This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2375 | 15.April 2017

 

Saturday, April 15, 2017

Completed | Physical auction
109 Results
Lot: 49

Militärspielzeug Feldküchen-Gespann,

Result: 35 EUR

zweispannig. Kutschbock besetzt mit zwei Soldaten, 1 Reiter. Feldküche aus Blech als Anhänger, aufklappbar, Speichenräder, besch.


Lot: 50

ELASTOLIN u.a., Konvolut Soldaten, tlw. Musiker,

Result: 100 EUR

u.a. marschierend, Reicharbeitsdienst, mit Waffe, beritten, Pauke, besch., H. ca. 7 cm.


Lot: 51

ELASTOLIN Konvolut von sieben englischen Soldaten,

Result: 40 EUR

marschierend, besch., gemarkt, H. ca. 7 cm.


Lot: 52

ELASTOLIN u.a., sehr interessantes, umfangreiches Konvolut Soldaten,

Result: 300 EUR

u.a. beritten, marschierend, Fahnenträger, bewaffnet, stehend mit Fernglas, mit großem Entfernungsmesser, 7-er Serie.


Lot: 53

ELASTOLIN/ LINEOL u.a., umfangreiches Konvolut Soldaten,

Result: 75 EUR

u.a. marschierend, bewaffnet, stehend mit Fernglas, Fahnenträger, mit Säbel, besch.


Lot: 54

ELASTOLIN/ LINEOL u.a., Soldaten und HJ,

Result: 160 EUR

u.a. marschierend und musizierend, besch.


Lot: 55

ELASTOLIN/ LINEOL/ DURSO u.a. Konvolut meist Soldaten,

Result: 130 EUR

u.a. beritten, marschierend mit Gewehr, schießend, besch.


Lot: 56

ELASTOLIN/ DURSO u.a., umfangreiches Konvolut meist Soldaten,

Result: 100 EUR

u.a. beritten, liegend am Maschinengewehr, marschierend mit Gewehr, schießend, mit Fernglas, mit Trommel, besch., H. ca. 9 cm.


Lot: 57

Konvolut Zinnsoldaten,

Starting price 35 EUR

u.a. beritten tlw. US-amerikanische Flagge haltend, schießend, mit Fernglas. Dazu ein US-Soldat aus Kunststoff, farbig, besch, H. ca. 6/8 cm.


Lot: 58

Zwei amerik. Geländewagen "Dodge WC-51" und "Willys Jeep" sowie ein amerik. Halbkettenfahrzeug "Halftrack",

Result: 85 EUR

"Dodge WC-51" mit Zwei-Mann-Besatzung, "Willys Jeep" mit Anhänger, Beladung und Fahrer sowie "Halftrack" mit Zwei-Mann-Besatzung. Blech u.a., gummibereift, l. besch.


Lot: 59

HENDRIX/ GONIO zwei Kübelwagen VW TYP 82 und ein Schwimmwagen VW 166,

Result: 80 EUR

mit Besatzung, Blech u.a., gummibereift, besch.


Lot: 60

Pferdegespann mit Besatzung sowie zwei Zugpferde,

Result: 60 EUR

Pferde aus Masse auf Platte mit Rädern, besch., H. ca. 10/13 cm.


Lot: 61

MÄRKLIN/ GAMA zwei Panzer u.a. "T57" und ein Spähwagen,

Result: 190 EUR

bestehend aus einem Gama Panzer "T57", gemarkt, Aufziehmechanismus, Schlüssel anbei, einem weiteren Panzer mit Aufziehmechanismus, aus dem ein Soldat mit Waffe späht sowie einem Märklin Spähwagen, gem...


Lot: 62

IMAI/ ACADEMY u.a. drei Panzer und ein Sanitätsauto,

Result: 340 EUR

tlw. mit Figur, Blech/ Kunststoff u.a., besch., L. ca. 27,5/ 35 cm.


Lot: 63

TAMIYA u.a. vier Panzer,

Result: 50 EUR

tlw. mit Figur, Blech/ Kunststoff u.a., besch., L. ca. 24/ 28,5 cm.


Lot: 65

Zwei Ritterburgen,

Result: 40 EUR

mit Aufgang, Zugbrücke, Innenhof, Haupthaus sowie je zwei Türmen. Aus Holz und Masse. Häuser, Türme, Zäune etc. individuell zu stecken. HxBxT ca. 36,5x41x32 cm sowie 38x44x35 cm, besch.


Lot: 66

Schöne Ritterburg,

Result: 50 EUR

mit Aufgang, Zugbrücke, Innenhof, Häuser, Türmen, durchbrochenen Fenstern. Lack. Holzausf. und Masse. Häuser, Türme, Zäune etc. individuell zu stecken. HxBxT ca. 41x50x47 cm, besch.


Lot: 67

Umfangreiches Konvolut Kriegsspielzeug,

Result: 70 EUR

bestehend aus einer Ritterburg, Kanonen, Brunnen, Feuerstelle, Munition, Bunker, zwei liegend schießenden Soldaten, Büsche etc. Holz, Masse, besch.


Lot: 68

Umfangreiches Konvolut Kriegsspielzeug,

Result: 70 EUR

bestehend aus einer Ritterburg, Kanonen, Brunnen, Feuerstelle, Munition, Zelt, Holzhaus, Büsche, Zäune etc. Holz, Masse, besch.


Lot: 69

KESTNER Porzellankopfpuppe, Anfang 20. Jh.,

Result: 220 EUR

gemarkt "made in H.Germany.12 171.". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund und vier Zähnchen oben sowie dunkelbraunen Schlafaugen. Kinngrübchen, modellierte und gefiederte Augenbrauen. Kugelgel...


Lot: 70

MÄRKLIN Maxi Kranwagen-Set 54990, Spur 1,

Result: 190 EUR

bestehend aus Kranwagen und Auslegerstützwagen. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - meist unbespielte Vitrinenware.


Lot: 71

MÄRKLIN zwei Museumswagen 58541 und 58955, Spur 1,

Result: 160 EUR

bestehend aus Weintransportwagen (Museumswagen von 1999) und gedecktem Güterwagen "Kaffeerösterei J. Gaiser" (Museumswagen von 2000). Jeweils in Original-Holzbox, min. besch., nicht überprüft. Aus ein...


Lot: 72

MÄRKLIN Tenderlok 55912, Spur 1,

Result: 240 EUR

BR T9.3 der KPEV, silberne Jubiläumsedition, Betriebsartenschalter für Digital, Heizer und Lokführer liegen bei, Anleitung, Zurüstteile, Präsentationssockel. Im Originalkarton, min. besch., nicht über...


Lot: 73

MÄRKLIN Maxi Tenderlok 54504, Spur 1,

Result: 200 EUR

BN 98 311 der DB, Dampfgenerator. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - meist unbespielte Vitrinenware.