This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

4820 Results in auctions
Lot: 219

Medaillon schwarz emailliert mit diamantbesetztem Ziermonogramm

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

und rückseitigem Dankspruch, innen 2 Glasrähmchen, schön gearbeitete Schlaufe ebenfalls mit schwarzem Email und Diamantrosen, GG 14K, 28,5 g, 6x3,5 cm, 19./20. Jh., Email min. bestoßen, insgesamt alte...


Lot: 218

Antikes Medaillon mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct,

Result: 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.200 EUR

davon mittig ca. 0,5 ct, und Halbperlen, floral, GG 14K, 37,3 g, 6x3,5x1,2 cm, innen 2 Glasrähmchen, davon eines mit Haarlocke, rückseitig aufwändige Monogramm- und Datumsgravur 7th June 1882, Ende 19...


Lot: 187

Art Déco Ring mit Saphir und Altschliffdiamanten

Result: 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.000 EUR

von zus. ca. 1,2 ct (1x Brillant ersetzt), ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, großer Saphir ca. 5,6 ct, weitere kleine Saphire, Platin, 6,5 gr, RW: 50, 1920er Jahre, Tragespuren, großer Saphir Facettkanten berie...


Lot: 158

Art Déco Brosche mit Perle und Altschliffdiamanten

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 1,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, Nadel WG 14K, 5,6 gr. B: ca. 4,5 cm, Anfang 20. Jh., altersgemäßer sehr guter Zustand.

| Art Déco brooch with pearl and old-european-cut diamond...


Lot: 138

Brosche mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1,10 ct,

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/SI-P1, 14K GG, Fassungen Silber, 5 gr, L: ca. 4,5 cm, 1930er Jahre, leichte Tragespuren.

| Brooch with old-european-cut diamonds totalling c.a 1.10 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/SI-I1, ...


Lot: 135

Feine Nadel mit Diamanten von zus. ca. 0,6 ct,

Result: 700 EUR
Estimated price: 480 EUR - 800 EUR

3x im Altschliff, 20 Diamantrosen und 8 Achtkantdiamanten, GG 14K, Schauseite Platin, 5 g, L: 7,5 cm, ca. 1915-20, altersgem. guter Erhalt, punziert Wilhelm Müller (Berlin, heute Schwäbisch Gmünd), sc...


Lot: 133

BELLE ÉPOQUE Ring mit Granat und Diamanten,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

oval facettierter Granat ca. 7 x 5 mm, zweireihige treppenförmige Entourage von zahlreichen Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,0 ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K und Silber, 6,1 g, RW:...


Lot: 132

Antike Perlenkette, feine Schließe mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,1 ct

Result: 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

und 1 Boutonperle, GG 14K und Platin, Sicherheitskettchen, leicht unrunde Naturperlen im Größenverlauf von 2,2-4,4 mm, größte Perle nicht ganz mittig, feiner Lüster, L: 59 cm, ca. 1910-15, altersgem. ...


Lot: 123

Brosche mit Granat,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

13 rund und oval facettierte Granate, GG 18K, 7,2 g, L.: ca. 3,8 cm, spätes 19. Jh., leichte Dellen, fein gravierter Blattdekor.

|Brooch with 13 round and oval-cut garnets, 18K YG, 7.2 g, l.: appro...


Lot: 121

Armband im Art-Déco-Stil mit Smaragden und Altschliffdiamanten zus. ca. 3,5 ct,

Result: 4.200 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

geometrische Glieder aus Platin, 25,5 g, L: 16,5 cm, 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren, Smaragde stark beschädigt, Kastenschließe auf einer Seite defekt, Ajour- und Millegriffesarbeit.

| Bracelet...


Lot: 120

Anhänger/Brosche mit Turmalincabochon und Diamanten zus. ca. 2,2 ct,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

verschiedene Schliffe, tlw. mit Kerben und Ausbrüchen, 1 Diamantrose fehlt, 1x ersetzt durch Imitationsstein, RSG 14K, 15 g, 4x3,5 cm, Mariage aus verschiedenen Teilen, z.T. 19. Jh., Arbeits-, Rep.-, ...


Lot: 115

BELLE ÉPOQUE Anhänger mit Citrin und Diamantrosen,

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

oval facettierter Citrin, ca. 9,5 x 7 mm sowie 48 Diamantrosen von zus. ca. 0,20 ct, RG 18K und Silber, 15 g, L.: ca. 5 cm, um 1890, altersgemäßer guter Erhaltungszustand, französische Punze, auch als...


