This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2122 | Auktion 15. März 2014

 

Saturday, March 15, 2014

Completed | Physical auction
74 Results
Lot: 47

III. Reich - Konvolut: Dabei u.a. Elastolin-Figur 'Hermann Göring', diese beschädigt, Kopf sitzt lose,

Result: 60 EUR

weiter 2 x 'Ostmedaille', 'Ehrenkreuz für Frontkämpfer', einige Münzen und weiteres anbei, bitte besichtigen!


Lot: 67

Modellbausammlung u.a. Revell in 2 Kartons, Thematik überw. III. Reich,

Result: 60 EUR

darunter Panzer, Flugzeuge (dabei auch Messerschmitt), weiter auch Schiffe und einzelne Modellkits, Alters- u. Gebrauchsspuren, bitte besichtigen!


Lot: 6

Lehrbrief des Wagnerhandwerks, datiert 1797, wohl Raum Süddeutschland,

Result: 55 EUR

2 Siegel, mehrfach gefaltet, starke Altersspuren


Lot: 21

Siegel des Königs Wladislav von Böhmen, ca. 1471-1516,

Result: 50 EUR

in Holzschatulle, starke Altersspuren, besch.


Lot: 22

Siegel, Königreich Böhmen,

Result: 50 EUR

in Holzschatulle, starke Altersspuren, besch.


Lot: 24

Siegel Karls VI.,

Result: 50 EUR

starke Altersspuren, besch.



Lot: 25

Siegel Maria Theresias, ca. nach 1740,

Result: 45 EUR

starke Altersspuren, besch.


Lot: 76

Konvolut - 1) 'Historischer Atlas von Baden-Württemberg', mit Ortsregister und 2 Bänden Erläuterungen, Stuttgart 1988

Result: 42 EUR

2) Mappe 'Alte Deutsche Landkarten und Städteansichten' 3) Mappe 'Das Schwabenland' mit diversen farbigen Tafeln. Besichtigung empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Lot: 8

Urkunde des Fürst Esterhazy, 'Cameral-Gefällen-Verwaltung',

Result: 40 EUR

datiert Wien 'am 1ten März 1847', mit Siegel, zweimal gefaltet, starke Altersspuren, besch.


Lot: 53

2 Verbindungskrüge bez. 'Ulmer Keramik' - 'Badenia sei's Panier',

Result: 40 EUR

inklusive Buch 'Landsmannschaft Badenia', 'Allgemeines Deutsches Kommersbuch', Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Lot: 62

Konvolut: 2 Pulverbüchsen,

Result: 35 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Lot: 27

Konvolut - 3 Siegel divers,

Result: 32 EUR

starke Altersspuren, besch.


Lot: 78

Konvolut - 4-teilig, bestehend aus: 1) Faltkarte von Württemberg, Baden u. Hohenzollern mit angrenzenden Länderteilen 'von

Result: 30 EUR

Woerl' 2) 'Fotomontage' Studentika 3) Alter Stich von Wertheim, hinter Glas gerahmt 4) Stich 'Ostende', hinter Glas gerahmt. Bitte besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Lot: 14

Großherzoglich-Badisches Wanderbuch, um 1838,

Result: 26 EUR

zahlreiche Eintragungen und Stempel, Altersspuren, besch.


Lot: 74

Konvolut - Papiere Deutsches Reich: Wehrpaß Heer mit Hülle, Inländer-Ausweiskarte, Deutsche Kennkarte

Result: 26 EUR

und weiteres. Für den Buchhalter Heinrich Hofrichter, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 40

Glas-/Zinnkrug - ca. 1900, graviert

Result: 25 EUR

'16/XII. Zur silbernen Hochzeit 1904', Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Lot: 73

'Legitimation für Active K.K. bez. K. u. K. Staats und Hof-bedienstete'

Result: 20 EUR

des Josef Bures in Funktion des k.k. Postoffizials, ca. 1913-1920, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 46

'Uniformen der Alten Armee', Zigarettenbilderalbum Waldorf Astoria,

Result: 16 EUR

komplett, einige Postkarten anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Lot: 58

Urkunde der Narrenstadt Stockach, datiert 1951,

Result: 12 EUR

hinter Glas gerahmt, ca. 50 x 36 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Lot: 5

Lehrbrief des Fleischer Gewerks in der Königl. Preuß. Stadt Thorn,

Result: 10 EUR

datiert '8. October 1881', mehrfach gefaltet, Siegel leider fast ganz vergangen, starke Altersspuren und beschädigt


Lot: 10

Kleines Siegel Kaiser Karl VI. 1712,

Result: 10 EUR

Fragment, starke Altersspuren, besch.


Lot: 51

2 Glaskrüge, ca. Anfang d. 20. Jh.,

Result: 10 EUR

teilw. mit Zinndeckelmontur, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt