GG 14K, L. ca. 4 cm, um 1900, leichte Alters- und Tragespuren.
Brooch with half cultured pearl and rose-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, silver and 14K yellow gold, L. ca. 4 cm, aroun...
WEISS (H)/VS um 1 rund fac. Rubin, RSG 14K, RW: 55, um 1900, Tragespuren, hübsche Sternfassungen.
Ring with 2 old-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, WHITE (H)/VS and 1 round faceted ruby, set as st...
GG 14K, Schauseite Silber, florales Zierelement auf blauem Email, RW: ca. 51, Anfang 19. Jh., Tragespuren, Email gerissen, unterseitig Ziergravuren, floral gestaltete Ringschiene.
Ring with rose-cu...