No. 2149 | Auktion 22. November 2014

Saturday, November 22, 2014

128 Results
Lot: 38

Krug mit Zinndeckelgravur 'Keller-Abend am Deutschen Gewerkschaftskongress München 1914',

Result: 120 EUR

Brauerei Münchner Kindl, H ca. 21 cm, Altersspuren

Lot: 44

Büste 'Bismarck', wohl Zink bronziert, Guss,

Result: 120 EUR

Lot: 62

Feldpost 1942-1943 / Afrika-Korps - Konvolut von ca. 40 Feldpostbelegen aus Afrika, viele mit Palmenstempel,

Result: 120 EUR

überwiegend mit Inhalt, sicherlich Fundgrube für Spezialisten, unbedingt besichtigen

Lot: 100

Steinrelief auf Rahmen montiert als Geschenk des Verteidigungsministeriums Gabuns,

Result: 120 EUR

Lot: 53

III. Reich - Konvolut: 5 Teile, darunter u.a. Eisernes Kreuz 2. Klasse,

Result: 110 EUR

sog. Schutzwall-Ehrenzeichen, Anschlussmedaille Sudetenland, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und weiteres. Erhaltung verschieden.

Lot: 52

Bronzeplakette des Württembergischen Kunstvereins von G A BREDOW,

Result: 100 EUR

Der Württembergische Kunstverein den Mitgliedern MDCCCCX, IN ARTE LIBERTAS. Mit Original-Etui. Ca. 7 x 11 cm, ss-vz, etwas fleckig

Lot: 113

Deutsches Reich bis WK I - 17 Bände in 2 Kartons zur Deutschen Geschichte: 'Deutsches-Militär-Archiv',

Result: 100 EUR

davon Band I und II 'Erster Weltkrieg', Bände 1-7 'Ergänzungs-Edition', Bände I, II, III, IV, 5, VI, VII, VIII 'Deutsches Militär Archiv'. Zahlreiche Faksimiles enthalten. Bitte besichtigen!

Lot: 123

Helm bez. 'Luftschutz',

Result: 100 EUR

starke Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Lot: 23

Konvolut - Plakette 'NSKK DDAC Württ. Nachtorientierungs- u. Gleichmässigkeitsfahrt 1934', besch.,

Result: 90 EUR

Lot: 124

Dekodolch mit Scheide,

Result: 90 EUR

L ca. 36 cm, Altersspuren, besch.

Lot: 14

Konvolut - 2 Zigarettenetuis, 20. Jh., wohl Silber, teilweise graviert,

Result: 80 EUR

Lot: 66

MEISSEN - Bisquitporzellan-Plakette DDR 'VII. Parteitag der Sozialistischen Einheitspartei

Result: 80 EUR

Deutschlands im Fünfzigsten Jahre der großen Sozialistischen Oktoberrevolution', bez. 'G. THIEME', mit Etui, Altersspuren, fleckig, Etui besch.

Lot: 84

Schreiben mit Faksimile-Unterschrift Adolf Hitlers 'Zu dem seltenen Fest der GOLDENEN HOCHZEIT...',

Result: 80 EUR

Lot: 121

Medaillen - Konvolut in Schatulle, darunter meist tlw. silberne Sportmedaillen (Ringkampf),

Result: 80 EUR

dazu wohl Zinkmedaille 'Kaiserparade in Württemberg Wilhelm II.', mit Öse versehener 'Patrona Bavariae Taler' und weiteres. Bitte besichtigen. Altersspuren.

Lot: 9

Polen/Ungarn - Konvolut: Diverse polnische Verdienstkreuze und ungarische Bergbau-Orden,

Result: 75 EUR

Lot: 60

ROSENTHAL, SELB-BAVARIA - Kriegs-Weihnachtsteller 1914,

Result: 75 EUR

Umschrift 'Weihnachten im Schützengraben 1914', rückseitig bez. 'Professor Anton Hoffmann München'. D ca. 20,5 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren

Lot: 18

'Württemberg und sein König 1864-1889 -

Result: 70 EUR