in Form einer Klaue aus GG ca. 18K, L: ca. 5 cm, um 1900, altersgem. Tragespuren, ohne Schuber.
Tie needle with oriental pearl, ca. 18K yellow gold, L: ca. 5 cm, around 1900, age-related signs of w...
GW-GET (L-M)/SI und Saphiren im Baguetteschliff, Platin, ca. 7x1,5 cm, Frankreich um 1920, Trage- und Reparaturspuren.
Art Nouveau brooch with old european-cut diamonds, totalling ca. 3 ct, TW-TIN ...
und 1x ca. 0,05 ct, antiker Kissenschliff GET (M)/VS, GG 18K, Schauseite Platin, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Diamanten mit starken Gebrauchsspuren.
Single earring with diamond ca. 1.1 ct and 1x 0...
auf Perlmutt flankiert von 2 roten Carrésteinen, vergoldet, um 1900, altersgem. leichte Tragespuren.
Antique brooch with sepia photoportrait on mother of pearl and 2 red carré-stones, gilded, aroun...
WEISS-LGW (H-I)/SI1, RG 14K, RW: 53, um 1900, leichte Tragespuren.
Ring with 2 old-european cut diamonds totalling ca. 0.70 ct, WHITE-STW (H-I)/SI1, 14K RG, ring size 53, around 1900, slight signs ...
guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, ca. 4,8x1,5 cm, daran Textilband mit Metallschließe, Gesamtlänge ca. 18,5 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.
Art nouveau ladies watch with di...
von zus. ca. 0,50 ct, 2 kleine Granate, GG 14K, Silber, L: ca. 3,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, rückseitig mit Glasfenster.
Heart pendant with sapphire and diamonds totalling ca. 0.50 ct, 2 smal...
Silber vergoldet, Kettenlänge ca. 45 cm, um 1900, tlw. deutliche Tragespuren.
Art Nouveau necklace with shell cameo, silver gilded, necklace length ca. 45 cm, around 1900, parlty distinct signs of ...
GW-GET (L-M)/VS abhängend an feiner Haferkornkette, Platin, Federring Silber, L: ca. 38 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
Necklace with 2 old-european cut diamonds, 1 ct and 0.3 ct, TW-TIN (L-M)/VS,...
antik fac. entouriert von 16 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,5 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, RW: 54, Ringkopf Platin 1. H. 20. Jh., Ringschiene WG 14K aus späterer Zeit, Tragespuren, Saphir sehr ...
RSG 18K feuervergoldet, Innenumfang ca. 16,5 cm, B: ca. 1,7 cm, Frankreich um 1880, abgesehen von Oxidationsspuren, bester Erhalt, wunderschöne Filigranbelötung.
Bangle from the Historism with 4 ru...
WEISS (H)/SI und Smaragden, Platin, RW: 49, um 1920, starke Tragespuren, Smaragde beschädigt, Ringschiene mit offenen Lötstellen.
Ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.1 ct, single-cut diamonds, t...
RSG ca. 15K, Herzform ca. 3x2,5 cm, um 1910, Altersspuren, Diamant mit Klebspuren, hübsche Arbeit.
Pendant/brooch with diamond in enamel flower, ca. 15K rose gold, ca. 3x2.5 cm, around 1910, age-re...
GG14K, Halbkugelform ca. 0,8 cm mit Ziergravuren, Anfang 20. Jh., Trage- und Zinnlotspuren.
Earrings with small oval turquoises, 14K yellow gold, hemisphere ca. 0,8 cm with decorative engravings, e...
GG 18K, ca. 5,5x3 cm, um 1900, leichte Druckstellen, schöne ovale Form mit Glasrähmchen für Fotoeinlagen.
Medaillon-pendant with small half pearl, 18K yellow gold, ca. 5.5x3 cm, around 1900, slight...
Silber vergoldet, ca. 6,5x4 cm, 1. Drittel 20. Jh., guter Zustand, schöne Darstellung der Pallas Athene!
Pendant with nice crafted shell cameo, silver gilded, ca. 6.5x4 cm, 1st third of the 20th ce...
in Fassung aus Rosé- und Grüngold ca. 14K, ca. 5x3,5 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, Amethyst etw. berieben, Umarbeitung aus Schließe mit Zinnlot.
