Bayern, um 1830, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, schlichter, 5-schübiger Korpus mit leicht überstehender Deckplatte, HxBxT: 79/105/52 cm. Altersspuren, verändert und ergänzt.
19./20. Jh., Onix skulptiert, T ca. 30 cm x B ca. 28 cm. Gebrauchsspuren.
Hessen, um 1850, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader, vierschübiger Korpus, HxBxT: 83/102/57 cm. Rest. und ergänzt.
Süddeutschland, um 1840, Kirsch auf Nadelholz furniert, Zarge mit langer Schublade, HxD: 80/114 cm. Normale Altersspuren, rest. und teilw. ergänzt.
Süddeutschland, Ende 18.Jh., Holz gefasst und teilw. vergoldet,
stufig abgesetzter und profilierter Korpus, der 3-seitig verglaste
Süddeutschland, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, einschübiger Zargenkasten auf hohen konischen Vierkantbeinen, überstehende Platte, HxBxT: 76/84/51 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Frankreich, 20er/30er Jahre, reliefiertes Metallgestänge mit reliefiertem Kranz und drei Leuchterarmen, Schirme aus matt geätztem, reliefiertem Glas, HxD: 75/45 cm. Normale Altersspuren.
England, 20.Jh., Dreisitzer, Lederpolsterung mit Knöpfung, HxBxT: 66/180/80 cm. Normale Altersspuren.
Anfang 19. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, Wandtisch mit drei geraden konischen Beinen und hoher Zarge, HxBxT: 76/118/60 cm. Rest.
Süddeutschland, Ende 18.Jh., Obstholzgestell auf konischen Vierkantbeinen, Lehnen mit Sprossendekor, HxB: 93/197 cm. Normale Altersspuren, ergänzte Tapezierung.
20. Jh., hochrechteckige Form, Rahmen geschnitzt und vergoldet mit Verzierungen aus Stuck. HxB: 178/52 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
20. Jh., Englischer Chinoiserie-Stil in Chippendale-Form, rot gelackt mit Goldfarbenbemalung, die Rückenlehne in durchbrochener Schildform, Seidensitzbezug, HxB: 88/56 cm. Rest.
Anfang 20.Jh., Tafelaufsatz, auf 4 Bronzefüßen stehend, ein Fries aus Blattmotiven hält das Spiegelgals, HxD: 6/44 cm. Altersspuren.