Lot: 112

Armreif mit Schlangenverzierung,

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.400 EUR

in Silber gefasste Diamantrosen zus. ca. 0,60 ct, mittlere Farbe und Reinheit, 2 rund facettierte Rubine, RG 18K und Silber, 22,4 g, Innenumfang: ca. 16 cm, um 1890, mehrfach stark verbeult, französis...


Lot: 111

Antiker Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 0,5 ct,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.300 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI (kl. Kerbe), GG 14K, 2,7 g, RW: 56, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, schön gravierte Ringschiene.

| Antique solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. ...


Lot: 109

Ring mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen von zus. ca. 1 ct,

Result: 900 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

GG/WG 14K, 3,8 g, RW: 57, Ringkopf langoval 23x9 mm, ca. 1920er Jahre, Tragespuren, Steine tlw. mit Kerben und Ausbrüchen, insges. altersgem. guter Erhalt, schöne Ajour und Millegriffesarbeit.

| Ri...


Lot: 108

Brosche mit 3 Boutonperlen und Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,8 ct,

Result: 800 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

davon 1 Diamant ca. 0,3 ct, ca WEISS (H)/P1, ansonsten ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P, GG 14K, Schauseite Platin, 7,1 g, geschwungene florale Form, 3,4x2,8 cm, um 1900, rückseitig offene Zinnlotstelle, anso...


Lot: 104

Brosche/Anhänger mit "Traube" aus kunstvollem Mikromosaik,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

venezianisches Glas im Pietra-Dura-Stil, gefasst in GG 14K fein vergoldet, 21,4 g, 5x4 cm, Anhängeröse und Broschierung jeweils wegklappbar bzw. zu entfernen, 19./20. Jh., Mosaik etw. bestoßen und mit...


Lot: 87

Historismus Brosche u. Ohrhänger

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.100 EUR

mit kleinen Saatperlen, GG 14K, 13,8 gr, Details blau emailliert, Brosche rückseitig mit Glasplatte (Glasrahmen unedles Metall), B: ca. 5 cm, Ohrhänger L: ca. 2 cm, Mitte 19. Jh., Gebrauchspuren, Repa...


Lot: 76

Ring mit Altschliffdiamant ca. 1,10 ct,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

ca. GET (M)/SI1, WG 18K, 2 gr, RW: 53, 1. Drittel 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein Rundiste etwas ausgefranst.

| Ring with old-european-cut diamond ca. 1.10 ct, ca. TIN (M)/SI1, 18K WG, 2 gr, ri...


Lot: 69

Historischer Armreif mit Diamantrosen,

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 4.000 EUR

breiter Armreif mit Scharnieren auf beiden Seiten, Oberfläche seitlich mit zwei sehr fein gravierten Dekorbändern, vierpassiger Aufsatz in mehreren Ebenen aufgebaut, florale, teils durchbrochene Rahmu...


Lot: 62

Art Déco Armband mit Saphiren und Diamanten

Result: 4.400 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

zus. ca. 3 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Saphire zus. ca. 3,5 ct, Platin, Sicherheitskette 18K WG, 25,5 gr, Länge ca. 18,5 cm, Anfang 20. Jh., Trage- u. Reparaturspuren, Saphire Facettkanten berieben...


Lot: 47

Armband mit Brillanten

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

von zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 31,5 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "SK".

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. ...


Lot: 38

Art Déco Ring mit Saphir von ca. 0,5ct

Result: 550 EUR
Estimated price: 500 EUR - 750 EUR

und Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,40ct mit guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K/Platin 1,9 gr., RW 50, um 1900, Fassungen seitlich abgetragen und Steinspitze beschädigt.

| Art Deco...


Lot: 125

2-teiliges Konvolut Granatschmuck,

Result: 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

best. aus Armreif (Metall vergoldet, Innenumfang ca. 16 cm) und Kette (Schließe GG 14K, L: ca. 46,5 cm), spätes 19. Jh., Trage- u. Gebrauchspuren.

| 2 pc. bundle garnet jewellery: bangle (metal gol...


