This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

4820 Results in auctions
Lot: 53

Schmuckset,

Result: 900 EUR

3tlg.: bestehend aus einem Paar Ohrhängern u. Brosche in floral-ornamentaler Form. Wohl um 1810-1820. GG 14K, tlw. weiß emailliert. Altersbedingte Tragespuren, eine Reparaturstelle an Brosche, einzeln...


Lot: 54

Stabbrosche

Starting price 720 EUR

besetzt m. 3 wohl Naturperlen (ca. 4,5mm), 4 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,7ct sowie weiteren Achtkant-Diam. zus. ca. 0,1ct. WG 14K. Wohl 1930er Jahre. Etui anbei. Leichte Tragespuren. Maße ca. 56 x 4,5...


Lot: 55

Stabbrosche

Starting price 540 EUR

besetzt m. 1 wohl naturgrauen Zuchtperle (ca. 4mm) sowie Diamantrosen zus. ca. 0,2ct. GG 14K, Schauseite platiniert. Etui anbei. Leichte Tragespuren. L: ca. 58mm.


Lot: 62

Antikes Medaillon besetzt mit Altschliff-Diamanten.

Result: 3.300 EUR

GG 14K, Altschliff-Diam. u. Diamantrosen zus. ca. 2ct, Vorderseite schwarz emailliert, rückseitig graviert Motiv Kreuz, um 1860, feine Arbeit.


Lot: 65

Armreif Silber mit geschnittener Jade u. Email,

Result: 800 EUR

mit chines. Motiven, am Oberteil etwas verbogen, Email min. besch.


Lot: 68

Nadel mit feinem, antikisierendem Porträt-Medaillon,

Starting price 760 EUR

erhaben gearbeitet, Spitze bekrönt von einem Lapislazuli-Cabochon. GG 18K. L: ca. 11cm. Schöne Verarbeitung. Leichte Tragespuren.


Lot: 107

Paar Ohrhänger m. je zwei Altschliff-Diamanten

Result: 5.000 EUR

zus. ca. 3,2cts LEICHT GET. WEISS/VSI-SI. Rosé-Gold/WG 14K. Ein Stein im Unterteil besch.!


Lot: 115

Perlcollier mit Orient- u. Zuchtperlen,

Starting price 1.680 EUR

verlaufend. Schließe bes. m. Diamanten u. einer Perle. Gold m. Silbermontierung. Sicherheitskettchen nachträglich angebracht.


Lot: 116

Schmuck-Set (Demi-Parure) aus Brosche u. Ohrhängern, ca. 2. Hälfte 19.Jh.

Result: 1.550 EUR

(ca. 1860-1870). Silber/vergoldet. Ovale weiße Glasplatten m. erhaben aus dunklem Glas geschnittenen Frauenbüsten. Rahmen u. Brisuren m. aufgelegten floralen Elementen, bes. m. Korallen-Cabochons u. S...


Lot: 117

Paar Ohrhänger, ca. Anfang 19.Jh., bes. m. Diamanten

Result: 1.950 EUR

(Rosen- u. Tafelschliff). Abnehmbare florale Abhängung, mittig m. schwingenden Diam.-Tropfen. RG 8K/Schauseite Silber. Reparaturspuren! Ein Bügel muss nachgearbeitet werden. Mit Etui, wohl original!


Lot: 118

Anhänger, um 1900, m. einem Lagenachat,

Result: 260 EUR

fein geschnittenes Portrait, filigran gearbeitete Fassung, bes. m. kleinen Saatperlen. GG 14K.


Lot: 119

Brosche m. olivenförmigen Perlen u. Diam.-Rosen,

Result: 900 EUR

ornamentaler Dekor. GG 14K. Schöne, hochwertige Goldschmiedearbeit. Broschierung und Bügel an Verkaderung nachträglich angebracht. Wohl Umarbeitung.


Lot: 120

Damenring, bes. mit sieben Diam.-Brillanten

Starting price 1.000 EUR

zus. ca. 1,05ct LEICHT GET. WEISS-GET. WEISS/VSI. WG 18K. Ringgröße ca. 57.


Lot: 122

Collier besetzt m. Opal-Cabochons

Result: 330 EUR

sowie kl. Halbperlen, feiner floraler Mittelteil an Erbskette. RG 8K. L: ca. 40cm. Leichte Tragespuren.


Lot: 129

Armreif besetzt m. Granatrosen,

Result: 160 EUR

Mittelteil blütenförmig gestaltet. Unedles Metall. Trage- / Reparaturspuren. 2 Granatrosen fehlen.


Lot: 133

Antike Ohrhänger (Paar) mit Diamanten

Result: 850 EUR

im Altschliff zus. ca. 1 ct., (kleine Kerbe) getöntes Weiß-Getönt/ SI-PI, RG 14K, Silberfassungen.


