und rückseitigem Dankspruch, innen 2 Glasrähmchen, schön gearbeitete Schlaufe ebenfalls mit schwarzem Email und Diamantrosen, GG 14K, 28,5 g, 6x3,5 cm, 19./20. Jh., Email min. bestoßen, insgesamt alte...
davon mittig ca. 0,5 ct, und Halbperlen, floral, GG 14K, 37,3 g, 6x3,5x1,2 cm, innen 2 Glasrähmchen, davon eines mit Haarlocke, rückseitig aufwändige Monogramm- und Datumsgravur 7th June 1882, Ende 19...
von zus. ca. 1,2 ct (1x Brillant ersetzt), ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, großer Saphir ca. 5,6 ct, weitere kleine Saphire, Platin, 6,5 gr, RW: 50, 1920er Jahre, Tragespuren, großer Saphir Facettkanten berie...
von zus. ca. 1,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, Nadel WG 14K, 5,6 gr. B: ca. 4,5 cm, Anfang 20. Jh., altersgemäßer sehr guter Zustand.
| Art Déco brooch with pearl and old-european-cut diamond...
ca. FW-WEISS (G-H)/SI-P1, 14K GG, Fassungen Silber, 5 gr, L: ca. 4,5 cm, 1930er Jahre, leichte Tragespuren.
| Brooch with old-european-cut diamonds totalling c.a 1.10 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/SI-I1, ...
3x im Altschliff, 20 Diamantrosen und 8 Achtkantdiamanten, GG 14K, Schauseite Platin, 5 g, L: 7,5 cm, ca. 1915-20, altersgem. guter Erhalt, punziert Wilhelm Müller (Berlin, heute Schwäbisch Gmünd), sc...
oval facettierter Granat ca. 7 x 5 mm, zweireihige treppenförmige Entourage von zahlreichen Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,0 ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K und Silber, 6,1 g, RW:...
und 1 Boutonperle, GG 14K und Platin, Sicherheitskettchen, leicht unrunde Naturperlen im Größenverlauf von 2,2-4,4 mm, größte Perle nicht ganz mittig, feiner Lüster, L: 59 cm, ca. 1910-15, altersgem. ...
13 rund und oval facettierte Granate, GG 18K, 7,2 g, L.: ca. 3,8 cm, spätes 19. Jh., leichte Dellen, fein gravierter Blattdekor.
|Brooch with 13 round and oval-cut garnets, 18K YG, 7.2 g, l.: appro...
geometrische Glieder aus Platin, 25,5 g, L: 16,5 cm, 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren, Smaragde stark beschädigt, Kastenschließe auf einer Seite defekt, Ajour- und Millegriffesarbeit.
| Bracelet...
verschiedene Schliffe, tlw. mit Kerben und Ausbrüchen, 1 Diamantrose fehlt, 1x ersetzt durch Imitationsstein, RSG 14K, 15 g, 4x3,5 cm, Mariage aus verschiedenen Teilen, z.T. 19. Jh., Arbeits-, Rep.-, ...
oval facettierter Citrin, ca. 9,5 x 7 mm sowie 48 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct, RG 18K und Silber, 15 g, L.: ca. 5 cm, um 1890, altersgemäßer guter Erhaltungszustand, französische Punze, auch als...
in Silber gefasste Diamantrosen zus. ca. 0,60 ct, mittlere Farbe und Reinheit, 2 rund facettierte Rubine, RG 18K und Silber, 22,4 g, Innenumfang: ca. 16 cm, um 1890, mehrfach stark verbeult, französis...
ca. LGW (I-J)/VS-SI (kl. Kerbe), GG 14K, 2,7 g, RW: 56, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, schön gravierte Ringschiene.
| Antique solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. ...