Lot: 106

Brosche mit feiner Muschelkamee,

Starting price 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 500 EUR

Rahmen GG 8K, Nadel unedles Metall, 14,7 gr, ca. 5x4 cm, Ende 19. Jh., Gebrauchspuren, Kamee in gutem Zustand.

| Brooch with fine shell cameo, frame 8K YG, needle unprecious metal, 14.7 gr, ca. 5x4...


Lot: 283

Runde Brosche mit Halbperlen

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 260 EUR

u. synthetischen Korunden in GG 14K. D: ca. 25 mm. Leichte Tragespuren, Besatz tlw. etw. abgetragen, 1 Perle ersetzt.

| Round brooch with half pearls and sythetic corundum, 14K RG, diameter c. 25 m...


Lot: 260

Ring mit Rubin von ca. 0,60 ct und

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.300 EUR

10 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,5 ct ca. WEISS-LGW (H-I) / SI, WG/GG 18K 5.3 gr, RW 54, ca 1920, altersgemäß guter Zustand, Rubin bestoßen, Diamanten mit Ausbrüchen.

| Ring with ruby from app...


Lot: 259

Ring mit Opalcabochon von ca. 9 ct

Result: 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.000 EUR

und 16 Altschliffdiamanten von zus. ca. 2 ct ca. WEISS-LGW (H-J) / SI-P1, WG/ GG 18K 11,5 gr, RW 54, um 1920, Tragespuren vorhanden, Opal stark berieben und rissig, Diamanten mit Ausbrüchen.

| Ring...


Lot: 250

Ring mit Saphir von ca. 2 ct, 2-reihig entouriert von Altschliffdiamanten,

Result: 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.000 EUR

zus. ca. 1,7 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, tlw mit Ausbrüchen, GG 18K, 8,1 g, RW: 57, um 1900, altersgem. sehr guter Zustand.

| Ring with sapphire ca. 2 ct, surrounded by 2 rows of old-european-cut d...


Lot: 247

Ring mit ovalem Saphir ca. 1,1 ct und 2 Altschliffidamanten zus. ca. 1,35 ct,

Result: 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.000 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, Platin und GG 14K, 4,7 g, RW: 54, Anfang 20. Jh., Steine etwas berieben, ansonsten altersgem. sehr guter Erhalt, schöne solide Handarbeit.

| Ring with oval sapphire ca. 1.1 ct fla...


Lot: 220

Ring mit zartgelbem Saphir ca. 9 ct und kl. Altschliffdiamanten zus. ca. 0,15 ct,

Starting price 3.800 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 5.000 EUR

Saphir im antiken Scherenschliff, GG 14K, Schauseite Silber, 9,3 g, RW: 54, floral 2. H. 19. Jh., altersgem. sehr schöner Erhalt.

| Ring with light yellow antique faceted sapphire and small old-eur...


Lot: 219

Ring mit 5 schönen Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct,

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/VVS-VS, GG 14K, Fassungen aus Platin, 3 g, Fassungen seitlich schön graviert, RW: 51, ca. 1930er Jahre, altersgem. leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with 5 beautiful old-euro...


Lot: 217

Ring mit Smaragd und Altschliffdiamant ca. 0,35 ct,

Result: 800 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

ca. LGW (I)/SI1 und 8 weitere kleinen Altschliffdiamanten, GG 18K, Schauseite Platin, 2,3 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Smaragd min. berieben.

| Ring with emerald and ol...


Lot: 195

Ring mit Saphir entouriert von Diamantrosen zusammen ca. 0,25 ct,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

gute Farbe und Reinheit, tlw. bestoßen, Saphir antik facettiert, minimal berieben, GG 14K, Schauseite Platin, 5 g, RW: 57, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, Ringschiene später ersetzt, Ringkopf...


Lot: 189

Barock Ring mit ovalem Granatcabochon flankiert von Diamantrosen

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

gefasst in Silber, ansonsten RSG 14K, 2,8 g, RW: 56, 17.-18. Jh., deutliche Trage- und Reparaturspuren.

| Baroque ring with oval cabochon-cut garnet flanked by rose-cut diamonds set in silver, othe...


Lot: 117

Ring mit 5 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,75 ct,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

gute Farbe und Reinheit, davon mittig 1x 0,45 ct, GG 18K, Fassungen aus Palladium-Gold, 2,8 g, RW: 51, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene wurde erneuert.

| Ring with 5 old-european-cut diamon...