Pendant/brooch with oval amethyste, ca. 22...
aus Pietra Dura, tlw mit Glaseinlagen, GG 14K/Schlaufe 18K, ca. 7x4 cm, Mitte 19. Jh., sehr starke Gebrauchsspuren, Mosaik mit Ausbrüchen, schöne Arbeit, rückseitig mit Glasrahmen.
medaillon-pendan...
RSG 14K, L: ca. 70 cm, Kreuz ca. 5,5x3,5 cm, Ende 19. Jh., Kreuz in altersgem. gutem Zustand, Kette mit starken Tragespuren, sehr schöne Arbeit, beidseitig tragbar.
Antique cross-pendant with garne...
mit Naturperlen, Rubin und Saphir, GG14K/20K, ca. 2,5-3 cm, um 1900, schöner Zustand, tlw. Filigranarbeit.
Bundle of 2 antique brooches with natural pearls, rubies and sapphires, 14K/20K yellow gol...
ca. 9,5x6,5 mm, 1 Altschliffdiamant ca. 0,12 ct WEiß (H)/SI2-P1 sowie kl. Zuchtperlen. PLATIN, Kette (neuzeitlich) WG 14K. L. ca. 45 cm, um 1920/25. Leichte Tragespuren.
Art Deco necklace with pear...
sowie kleinen Rubinen, GG 19,2K, Kettenlänge ca. 42 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, Edelsteine berieben. Inkl. original Kaufbeleg von 1911 (Juwelier Foehr Stuttgart) und Etui (defekt).
Art...
von zus. ca. 0,17 ct, GG 580, L: ca. 4 cm, leichte Tragespuren, Österreich-Ungarn um 1900, verschiedene Punzen erkennbar.
Brooch with garnets and diamonds totalling ca. 0.17 ct, 580/000 YG, L: ca. ...
RG 14K, feinvergoldet, besetzt mit Diamantrosen, D: ca. 3 cm, frühes 20. Jh., leichte Gebrauchspuren, Vergoldung teilw. berieben. Monogrammiert FA, lt. Überlieferung ein Geschenk von König Friedrich A...
von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, wohl mit Gagat-Einlagen, Platin, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Etui.
Brooch with pearls, emeralds and diamonds totalling ca. 0.60 ct, good c...
Diamantrosen ca. 0,1 ct, 1 Zuchtperle und weißem Email, Platin/GG 10K, ca. 3,5x2,2 cm, Kette Platin, L. ca. 40 cm mit Federring aus Silber, Ende 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, Broschierung geschrau...
von zus. ca. 2,10 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI, Zuchtperle ca. 7 mm, Platin (Kette), Anhänger GG ca. 500, Schauseite Platin, Länge ca. 43 cm, um 1915, leichte Tragespuren.
Necklace with akoya cultured pe...
GG 15K, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1900, 1 Stein besch., Tragespuren, hübsche Verzierungen aus Granalien und feinem Kordeldraht.
Bangle with 3 red gems and 2 rose-cut diamonds, 15K yellow gold, in...
GG 9K, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1900, Tragespuren, etwas gedellt, feine Verzierungen mit Granalien und Kordeldraht.
Bangle with 5 small sapphires, 9K yellow gold, inner circumference ca. 16.5 cm...
zus. ca. 1,8 ct, LGW (I-J)/VS gefasst in Silber, ansonsten GG 15K, L. ca. 19 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, hübsche Arbeit.
Bracelet with 7 oval opals and old-cut diamonds, totalling ca. 1...
GET (M)/SI-P1, foliert, GG 14K, Innenumfang ca. 18 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, mit Millegriffes und Volutenverzierung.
Bangle with rose-cut diamond ca. 0.15 ct, TIN (M)/SI-I1, foiled, 14K yello...
GET (M)/P1-2, GG 14K, Schauseite Platin-Silberlegierung, L: ca. 6,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, rückseitiger Steg verbogen mit offener Lötstelle.
Art Déco brooch with old-cut diamonds totalling...
mit 4 herzförmig fac. Amethysten, 1 runden Amethyst und kleinen Halbperlen (4 fehlend), GG 14K, ca. 3,2x3,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren.
