3tlg.: bestehend aus einem Paar Ohrhängern u. Brosche in floral-ornamentaler Form. Wohl um 1810-1820. GG 14K, tlw. weiß emailliert. Altersbedingte Tragespuren, eine Reparaturstelle an Brosche, einzeln...
besetzt m. 3 wohl Naturperlen (ca. 4,5mm), 4 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,7ct sowie weiteren Achtkant-Diam. zus. ca. 0,1ct. WG 14K. Wohl 1930er Jahre. Etui anbei. Leichte Tragespuren. Maße ca. 56 x 4,5...
besetzt m. 1 wohl naturgrauen Zuchtperle (ca. 4mm) sowie Diamantrosen zus. ca. 0,2ct. GG 14K, Schauseite platiniert. Etui anbei. Leichte Tragespuren. L: ca. 58mm.
GG 14K, Altschliff-Diam. u. Diamantrosen zus. ca. 2ct, Vorderseite schwarz emailliert, rückseitig graviert Motiv Kreuz, um 1860, feine Arbeit.
mit chines. Motiven, am Oberteil etwas verbogen, Email min. besch.
erhaben gearbeitet, Spitze bekrönt von einem Lapislazuli-Cabochon. GG 18K. L: ca. 11cm. Schöne Verarbeitung. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 3,2cts LEICHT GET. WEISS/VSI-SI. Rosé-Gold/WG 14K. Ein Stein im Unterteil besch.!
verlaufend. Schließe bes. m. Diamanten u. einer Perle. Gold m. Silbermontierung. Sicherheitskettchen nachträglich angebracht.
(ca. 1860-1870). Silber/vergoldet. Ovale weiße Glasplatten m. erhaben aus dunklem Glas geschnittenen Frauenbüsten. Rahmen u. Brisuren m. aufgelegten floralen Elementen, bes. m. Korallen-Cabochons u. S...
(Rosen- u. Tafelschliff). Abnehmbare florale Abhängung, mittig m. schwingenden Diam.-Tropfen. RG 8K/Schauseite Silber. Reparaturspuren! Ein Bügel muss nachgearbeitet werden. Mit Etui, wohl original!
fein geschnittenes Portrait, filigran gearbeitete Fassung, bes. m. kleinen Saatperlen. GG 14K.
ornamentaler Dekor. GG 14K. Schöne, hochwertige Goldschmiedearbeit. Broschierung und Bügel an Verkaderung nachträglich angebracht. Wohl Umarbeitung.
zus. ca. 1,05ct LEICHT GET. WEISS-GET. WEISS/VSI. WG 18K. Ringgröße ca. 57.
sowie kl. Halbperlen, feiner floraler Mittelteil an Erbskette. RG 8K. L: ca. 40cm. Leichte Tragespuren.
Mittelteil blütenförmig gestaltet. Unedles Metall. Trage- / Reparaturspuren. 2 Granatrosen fehlen.
im Altschliff zus. ca. 1 ct., (kleine Kerbe) getöntes Weiß-Getönt/ SI-PI, RG 14K, Silberfassungen.
ovalfacettiert, 12 Dioamanten im Altschliff, z.T. Ausbrüche, zus. ca. 0,6ct., leicht get. Weiß-get. Weiß/ SI-PI. WG 14K, W: 48.
zus. ca. 0,3ct., leicht get. Weiß/ SI-PI. WG 14K, W: 51.
meisterliche Schnitzarbeit in Form einer Rosenblüte, Nadel Metall.
im Altschliff und Rosenschliff, verschiedene Größen u. Qualitäten (Weiß-Getönt/ SI-PI)RG 14K u. Silber (Schauseite) W:57.
mit emaillierter Schließe. GG 18K, tlw. feinvergoldet. Wien ab 1824. L: ca. 105cm. Altersbedingte Tragespuren, Druckstellen, Email tlw. beschädigt / abgeplatzt.
flachen wohl Orientperle sowie kleineren Altschliff-Diam. zus. ca. 0,4ct. WG 14K / Platin. L: ca. 55cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren, leichte Kerbe am großen Diam.
Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,30 ct, LEICHT GETÖNT/ SI sowie Diamant- Rosen. GG 14 K/ Silber (Kette u. Mittelteil Schauseite). Länge ca. 41,5 cm. (Verschluß sekundär)
bestehend aus 1 Collier, 1 Armband, 1 Anhänger u. 1 Paar Ohrstecker. Feiner, ornamentaler Dekor m. Puttenköpfen besetzt m. Granaten u. Halbperlen (darunter 1 Imitationsperle). Silber. Collier L: ca. 4...
rechteckige und quadratische Elemente, bes. mit drei Altschliff-Diamanten, zus. ca. 2,4ct, zwölf Altschliff-Diamanten zus. ca. 2,9ct und div. kleinen Diamanten (einige Steine fehlen!). Millegriffesver...