Lot: 113

Historismus, Schmuckset mit ovalen Opalen und weißen Saphiren,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

bestehend aus Collier L: 42 cm, Armband L: 16,5 cm und Ohrsteckern, GG 8K und Silber, 23,9 g, um 1900, etwas Patina, ansonsten altersgem. sehr guter Erhalt, anbei 3 Gutachten E. Strack (1993).

| Hi...


Lot: 88

Andenkenbrosche mit Mikromosaik "Kolosseum",

Starting price 350 EUR
Estimated price: 350 EUR - 500 EUR

Silber und GG 8K, 20,3 g, 5x4 cm, ca. 1870-80, Trage- und Reparaturspuren, tlw. Zinnlot, Rahmen brüchig, im antiken Formetui.

| Brooch with micromosaic "colosseum", silver and 8K yellow gold, 20.3...


Lot: 83

Art Déco Ring mit Perle und Diamanten

Result: 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,40 ct, Platin, 5,4 gr, RW: 59, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco ring with pearl and diamonds totalling ca. 0.40 ct, platinum, 5.4 gr, ring size 59, 1920s, good c...


Lot: 75

Historismus: Anhänger "Hl. Georg" mit farbigem Email und Steinbesatz,

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 660 EUR

Granat und Grünachat, Silber, 20,4 g, 8,5x4,5 cm, schönes zeittypisches Stück ca. 1880-90, Steine tlw. mit Kerben, Email etw berieben, ansonsten altersgem. guter Erhalt.

| Historism: Pendant "St Ge...


Lot: 45

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant von ca. 1.5 ct,

Result: 3.900 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 3.800 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/P1 und weitere Diamanten zus. ca. 0,5 ct, Platin, 4 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, filigran geometrische Konstruktion, Handarbeit.

| Art Déco ring with old-european-cut dia...


Lot: 43

Art Déco Damenschmuckuhr mit Saphiren und Diamanten,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Platin mit Lederband, Handaufzugswerk (überholt Dez. 2023), Anfang 20. Jh., Tragespuren und Patina, Band neu.

| Art Déco ladies watch with sapphires and diamonds, platinum with leather band, hand w...


Lot: 29

Antike Brosche mit feinen Korallboutons

Result: 650 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

in rosettenförmiger Anordnung, Unterbau GG 14K, 18,3 g, D: 4 cm, ca. 1870-80, Korallen tlw. mit min. Altersspuren und rückseitig Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt, im antiken Formetui.IMPORT/E...


Lot: 28

Feine Brosche mit Onyx und Diamantrosen zus. ca. 0,2 ct

Result: 450 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

in Silber gefasst im eingelegten Initial "H" weiterhin Goldeinlage "E", schön floral verziert, GG 14K, 13,8 g, D: 3 cm, ca. 1870-80, altersgem. sehr schöner Erhalt.

| Fine brooch with onyx and rose...


Lot: 25

Konvolut aus 3 feinen Broschen,

Result: 750 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

davon 1x antik stabförmig mit barocker Naturperle und Diamantrosen, L: 6,5 cm, 1 Kranzbrosche mit eingeschliffenen Smaragden und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,2 ct, D: 2 cm und 1 Kranzbrosche mit Schle...


Lot: 17

Ring mit Saphircabochon und Altschliffdiamanten

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.700 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, 14K GG, 4,5 gr, RW: 54, um 1900, Tragespuren und Patina, 3 kleine Steine auf der Ringschiene fehlen.

| Ring with sapphire cabochon and old-european-cut ...


Lot: 145

2-teiliges Konvolut Granatschmuck,

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

best. aus Armreif (Metall vergoldet, Innenumfang ca. 16 cm) und Kette (Schließe GG 14K, L: ca. 46,5 cm), spätes 19. Jh., Trage- u. Gebrauchspuren.

| 2 pc. bundle garnet jewellery: bangle (metal gol...


Lot: 196

Art Déco Anhänger mit Aquamarin

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.600 EUR

von ca. 25,8 ct, Diamanten zus. ca. 0,17 ct, Platin und Weißgold 14K, 10,8 gr, Länge ca. 3,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, inkl. DeGEB Gutachten mit WBW von ca. 8.000 €.

| Art Déco...