Lot: 138

Ring Art Déco mit einem Saphir,

Result: 900 EUR

ovalfacettiert, 12 Dioamanten im Altschliff, z.T. Ausbrüche, zus. ca. 0,6ct., leicht get. Weiß-get. Weiß/ SI-PI. WG 14K, W: 48.


Lot: 139

Ring Art Déco mit Diamanten

Result: 460 EUR

zus. ca. 0,3ct., leicht get. Weiß/ SI-PI. WG 14K, W: 51.


Lot: 140

Brosche Elfenbein 19. Jhd., Erbach,

Result: 290 EUR

meisterliche Schnitzarbeit in Form einer Rosenblüte, Nadel Metall.


Lot: 141

Antiker Ring mit Diamanten

Result: 600 EUR

im Altschliff und Rosenschliff, verschiedene Größen u. Qualitäten (Weiß-Getönt/ SI-PI)RG 14K u. Silber (Schauseite) W:57.


Lot: 156

Biedermeier Strickcollier

Result: 960 EUR

mit emaillierter Schließe. GG 18K, tlw. feinvergoldet. Wien ab 1824. L: ca. 105cm. Altersbedingte Tragespuren, Druckstellen, Email tlw. beschädigt / abgeplatzt.


Lot: 172

ART DECO Collier mit stabförmigen Anhängern besetzt mit einem Altschliff-Diam. ca. 1,8ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI, einer

Starting price 5.400 EUR

flachen wohl Orientperle sowie kleineren Altschliff-Diam. zus. ca. 0,4ct. WG 14K / Platin. L: ca. 55cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren, leichte Kerbe am großen Diam.


Lot: 181

Collier, um 1900, im Mittelteil besetzt mit

Result: 540 EUR

Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,30 ct, LEICHT GETÖNT/ SI sowie Diamant- Rosen. GG 14 K/ Silber (Kette u. Mittelteil Schauseite). Länge ca. 41,5 cm. (Verschluß sekundär)


Lot: 186

Schmuckset "Historismus"

Result: 450 EUR

bestehend aus 1 Collier, 1 Armband, 1 Anhänger u. 1 Paar Ohrstecker. Feiner, ornamentaler Dekor m. Puttenköpfen besetzt m. Granaten u. Halbperlen (darunter 1 Imitationsperle). Silber. Collier L: ca. 4...


Lot: 191

ART DECO Armband

Starting price 25.200 EUR

rechteckige und quadratische Elemente, bes. mit drei Altschliff-Diamanten, zus. ca. 2,4ct, zwölf Altschliff-Diamanten zus. ca. 2,9ct und div. kleinen Diamanten (einige Steine fehlen!). Millegriffesver...


Lot: 194

Set: Biedermeierschmuck 2tlg. (Demi-Parure):

Result: 480 EUR

Eine Brosche u. ein Paar Ohrhänger in GG 14K, plastischer Aufbau m. floralen Elementen und drei rundfac. rosa Turmalinen. Wohl ca. um 1860-1870. Mit zeitgenössischem Etui (besch.!). Brosche leicht ged...


Lot: 195

Paar Ohrhänger, um 1860 (Biedermeier), GG 14K,

Result: 180 EUR

bes. m. rundfac. rosa Turmalinen, feine Ziergravuren.


Lot: 196

Damenring, um 1890-1900, bes. m. einem Saphir

Result: 170 EUR

und acht Diam.-Rosen. RG 8K/Fassungen platiniert. Mit zeitgenössischem Etui. Ringgröße ca. 53.


Lot: 197

Damenring, um 1890, bes. mit einem Smaragd

Result: 520 EUR

sowie zwei Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,60ct GETÖNT/SI-PIQUE. GG 18K. Mit Etui! Smaragd seitlich besch.! Ringgröße ca. 47.


Lot: 198

Konvolut: Zwei Paar Manschettenknöpfe, Ende 19.Jh.:

Result: 275 EUR

Ein Paar in GG 18K, monogrammiert "CB". Ein Paar vergoldet, feine Ziergravuren, partiell schwarz emailliert, monogrammiert "AV".


Lot: 199

Konvolut: Antikschmuck 2tlg.:

Result: 85 EUR

Eine Brosche u. ein Paar Ohrhänger, Porzellanplatten m. feiner Malerei, Edelweißdarstellungen, ca. Ende 19.Jh., Fassungen Metall/vergoldet. Ein Bügel bei Ohrhängern fehlt!


Lot: 200

Brosche, um 1900, bes. m. einem oval fac. Saphir

Result: 340 EUR

sowie zwei kleinen Diam.-Rosen. Rosé-Gold 14K (mit Patina), schöne Verzierungen. Saphir min. best.!


