Rv: Nike stehend n.l, Beizeichen Schild, ss+, leichte Verfärbung avers, Price 176.
Av: Kopf Alexanders III. n.r., Rv: Athena thront n.l., ss., COP 1089.
Rv: Streitwagen gezogen von einem Kentauer, darunter liegender Mensch, Wagenlenker mit erhobenen Händen, s., berieben, Delestrée vgl. DT 2149 und DT 2167, 7,37g Gold rau.
Raff 50a, 14,48g.
Georg Wilhelm (1665-1705), ss., Welter 1589.
Slg. Bonhoff 1736.
Friedensburg & Seger 2335.
Wielandt 269.
sehr selten, dieser Münztyp ist niemals zur Ausgabe gekommen.
ss., Suchier 456.
ss., Suchier 452.
Rv: Wappen unter Kurhut auf einem Mantel, ss./vz., Friedberg 1670.
Av: Hirsch vor einer Säule, Rv: Schrifttafel, ss., Friederich 114, 3,42g Gold rau.
Patina, Randeinkerbungen, revers große Einkerbung.
Fassungsspuren, z.T. verschmutzt, berieben, Kratzer.
ss.-, Patina, Kratzer, Schrötling leicht gebogen, leicht verschmutzt, 2,6g,Gold rau.
Rv: Bekröntes Wappen, gehalten von 2 Wappentieren, ss-vz, Henkelspur, stellenweise etwas Patina, Schrötlingsfehler, 3,5g Gold rau, selten.
umgelegtem Mantel, Rv: Adler mit Kopf n.r., vz., Kowalski U 18/A 45, 5,3g Gold rau.
Rv: Torques mit Kugeln, ss., avers leicht dezentriert, Kellner Typ II A, Manching 2099, 7,41g Gold rau.
Rv: Torques mit 3 Kugeln, ss., Prägeschwäche, Kellner Typ II A, Manching Nr. 2099, 7,48g Gold rau.
Rv: Torques mit 5 Kugeln, z.T. mit Strichen zum Torques, ss., Kellner Typ II D, vgl. Manching 1962, 7,08g Gold rau.
Rv: Pferd n.r., darüber Torques, links und rechts Punkte, Kugel unter dem Pferd, ss-vz, Delestrée DT 241, 6,35g Gold rau.
Rv: Blattkranz aus jeweils 5 Blättern, Rv: Torques mit 3 Kugeln, ss-vz., Kellner Typ II A Manding Nr. 2099, 7,67g Gold rau.
Rv: Pferd n.r., darüber Torques, rechts und links Kugeln, unter dem Pferd Kugel, s-ss., Delestrée DT 237/241, 5,36g Gold rau.
Av: Glatt, Rv: Pferd n.r., darüber Torques, Punkte, Kugel unter dem Pferd, ss-vz., Delestrée DT 241, 6,23g rau.
200 Jahre Reformation, ss.
Schlesischer Adler mit geteilter Jahreszahl, Walzenprägung, vz., Schrötlingsfehler, wahrscheinlich ex gehenkelt.
auf Kaiser Franz, Stempel von P.P. Werner, f. vz., Felder bearbeitet.
auf die Ehe, Av: Vor einem Altar mit Kruzifik ein kniendes Paar, Rv: Christus zwischen einem Paar stehend, vz-stgl., Slg Erlanger 2260, 3,49g Gold rau.
Av: Brustbild n.r., Rv: Madonna über Wappenschild, f.ss./ss., Beierlein 1383, 3,09g Gold rau.
Rv: Wappen unter dem Legatenhut, ss., Henkelspur, Zöttl 2378, 0,84g Gold rau.
Av: Sitzender St. Rudbertus, Rv: Wappen unter dem Legatenhut, ss., Zöttl 1365, 3,44g Gold rau.
Av: Brustbild n.r., Rv: Gekröntes Wappen, von Orden umgeben, ss., leicht gewellt, Randfehler, avers kleine Druckpunkte oder Schrötlingfehler, Friedberg 1151, 3,4g Gold rau.
Suchier 261, 3,22g Gold rau.
Av: Brustbild n.r., Rv: Stadtansicht, stgl., geringfügige Kratzer, Friedberg 2538, 3,47g Gold rau.
Rv: Doppeladler, ss., geringe Randfehler, Joseph 317, 3,19g Gold rau.
Av: Brustbild n.r., Rv: Fortuna, ss., Haas 233, 3,47g Gold rau.
ss-vz., Slg. Memmesh. 2686, 3,2g Gold rau.
Rv: Wappenschild, ss., leicht gewellt, Hoffmeister 3385 var., 3,42g Gold rau.
Rv: Wappen, umgeben von der Jagdordenskette, ss-vz., Friedberg 553, 2,41g Gold rau.
10 Mark 1888 Friedrich, 1903, 2 Mark 1886, 1888 Friedrich, ss.
in Plexichip, 1 Unze Platin, Münze proof, etwas angelaufen.
im Karton, ohne Umverpackung. Jahr des Hahnes, Verpackung etwas fleckig, etwas bestoßen.