Lot: 195

Art Déco Ring mit feinem Aquamarin

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.000 EUR

von ca. 10 ct sowie kleinen Diamanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 7 gr, RW: 59, 1920er Jahre, Tragespuren, Aquamarin leicht verkratzt, Ecken etwas bestoßen, Aquamarin etwas locke...


Lot: 194

Außergewöhnliche Brosche mit Achatkamee,

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Darstellung einer ruhenden Frau, gefasst in 18K Gelbgold, 30 gr, ca. 4,8x5,8 cm, 1. Drittel 20. Jh., sehr guter Zustand, Goldschmiede Haarstick Bremen.

| Exceptional brooch with agate cameo, depict...


Lot: 192

Art Déco Brosche mit synth. Saphiren und Diamanten

Result: 900 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.400 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, Platin, 5,9 gr, Länge ca. 6 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand.

| Art Déco brooch with synthetic sapphires and diamonds totalling ca. 0,50 ct, platinum, 5.9 gr, L: ...


Lot: 168

Collier - Mittelteil "Belle Époque" umgearbeitet von EHINGER SCHWARZ,

Starting price 4.800 EUR
Estimated price: 4.800 EUR - 7.000 EUR

besetzt mit Diamanten (gem. Schliffe) von zus. ca. 2 ct mit guter Farbe und Reinheit. 2 Naturperlen - davon mittig D: ca. 10 mm, Mittelteil GG 14K und Platin. Schließe, Halsreif und Voluten GG/WG 18K ...


Lot: 129

Biedermeier Collier, blau und weiß emailliert und mit Granat,

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.600 EUR

GG 18K, 19 g, L: 40 cm, hochprofilierte florale Arbeit, Mittelteil mit Abhängung 4x5 cm, verziertes Kastenschloss, 1.H. 19. Jh., Email tlw. beschädigt, ansonsten altersgem. guter Erhalt.

| Biederme...


Lot: 89

4-teiliges Belle Époque Schmuckset,

Starting price 20.000 EUR
Estimated price: 20.000 EUR - 30.000 EUR

best. aus Collier (Kettenlänge ca. 44 cm, ca. 9,5 gr), Ohrhänger (L: ca. 4,5 cm, ca. 5,4 gr), Ring (Weite 50, 3,5 gr) und Brosche (L: ca. 6,5 cm, 6,4 gr), besetzt mit zahlreichen Altschliffdiamanten v...


Lot: 85

Historismus Brosche mit Diamanten,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

zentraler Stein ca. 0,45 ct, ca. WEISS (H)/VS, weitere Diamantrosen ca. 0,25 ct, RG 14K, tlw. feuervergoldet, 8,6 gr, B: ca. 6 cm, um 1860, altersgemäßer sehr guter Zustand, inkl. Etui.

| Historism...


Lot: 80

Außergewöhnliche Historismus Brosche

Starting price 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 10.000 EUR

mit hellblauen Saphiren zus. ca. 2,3 ct, Zuchtperlen und kleinen Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,7 ct, GG 18K feuervergoldet, 34,2 gr, L: ca. 8,5 cm, B: ca. 6 cm, ca. 1850-1870, Nadel später, alter...


Lot: 60

Prunkvoller Anhänger mit Saphir und Altschliffdiamanten

Starting price 34.000 EUR
Estimated price: 34.000 EUR - 40.000 EUR

zus. ca. 8,7 ct, davon 2 große Steine zus. ca. 2,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, 6 Steine zus. ca. 3 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-P1 und kleine Steine zus. ca. 3,3 ct, mittlere bis gute Farbe und Reinhe...


Lot: 53

Andenken-Medaillonbrosche besetzt mit Diamantrosen,

Starting price 8.500 EUR
Estimated price: 8.500 EUR - 10.000 EUR

Türkisen und Halbperlen, schwarz emailliert, im Medaillon fein gemaltes Miniaturportrait eines jungen Mannes, GG 18K, 53,3 g, 7x4 cm, ovales Medaillon umrahmt von Trauerband mit Erinnerungsspruch flor...


Lot: 19

Ring mit feinem Smaragd und Altschliffdiamanten

Starting price 2.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.800 EUR

zus. ca. 1,1 ct, ca. GW-GET (K-M)/SI-P2, Smaragd ca. 2,2 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 5,1 g, RW: 62, spätes Art Déco 1. H. 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand.

| Ring with fine octagonal faceted...