Brooch "four-leaf clover" with 4 fac. heart-cut amethy...
und 5 rund fac. Steinen, wohl Almandine, GG 9K, ca. 7 (4,2)x4,3 cm, Anhängerschlaufe an Kettchen aushakbar, um 1900, altersgem. guter Erhalt.
Belle Epoque pendant/brooch with seed pearls and 5 roun...
fein geschnittene Darstellung der Muse Erato mit Putto, gefasst in GG 14K, ca. 6,2x4,7 cm, 20. Jh., guter Erhalt, zarte Einrahmung mit Millegriffesvoluten, Kordeldraht und Granalien.
Pendant/brooch...
und Diamantrosen, zus. ca. 1,1 ct, GET (M)/VS-SI und Rubinauge, GG 8K, Schauseite Silber, ca. 4x3 cm, um 1900, altersgem. guter Zustand, abschraubbare Broschierung, Kugelsicherung neu, schöne Handarbe...
zus. ca. 10 ct und Altschliffdiamanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, ca. 5,8x2 cm, 1. H. 20. Jh. an feinem Ankerkettchen aus WG 14K, L: ca. 38 cm mit Silber-Magnetschließe, neuzeitlic...
GET (M)/P1-2 und fac. blauem synthetischem Stein, GG 18K, RW: 58, Mitte 20. Jh., Tragespuren.
Ring with old-european cut diamond, ca. 0.45 ct, TIN (M)/I1-2 and blue synthetic stone, 18K yellow gold...
GG 14K. RW: 55, um 1890, leichte altersbedingte Tragespuren.
Ring with pearl, 14K YG. Ring size: 55, around 1890, age related signs of wear.
und Monogramm. Silber/ GG 14K. RW: ca. 55, alterbedingte Tragespuren.
Biedermeier ring with braided hair. Silver/ 14K YG, Ring size: c. 55, age related signs of wear.
rund facettiert, GG 14K fein vergoldet, 5,5x3,5 cm, um 1870, schöner Erhalt, feine Drahtarbeit mit Voluten und Granalien.
Filigrane pendant with amethyst, round faceted, 14K yellow gold (gilded wit...
Silber und GG 14K, L. ca. 4 cm, um 1900, leichte Alters- und Tragespuren.
Brooch with half cultured pearl and rose-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, silver and 14K yellow gold, L. ca. 4 cm, aroun...
WEISS (H)/VS um 1 rund fac. Rubin, RSG 14K, RW: 55, um 1900, Tragespuren, hübsche Sternfassungen.
Ring with 2 old-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, WHITE (H)/VS and 1 round faceted ruby, set as st...
GG 14K, Schauseite Silber, florales Zierelement auf blauem Email, RW: ca. 51, Anfang 19. Jh., Tragespuren, Email gerissen, unterseitig Ziergravuren, floral gestaltete Ringschiene.
Ring with rose-cu...
in verzierter Fassung beweglich gelagert, antikes Motiv, RSG 14K, ca. 3,6x2,4 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, feine Ziergravuren und Voluten.
Pendant with hematite cameo, 14K rose gold, ca. 3...
LGW (I-J)/P1 und Diamantrosen, RSG 14K, Schauseite Platin, RW: 54, 1. H. 20. Jh., altersgem. Tragespuren.
Ring with 2 old-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, STW (I-J)/P1 and rose-cut diamonds, 14K ...
von guter bis sehr guter Qualität in div. Schliffformen: Brillant, Baguette, Trapez, Triangel und Achtkant, Platin-Iridium, L: ca. 17,5 cm, wohl USA der 1940er Jahre, sehr schöner Erhalt, Handaufzugsw...
mit zentr. Diamant im Übergangsschliff, ca. 2,75 ct, GET (M)/VS-VVS, min. Fluoreszenz, quadratisch umgeben von Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 1,4 ct, GET (M)/VS, WG 14K, RW: 54, 1. H. 20. Jh.,...
mittelblau, rund-oval fac. ca. 13,6x12,7x8,7 mm, (Sri Lanka, unbehandelt, nicht erhitzt), zahlreichen Diamantrosen und 2 Altschliffdiamanten im Ringkopf aus Platin, Ringschiene WG 18K (wohl aus späte...
zus. ca. 2,5 ct, versch. Qualitäten, Platin, Nadel aus WG 14K, ca. 4,5x2 cm, echte Salzwasserperle ca. 9,7 mm, weiß, leicht barock, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, DSEF Testbericht KSB4642 (Nov. 2019) ...