GG/WG 14K, 3,8 g, RW: 57, Ringkopf langoval 23x9 mm, ca. 1920er Jahre, Tragespuren, Steine tlw. mit Kerben und Ausbrüchen, insges. altersgem. guter Erhalt, schöne Ajour und Millegriffesarbeit.
| Ri...
davon 1 Diamant ca. 0,3 ct, ca WEISS (H)/P1, ansonsten ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P, GG 14K, Schauseite Platin, 7,1 g, geschwungene florale Form, 3,4x2,8 cm, um 1900, rückseitig offene Zinnlotstelle, anso...
venezianisches Glas im Pietra-Dura-Stil, gefasst in GG 14K fein vergoldet, 21,4 g, 5x4 cm, Anhängeröse und Broschierung jeweils wegklappbar bzw. zu entfernen, 19./20. Jh., Mosaik etw. bestoßen und mit...
mit kleinen Saatperlen, GG 14K, 13,8 gr, Details blau emailliert, Brosche rückseitig mit Glasplatte (Glasrahmen unedles Metall), B: ca. 5 cm, Ohrhänger L: ca. 2 cm, Mitte 19. Jh., Gebrauchspuren, Repa...
ca. GET (M)/SI1, WG 18K, 2 gr, RW: 53, 1. Drittel 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein Rundiste etwas ausgefranst.
| Ring with old-european-cut diamond ca. 1.10 ct, ca. TIN (M)/SI1, 18K WG, 2 gr, ri...
breiter Armreif mit Scharnieren auf beiden Seiten, Oberfläche seitlich mit zwei sehr fein gravierten Dekorbändern, vierpassiger Aufsatz in mehreren Ebenen aufgebaut, florale, teils durchbrochene Rahmu...
zus. ca. 3 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Saphire zus. ca. 3,5 ct, Platin, Sicherheitskette 18K WG, 25,5 gr, Länge ca. 18,5 cm, Anfang 20. Jh., Trage- u. Reparaturspuren, Saphire Facettkanten berieben...
von zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 31,5 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "SK".
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. ...
und Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,40ct mit guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K/Platin 1,9 gr., RW 50, um 1900, Fassungen seitlich abgetragen und Steinspitze beschädigt.
| Art Deco...
best. aus Armreif (Metall vergoldet, Innenumfang ca. 16 cm) und Kette (Schließe GG 14K, L: ca. 46,5 cm), spätes 19. Jh., Trage- u. Gebrauchspuren.
| 2 pc. bundle garnet jewellery: bangle (metal gol...
Rahmen GG 8K, Nadel unedles Metall, 14,7 gr, ca. 5x4 cm, Ende 19. Jh., Gebrauchspuren, Kamee in gutem Zustand.
| Brooch with fine shell cameo, frame 8K YG, needle unprecious metal, 14.7 gr, ca. 5x4...
u. synthetischen Korunden in GG 14K. D: ca. 25 mm. Leichte Tragespuren, Besatz tlw. etw. abgetragen, 1 Perle ersetzt.
| Round brooch with half pearls and sythetic corundum, 14K RG, diameter c. 25 m...
10 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,5 ct ca. WEISS-LGW (H-I) / SI, WG/GG 18K 5.3 gr, RW 54, ca 1920, altersgemäß guter Zustand, Rubin bestoßen, Diamanten mit Ausbrüchen.
| Ring with ruby from app...
und 16 Altschliffdiamanten von zus. ca. 2 ct ca. WEISS-LGW (H-J) / SI-P1, WG/ GG 18K 11,5 gr, RW 54, um 1920, Tragespuren vorhanden, Opal stark berieben und rissig, Diamanten mit Ausbrüchen.
| Ring...
zus. ca. 1,7 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, tlw mit Ausbrüchen, GG 18K, 8,1 g, RW: 57, um 1900, altersgem. sehr guter Zustand.
| Ring with sapphire ca. 2 ct, surrounded by 2 rows of old-european-cut d...
ca. LGW (I-J)/SI, Platin und GG 14K, 4,7 g, RW: 54, Anfang 20. Jh., Steine etwas berieben, ansonsten altersgem. sehr guter Erhalt, schöne solide Handarbeit.
| Ring with oval sapphire ca. 1.1 ct fla...
