This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

top results

3521 Results in auctions
Lot: 5293

Konvolut: Eine lange Süßwasserperlkette, zwei Bernsteinketten,

Result: 90 EUR

eine Steinkette (Tigerauge) sowie eine Kette bräunlich/oranger Kunststoff.


Lot: 240

Konvolut Schmuck mit Malachit und Türkis:

Result: 90 EUR

Silber/ vergoldet, zwei Paar Ohrschmuck (Oberteile, Brisuren fehlen zum Teil)sowie zwei Anhänger, ein Armband Handarbeit.Altersspuren, im Etui.


Lot: 68

Konvolut: Granatschmuck, 5tlg., 3 Broschen, 2 Nadeln,

Result: 90 EUR

tlw. antik, GG 8 K und Doublé.


Lot: 230

Konvolut: 3 Teile mit Grünachat / Markasite, Anf. 20. Jh.

Result: 90 EUR

GG8K, Silber, davon 1 Ring, 1 Brosche mit feinem mittigem aufgesetztem Blumenbuket, 1P. Ohrstecker GG 8K, Drücker14K bzw. 18K.


Lot: 45

FAHRNER Brosche mit Zuchtperle, Markasite,um 1930.

Result: 90 EUR

Silber vergoldet, fein verziertes filigranes Dekor, ungetragen.


Lot: 273

Konvolut: 2 Granatbroschen um 1880-1900, Tombak vergoldet;

Result: 90 EUR

1 Schmetterling u. 1 Stabbrosche mit Blüten, jew. bes. mit Spiegelgranaten u. Granatrosen.


Lot: 51

Uhrkette aus kunstvollgeflochtem Echthaar, 19. Jh.

Result: 90 EUR

Double, Länge ca. 33cm.


Lot: 283

Bernsteincollier, facettiert, verlaufend,

Result: 90 EUR

Verschluß vergoldet.


Lot: 149

Armreif um 1900 besetzt mit Granat.

Result: 90 EUR

Double, leicht berieben, Tragespuren.


Lot: 13

Anhänger antik um 1900, oval facettierter Amethyst.

Result: 90 EUR

GG 14K, filigrane Arbeit.


Lot: 237

Kette mit einem floral verzierten Medaillon-Anhänger.

Result: 90 EUR

SILBER. Aus dem Lagerbestand eines Juweliers. Länge ca. 46,5cm, Anhänger ca. 35 x 27mm.


Lot: 145

Konvolut: Antikschmuck, 3tlg.: Ein Collier m. Schlieber u. angehängtem Medaillon, um 1880/1900, partiell schwarz emailliert

Result: 90 EUR

(liecht ber.), Doublé. Ein Anhänger "Totenkopf", geschnitten aus Bein. Ein Anhänger "Bärenkralle", Beschläge Silber/vergoldet.


Lot: 114

Konvolut: Diverse Teile, Antikschmuck, tlw. Biedermeier, Schaumgold

Result: 90 EUR

und Doublé, z.T. mit Steinbesatz. Einzelne Stücke besch.!



Lot: 25

FAHRNER Krawatten- / Gewandklammer

Result: 90 EUR

mit blauem, synthetischem Spinell (ca. 7 mm), Markasiten und typischer, volutenförm. Filigranarbeit, Silber, tlw. vergoldet. Punziert "TF" u. "Original Fahrner". Maße ca. 53 x 18 mm. Stein minim. best...


Lot: 163

Herzanstecker mit Mondsteinskarabäus

Result: 90 EUR

von ca. 10 x 8 mm, RsG 14K, L. ca. 2 cm, Skarabäus rückseitig graviert, nur leichte Tragespuren.


Lot: 100

Schmuckkonvolut 2-teilig

bestehend aus zwei Broschen, u.a. besetzt mit Markasit, Zuchtperle und blauem Farbstein, Silber, 19,9 g, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Herstellerpunzen u.a. Fahrner.

| 2-piece dea...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Lot: 5

Granatarmband, antik, 5-reihig,

Result: 88 EUR

Schließe Schaumgold (besch. u. rest.!), besetzt m. Granat.


Lot: 246

Collier aus blütenförmigen Elementen bes. m. Granaten.

Result: 86 EUR

Unedles Metall. Um 1850, Federring neuzeitlich. 1 Stein fehlt. L: ca. 39cm.


Lot: 58

Brosche, antik, grün/rot emailliert, "Blüten".