LGW (I-J)/SI in grav. Onyxelementen, GG 18K, Schauseite Platin, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, im antiken Etui.
Cuff links with 4 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, STW (I-J)/SI, onyx engra...
Silber mit RG 9K, D: ca. 5 cm, Birmingham 1910, schöner Erhalt, engl. Punzen, quadratische Grundform in Rosettenformation mit stilisierten Lilien und Kronen, mittig halbplastisches Portrait, feine Gra...
bestehend aus Collier, Armband, Ohrringen und 2 Broschen mit Lapislazuli (unbehandelt), GG ca. 18K feinvergoldet, L: ca. 40 cm/16,5 cm, L. ca. 4 cm, D: ca. 3,8/2,5 cm, Mitte 19. Jh. altersgem. Tragesp...
zentral Altschliffdiamant ca. 0,25 ct, GW (K-L)/SI2, weitere Diamanten zus. ca. 0,12 ct, Anhänger WG 14K, Kette Silber-Platin-Mischung, Kettenlänge ca. 21,5 cm, Anfang 20. Jh, leichte Tragespuren.
...
LGW-GET (I-M)/VS-SI, GG 14K/Platin (Schauseite), RW: 51, 1910er/20er Jahre, leichte Tragespuren.
Art Deco ring with diamonds totalling ca. 0.5 ct, STW-TIN (I-M)/VS-SI, 14K YG/platinum (front), ring...
mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, RG 14K/Platin (Schauseite), L: ca. 4 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren.
Art Nouveau brooch with diamonds totalling ca. 0.60 ct, medium to good colour a. c...
LGW (I)/P2, weitere Altschliffdiam. zus. ca. 2,5 ct, LGW-GET (I-M)/SI-P3, ca. WG 700/000, L: ca 6,5 cm, Gebrauchsspuren, Diam. teilw. mit Ausbrüchen.
Art Déco pin with old European cut diamond ca. ...
in verschiedenen Schliffformen u. Größen zus. ca. 9 ct, WEIß-GET (H-Z)/SI-P3 (1 Stein fehlt) sowie einer Zuchtperle (ca. 8mm). Wohl um 1910. GG 14K, Schauseite platiniert. Etui anbei. Altersbedingte T...
mit 28 Carréeschliff-Diamanten von zus. ca. 1 ct, WEIß-LGW(H-I)/VS2-SI1, 3 Zuchtperlen, Platin/WG 18K, ca. 7 cm, ca.1925, Gebrauchsspuren, sign. "MELLERIO 9R PAIX"", mit frz. Punzen.
Art déco stick...
fancy light brown/SI1, LGW (I-J)/SI2, weitere Diamanten zus. ca. 2,20 ct, LGW(I-J)/SI, PT/RSG 14K, frühes 20. Jh.,Tragespuren, Diam. teilw. mit Ausbrüchen.
Brooch with 2 old-European cut diamonds t...
von zus. ca. 1 ct, GET (N-O)/VS, weitere kl. Diamantrosen, Rubin ca. 0,8 ct, RG 14K, Innenumfang ca. 15,5 cm, um 1900, Sicherungskettchen später, leichte Tragespuren.
Bangle with ruby ca. 0.8 ct an...
sowie Altschliffdiamanten u. Diamantrosen von zus. ca. 0,5 ct, 2 kl. Rubine, GG 800/000, L: ca. 5 cm, 2. H. 19. Jh., Tragespuren, Patina, Saphir u. Rubine Facettkanten leicht berieben. Hochwertige Han...
guter Farb- und Reinheitsgrad und blauem Email, GG 18K, ca. 4x4 cm, 19. Jh., rückseitig Email besch., wohl ehem. Glasrähmchen und abhängendes Detail fehlend, ansonsten schöner Erhalt, massive Verarbei...
fein geschnittene Darstellung einer Bacchantin, Fassung GG 18K, ca. 4,5x3,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Kamee etw. rissig, befestigt mit Zinnlot.