Lot: 5

Nadel "Wespe" mit Rubinen, Altschliffdiamanten von zus. ca. 1 ct

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

und einem Zuchtperltropfen, schöne lebhafte Darstellung aus GG 14K, Diamanten in Silber gefasst, 5,5 g, 6x2 cm, um 1900, etwas verbogen, ansonsten altersgem. guter Erhalt.

| Needle "Wasp" with rubi...


Lot: 3

Art Déco Brosche mit zahlreichen Diamanten,

Starting price 10.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR - 14.000 EUR

zentraler Altschliff ca. 2,1 ct, ca. LGW (I-J)/VS, weitere Altschliffdiamanten zus. ca. 6,8 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Platin, Nadel 14K WG, Rand schwarz emailliert (tlw. bestoßen), 20,6 gr, ca. 6...


Lot: 286

Antiker Armreif floral verziert mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,75 ct,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

gute Farbe und Reinheit und 3 Zuchtperlen, RG 14K, Schauseite Silber, 16,1 g, Innenumfang ca. 17 cm, um 1900, altersgem. leichte Tragespuren.

| Antique bangle floral decorated with old-european-cut...


Lot: 265

Art Déco Armbandmittelteil mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,4 ct

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

und Diamantrosen zus. ca. 0,9 ct, ca. LGW (I-J)/SI, WG 14K, Wien ab 1922, 1 Stein mit Kerbe, 1 Klebestelle, an Armband aus späterer Zeit, RG 14K, vernickelt, 17 g, L: 17,5 cm, 20. Jh., starke Tragespu...


Lot: 215

Antiker Anhänger mit floral geschnittener Koralle und Diamantrosen

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

in Silberapplikation auf GG 14K, 9,4 g, 4x3 cm, gebogte ovale Form verziert mit Granalien, um 1860, sehr schöner Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Antique pendant with flora...


Lot: 193

Ring mit 3 Rubinen und 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,2 ct,

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/P1-2, Rubine antik/oval facettiert, tlw. leicht berieben, GG 18K, 4,7 g, RW: 50 (durch Verkleinerung Ringform etwas oval), 1. H. 20. Jh., Tragespuren. (9)

| Ring with 3 antique ...


Lot: 192

Ring mit 3 Saphiren und 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,2 ct,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Saphire antik facettiert, berieben, GG 18K, Schauseite Platin, 4,2 g, RW: 50 (durch Verkleinerung Ringform etwas oval), 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren. (8)

| Ring with...


Lot: 190

Schiffchenring mit ovalem Saphir und Diamantrosen zus. ca. 0,5 ct,

Result: 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 600 EUR

gute Farbe und Reinheit, RG 18K, Schauseite Silber, 2,1 g, RW: 55, 19./20. Jh., Tragespuren, Ringschiene dünn. (6)

| Navette shaped ring with oval faceted sapphire and rose-cut diamonds totalling c...


Lot: 189

Jugendstil Ring mit Smaragdtropfen und Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,5 ct,

Result: 900 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, Smaragd berieben, GG 18K, Schauseite Platin, 2,6 g, RW: 50, um 1900, Tragespuren, punziert KOCH. (5)

| Art Nouveau ring with pear-cut faceted emerald, abraded, and old-europ...


Lot: 187

Ring mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,8 ct,

Result: 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, tlw. Facettenkanten min. berieben, GG 14K, Schauseite Platin, 2,9 ct, RW: 54, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, seitlich mit handgearbeiteten Ziergravuren. (3)...


Lot: 180

MONTURE/VAN CLEEF & ARPELS Ring mit Altschliffdiamanten,

Result: 4.600 EUR
Estimated price: 4.400 EUR - 6.000 EUR

mittig ca. 1,5 ct, ca. LGW (I)/VS1 nit Naturals und Ausbrüchen an Rondiste, dazu kleinere Diamanten zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/VVS-VS, 4 Steine bestoßen, schöne florale Formation, Platin, 8,9 g, R...


Lot: 179

Ring mit Naturperle flankiert von 2 farblosen Steinen,

Result: 500 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

davon 1x bestoßen und berieben, GG/WG 14K, 5,3 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, seitlich mit Ziergravuren.

| Ring with natural pearl flanked by 2 colourless stones, of which one i...