Saphir im antiken Scherenschliff, GG 14K, Schauseite Silber, 9,3 g, RW: 54, floral 2. H. 19. Jh., altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Ring with light yellow antique faceted sapphire and small old-eur...
ca. LGW-GW (J-K)/VVS-VS, GG 14K, Fassungen aus Platin, 3 g, Fassungen seitlich schön graviert, RW: 51, ca. 1930er Jahre, altersgem. leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with 5 beautiful old-euro...
ca. LGW (I)/SI1 und 8 weitere kleinen Altschliffdiamanten, GG 18K, Schauseite Platin, 2,3 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Smaragd min. berieben.
| Ring with emerald and ol...
gute Farbe und Reinheit, tlw. bestoßen, Saphir antik facettiert, minimal berieben, GG 14K, Schauseite Platin, 5 g, RW: 57, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, Ringschiene später ersetzt, Ringkopf...
gefasst in Silber, ansonsten RSG 14K, 2,8 g, RW: 56, 17.-18. Jh., deutliche Trage- und Reparaturspuren.
| Baroque ring with oval cabochon-cut garnet flanked by rose-cut diamonds set in silver, othe...
gute Farbe und Reinheit, davon mittig 1x 0,45 ct, GG 18K, Fassungen aus Palladium-Gold, 2,8 g, RW: 51, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene wurde erneuert.
| Ring with 5 old-european-cut diamon...
bestehend aus Collier L: 42 cm, Armband L: 16,5 cm und Ohrsteckern, GG 8K und Silber, 23,9 g, um 1900, etwas Patina, ansonsten altersgem. sehr guter Erhalt, anbei 3 Gutachten E. Strack (1993).
| Hi...
Silber und GG 8K, 20,3 g, 5x4 cm, ca. 1870-80, Trage- und Reparaturspuren, tlw. Zinnlot, Rahmen brüchig, im antiken Formetui.
| Brooch with micromosaic "colosseum", silver and 8K yellow gold, 20.3...
von zus. ca. 0,40 ct, Platin, 5,4 gr, RW: 59, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.
| Art Déco ring with pearl and diamonds totalling ca. 0.40 ct, platinum, 5.4 gr, ring size 59, 1920s, good c...
Granat und Grünachat, Silber, 20,4 g, 8,5x4,5 cm, schönes zeittypisches Stück ca. 1880-90, Steine tlw. mit Kerben, Email etw berieben, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
| Historism: Pendant "St Ge...
ca. LGW-GW (J-K)/P1 und weitere Diamanten zus. ca. 0,5 ct, Platin, 4 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, filigran geometrische Konstruktion, Handarbeit.
| Art Déco ring with old-european-cut dia...
Platin mit Lederband, Handaufzugswerk (überholt Dez. 2023), Anfang 20. Jh., Tragespuren und Patina, Band neu.
| Art Déco ladies watch with sapphires and diamonds, platinum with leather band, hand w...
in rosettenförmiger Anordnung, Unterbau GG 14K, 18,3 g, D: 4 cm, ca. 1870-80, Korallen tlw. mit min. Altersspuren und rückseitig Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt, im antiken Formetui.IMPORT/E...
in Silber gefasst im eingelegten Initial "H" weiterhin Goldeinlage "E", schön floral verziert, GG 14K, 13,8 g, D: 3 cm, ca. 1870-80, altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Fine brooch with onyx and rose...
davon 1x antik stabförmig mit barocker Naturperle und Diamantrosen, L: 6,5 cm, 1 Kranzbrosche mit eingeschliffenen Smaragden und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,2 ct, D: 2 cm und 1 Kranzbrosche mit Schle...
von zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, 14K GG, 4,5 gr, RW: 54, um 1900, Tragespuren und Patina, 3 kleine Steine auf der Ringschiene fehlen.
| Ring with sapphire cabochon and old-european-cut ...
best. aus Armreif (Metall vergoldet, Innenumfang ca. 16 cm) und Kette (Schließe GG 14K, L: ca. 46,5 cm), spätes 19. Jh., Trage- u. Gebrauchspuren.
| 2 pc. bundle garnet jewellery: bangle (metal gol...
von ca. 25,8 ct, Diamanten zus. ca. 0,17 ct, Platin und Weißgold 14K, 10,8 gr, Länge ca. 3,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, inkl. DeGEB Gutachten mit WBW von ca. 8.000 €.
| Art Déco...
von ca. 10 ct sowie kleinen Diamanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 7 gr, RW: 59, 1920er Jahre, Tragespuren, Aquamarin leicht verkratzt, Ecken etwas bestoßen, Aquamarin etwas locke...