Brooch with shell cameo "Bacchanal", 18K yellow...
und Altschliffdiamanten (zentral ca. 0,9 ct, FW (G)/VS) sowie synthetischen Saphiren, Salzwasserperle ca 19,3x12,7x14,3 mm, Anhänger u. Kette WG 18K, Kette VICTOR MAYER, L: ca. 48 cm, Anhänger frühes ...
im Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 3,2 ct, im Baguetteschliff ca. 1,5 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Platin, 1. Drittel 20. Jh., Klappöse aus späterer Zeit, WG 18K, ca. 7,3x2,6 cm, altersgem. schön...
und 4 Zuchtperlen, 2 davon in Tropfenform, Silber/GG 14K kombiniert, 3,5x1 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, 1 Perle mit Riss, Rückstecker aus späterer Zeit, Perlen wurden nicht untersucht, könnte...
zus. ca. 0,7 ct, GW (K)/SI, Schauseite Silber, Unterbau RG 18K, ca. 7x3,3 cm, Frankreich um 1880, guter Erhalt, schöne florale Arbeit mit geschraubter Blütenrosette, Anhängerschlaufe aushakbar.
Pen...
LGW (I-J)/SI, weiteren 340 Altschliffdiamanten, zus. ca. 3,7 ct und 24 feinen cremefarbenen Zuchtperlen, Platin, Broschierung aus GG nicht original, fixiert mit Kleb, ca. 6x3 cm, 1920er Jahre, rücks. ...
Altschliffdiamanten und Diamantrosen von guter bis mittl. Farbe und Reinheit, WG 14K, Schauseite tlw. Silber, ca. 4x3,5 cm, Anfang 20. Jh., Trage-, Rep.- und Umarbeitungsspuren.
Brooch with old-cut...
im Altschliff, zus. ca. 1 ct, mittlere Farbe, gute Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, L: ca. 5 cm, Ende 19. Jh., Tragespuren, Smaragde tlw. stark berieben. Auch als Anhänger zu verwenden.
Floral ...
und weiteren Diam. zus. ca. 0,36 ct, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 3,8 cm, 1. Drittel 20. Jh., deutl. Tragespuren, Ankerkettchen aus Silber, L. 42 cm.
Art Déco pendant with diamond, ca. 0.15 ct...
und weitere Diamanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-GW (H-K)/SI-P2, GG 14K, Schauseite Platin, L. ca. 17 cm, 1. Drittel 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.
Art Déco bracelet with 3 old-cut diamonds, totallin...
und Diamantrosen, zus. ca. 0,2 ct, LGW-GW (I-L)/SI-P2 um eine Zuchtperle ca. 6,5 mm, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 52, 1. Drittel 20. Jh., altersgem, schöner Erhalt, solide Handarbeit mit Millegriffe...
(zu tragen ohne Ohrlöcher) mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 1 ct, LGW-GW (I-K)/SI-P2 und je 1 Zuchtperle, ca. 6,5 mm, GG/WG 14K, L: ca. 2,8 cm, 1. H. 20. Jh., Ohrschrauben evtl. aus ...
zus. ca. 1 ct, WEISS (H)/VS-SI, WG 14K, L: 17 cm, 1. Drittel 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, mit Millegriffes und seitl. Ziergravuren.
Art Déco bracelet with old-cut and rose-cut diamonds, totall...
GW-GET (K-M)/SI-P1 und Diamantrosen, zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, Schauseite Platin, L. ca. 2,5 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.
Art Déco earrings with 2 old-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, TW-TIN (K...
aus RG 14K mit Schauseite Silber, Diamanten in versch. Altschliffen, zentraler Stein ca. 0,6 ct, GW (L)/VS, weitere Diamanten zus. ca. 0,6 ct, Perlen ca. 3 mm, L: ca. 38,5 cm, 2. H. 19. Jh, altersgemä...
von zus. ca. 1,2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 5 mm, GG 18K, teils schwarz emailliert, D: ca. 3 cm, um 1890, Tragespuren, Emaillierung stellenw. besch.
