This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2160 | Auktion 20. Dezember 2014

 

Saturday, December 20, 2014

Completed | Physical auction
97 Results
Lot: 59

III. Reich - Konvolut: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939,

Result: 80 EUR

Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Medaille 'Winterschlacht im Osten' mit Band, Altersspuren



Lot: 2

Bayern - Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern

Result: 75 EUR

inklusive dazugehörigem Original-Etui sowie Verleihungsurkunde vom 16. Dezember 1916 an den Träger Pionier Hans Obodzinski. Altersspuren, beschädigt


Lot: 13

Deutsches Reich - Schatulle mit 3-teiliger Ordensschnalle mit

Result: 75 EUR

Eisernem Kreuz 2. Klasse 1914, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse ohne Schwerter sowie Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern und weiteres. Altersspuren


Lot: 14

Baden - Plakette 'Für erfolgreiche Mitarbeit', Internationale Kunst- und große Gartenbau-Ausstellung,

Result: 75 EUR

'Jubiläums Ausstellung Mannheim 1907', Friedrich Großherzog von Baden, im Original-Etui, vz



Lot: 56

Konvolut - Abzeichen III. Reich und weiteres in Schatulle,

Result: 75 EUR

dazu Plakette. Erhaltung verschieden. Am besten besichtigen!


Lot: 57

Medaillen - Konvolut: Verschiedene Medaillen, dabei Seltenheiten wie

Result: 75 EUR

Breslau 1899 zur Ausstellung für das Gastwirtsgewerbe und weiteres. Besichtigung empfohlen! Erhaltungen unterschiedlich


Lot: 68

III. Reich - Krimschild,

Result: 70 EUR

Textilreste entfernt, Altersspuren, beschädigt


Lot: 76

MEISSEN - Konvolut: Böttgersteinzeugmünzen Sachsen, 'Einheitsverband Deutscher Kriegsbeschädigter und Hinterbliebener',

Result: 70 EUR

10 Stück in Original-Schatulle. Dazu: 6 weitere diverse Porzellanteile. Bitte ansehen!


Lot: 84

III. Reich - Medaille 1936 zu den Olympischen Spielen v. Roth,

Result: 65 EUR

Zur Ehre des Vaterlandes, Zum Ruhme des Sports, ss-vz


Lot: 6

BERLIN ARCHIV - 28 Bände in 3 Kartons des Archiv Verlags,

Result: 60 EUR

die spannende und wechselvolle Geschichte der Deutschen Hauptstadt, lederne Einbände mit Schubern, äußerst guter Erhaltungszustand. Zahlreiche Faksimiles, hochwertige Aufmachung, ehemals sehr hoher An...


Lot: 81

Preußen - Bronzemedaille 1890 auf das neue Reichstagsgebäude von H. Schwabe,

Result: 60 EUR

uniformiertes Brustbild Otto v. Bismarcks, ca. 296 g, ss



Lot: 90

Medaillen - Thematik Schützenwesen, Konvolut aus 5 Stück,

Result: 55 EUR

verschiedene Erhaltungen, bitte besichtigen!


Lot: 80

Elsass-Lothringen - Bronzemedaille 1889 auf Chlodwig zu Hohenlohe-Schillingsfürst,

Result: 50 EUR

Reichsstatthalter in Elsass-Lothringen, ca. 115 g, ss, fleckig, Rf.



Lot: 55

Medaillen - Konvolut: Thematik Hundezucht,

Result: 48 EUR

Hundefreunde Heidelberg, Hundezüchter Verein Esslingen und weitere moderne Medaille. Erhaltungen unterschiedlich


Lot: 62

Album mit Fotos vom Brand des Alten Stuttgarter Schlosses 1931,

Result: 46 EUR

Besichtigung empfohlen. Altersspuren


Lot: 102

Württemberg/Deutsches Reich - Bücherkonvolut im Karton, Thematik 1. Weltkrieg und anderes,

Result: 46 EUR

dabei auch das populäre Buch 'Die Württemberger im Weltkrieg' von General Otto v. Moser. Alters- u. Gebrauchsspuren, stockfleckig. Bitte ansehen!


Lot: 66

III. Reich - Konvolut: Besucherabzeichen XI. Olympiade Berlin 1936,

Result: 44 EUR

emailliert, dazu Damen-Taschentuch bestickt mit dem Symbol der olympischen Ringe. Altersspuren


Lot: 18

Wien - Bronzemedaille zur Weltausstellung 1873, 'Dem Verdienste',

Result: 40 EUR

Franz Joseph I., Kaiser von Oesterreich Koenig von Boehmen etc. Apost. Koenig von Ungarn, im beriebenen Etui, ss+


Lot: 9

Württemberg / Stuttgart / Medaillen - Kleines Konvolut aus 4 Medaillen und weiterem, darunter Medaille "Schwäb.

Result: 36 EUR

Kanarienzüchter-Bund", Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen


Lot: 10

Schützengilde Calbe / Silbermedaille - Auf das "50 Jähr. Jubiläum d. Uniformierten Schützengilde", "Calbe a/S 1845-1895",

Result: 36 EUR

Wappen der Stadt Calbe über gekreuzten Gewehren, Scheibe und Eichenzweigen / Büste Kaiser Wilhelms II. nach links, ca. 40 mm, ca. 24,4 g, ss, Henkel-/Lötspur, grober Rf.