Darstellung einer ruhenden Frau, gefasst in 18K Gelbgold, 30 gr, ca. 4,8x5,8 cm, 1. Drittel 20. Jh., sehr guter Zustand, Goldschmiede Haarstick Bremen.
| Exceptional brooch with agate cameo, depict...
von zus. ca. 0,50 ct, Platin, 5,9 gr, Länge ca. 6 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand.
| Art Déco brooch with synthetic sapphires and diamonds totalling ca. 0,50 ct, platinum, 5.9 gr, L: ...
besetzt mit Diamanten (gem. Schliffe) von zus. ca. 2 ct mit guter Farbe und Reinheit. 2 Naturperlen - davon mittig D: ca. 10 mm, Mittelteil GG 14K und Platin. Schließe, Halsreif und Voluten GG/WG 18K ...
GG 18K, 19 g, L: 40 cm, hochprofilierte florale Arbeit, Mittelteil mit Abhängung 4x5 cm, verziertes Kastenschloss, 1.H. 19. Jh., Email tlw. beschädigt, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
| Biederme...
best. aus Collier (Kettenlänge ca. 44 cm, ca. 9,5 gr), Ohrhänger (L: ca. 4,5 cm, ca. 5,4 gr), Ring (Weite 50, 3,5 gr) und Brosche (L: ca. 6,5 cm, 6,4 gr), besetzt mit zahlreichen Altschliffdiamanten v...
zentraler Stein ca. 0,45 ct, ca. WEISS (H)/VS, weitere Diamantrosen ca. 0,25 ct, RG 14K, tlw. feuervergoldet, 8,6 gr, B: ca. 6 cm, um 1860, altersgemäßer sehr guter Zustand, inkl. Etui.
| Historism...
mit hellblauen Saphiren zus. ca. 2,3 ct, Zuchtperlen und kleinen Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,7 ct, GG 18K feuervergoldet, 34,2 gr, L: ca. 8,5 cm, B: ca. 6 cm, ca. 1850-1870, Nadel später, alter...
zus. ca. 8,7 ct, davon 2 große Steine zus. ca. 2,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, 6 Steine zus. ca. 3 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-P1 und kleine Steine zus. ca. 3,3 ct, mittlere bis gute Farbe und Reinhe...
Türkisen und Halbperlen, schwarz emailliert, im Medaillon fein gemaltes Miniaturportrait eines jungen Mannes, GG 18K, 53,3 g, 7x4 cm, ovales Medaillon umrahmt von Trauerband mit Erinnerungsspruch flor...
zus. ca. 1,1 ct, ca. GW-GET (K-M)/SI-P2, Smaragd ca. 2,2 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 5,1 g, RW: 62, spätes Art Déco 1. H. 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand.
| Ring with fine octagonal faceted...
und einem Zuchtperltropfen, schöne lebhafte Darstellung aus GG 14K, Diamanten in Silber gefasst, 5,5 g, 6x2 cm, um 1900, etwas verbogen, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
| Needle "Wasp" with rubi...
zentraler Altschliff ca. 2,1 ct, ca. LGW (I-J)/VS, weitere Altschliffdiamanten zus. ca. 6,8 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Platin, Nadel 14K WG, Rand schwarz emailliert (tlw. bestoßen), 20,6 gr, ca. 6...
gute Farbe und Reinheit und 3 Zuchtperlen, RG 14K, Schauseite Silber, 16,1 g, Innenumfang ca. 17 cm, um 1900, altersgem. leichte Tragespuren.
| Antique bangle floral decorated with old-european-cut...
und Diamantrosen zus. ca. 0,9 ct, ca. LGW (I-J)/SI, WG 14K, Wien ab 1922, 1 Stein mit Kerbe, 1 Klebestelle, an Armband aus späterer Zeit, RG 14K, vernickelt, 17 g, L: 17,5 cm, 20. Jh., starke Tragespu...
in Silberapplikation auf GG 14K, 9,4 g, 4x3 cm, gebogte ovale Form verziert mit Granalien, um 1860, sehr schöner Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Antique pendant with flora...
ca. WEISS-LGW (H-J)/P1-2, Rubine antik/oval facettiert, tlw. leicht berieben, GG 18K, 4,7 g, RW: 50 (durch Verkleinerung Ringform etwas oval), 1. H. 20. Jh., Tragespuren. (9)
| Ring with 3 antique ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Saphire antik facettiert, berieben, GG 18K, Schauseite Platin, 4,2 g, RW: 50 (durch Verkleinerung Ringform etwas oval), 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren. (8)
| Ring with...
gute Farbe und Reinheit, RG 18K, Schauseite Silber, 2,1 g, RW: 55, 19./20. Jh., Tragespuren, Ringschiene dünn. (6)
| Navette shaped ring with oval faceted sapphire and rose-cut diamonds totalling c...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, Smaragd berieben, GG 18K, Schauseite Platin, 2,6 g, RW: 50, um 1900, Tragespuren, punziert KOCH. (5)
| Art Nouveau ring with pear-cut faceted emerald, abraded, and old-europ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, tlw. Facettenkanten min. berieben, GG 14K, Schauseite Platin, 2,9 ct, RW: 54, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, seitlich mit handgearbeiteten Ziergravuren. (3)...
mittig ca. 1,5 ct, ca. LGW (I)/VS1 nit Naturals und Ausbrüchen an Rondiste, dazu kleinere Diamanten zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/VVS-VS, 4 Steine bestoßen, schöne florale Formation, Platin, 8,9 g, R...
davon 1x bestoßen und berieben, GG/WG 14K, 5,3 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, seitlich mit Ziergravuren.
| Ring with natural pearl flanked by 2 colourless stones, of which one i...
zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/P1-3, 2 Steine bestoßen, Verdelithe rund facettiert, zus. ca. 5 ct, leicht berieben, GG 16,8K, Fassungen aus RG 14K, 5,9 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., altersgem. leich...
ca. LGW (I)/VS, WG 14K und Platin, 4 g, RW: 57, 1. H. 20. Jh. leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant- and single-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. STW (I)/VS, 14K white gold, and platinum,...
ca. GET (M)/SI, GG 18K/14K, 4 g, 3x2 cm, Umarbeitung/Mariage 19./20. Jh., einige Steine berieben, Trage- und Umarbeitungsspuren, Zinnlot.
| Pendant with emerald ca. 0.5 ct and old-european-cut diam...
ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, GG 18K, 7,3 g, 5x1,2 cm, Umarbeitung/Mariage Ende 19. Jh. mit Zinnlot, einige Steine berieben und bestoßen, insgesamt altersgem. guter Erhalt.
| Brooch with 4 emeralds tot...
ca. GET (N-O)/VVS-VS, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,12 ct, WG 18K, 3,4 gr, RW: 56, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene innen etwas rissig, 1 kleiner Diamant bestoßen.
| Ring with old-...
zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 3,6 gr, RW: 48, Ringkopf um 1900, Ringschiene später, guter altersgemäßer Zustand mit Tragespuren.
| Navette-shaped ring with old-cut diamonds totalli...
von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/SI, kleine Saphire (wohl synthetisch), Platin, 8,1 gr, L: ca. 6 cm, 1920er Jahre, Tragespuren, einige Saphire geklebt, inkl. Etui.
| Art Déco brooch with old-cut di...
von zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Saphir transluzent, Ringkopf Platin, Ringband WG 14K, 5,1 gr, RW: 62, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, 1 Stein ersetzt (Zirkonia, geklebt).
| Ring wit...
ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P2, Opal unterseitig beschädigt und etwas lose, GG 18K Schauseite Platin, 4 g, RW: 60, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with opal surrounded by old-european-cut diamonds tot...
bestehend aus Collier L: 37 cm, Ohrgehängen mit Schraubbrissuren 6x2,2 cm und Armreif, Größe verstellbar, hauptsächlich Silber, Armreifspange aus GG 12K, Sicherheitskettchen Metall, Granat im Rosen- u...
mittlere Farbe und Reinheit, Platin, 5,6 g, 3,5x1,5 cm, Anfang 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren, Zinnlot, feine Ajour- und Millegriffesarbeit.
| Art Déco lovely brooch with old-european- and sin...
mittig 1 Altschliffdiamant, ansonsten Diamantrosen, GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 g, 4x1,2 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Ajour- und Millegriffesarbeit.
| Art Déco pendant with...
GG 18K, 10,5 g, 3,5x3 cm, rückseitig Glasrahmen für Fotoeinlage, um 1900, Alters- und Trage- und Klebspuren, 4 Perlchen fehlen, Abhängung oder Anhängerschlaufe fehlt (Öse vorhanden). IMPORT/EXPORT BES...
GG 14K, feuervergoldet, Nadel aus WG, 11,2 g, 6x4 cm, um 1900, Broschierung aus späterer Zeit, altersgem. guter Erhalt, min. Klebspuren.
| Antique brooch with 6 oval faceted citrines, 14K yellow go...
Granate oval, facettiert 6 x 4 mm in Goldfassung, 80 Diamanten in Silbermontur, GG 18K/Silber, 27,4 g, L: ca. 43 cm, 19./20. Jh., altersentsprechende Gebrauchsspuren.
| Necklace with 10 garnets, o...
und Brosche, unendles Metall vergoldet, L: ca. 47 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren vorhanden.
| Lot garnet jewelry composed of floral necklace and brooch, metal gold plated, L: approx 47 cm, mid 20th...
Silber vergoldet, 14,3 g, bestehend aus 1 Anhänger/Brosche und 1 Brosche, hübsche florale Rosettenformen, um 1900, guter Erhalt.
| Bundle of two pieces garnet jewellery, silver gilded, 14.3 g, cons...
Metall vergoldet, bestehend aus 3 Broschen, hier tlw. Steine fehlend, 1 Kette aus facettierten Kugeln 6,5 mm, L: 47 cm, und 1 Paar Ohrringe mit Schraubbügeln, D: 2,1 cm, um 1900, altergem, wenig Trage...
ca. GW (K)/VS, flankiert von kleinen Diamanten, Gold/Platinlegierung 1,5 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, mit Millegriffes und Ziergravuren.
| Art Déco ring with old-brilliant-cut diamond ca....
von zus. ca. 1,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 8,8 gr, ca. 2,5x3 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.
| Art Déco brooch with diamonds totalling ca. 1.3 ct, good colour a. clarity, p...
11,1 gr, Maße: ca. 36 x 30 mm, um 1900, altersgemäß sehr schöner Zustand.
| Cameo brooch "Ceres" 14K RSG, 11.1 gr, measurements approx 36 x 30 mm, around 1900, age- appropriate very good condition.
von zus. 2 ct, WEISS (H)/SI-P2 (lt. Zertifikat), GG18K/ Platin, 10,3 gr, RW: 59, Anfang 19. Jh., Tragespuren vorhanden, Material rissig, Ringweitenänderung sichtbar, Etui und Zertifikat anbei.
| Ar...
ca. LGW-GW (I-K)/P1-2, davon 1x ca. 0,37 ct und 1x ca. 0,28 ct, GG 14K/ Silber, RW: 51, 2,3 gr, Mitte 19. Jh., Fassungen teilweise abgetragen, Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamonds fro...
von zus. ca. 1 ct WEISS (H)/SI-P1, Silber/GG 14K, 8,2 gr, Mitte 19. Jh., altersgemäß guter Erhalt, Krappen teilweise verbogen.
| Star brooch wit old-european and rose-cut diamonds from approx 1 ct,...
und Diamantrosen von zus. ca. 0,04 ct, gute Farbe und niedere Reinheit, GG 18K, 17,2 gr, Durchmesser ca. 36 mm, altersgemäß guter Zustand, originales Formetui anbei.
| Biedermeier brooch with black...