Lot: 37

ART DECO Damenring

Result: 850 EUR

besetzt m. einem Smaragd im Treppenschliff (ca. 4,5 x 4mm) umgeben von Diam. zus. ca. 0,5ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / SI einzelne PI. GG 14K. Schauseite platiniert. W: ca. 58. Tragespuren, Steine...


Lot: 38

Damenring besetzt mit drei Saphiren

Result: 780 EUR

im ovalen Cabochon-Schliff, im facettierten Kissen- u. rundfac. Schliff umgeben von Diamantrosen u. -splittern. GG 18K. W: ca. 56. Leichte Tragespuren, Steine z. T. leicht best.


Lot: 41

Collier besetzt mit Granaten

Result: 250 EUR

in unterschiedlicher Größe u. Schliffform. Doublé. L: ca. 45cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht bestoßen.


Lot: 65

Konvolut: 2 Victorianische Ringe im alten Etui.

Result: 290 EUR

Davon 1x GG 15K, quadrat. Ringkopf, mit 4 Korall -Cabochons, 2 Saatperlen, 1Dia. , Schiene an Kopfansatz durchbrochen, England 1890, 1x GG 18K mit ovalem Ringkopf bes. mit 1 Saphir, entouriert mit Dia...


Lot: 66

Damenring mit 1Smaragd u. 2 Brillanten.

Result: 200 EUR

GG 18K, 1rundfacett. Smaragd, beidseitig eingefaßte Brill. zus. 0,25ct, W/Pi, in Krönchenfassung, Ringw. ca. 52,5.


Lot: 67

Damenring bes. mit 3 Saphiren, 2 Altschl. Dia.

Result: 190 EUR

GG 18K, Dia. zus. ca. 0,2ct, Fassungsränder Platin, Millesgriffesverzierung, volutenförmige Verkaderung, Ringw. ca. 54, England um 1880 - 1900, Tragespuren.


Lot: 70

Damenring mit Halb- Naturperle, Dia. entouriert.

Result: 260 EUR

GG 18K, runder Ringkopf aus älterem Zusammenhang, 15 Dia. Rosen zus. ca. 0,1ct, Ringw. 53, Tragespuren.


Lot: 102

Brosche / Anhänger in floraler Form

Result: 1.350 EUR

besetzt m. 16 Altschliff-Diam. u. 13 Diamantrosen zus. ca. 1,4ct. RG 14K. Maße ca. 43 x 26mm. Um 1880, Böckchen erneuert. Leichte Tragespuren.


Lot: 129

Armband aus Zuchtperlen

Result: 690 EUR

(ca. 7mm) mit ornamentaler Schließe und Zwischenteilen bes. m. fac. Smaragden u. Diamantrosen. GG 18K, tlw. Silber. L: ca. 18cm, B: ca. 33mm. Tragespuren, einzelne Steine best. / m. kl. Ausbrüchen.


Lot: 132

ART DECO Damenring

Result: 330 EUR

besetzt m. 3 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,3ct GETÖNTES WEIß / SI umgeben von Diamantrosen. GG 14K, Schauseite platiniert. W: ca. 53. Leichte Tragespuren, 1 Stein m. Kerbe.


Lot: 133

ART DECO Damenring

Result: 600 EUR

besetzt m. 3 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,6ct GET. WEIß / GETÖNT / SI - PI. GG 14K, Schauseite platiniert. W: ca. 53. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.


Lot: 139

Set: Ring u. Brosche, um 1880/90,

Result: 279,99 EUR

mit je einem ovalen Wasseropal, umrahmt von Diam.- Rosen. RG 14 K. Ringgröße ca. 52.Original- Etui anbei. (Sicherung bei Brosche nachträgl. angebracht)


Lot: 144

Brosche, Jugenstil, mit einem Opal,

Result: 420 EUR

Abhängung mit Perltropfen (sek.) sowie Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,30 ct. RG 14 K/ Schauseite Silber. Broschierung zum Abschrauben, Vorrichtung zum Einhängen eines Colliers. (Zinnlot)


Lot: 158

Damenring

Result: 240 EUR

besetzt m. einem rundfac., synth. Saphir (ca. 6mm) umgeben von Diam. GG 14K, Schauseite Silber. W: ca. 51. Tragespuren, Saphir leicht best., 2 Diam beschädigt.


Lot: 166

Schmuckset, 2tlg.: 1 Collier und 1 Armband

Result: 950 EUR

aus feinen, ornamentalen Gliedern besetzt m. Bergkristall u. Diam. WG 14K. Collier L: ca. 42cm. 16,5cm. Leichte Tragespuren. 2 Schmuckexpertisen anbei.


Lot: 168

Brosche / Anhänger (ohne Aufhängung)

Result: 260 EUR

aus einer Muschelkamee mit anitkisierender Profildarstellung. GG 8K. Maße ca. 63 x 54mm. Leichte Trage- / Umarbeitungsspuren.