Brooch with culture...
im Altschliff, zus. ca. 1 ct, mittlere Farbe, gute Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, L: ca. 5 cm, Ende 19. Jh., Tragespuren, Smaragde tlw. stark berieben. Auch als Anhänger zu verwenden.
Floral ...
von zus. ca. 0,90 ct, LGW-GW (I-L)/SI-P2, RG 14K/Silber, L: ca. 7 cm, um 1900, leichte Tragespuren, einige Steine best. Inkl. Etui.
Stick pin "Horseshoe" with old-european cut diamonds totalling ca...
RG 14K, Innenumfang ca. 16,5 cm, hübsche Arbeit aus der Gründerzeit mit Voluten und Granalien, um 1880, gut erhalten.
Bangle wit rose cut diamond, made of 14K red gold, inner circumstance ca. 16.5 ...
darunter 12 Diam. im Bagutteschliff und ca. 146 im Achtkant- und Brillant-Übergangsschliff, gute-mittl. Farbe und Reinheit, Platin, L: ca. 17,5 cm, Handaufzugswerk, um 1920, altersgem. schöner Erhalt,...
LGW-GW (I-L)/SI-P1, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 6 cm, um 1920, guter Erhalt, feine Ziergravuren und Millegriffesverzierungen, Handarbeit.
Art Déco brooch with old- cut diamonds totalling ca. ...
STW-TW (I-K)/SI-P1, Altschliff, Achtkantschliff und Brillant-Übergangsschliff, Platin, ca. 4,8x2,5 cm, um 1920, 1 Diam.fehlt, 1x besch. ansonsten guter Erhalt, feine Ajourarbeit mit Millegriffesverzie...
ca. 7,5 ct, Scherenschliff antik, (feine Rutilnadeln parallel eingelagert), umgeben von zahlreichen Altschliffdiamanten, zus. ca. 4,5 ct, LGW-GET (I-M)/VVS-P3, Schauseite Silber, Unterbau RG 8K, ca. 4...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, RW: 51, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene im unteren Bereich erneuert.
Ring with pearl and 4 old-cut diamonds, totalling ca. 0.4 ct, good colour and clarity, ...
GG 14K, RW: 53, 1. H. 20. Jh., deutliche Trage- und Erweiterungsspuren.
Ring with pearl and small diamonds, 14K yellow gold, ring size 53, 1st half of 20th century, distinct signs of wear and chang...
zus. ca. 0,9 ct, mittl. bis gute Farbe und Reinheit, Saphire (1 fehlt), WG 18K, ca. 4x1,2 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren.
Art Déco brooch with old- and rose-cut diamonds totalling ca. 0.9 ...
von zus. ca. 0,8 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, WG 14K, Textilband mit unedlem Metall, L: ca. 17,5 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
Art Deco watch with diamonds totalling ca. 0.8 ct, medium colour...
und rotem Imitationsstein (Doublette), RG 14K, L: ca. 4,8 cm, Mitte 19. Jh., Tragespuren, Nadel mit Punzierungen (undeutlich).
Brooch with half pearls and red imitation stone (doublet), RG 14K, L. ...
GG 14K, RW: 55, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringverkleinerung mit Zinn eingelötet.
Ring with shell cameo "3 Beauties", 14K RG, ring size 55, mid-20th century, slight signs of wear, change o...
Roségold 14K, ca. 2x2 cm, um 1900, Tragespuren, Anhängerschlaufe fehlt, Email erneuert.
Medaillon with cloverleaf, 14K rosegold, ca. 2x2 cm, around 1900, signs of wear, pendant loop missing, enamel...
Silber, ca. 1,8x1,1 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt.
Heart pendant with rose cut diamonds, totalling ca. 0.1 ct, silver, ca. 1.8x1.1 cm, around 1900, age-related good condition.
Roségold 14K, D: 1,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren, rückseitig Gravur.
Pendant "Cloverleaf" painted on rock crystal, 14K rose gold, D: 1.5 cm, around 1900, minor signs of wear, backwards engravi...
und Achtkantdiamanten, GET (M-Z)/SI, RSG 14K, Schauseite Silber, RW 55, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene ersetzt.
Art Nouveau, ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.35 ct and small single-...