Lot: 170

Ring "Toi et moi" mit 2 schönen grünen Turmalinen und Altschiffdiamanten,

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/P1-3, 2 Steine bestoßen, Verdelithe rund facettiert, zus. ca. 5 ct, leicht berieben, GG 16,8K, Fassungen aus RG 14K, 5,9 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., altersgem. leich...


Lot: 154

Ring mit Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,9 ct,

Result: 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

ca. LGW (I)/VS, WG 14K und Platin, 4 g, RW: 57, 1. H. 20. Jh. leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant- and single-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. STW (I)/VS, 14K white gold, and platinum,...


Lot: 150

Anhänger mit Smaragd ca. 0,5 ct und Altschliffdiamanten zus. ca. 1,2 ct,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.200 EUR

ca. GET (M)/SI, GG 18K/14K, 4 g, 3x2 cm, Umarbeitung/Mariage 19./20. Jh., einige Steine berieben, Trage- und Umarbeitungsspuren, Zinnlot.

| Pendant with emerald ca. 0.5 ct and old-european-cut diam...


Lot: 149

Brosche mit 4 Smaragden zus. ca. 2 ct und Altschliffdiamanten zus. ca. 1,5 ct,

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, GG 18K, 7,3 g, 5x1,2 cm, Umarbeitung/Mariage Ende 19. Jh. mit Zinnlot, einige Steine berieben und bestoßen, insgesamt altersgem. guter Erhalt.

| Brooch with 4 emeralds tot...


Lot: 133

Ring mit Altschiffdiamant ca. 1,8 ct,

Starting price 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

ca. GET (N-O)/VVS-VS, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,12 ct, WG 18K, 3,4 gr, RW: 56, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene innen etwas rissig, 1 kleiner Diamant bestoßen.

| Ring with old-...


Lot: 132

Schiffchenring mit Altschliffdiamanten

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 3,6 gr, RW: 48, Ringkopf um 1900, Ringschiene später, guter altersgemäßer Zustand mit Tragespuren.

| Navette-shaped ring with old-cut diamonds totalli...


Lot: 109

Art Déco Brosche mit Altschliffdiamanten

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/SI, kleine Saphire (wohl synthetisch), Platin, 8,1 gr, L: ca. 6 cm, 1920er Jahre, Tragespuren, einige Saphire geklebt, inkl. Etui.

| Art Déco brooch with old-cut di...


Lot: 108

Ring mit Saphir und Altschliffdiamanten

Result: 1.800 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 1.800 EUR

von zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Saphir transluzent, Ringkopf Platin, Ringband WG 14K, 5,1 gr, RW: 62, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, 1 Stein ersetzt (Zirkonia, geklebt).

| Ring wit...


Lot: 99

Ring mit Opal umgeben von Altschliffdiamanten zus. ca. 0,7 ct,

Result: 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P2, Opal unterseitig beschädigt und etwas lose, GG 18K Schauseite Platin, 4 g, RW: 60, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with opal surrounded by old-european-cut diamonds tot...


Lot: 77

Historismus: Parure im barocken Stil mit Granat,

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.400 EUR

bestehend aus Collier L: 37 cm, Ohrgehängen mit Schraubbrissuren 6x2,2 cm und Armreif, Größe verstellbar, hauptsächlich Silber, Armreifspange aus GG 12K, Sicherheitskettchen Metall, Granat im Rosen- u...


Lot: 72

Art Déco hübsche Brosche mit Altschliff- und Achtkantdiamanten zus. ca. 1 ct,

Result: 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, Platin, 5,6 g, 3,5x1,5 cm, Anfang 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren, Zinnlot, feine Ajour- und Millegriffesarbeit.

| Art Déco lovely brooch with old-european- and sin...


Lot: 59

Art Déco Anhänger mit Diamanten zus. ca. 0,15 ct,

Result: 350 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

mittig 1 Altschliffdiamant, ansonsten Diamantrosen, GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 g, 4x1,2 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Ajour- und Millegriffesarbeit.

| Art Déco pendant with...


Lot: 52

Brosche/Anhänger? Medaillon mit Korallen und Halbperlchen,

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

GG 18K, 10,5 g, 3,5x3 cm, rückseitig Glasrahmen für Fotoeinlage, um 1900, Alters- und Trage- und Klebspuren, 4 Perlchen fehlen, Abhängung oder Anhängerschlaufe fehlt (Öse vorhanden). IMPORT/EXPORT BES...