Result: 85 EUR

Gold/Silber. Handarbeit.



Lot: 199

Konvolut: Antikschmuck 2tlg.:

Result: 85 EUR

Eine Brosche u. ein Paar Ohrhänger, Porzellanplatten m. feiner Malerei, Edelweißdarstellungen, ca. Ende 19.Jh., Fassungen Metall/vergoldet. Ein Bügel bei Ohrhängern fehlt!


Lot: 56

Armband, antik, vermtl. THEO. FAHRNER. Silber 800/vergoldet,

Result: 84,99 EUR

partiell bes. mit Markasiten. Handarbeit.


Lot: 279

Anhänger besetzt mit einem fac. synth. Spinell an einer Panzerkette.

Result: 84,99 EUR

SILBER. Länge ca. 45cm. Tragespuren.


Lot: 307

Brosche in Herzform mit 3 Blumen in hellblauer Emaille mittig mit je einer kl. Perle (1 Perle fehlt).

Result: 84,99 EUR

GG 14K. Leichte Alters-/ Tragespuren, Emaille partiell abgeblättert.


Lot: 100

Damenring besetzt mit facettierten Granaten.

Result: 84,99 EUR

Silber. W: ca. 57. Tragepuren, 1 Stein fehlt.


Lot: 60

Damenring, antik, besetzt m. zwei Saphiren u. einem Diamat,

Result: 80 EUR

Rosé-Gold 9K. Ringgröße ca. 54.


Lot: 5174

Damenring, antik, besetzt mit einer Diamant- Rose.

Result: 80 EUR

GG 8 K. Ringgröße ca. 54.


Lot: 6

Konvolut: Antikschmuck, 2tlg.: Eine Brosche, Dia.-Rose, Rosé-Gold 14K.

Result: 80 EUR

Eine Brosche m. Türkisen u. Saatperlen (ein Stein fehlt!). GG 14K.





Lot: 230

Türkismatrix -Kette dreireihig, im Verlauf, teilweise verfärbt.

Result: 80 EUR

Schliesse Silber, Altersspuren, muss neu gefädelt werden.


Lot: 72

Anhänger GG 14K,

Result: 80 EUR

feine Filigranarbeit besetzt mit rosafarbenes Glas. Zargenfassung leicht besch., an rosafarbener Ankerkette RG 8K. Kettenlänge ca. 45cm. (Kette an einer Stelle gelötet.)



Lot: 85

Konvolut: Granatschmuck antik, 2 Broschen 19. Jh.;

Result: 80 EUR

Brissuren nachträglich erneuert, Metall.


Lot: 289

Konvolut: Ein Anhänger, handgeschnittene Bernsteinrose (deutlich best.!). Eine Brosche, fac. Bernstein, Silber.

Result: 80 EUR

Eine 2-reihige Granatkette, Schließe Doublé, Alters- und Gebrauchsspuren. Ersatzkugeln anbei!


Lot: 20

Brosche, um 1900, feine Elfenbeinschnitzerei "Rosenmotiv",

Result: 80 EUR

fein ausgearbeitet. Broschierung Metall.


Lot: 256

Konvolut: Zwei Medaillons um 1880/1900, Doublè, emailliert (ber.)

Result: 80 EUR

bzw. mit Steinbesatz. Alters- u. Gebrauchsspuren.






Lot: 207

Brosche, bes. mit Koralle, Silber,

Result: 75 EUR

aufw. Handarbeit.


Lot: 243

Medaillon, um 1880/1900, partiell schwarz emailliert.

Result: 75 EUR

Schaumgold (besch. u. rest.!).


Lot: 211

Brosche, um 1900, mit Porzellan-Bild (LIMOGES), reliefierte Darstellung einer Dame in Art einer Kamée.

Result: 75 EUR

Fassung Metall, bes. mit kleinen Imit.-Perlen. Broschierung verbogen!


Lot: 73

Antiker Anhänger/Brosche.

Result: 75 EUR

Silberfassung, mit Goldbordüre fein graviert, Blumenbukett besetzt mit Rubinen, Perlen (2 fehlen), etwas lose auf Onixplatte, Broschierung Gold.


Lot: 346

Damenring mit ovalem Ringkopf besetzt mit fac. Granaten.

Result: 75 EUR

GG 8K. W: ca. 59. Trage- / Reparaturspuren.