7,32g Gold fein.
Randkerbe, leicht verschmutzt, 7,16g Gold fein.
ca. 7,16 g fein, ss, etwas fleckig
Rv: Gekröntes Wappen, vz., gereinigt, Herinek 635.
Panda klettert Baumstamm hoch, originales Etui, PP.
z.T. fleckig, leichter Grünspan.
auf die 200 Jahrfeier der Reformation, Av: Brustbild Martin Luthers n.r., Rv: Arche Noah, Dickabschlag im Gewicht von 7,4g (!), Slg. Whiting 309, vz-stgl.
von Degaviri (13.Jh.), Av: von 4 Rosetten umgebende Lotusblüte (?), ss., Mitchiner 646 var., 3,48g Gold rau.
Friedrich II., der Große, 1740-1786. Ca. 21,5 g, ss
25jähriges Regierungsjubiläum. AKS 55; Dav. 729; Kahnt 294; Thun 216. Sehr schön +
Enz. 285, ss.
Jahrfeier der Augsburger Konfession, Johann Friedrich (1708-1765), beiderseits Schrift, Slg. Belli 1956, vz.
von Johann Neidhardt in Oels, auf die Säkularfeier des Religionsgesprächs zwischen Lutheranern und Reformierten in Mömpelgard, geglätteter alter Guß mit kleinen Fehlern, s-ss, äußerst selten.
Av: Brustbild n.r., Rv: Wappen, von 2 Löwen gehalten, ss., gereinigt, Delm 284.