This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2306 | Auktion 27. Juni 2015

 

Saturday, June 27, 2015

Completed | Physical auction
84 Results
Lot: 85

Reservistenkrug Gren. Regt. König Karl 5. Württb. No. 123 Ulm 1900-1902,

Result: 110 EUR

Grenedier Krieg, Zinndeckelmontur, Lithophanie, Altersspuren, beschädigt



Lot: 80

III. Reich - Stahlhelm Feuerschutzpolizei, 2 Embleme entnazifiziert, "Q",

Result: 96 EUR

Kinnriemen und Futter (56), Altersspuren, beschädigt. Bitte besichtigen!


Lot: 6

Historisches Emailleschild der Fürstlichen Brauerei Thurn und Taxis Regensburg,

Result: 85 EUR

ca. 60 x 38 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, rostig


Lot: 96

BREDOW, Adolf (1875-c. 1953), Bronze-Plakette 'Württembergischer Kunstverein', 1910.

Result: 85 EUR

Unten links sign. 'G.A. Bredow', ca. 7x11, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 86

Württemberg - Charlottenkreuz mit Urkunde und Etui,

Result: 75 EUR

für Fräulein Julie Häusser Böckingen. Altersspuren


Lot: 75

Konvolut - Finnland - wohl Bronze/ versilberte Bronzemedaillen, 3 x Kauko Räsänen - 1 x 1980, "80. Geburtstag Urho Kekkonen",

Result: 72 EUR

1 x 1981 "Lech Walesa - Solidarnosc", 1 x 1984, "Tutti Fratelli - Solferino 1859", 1 x Seppo Huunonen, 1985, "Mythologia Fennica 1835 - 1985 - Kalevala", Erhaltung: vz.


Lot: 26

Frankreich - Medaillen, Konvolut: 13 Stück, Abgüsse/Abschläge ca. aus der Mitte des 19. Jh.,

Result: 65 EUR

Napoleon I. Bonaparte, 1. Konsul und Kaiser, u.a. einseitige Medaille auf die Rheinconfoederation. Einige mit kleinen Randfehlern, ss


Lot: 2

III. Reich - Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse am Band

Result: 55 EUR

inkl. Verleihungstüte und Verleihungsurkunde an den Diplomingenieur Rudolf Eisele, diese mit Faksimile-Unterschrift Hitlers. Altersspuren


Lot: 55

III. Reich - Sportwettkämpfe. Konvolut mit zahlreichen Urkunden, zumeist für Erika und Elise Abele Schw. Gmünd,

Result: 55 EUR

dazu auch Urkunde SA Wehrwettkampf SA Standarte 193 Moers, Verleihungsurkunden Mutterkreuz und weiteres. Besichtigung lohnend! Altersspuren, teils beschädigt


Lot: 91

Deutsches Reich/III. Reich - Konvolut: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914,

Result: 55 EUR

Ostmedaille und Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, dazu 2 Bänder. Altersspuren



Lot: 17

Lehrbrief in der Gerberprofession für Carl August Doederlein

Result: 50 EUR

aus Dinkelsbühl, ausgestellt in Gunzenhausen 1837. Altersspuren.




Lot: 100

Konvolut - Hutschachtel von Wilhelm Zeuner Karlsruhe mit zwei Hüten - 1 x Chapeau claque, wohl um 1900, Wilhelm Zeumer

Result: 48 EUR

Karlsruhe, 1 x Melone von Franz Jos. Heisel, Größe 55 1/2, Erhaltung: Gebrauchsspuren.


Lot: 12

Abschiedsdokument von der Königlich-Bayerischen

Result: 44 EUR

Armee, Nürnberg 1861. Altersspuren.


Lot: 3

III. Reich - Konvolut: Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern,

Result: 42 EUR

inklusive kleiner Verleihungstüte und Verleihungsurkunde an den Bau-Pionier Friedrich Eckhardt. Dazu: Baden Kreuz für freiwillige Kriegshilfe 1914, Vergoldung nahezu vergangen. Altersspuren



Lot: 22

III. Reich - Fundgrube: Winkefähnchen, Bild, Literatur,

Result: 42 EUR

Prospekte Lloyd Bremen Urlauberfahrten und mehr. Unbedingt besichtigen!


Lot: 43

Medaille Preußen - Auf das Ehejubiläum Wilhelm und Auguste Viktoria,

Result: 42 EUR

schöne Tönung, ss-vz, im seltenen originalen Etui!


Lot: 56

Orden und Abzeichen - Konvolut: 7 Teile,

Result: 42 EUR

darunter auch neuzeitliches. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt