This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2404 | Auktion 17. Juni 2017

 

Saturday, June 17, 2017

Completed | Physical auction
52 Results
Lot: 2387

EAMES, CHARLES

Result: 360 EUR

(1907-1978;USA), Armlehnstuhl Modell EA 108, Gestell und Armlehnen aus verchromtem Aluminium, die Sitzfläche und die Rückenlehne sind komplett mit weißem Leder bezogen. H: 82 cm. Minimale Alters- und ...


Lot: 2300

ZWEI BEISTELLTISCHE

Result: 240 EUR

70er Jahre, Mahagonifurnier, geradliniges Gestell mit an den Ecken abgerundeten Aussparungen an allen vier Seiten. Ablagemöglichkeit oben und unten, die obere Platte ist herausnehmbar.

Beide Tische...


Lot: 2366

NICOLAS THOMKINS

Result: 240 EUR

Deckenleuchter "La Fontaine", für Gunther Lambert. Entwurf von 1987. Achtarmiger Leuchter aus Edelstahl, 16-flammig, s-förmig geschwungene Arme, Halogenstrahler. HxD: ca. 95/101 cm. Leichte Alters- un...


Lot: 2370

LIEGE

Result: 240 EUR

Originalbezug aus Stoff, schwarzes Lederkopfkissen, Ständer vernickeltes Metallgestell, HxL: ca. 75/150 cm. Normale Gebrauchsspuren, Bezug teilw. fleckig.


Lot: 2388

RÖRSTRAND by ROLF SINNEMARK Teekanne "Cube", 1980er Jahre.

Result: 220 EUR

Würfelförmige Kanne, dunkelblauer Fond, weißes Streifendekor, roter Deckel, Marke und Künstlersigné, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, H: 18 cm.


Lot: 2347

JUHL, FINN

Result: 210 EUR

France & Son, Kopenhagen, Entwurf: um 1954, Teak, Schaumstoff mit Textilbezug, runde Plakette Firmenlogo France und Son, HxBxT: 74/72/70 cm. Normale Altersspuren.


Lot: 2311

SCHREIBTISCHLAMPE

Result: 180 EUR

50er Jahre, runder Fuß, geschwungener Arm, runder, gebauchter Schirm. Metall, grün lackiert, H: 40 cm. Gebrauchsspuren.


Lot: 2378

SOFA

Result: 180 EUR

50/60 er Jahre, verchromtes Stahlrohr, schwarzes Kunstleder, L: ca. 205 cm. Normale Altersspuren.


Lot: 2380

DUX INTERNATIONAL

Result: 180 EUR

60/70er Jahre, drei Sessel, Stahlrohr und Kunstleder, schwarz. Altersspuren.


Lot: 2323

HOFFMANN, JOSEF

Result: 140 EUR

Tisch, Entwurf 1905 für das Wiener Kabarett Fledermaus, Ausführung Thonet Wien um 1910, Buchen-Bugholz braun gebeizt, runde Platte, H: 80 cm, D :62 cm. Starke Altersspuren, besch.


Lot: 2305

STEHLAMPE

Result: 130 EUR

München, um 1970, Hersteller: BEISL LEUCHTEN, Metall, verchromt, auf rundem Stand, schlanker Schaft, oberhalb zwei scharnierte Arme, H: 148 cm. Nicht auf Funktion geprüft.


Lot: 2325

SERVIERWAGEN

Result: 120 EUR

50er Jahre, Metall verchromt, Servierwagen mit 2 Ablagen und Flaschenhalter, das Gestell auf Rollen, HxBxT: 77/63/45 cm. Altersspuren.


Lot: 2343

KNOLL, WILHELM

Result: 120 EUR

Um 1960, Kirschbaum, 3 Sitzer, 2 Armlehnsessel, Wilhelm Knoll, Etiketten und Polster, Sofa: L ca. 190 cm. Polster teilw. besch.


Lot: 2368

DECKENLAMPE

Result: 120 EUR

Unbekannter Künstler, blattvergoldetes Stahlblech, die Form der Lampe erinnert an ein lose in Falten geworfenes Stück Stoff. LxB: 100/100 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2328

SARFATTI, GINO ( attribuiert)

Result: 108 EUR

70er Jahre, 7 Kugellampen in versetzter Anordnung, gemeinsame Deckenbefestigung, H: 116 cm. Normale Altersspuren.


Lot: 2372

DECKENLAMPE

Result: 100 EUR

Wohl Italien, 70er Jahre, Metall und Kunststoff, ungemarkt, einflammig elektrifiziert, D: 50 cm. Leichte Altersspuren,


Lot: 2382

STUHL

Result: 99,99 EUR

Buchenholzgestell, die Sitzfläche und das Rückenteil sind mit stabilen Textilbändern bespannt. H: 77cm. Geringe Alters und Gebrauchsspuren.


Lot: 2383

STARCK, PHILIPPE

Result: 99,99 EUR

Zwei Tische mit Platte in Wurzelholz furniert, gebogte Beine aus Metall, H: 56 cm. und 46 cm. Platte teilw. best.


Lot: 2333

GLASREGAL

Result: 90 EUR

90er Jahre, TV-Hifi-Lowboard-Regal aus Glas mit Fassettenschliff, HxB: 68/70 cm. Min. Alterspuren.


Lot: 2364

TISCHLAMPE

Result: 60 EUR

Verchromtes Stahlgestell auf einem quadratischen Standfuß mit zwei Gelenkarmen zur Positionierung des Lampenschirmes. H: ca. 90cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 2375

WMF IKORA

Result: 60 EUR

30er Jahre, Schale mit Scheibenfüßen, D: 35 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren


Lot: 2376

KRENIT

Result: 60 EUR

Herbert Krenchel, Entw. 1953, Metall, farbig emailliert, Schale mit Henkeln, D : 30 cm. Gebrauchsspuren.

Literatur:C.u.P. Fiell, scandinavian design, Taschen, Köln 2002, Abb.S.384/85


Lot: 2384

HORNSLET, KOEFOEDS

Result: 60 EUR

Drei Esstischstühle, 60er Jahre, Konstruktion aus massivem Teakholz, Sitzfläche mit Leder, H: 96 cm. Altersspuren, teilw. besch.


Lot: 2386

MURANO

Result: 60 EUR

Fisch,klares Glas mit Pulvereinschmelzungen, L: 36 cm. Teilw. bestoßen.