Eine Brosche u. ein Paar Ohrhänger in GG 14K, plastischer Aufbau m. floralen Elementen und drei rundfac. rosa Turmalinen. Wohl ca. um 1860-1870. Mit zeitgenössischem Etui (besch.!). Brosche leicht ged...
bes. m. rundfac. rosa Turmalinen, feine Ziergravuren.
und acht Diam.-Rosen. RG 8K/Fassungen platiniert. Mit zeitgenössischem Etui. Ringgröße ca. 53.
sowie zwei Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,60ct GETÖNT/SI-PIQUE. GG 18K. Mit Etui! Smaragd seitlich besch.! Ringgröße ca. 47.
Ein Paar in GG 18K, monogrammiert "CB". Ein Paar vergoldet, feine Ziergravuren, partiell schwarz emailliert, monogrammiert "AV".
Eine Brosche u. ein Paar Ohrhänger, Porzellanplatten m. feiner Malerei, Edelweißdarstellungen, ca. Ende 19.Jh., Fassungen Metall/vergoldet. Ein Bügel bei Ohrhängern fehlt!
sowie zwei kleinen Diam.-Rosen. Rosé-Gold 14K (mit Patina), schöne Verzierungen. Saphir min. best.!
besetzt m. einem Smaragd im Treppenschliff (ca. 4,5 x 4mm) umgeben von Diam. zus. ca. 0,5ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / SI einzelne PI. GG 14K. Schauseite platiniert. W: ca. 58. Tragespuren, Steine...
im ovalen Cabochon-Schliff, im facettierten Kissen- u. rundfac. Schliff umgeben von Diamantrosen u. -splittern. GG 18K. W: ca. 56. Leichte Tragespuren, Steine z. T. leicht best.
in unterschiedlicher Größe u. Schliffform. Doublé. L: ca. 45cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht bestoßen.
Davon 1x GG 15K, quadrat. Ringkopf, mit 4 Korall -Cabochons, 2 Saatperlen, 1Dia. , Schiene an Kopfansatz durchbrochen, England 1890, 1x GG 18K mit ovalem Ringkopf bes. mit 1 Saphir, entouriert mit Dia...
GG 18K, 1rundfacett. Smaragd, beidseitig eingefaßte Brill. zus. 0,25ct, W/Pi, in Krönchenfassung, Ringw. ca. 52,5.
GG 18K, Dia. zus. ca. 0,2ct, Fassungsränder Platin, Millesgriffesverzierung, volutenförmige Verkaderung, Ringw. ca. 54, England um 1880 - 1900, Tragespuren.
GG 18K, runder Ringkopf aus älterem Zusammenhang, 15 Dia. Rosen zus. ca. 0,1ct, Ringw. 53, Tragespuren.
besetzt m. 16 Altschliff-Diam. u. 13 Diamantrosen zus. ca. 1,4ct. RG 14K. Maße ca. 43 x 26mm. Um 1880, Böckchen erneuert. Leichte Tragespuren.
(ca. 7mm) mit ornamentaler Schließe und Zwischenteilen bes. m. fac. Smaragden u. Diamantrosen. GG 18K, tlw. Silber. L: ca. 18cm, B: ca. 33mm. Tragespuren, einzelne Steine best. / m. kl. Ausbrüchen.
besetzt m. 3 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,3ct GETÖNTES WEIß / SI umgeben von Diamantrosen. GG 14K, Schauseite platiniert. W: ca. 53. Leichte Tragespuren, 1 Stein m. Kerbe.
besetzt m. 3 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,6ct GET. WEIß / GETÖNT / SI - PI. GG 14K, Schauseite platiniert. W: ca. 53. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
mit je einem ovalen Wasseropal, umrahmt von Diam.- Rosen. RG 14 K. Ringgröße ca. 52.Original- Etui anbei. (Sicherung bei Brosche nachträgl. angebracht)
Abhängung mit Perltropfen (sek.) sowie Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,30 ct. RG 14 K/ Schauseite Silber. Broschierung zum Abschrauben, Vorrichtung zum Einhängen eines Colliers. (Zinnlot)
besetzt m. einem rundfac., synth. Saphir (ca. 6mm) umgeben von Diam. GG 14K, Schauseite Silber. W: ca. 51. Tragespuren, Saphir leicht best., 2 Diam beschädigt.
aus feinen, ornamentalen Gliedern besetzt m. Bergkristall u. Diam. WG 14K. Collier L: ca. 42cm. 16,5cm. Leichte Tragespuren. 2 Schmuckexpertisen anbei.
aus einer Muschelkamee mit anitkisierender Profildarstellung. GG 8K. Maße ca. 63 x 54mm. Leichte Trage- / Umarbeitungsspuren.