Lot: 47

Antike Brosche aus 6 oval facettierten Citrinen,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

GG 14K, feuervergoldet, Nadel aus WG, 11,2 g, 6x4 cm, um 1900, Broschierung aus späterer Zeit, altersgem. guter Erhalt, min. Klebspuren.

| Antique brooch with 6 oval faceted citrines, 14K yellow go...


Lot: 59

Collier mit Granat und Diamanten,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 2.000 EUR

Granate oval, facettiert 6 x 4 mm in Goldfassung, 80 Diamanten in Silbermontur, GG 18K/Silber, 27,4 g, L: ca. 43 cm, 19./20. Jh., altersentsprechende Gebrauchsspuren.

| Necklace with 10 garnets, o...


Lot: 50

Konvolut Granatschmuck bestehend aus floralem Collier

Result: 650 EUR
Estimated price: 420 EUR - 600 EUR

und Brosche, unendles Metall vergoldet, L: ca. 47 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren vorhanden.

| Lot garnet jewelry composed of floral necklace and brooch, metal gold plated, L: approx 47 cm, mid 20th...


Lot: 22

Konvolut Granatschmuck 2-teilig,

Starting price 190 EUR
Estimated price: 190 EUR - 250 EUR

Silber vergoldet, 14,3 g, bestehend aus 1 Anhänger/Brosche und 1 Brosche, hübsche florale Rosettenformen, um 1900, guter Erhalt.

| Bundle of two pieces garnet jewellery, silver gilded, 14.3 g, cons...


Lot: 16

Konvolut 5-teilig aus antikem Granatschmuck,

Result: 190 EUR
Estimated price: 190 EUR - 300 EUR

Metall vergoldet, bestehend aus 3 Broschen, hier tlw. Steine fehlend, 1 Kette aus facettierten Kugeln 6,5 mm, L: 47 cm, und 1 Paar Ohrringe mit Schraubbügeln, D: 2,1 cm, um 1900, altergem, wenig Trage...


Lot: 286

Art Déco Ring mit Diamant im Übergangsschliff von ca. 0,5 ct,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

ca. GW (K)/VS, flankiert von kleinen Diamanten, Gold/Platinlegierung 1,5 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, mit Millegriffes und Ziergravuren.

| Art Déco ring with old-brilliant-cut diamond ca....


Lot: 283

Art Déco Brosche mit Diamanten

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.700 EUR

von zus. ca. 1,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 8,8 gr, ca. 2,5x3 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco brooch with diamonds totalling ca. 1.3 ct, good colour a. clarity, p...


Lot: 265

Kameenbrosche "Ceres" RSG 14K,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

11,1 gr, Maße: ca. 36 x 30 mm, um 1900, altersgemäß sehr schöner Zustand.

| Cameo brooch "Ceres" 14K RSG, 11.1 gr, measurements approx 36 x 30 mm, around 1900, age- appropriate very good condition.


Lot: 259

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.700 EUR

von zus. 2 ct, WEISS (H)/SI-P2 (lt. Zertifikat), GG18K/ Platin, 10,3 gr, RW: 59, Anfang 19. Jh., Tragespuren vorhanden, Material rissig, Ringweitenänderung sichtbar, Etui und Zertifikat anbei.

| Ar...


Lot: 227

Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,70 ct

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

ca. LGW-GW (I-K)/P1-2, davon 1x ca. 0,37 ct und 1x ca. 0,28 ct, GG 14K/ Silber, RW: 51, 2,3 gr, Mitte 19. Jh., Fassungen teilweise abgetragen, Tragespuren.

| Ring with old-european-cut diamonds fro...


Lot: 225

Sternbrosche mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.700 EUR

von zus. ca. 1 ct WEISS (H)/SI-P1, Silber/GG 14K, 8,2 gr, Mitte 19. Jh., altersgemäß guter Erhalt, Krappen teilweise verbogen.

| Star brooch wit old-european and rose-cut diamonds from approx 1 ct,...


Lot: 214

Biedermeier Brosche mit Schwarzemaille

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.700 EUR

und Diamantrosen von zus. ca. 0,04 ct, gute Farbe und niedere Reinheit, GG 18K, 17,2 gr, Durchmesser ca. 36 mm, altersgemäß guter Zustand, originales Formetui anbei.

| Biedermeier brooch with black...